Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 3 · Circuito de las Américas
2026 GP de las Américas
Vuelta 5.513 km · carrera a 20 vueltas (110 km)Este fin de semana los 22 pilotos de MotoGP recorrieron 9868 km entre todos (sesiones con análisis vuelta a vuelta).
✈ 7,351 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (Goiânia), tiempo de vuelo al menos 9.5 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Horarios
Horarios
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Del top 10, a Marc Marquez es a quien mejor se le da este circuito (de media 1.5 posiciones mejor de lo habitual) y a Alex Marquez a quien peor (2.6 posiciones peor).
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: antihorario, 11 curvas a izquierdas / 9 a derechas, recta más larga 1200 m, velocidad media 163.9 km/h (lento)
1MARTIN Como siempre 0.5 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos antihorario: +0.8 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 3 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 3 | caída |
| 2022 | MotoGP | 1 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2019 | Moto2 | 15 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | abandono | ||
| 2015 | Moto3 | abandono |
Sprint: 0.5 posiciones mejor de lo habitual
2MARQUEZ Algo fuerte 1.5 posiciones mejor de lo habitual (9 carreras terminadas · Abandonó 3 de 12 aquí) En circuitos antihorario: +1.3 · En circuitos lento: +0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 17 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | abandono |
| 2024 | MotoGP | 3 | 2 | caída |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | caída | |
| 2018 | MotoGP | 4 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 1 |
Sprint: 4.2 posiciones peor de lo habitual
3BEZZECCHI Como siempre 0.1 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos antihorario: +0.0 · En circuitos lento: -0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | caída | 1 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 10 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 13 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 6 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 16 | abandono | |
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | abandono | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 17 |
Sprint: 2.9 posiciones peor de lo habitual
4OGURA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) · Referencia: 1.6 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: -0.1 · En circuitos lento: +0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 6 | abandono |
| 2025 | MotoGP | 18 | 9 | 9 |
| 2024 | Moto2 | 7 | ||
| 2023 | Moto2 | 15 | ||
| 2022 | Moto2 | 2 | ||
| 2021 | Moto2 | 7 | ||
| 2019 | Moto3 | 11 |
5ACOSTA Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) (2 carreras terminadas · Abandonó 1 de 3 aquí) · Referencia: 2.9 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: +2.5 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 8 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 7 | abandono |
| 2024 | MotoGP | 2 | 4 | 2 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | caída | ||
| 2021 | Moto3 | 8 |
Sprint: 0.3 posiciones mejor de lo habitual
6DI GIANNANTONIO Algo fuerte 0.8 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.9 · En circuitos lento: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | abandono | 4 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 4 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 8 | avería | 6 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 17 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 21 | |
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | caída | ||
| 2018 | Moto3 | 5 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 17 |
7FERNANDEZ Algo débil 1.2 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos antihorario: +1.3 · En circuitos lento: +1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 7 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 17 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 9 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 15 | abandono |
| 2022 | MotoGP | 21 | 19 | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto3 | 7 |
Sprint: 0.9 posiciones peor de lo habitual
8MARQUEZ Débil 2.6 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 2 de 6 aquí) En circuitos antihorario: -1.3 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 4 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 14 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 4 | caída | caída |
| 2022 | MotoGP | 23 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2019 | Moto2 | 5 | ||
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto2 | 11 | ||
