Dopo il round 17 Gara · aggiornato il 13/10/2026, 19:18 (ora giapponese)
Round 3 · circuito delle Americhe
2026 GP delle Americhe
Giro 5.513 km · gara 20 giri (110 km)In questo weekend i 22 piloti della MotoGP hanno percorso in tutto 9868 km (sessioni con analisi dei giri).
✈ 7,351 km in linea d'aria dall'evento precedente (Goiânia), tempo di volo almeno 9.5 h. Ogni pilota percorre almeno questa distanza
Programma
Programma
Questo weekend: piste forti e deboli (primi 10 della classifica)
Tra i primi 10, qui va meglio Marc Marquez (in media 1.5 posizioni meglio del solito), peggio Alex Marquez (2.6 posizioni peggio).
Ogni piazzamento qui confrontato con il piazzamento abituale del pilota in quella stagione (media senza questo circuito): di quante posizioni meglio o peggio in media. Solo lo stesso tracciato; i ritiri sono contati a parte
Carattere della pista: antiorarie, 11 curve a sinistra / 9 a destra, rettilineo più lungo 1200 m, velocità media 163.9 km/h (lente)
1MARTIN Come al solito 0.5 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste antiorarie: +0.8 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 3 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 3 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 1 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2019 | Moto2 | 15 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | ritirato | ||
| 2015 | Moto3 | ritirato |
Sprint: 0.5 posizioni meglio del solito
2MARQUEZ Abbastanza forte 1.5 posizioni meglio del solito (9 arrivi · Ritirato 3 volte su 12 qui) Su piste antiorarie: +1.3 · Su piste lente: +0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 17 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | ritirato |
| 2024 | MotoGP | 3 | 2 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | caduta | |
| 2018 | MotoGP | 4 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 1 |
Sprint: 4.2 posizioni peggio del solito
3BEZZECCHI Come al solito 0.1 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste antiorarie: +0.0 · Su piste lente: -0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | caduta | 1 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 10 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 13 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 6 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 16 | ritirato | |
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | ritirato | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 17 |
Sprint: 2.9 posizioni peggio del solito
4OGURA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) · Riferimento: 1.6 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: -0.1 · Su piste lente: +0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 6 | ritirato |
| 2025 | MotoGP | 18 | 9 | 9 |
| 2024 | Moto2 | 7 | ||
| 2023 | Moto2 | 15 | ||
| 2022 | Moto2 | 2 | ||
| 2021 | Moto2 | 7 | ||
| 2019 | Moto3 | 11 |
5ACOSTA Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (2 arrivi · Ritirato 1 volte su 3 qui) · Riferimento: 2.9 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: +2.5 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 8 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 7 | ritirato |
| 2024 | MotoGP | 2 | 4 | 2 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | caduta | ||
| 2021 | Moto3 | 8 |
Sprint: 0.3 posizioni meglio del solito
6DI GIANNANTONIO Abbastanza forte 0.8 posizioni meglio del solito (5 arrivi) Su piste antiorarie: +0.9 · Su piste lente: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | ritirato | 4 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 4 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 8 | problema tecnico | 6 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 17 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 21 | |
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | caduta | ||
| 2018 | Moto3 | 5 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 17 |
7FERNANDEZ Un po' in difficoltà 1.2 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste antiorarie: +1.3 · Su piste lente: +1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 7 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 17 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 9 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 15 | ritirato |
| 2022 | MotoGP | 21 | 19 | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto3 | 7 |
Sprint: 0.9 posizioni peggio del solito
8MARQUEZ In difficoltà 2.6 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 2 volte su 6 qui) Su piste antiorarie: -1.3 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 4 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 14 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 4 | caduta | caduta |