| 2015 | Moto2 | 15 | ||
| 2014 | Moto3 | caída | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
Sprint: 0.3 posiciones peor de lo habitual
9BAGNAIA Como siempre 0.2 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos antihorario: +0.0 · En circuitos lento: -0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 2 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 3 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 8 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | caída |
| 2022 | MotoGP | 3 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 16 | ||
| 2016 | Moto3 | 14 | ||
| 2015 | Moto3 | caída | ||
| 2014 | Moto3 | 7 | ||
| 2013 | Moto3 | 26 |
Sprint: 2.1 posiciones mejor de lo habitual
10ALDEGUER Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) · Referencia: 0.5 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: -1.0 · En circuitos lento: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 10 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 11 | caída |
| 2024 | Moto2 | 3 | ||
| 2023 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | caída | ||
| 2021 | Moto2 | 21 |
Ver a todos (22)
11BASTIANINI Fuerte 3.5 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.6 · En circuitos lento: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 3 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 13 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 6 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 6 | |
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 4 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 4 | ||
| 2014 | Moto3 | 13 |
Sprint: 1.6 posiciones mejor de lo habitual
12MARINI Como siempre 0.2 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.8 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 5 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 8 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 17 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 7 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 14 | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto2 | 13 | ||
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto2 | caída |
Sprint: 2.3 posiciones mejor de lo habitual
13BINDER Débil 3.6 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos antihorario: +0.3 · En circuitos lento: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 12 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 12 | avería |
| 2024 | MotoGP | 17 | 12 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 5 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2019 | Moto2 | abandono | ||
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | 5 | ||
| 2014 | Moto3 | abandono | ||
| 2013 | Moto3 | 10 |
Sprint: 1.4 posiciones peor de lo habitual
14QUARTARARO Como siempre 0.5 posiciones peor de lo habitual (7 carreras terminadas) En circuitos antihorario: -1.0 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 11 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 6 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 15 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 19 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 7 | |
| 2018 | Moto2 | 15 | ||
| 2017 | Moto2 | 12 | ||
| 2016 | Moto3 | 13 | ||
| 2015 | Moto3 | 2 |
Sprint: 2.9 posiciones peor de lo habitual
15MOREIRA Pocos datos (referencia) (1 carreras terminadas) · Referencia: 9.5 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | abandono | 13 |
| 2025 | Moto2 | 21 | ||
| 2024 | Moto2 | 14 | ||
| 2023 | Moto3 | 4 | ||
| 2022 | Moto3 | caída |
16MORBIDELLI Algo débil 1.4 posiciones peor de lo habitual (7 carreras terminadas · Abandonó 1 de 8 aquí) En circuitos antihorario: -0.3 · En circuitos lento: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 13 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 5 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 10 | caída |
| 2023 | MotoGP | 14 | 14 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 16 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 19 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 17 | 21 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 14 | ||
| 2015 | Moto2 | 5 | ||
| 2014 | Moto2 | 17 |
Sprint: más o menos como siempre
17ZARCO Algo débil 1.3 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 3 de 9 aquí) En circuitos antihorario: -0.5 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 9 | abandono |
| 2025 | MotoGP | 15 | 16 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 19 | caída | abandono |
| 2023 | MotoGP | 9 | 11 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | abandono | |
| 2019 | MotoGP | 19 | 13 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | abandono | ||
| 2013 | Moto2 | 6 |