| 2022 | MotoGP | 23 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2019 | Moto2 | 5 | ||
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto2 | 11 | ||
| 2015 | Moto2 | 15 | ||
| 2014 | Moto3 | caduta | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
Sprint: 0.3 posizioni peggio del solito
9BAGNAIA Come al solito 0.2 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste antiorarie: +0.0 · Su piste lente: -0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 2 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 3 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 8 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 3 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 16 | ||
| 2016 | Moto3 | 14 | ||
| 2015 | Moto3 | caduta | ||
| 2014 | Moto3 | 7 | ||
| 2013 | Moto3 | 26 |
Sprint: 2.1 posizioni meglio del solito
10ALDEGUER Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) · Riferimento: 0.5 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: -1.0 · Su piste lente: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 10 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 11 | caduta |
| 2024 | Moto2 | 3 | ||
| 2023 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | caduta | ||
| 2021 | Moto2 | 21 |
Mostra tutti (22)
11BASTIANINI Forte 3.5 posizioni meglio del solito (5 arrivi) Su piste antiorarie: +0.6 · Su piste lente: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 3 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 13 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 6 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 6 | |
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 4 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 4 | ||
| 2014 | Moto3 | 13 |
Sprint: 1.6 posizioni meglio del solito
12MARINI Come al solito 0.2 posizioni meglio del solito (6 arrivi) Su piste antiorarie: +0.8 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 5 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 8 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 17 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 7 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 14 | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto2 | 13 | ||
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto2 | caduta |
Sprint: 2.3 posizioni meglio del solito
13BINDER In difficoltà 3.6 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste antiorarie: +0.3 · Su piste lente: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 12 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 12 | problema tecnico |
| 2024 | MotoGP | 17 | 12 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 5 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2019 | Moto2 | ritirato | ||
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | 5 | ||
| 2014 | Moto3 | ritirato | ||
| 2013 | Moto3 | 10 |
Sprint: 1.4 posizioni peggio del solito
14QUARTARARO Come al solito 0.5 posizioni peggio del solito (7 arrivi) Su piste antiorarie: -1.0 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 11 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 6 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 15 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 19 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 7 | |
| 2018 | Moto2 | 15 | ||
| 2017 | Moto2 | 12 | ||
| 2016 | Moto3 | 13 | ||
| 2015 | Moto3 | 2 |
Sprint: 2.9 posizioni peggio del solito
15MOREIRA Pochi dati (indicativo) (1 arrivi) · Riferimento: 9.5 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | ritirato | 13 |
| 2025 | Moto2 | 21 | ||
| 2024 | Moto2 | 14 | ||
| 2023 | Moto3 | 4 | ||
| 2022 | Moto3 | caduta |
16MORBIDELLI Un po' in difficoltà 1.4 posizioni peggio del solito (7 arrivi · Ritirato 1 volte su 8 qui) Su piste antiorarie: -0.3 · Su piste lente: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 13 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 5 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 10 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 14 | 14 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 16 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 19 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 17 | 21 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 14 | ||
| 2015 | Moto2 | 5 | ||
| 2014 | Moto2 | 17 |
Sprint: più o meno come al solito
17ZARCO Un po' in difficoltà 1.3 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 3 volte su 9 qui) Su piste antiorarie: -0.5 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 9 | ritirato |
| 2025 | MotoGP | 15 | 16 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 19 | caduta | ritirato |
| 2023 | MotoGP | 9 | 11 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | ritirato | |