Sprint: 3.3 posiciones peor de lo habitual
18MIR Débil 2.3 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 4 de 7 aquí) En circuitos antihorario: -0.9 · En circuitos lento: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 15 | caída |
| 2025 | MotoGP | 8 | abandono | abandono |
| 2024 | MotoGP | 20 | caída | caída |
| 2023 | MotoGP | 13 | 12 | caída |
| 2022 | MotoGP | 8 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 14 | 17 | |
| 2018 | Moto2 | 4 | ||
| 2017 | Moto3 | 8 | ||
| 2016 | Moto3 | abandono |
19MILLER Algo fuerte 1.5 posiciones mejor de lo habitual (9 carreras terminadas · Abandonó 1 de 10 aquí) En circuitos antihorario: +0.9 · En circuitos lento: +1.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 14 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 14 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 7 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 9 | caída |
| 2022 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 18 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 12 | 10 | |
| 2015 | MotoGP | 19 | 14 | |
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 |
Sprint: 0.5 posiciones mejor de lo habitual
20RINS Fuerte 3.5 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 2 de 8 aquí) En circuitos antihorario: +1.6 · En circuitos lento: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 16 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 15 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 16 | caída |
| 2023 | MotoGP | 2 | 2 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | caída | |
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 |
Sprint: 2.8 posiciones mejor de lo habitual
21RAZGATLIOGLU Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas) En circuitos lento: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | avería | 15 |
22VIÑALES Algo fuerte 1.1 posiciones mejor de lo habitual (8 carreras terminadas · Abandonó 1 de 9 aquí) En circuitos antihorario: -1.2 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 10 | abandono | 14 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 10 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 2 | caída | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2014 | Moto2 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 |
23LECUONA Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas) · Referencia: 6.6 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: -1.0 · En circuitos lento: -1.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 17 | 16 | |
| 2019 | Moto2 | caída | ||
| 2018 | Moto2 | 5 |
24FERNANDEZ Algo fuerte 1.9 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.9 · En circuitos lento: +1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 20 | 18 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 18 | caída | 14 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 16 | 10 |
| 2022 | Moto2 | 9 | ||
| 2021 | Moto2 | 4 |
25ESPARGARO Como siempre 0.1 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 2 de 8 aquí) En circuitos antihorario: +0.1 · En circuitos lento: +0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 12 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | 13 | |
| 2017 | MotoGP | 21 | abandono | |
| 2016 | MotoGP | 13 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 9 | caída | |
| 2014 | MotoGP | 11 | 6 | |
| 2013 | Moto2 | caída |
26CHANTRA Pocos datos (referencia) (1 carreras terminadas) · Referencia: 5.4 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 19 | 16 |
| 2024 | Moto2 | 21 | ||
| 2023 | Moto2 | 11 | ||
| 2022 | Moto2 | caída | ||
| 2021 | Moto2 | 14 | ||
| 2019 | Moto2 | 20 |
27NAKAGAMI Algo débil 1.4 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 2 de 6 aquí) En circuitos antihorario: +0.2 · En circuitos lento: +1.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 21 | caída | caída |
| 2023 | MotoGP | 17 | 13 | caída |
| 2022 | MotoGP | 10 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 17 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 14 | |
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 15 | ||
| 2015 | Moto2 | 10 | ||
| 2014 | Moto2 | 11 | ||
| 2013 | Moto2 | abandono |
28CRUTCHLOW Débil 3.8 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 2 de 7 aquí) En circuitos antihorario: +0.7 · En circuitos lento: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | MotoGP | 3 | caída | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 19 | |
| 2017 | MotoGP | 9 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 16 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 7 | caída | |
| 2013 | MotoGP | 4 | 4 |
29FOLGER Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) (2 carreras terminadas) · Referencia: 3.5 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: -0.1 · En circuitos lento: +1.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 20 | 12 |
| 2017 | MotoGP | 8 | 11 | |
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 16 | ||
| 2014 | Moto2 | caída | ||
| 2013 | Moto3 | 4 |
30SAVADORI Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas) En circuitos lento: +1.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 20 | 15 |
31PIRRO Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) (2 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +1.9 · En circuitos lento: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 18 | abandono | 11 |
| 2016 | MotoGP | 17 | 8 |
32ESPARGARO Algo débil 0.9 posiciones peor de lo habitual (8 carreras terminadas · Abandonó 3 de 11 aquí) En circuitos antihorario: +0.3 · En circuitos lento: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 7 | 5 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 4 | caída |
| 2022 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | caída | |
| 2019 | MotoGP | 16 | abandono | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 22 | 17 | |
| 2016 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 9 | 11 |
Pilotos locales (Estados Unidos)
- Moto2Joe Roberts16.º · 44 pts
Resultados anteriores en este Gran Premio (top 10)
| 2013 | Nicky Hayden | MotoGP | 8.º |
| 2012 | Nicky Hayden | MotoGP | 6.º |
| 2011 | Ben Spies | MotoGP | 4.º |
| 2011 | Nicky Hayden | MotoGP | 7.º |
| 2011 | Colin Edwards | MotoGP | 8.º |
| 2010 | Nicky Hayden | MotoGP | 5.º |
| 2010 | Ben Spies | MotoGP | 6.º |
| 2010 | Colin Edwards | MotoGP | 7.º |
| 2009 | Nicky Hayden | MotoGP | 5.º |
| 2009 | Colin Edwards | MotoGP | 7.º |
| 2008 | Nicky Hayden | MotoGP | 5.º |
| 2008 | Ben Spies | MotoGP | 8.º |
MotoGP Carrera Definitivo
Seco · Aire 26°C · Pista 43°C · Humedad 46%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de las Américas MotoGP Carrera | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 21 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 72 | 40:50.653 | 2'02.114 L6 | 340.2 | |
| 2+20 | 89 | +2.036 | 2'02.256 L4 | 341.3 | |
| 3+16 | 37 | +4.497 | 2'02.283 L12 | 339.1 | |
| 4+13 | 49 | +6.972 | 2'02.179 L4 | 341.3 | |
| 5+11 | 93 | +8.100 | 2'02.133 L12 | 348.1 | |
| 6+10 | 23 | +8.243 | 2'02.259 L6 | 346.9 | |
| 7+9 | 73 | +11.253 | 2'02.149 L7 | 344.7 | |
| 8+8 | 25 | +13.129 | 2'02.413 L9 | 339.1 | |
| 9+7 | 10 | +14.471 | 2'02.457 L9 | 344.7 | |
| 10+6 | 63 | +14.544 | 2'02.296 L7 | 344.7 | |
| 11+5 | 54 | +21.063 | 2'02.863 L11 | 341.3 | |
| 12+4 | 33 | +22.062 | 2'02.854 L7 | 345.8 | |
| 13+3 | 11 | +22.201 | 2'02.947 L6 | 339.1 | |
| 14+2 | 21 | +24.371 | 2'02.944 L8 | 340.2 | |
| 15+1 | 7 | +25.549 | 2'03.071 L11 | 338.0 | |
| 16 | 43 | +26.309 | 2'03.335 L4 | 340.2 | |
| 17 | 20 | +27.136 | 2'03.237 L11 | 335.9 | |
| 18 | 42 | +38.701 | 2'03.084 L5 | 342.4 | |
| — | 5 | Abandono | 2'02.073 L10 | 338.0 | |
| — | 79 | Abandono | 2'02.037 L9 | 346.9 | |
| — | 36 | Caída | 2'02.709 L5 | 339.1 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de las Américas MotoGP Carrera | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
MotoGP Sprint Definitivo
Seco · Aire 20°C · Pista 37°C · Humedad 40%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de las Américas MotoGP Sprint | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 21 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 89 | 20:19.546 | 2'01.268 L2 | 350.4 | |
| 2+9 | 63 | +0.755 | 2'01.295 L2 | 342.4 | |
| 3+7 | 23 | +3.199 | 2'01.723 L3 | 352.7 | |
| 4+6 | 73 | +3.638 | 2'01.376 L2 | 351.6 | |
| 5+5 | 10 | +5.521 | 2'01.907 L3 | 351.6 | |
| 6+4 | 79 | +7.183 | 2'01.920 L6 | 351.6 | |
| 7+3 | 25 | +8.634 | 2'01.650 L6 | 349.2 | |
| 8+2 | 37 | +10.484 | 2'01.560 L2 | 342.4 | |
| 9+1 | 5 | +10.574 | 2'02.294 L8 | 350.4 | |
| 10 | 54 | +12.860 | 2'02.067 L6 | 345.8 | |
| 11 | 20 | +13.757 | 2'02.698 L3 | 345.8 | |
| 12 | 33 | +14.567 | 2'02.715 L9 | 350.4 | |
| 13 | 21 | +16.019 | 2'02.946 L10 | 346.9 | |
| 14 | 43 | +17.006 | 2'02.709 L4 | 343.5 | |
| 15 | 36 | +18.785 | 2'01.428 L2 | 349.2 | |
| 16 | 42 | +51.120 | 2'03.007 L4 | 345.8 | |
| 17 | 93 | +1 vuelta | 2'01.872 L9 | 348.1 | |
| — | 72 | Caída | 2'01.419 L2 | 353.9 | |
| — | 7 | Avería | 2'02.679 L3 | 343.5 | |
| — | 49 | Abandono | 2'02.332 L3 | 345.8 | |
| — | 11 | Abandono | 2'06.458 L1 | 346.9 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de las Américas MotoGP Sprint | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Para ver con la tele: mapa de sectoresMotoGP
Toca un sector para dibujarlo de principio a fin con sus cinco más rápidos. Elige un piloto para dibujar todos los sectores por orden con su posición en cada uno (datos al terminar la sesión).