| 2019 | MotoGP | 19 | 13 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | ritirato | ||
| 2013 | Moto2 | 6 |
Sprint: 3.3 posizioni peggio del solito
18MIR In difficoltà 2.3 posizioni peggio del solito (3 arrivi · Ritirato 4 volte su 7 qui) Su piste antiorarie: -0.9 · Su piste lente: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 15 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 8 | ritirato | ritirato |
| 2024 | MotoGP | 20 | caduta | caduta |
| 2023 | MotoGP | 13 | 12 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 8 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 14 | 17 | |
| 2018 | Moto2 | 4 | ||
| 2017 | Moto3 | 8 | ||
| 2016 | Moto3 | ritirato |
19MILLER Abbastanza forte 1.5 posizioni meglio del solito (9 arrivi · Ritirato 1 volte su 10 qui) Su piste antiorarie: +0.9 · Su piste lente: +1.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 14 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 14 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 7 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 9 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 18 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 12 | 10 | |
| 2015 | MotoGP | 19 | 14 | |
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 |
Sprint: 0.5 posizioni meglio del solito
20RINS Forte 3.5 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 2 volte su 8 qui) Su piste antiorarie: +1.6 · Su piste lente: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 16 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 15 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 16 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 2 | 2 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | caduta | |
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 |
Sprint: 2.8 posizioni meglio del solito
21RAZGATLIOGLU Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi) Su piste lente: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | problema tecnico | 15 |
22VIÑALES Abbastanza forte 1.1 posizioni meglio del solito (8 arrivi · Ritirato 1 volte su 9 qui) Su piste antiorarie: -1.2 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 10 | ritirato | 14 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 10 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 2 | caduta | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2014 | Moto2 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 |
23LECUONA Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi) · Riferimento: 6.6 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: -1.0 · Su piste lente: -1.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 17 | 16 | |
| 2019 | Moto2 | caduta | ||
| 2018 | Moto2 | 5 |
24FERNANDEZ Abbastanza forte 1.9 posizioni meglio del solito (3 arrivi) Su piste antiorarie: +0.9 · Su piste lente: +1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 20 | 18 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 18 | caduta | 14 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 16 | 10 |
| 2022 | Moto2 | 9 | ||
| 2021 | Moto2 | 4 |
25ESPARGARO Come al solito 0.1 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 2 volte su 8 qui) Su piste antiorarie: +0.1 · Su piste lente: +0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 12 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | 13 | |
| 2017 | MotoGP | 21 | ritirato | |
| 2016 | MotoGP | 13 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 9 | caduta | |
| 2014 | MotoGP | 11 | 6 | |
| 2013 | Moto2 | caduta |
26CHANTRA Pochi dati (indicativo) (1 arrivi) · Riferimento: 5.4 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 19 | 16 |
| 2024 | Moto2 | 21 | ||
| 2023 | Moto2 | 11 | ||
| 2022 | Moto2 | caduta | ||
| 2021 | Moto2 | 14 | ||
| 2019 | Moto2 | 20 |
27NAKAGAMI Un po' in difficoltà 1.4 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 2 volte su 6 qui) Su piste antiorarie: +0.2 · Su piste lente: +1.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 21 | caduta | caduta |
| 2023 | MotoGP | 17 | 13 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 10 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 17 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 14 | |
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 15 | ||
| 2015 | Moto2 | 10 | ||
| 2014 | Moto2 | 11 | ||
| 2013 | Moto2 | ritirato |
28CRUTCHLOW In difficoltà 3.8 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 2 volte su 7 qui) Su piste antiorarie: +0.7 · Su piste lente: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | MotoGP | 3 | caduta | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 19 | |
| 2017 | MotoGP | 9 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 16 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 7 | caduta | |
| 2013 | MotoGP | 4 | 4 |
29FOLGER Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (2 arrivi) · Riferimento: 3.5 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: -0.1 · Su piste lente: +1.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 20 | 12 |
| 2017 | MotoGP | 8 | 11 | |
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 16 | ||
| 2014 | Moto2 | caduta | ||
| 2013 | Moto3 | 4 |
30SAVADORI Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi) Su piste lente: +1.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 20 | 15 |
31PIRRO Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (2 arrivi) Su piste antiorarie: +1.9 · Su piste lente: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 18 | ritirato | 11 |
| 2016 | MotoGP | 17 | 8 |
32ESPARGARO Un po' in difficoltà 0.9 posizioni peggio del solito (8 arrivi · Ritirato 3 volte su 11 qui) Su piste antiorarie: +0.3 · Su piste lente: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 7 | 5 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 4 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | caduta | |
| 2019 | MotoGP | 16 | ritirato | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 22 | 17 | |
| 2016 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 9 | 11 |
Piloti di casa (Stati Uniti)
- Moto2Joe Roberts16º · 44 pt
Risultati precedenti in questo Gran Premio (primi 10)
| 2013 | Nicky Hayden | MotoGP | 8º |
| 2012 | Nicky Hayden | MotoGP | 6º |
| 2011 | Ben Spies | MotoGP | 4º |
| 2011 | Nicky Hayden | MotoGP | 7º |
| 2011 | Colin Edwards | MotoGP | 8º |
| 2010 | Nicky Hayden | MotoGP | 5º |
| 2010 | Ben Spies | MotoGP | 6º |
| 2010 | Colin Edwards | MotoGP | 7º |
| 2009 | Nicky Hayden | MotoGP | 5º |
| 2009 | Colin Edwards | MotoGP | 7º |
| 2008 | Nicky Hayden | MotoGP | 5º |
| 2008 | Ben Spies | MotoGP | 8º |
MotoGP Gara Definitivo
Asciutto · Aria 26°C · Asfalto 43°C · Umidità 46%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP delle Americhe MotoGP Gara | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 21 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 72 | 40:50.653 | 2'02.114 L6 | 340.2 | |
| 2+20 | 89 | +2.036 | 2'02.256 L4 | 341.3 | |
| 3+16 | 37 | +4.497 | 2'02.283 L12 | 339.1 | |
| 4+13 | 49 | +6.972 | 2'02.179 L4 | 341.3 | |
| 5+11 | 93 | +8.100 | 2'02.133 L12 | 348.1 | |
| 6+10 | 23 | +8.243 | 2'02.259 L6 | 346.9 | |
| 7+9 | 73 | +11.253 | 2'02.149 L7 | 344.7 | |
| 8+8 | 25 | +13.129 | 2'02.413 L9 | 339.1 | |
| 9+7 | 10 | +14.471 | 2'02.457 L9 | 344.7 | |
| 10+6 | 63 | +14.544 | 2'02.296 L7 | 344.7 | |
| 11+5 | 54 | +21.063 | 2'02.863 L11 | 341.3 | |
| 12+4 | 33 | +22.062 | 2'02.854 L7 | 345.8 | |
| 13+3 | 11 | +22.201 | 2'02.947 L6 | 339.1 | |
| 14+2 | 21 | +24.371 | 2'02.944 L8 | 340.2 | |
| 15+1 | 7 | +25.549 | 2'03.071 L11 | 338.0 | |
| 16 | 43 | +26.309 | 2'03.335 L4 | 340.2 | |
| 17 | 20 | +27.136 | 2'03.237 L11 | 335.9 | |
| 18 | 42 | +38.701 | 2'03.084 L5 | 342.4 | |
| — | 5 | Ritirato | 2'02.073 L10 | 338.0 | |
| — | 79 | Ritirato | 2'02.037 L9 | 346.9 | |
| — | 36 | Caduta | 2'02.709 L5 | 339.1 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP delle Americhe MotoGP Gara | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
MotoGP Sprint Definitivo
Asciutto · Aria 20°C · Asfalto 37°C · Umidità 40%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP delle Americhe MotoGP Sprint | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 21 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 89 | 20:19.546 | 2'01.268 L2 | 350.4 | |
| 2+9 | 63 | +0.755 | 2'01.295 L2 | 342.4 | |
| 3+7 | 23 | +3.199 | 2'01.723 L3 | 352.7 | |
| 4+6 | 73 | +3.638 | 2'01.376 L2 | 351.6 | |
| 5+5 | 10 | +5.521 | 2'01.907 L3 | 351.6 | |
| 6+4 | 79 | +7.183 | 2'01.920 L6 | 351.6 | |
| 7+3 | 25 | +8.634 | 2'01.650 L6 | 349.2 | |
| 8+2 | 37 | +10.484 | 2'01.560 L2 | 342.4 | |
| 9+1 | 5 | +10.574 | 2'02.294 L8 | 350.4 | |
| 10 | 54 | +12.860 | 2'02.067 L6 | 345.8 | |
| 11 | 20 | +13.757 | 2'02.698 L3 | 345.8 | |
| 12 | 33 | +14.567 | 2'02.715 L9 | 350.4 | |
| 13 | 21 | +16.019 | 2'02.946 L10 | 346.9 | |
| 14 | 43 | +17.006 | 2'02.709 L4 | 343.5 | |
| 15 | 36 | +18.785 | 2'01.428 L2 | 349.2 | |
| 16 | 42 | +51.120 | 2'03.007 L4 | 345.8 | |
| 17 | 93 | +1 giro | 2'01.872 L9 | 348.1 | |
| — | 72 | Caduta | 2'01.419 L2 | 353.9 | |
| — | 7 | Problema tecnico | 2'02.679 L3 | 343.5 | |
| — | 49 | Ritirato | 2'02.332 L3 | 345.8 | |
| — | 11 | Ritirato | 2'06.458 L1 | 346.9 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP delle Americhe MotoGP Sprint | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Da tenere aperta davanti alla TV: mappa dei settoriMotoGP
Tocca un settore per disegnarlo dall'inizio alla fine con i cinque più veloci. Scegli un pilota per disegnare tutti i settori uno dopo l'altro con le sue posizioni (dati a sessione conclusa).
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Pre-qualifiche: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 11 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Gara: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Sprint: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Warm Up: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
Vincitori su questo circuitoMotoGP
Più vittorie qui: Marc Marquez (7). Costruttore: Honda (8)
| Anno | Vincitore | Moto | 2º | 3º | Pole | Giro veloce | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | MARTIN | ACOSTA | DI GIANNANTONIO | Asciutto | |||
| 2026SPR | Aprilia | BAGNAIA | BASTIANINI | Asciutto | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | DI GIANNANTONIO | MARQUEZ | Bagnato | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | Asciutto | ||||
| 2024 | Aprilia | ACOSTA | BASTIANINI | VIÑALES | Asciutto | |||
| 2024SPR | Aprilia | MARQUEZ | MARTIN | Asciutto | ||||
| 2023 | Honda | MARINI | QUARTARARO | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2023SPR | Ducati | RINS | MARTIN | Asciutto | ||||
| 2022 | Ducati | RINS | MILLER | MARTIN | Asciutto | |||
| 2021 | Honda | QUARTARARO | BAGNAIA | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2019 | Suzuki | ROSSI | MILLER | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2018 | Honda | VIÑALES | IANNONE | VIÑALES | Asciutto | |||
| 2017 | Honda | ROSSI | PEDROSA | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2016 | Honda | LORENZO | IANNONE | MARQUEZ | Asciutto | |||
| ▲ 2016: Gomme: Michelin | ||||||||
| 2015 | Honda | DOVIZIOSO | ROSSI | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2014 | Honda | PEDROSA | DOVIZIOSO | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2013 | Honda | PEDROSA | LORENZO | MARQUEZ | Asciutto | |||
Righe evidenziate: gare vinte da un pilota iscritto quest'anno · Moto e team come registrati nel risultato ufficiale di quella gara · Costruttori →
Costruttori su questo circuito (MotoGP)
| Vittorie | Podi | Migliore negli ultimi 5 anni | Velocità massima in gara 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 8 | 11 | 1 | 340.2 |
| Ducati | 2 | 12 | 1 | 342.4 |
| Aprilia | 2 | 3 | 1 | 344.7 |
| Suzuki | 1 | 3 | 2 | — |
| Yamaha | 0 | 8 | 3 | 338 |
| KTM | 0 | 2 | 2 | 343.5 |
Come arrivare dall'aeroporto (stima)
Aeroporti usati di solito da piloti e spettatori, con distanza stradale e tempo in auto fino a COTA
- AUSAustin Bergstrom International Airport18 kmcirca 0 h 21 min in auto
Stima da aeroporti rappresentativi. Quale aeroporto usino davvero piloti e team, e come si spostino, varia.Distanza e tempo su strada sono stime che variano con il traffico (calcolati una volta dai dati di OpenStreetMap).
Guida per lo spettatore (come arrivare) →
Risultati passati a COTA (tutti i piloti di quest'anno)
Piazzamenti in gara su questo circuito (tutte le classi) di ogni pilota che ha corso in MotoGP quest'anno. Il numero è la posizione, il colore la classe; le linee verticali segnano i cambi di era (gomme, cilindrata) e di versione del tracciato
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Ritirato · DQ = Squalificato
Periodo: database ufficiale dei risultati 2013–2025, 12 gare di questo livello di classe su questo circuito. Partenze, vittorie, podi e media contano solo questo livello di classe