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Práctica: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 11 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Carrera: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Sprint: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Warm Up: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
Ganadores en este circuitoMotoGP
Más victorias aquí: Marc Marquez (7). Fabricante: Honda (8)
| Año | Ganador | Moto | 2.º | 3.º | Pole | Vuelta rápida | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | MARTIN | ACOSTA | DI GIANNANTONIO | Seco | |||
| 2026SPR | Aprilia | BAGNAIA | BASTIANINI | Seco | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | DI GIANNANTONIO | MARQUEZ | Mojado | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | Seco | ||||
| 2024 | Aprilia | ACOSTA | BASTIANINI | VIÑALES | Seco | |||
| 2024SPR | Aprilia | MARQUEZ | MARTIN | Seco | ||||
| 2023 | Honda | MARINI | QUARTARARO | BAGNAIA | Seco | |||
| 2023SPR | Ducati | RINS | MARTIN | Seco | ||||
| 2022 | Ducati | RINS | MILLER | MARTIN | Seco | |||
| 2021 | Honda | QUARTARARO | BAGNAIA | BAGNAIA | Seco | |||
| 2019 | Suzuki | ROSSI | MILLER | MARQUEZ | Seco | |||
| 2018 | Honda | VIÑALES | IANNONE | VIÑALES | Seco | |||
| 2017 | Honda | ROSSI | PEDROSA | MARQUEZ | Seco | |||
| 2016 | Honda | LORENZO | IANNONE | MARQUEZ | Seco | |||
| ▲ 2016: Neumáticos: Michelin | ||||||||
| 2015 | Honda | DOVIZIOSO | ROSSI | MARQUEZ | Seco | |||
| 2014 | Honda | PEDROSA | DOVIZIOSO | MARQUEZ | Seco | |||
| 2013 | Honda | PEDROSA | LORENZO | MARQUEZ | Seco | |||
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · Fabricantes →
Fabricantes en este circuito (MotoGP)
| Victorias | Podios | Mejor en los últimos 5 años | Velocidad punta en carrera 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 8 | 11 | 1 | 340.2 |
| Ducati | 2 | 12 | 1 | 342.4 |
| Aprilia | 2 | 3 | 1 | 344.7 |
| Suzuki | 1 | 3 | 2 | — |
| Yamaha | 0 | 8 | 3 | 338 |
| KTM | 0 | 2 | 2 | 343.5 |
Cómo llegar desde el aeropuerto (estimación)
Aeropuertos que suelen usar pilotos y aficionados, con la distancia por carretera y el tiempo en coche hasta COTA
- AUSAustin Bergstrom International Airport18 kmunas 0 h 21 min en coche
Estimación desde aeropuertos representativos. El aeropuerto que usan realmente pilotos y equipos, y cómo se desplazan, varía.La distancia y el tiempo por carretera son estimaciones que varían con el tráfico (calculadas una vez con datos de OpenStreetMap).
Guía para el aficionado (cómo llegar) →
Resultados anteriores en COTA (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en MotoGP este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Abandono · DQ = Descalificado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2013–2025, 12 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría