第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第3戦 · サーキット・オブ・ジ・アメリカズ
2026 アメリカズGP
1周 5.513 km・決勝 20周(110 km)この週末、MotoGPの21人で合わせて3,225 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(ゴイアニア)から直線で7,351 km・飛行時間は少なくとも9.5時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはマルク・マルケス(いつもより平均1.5位上)、一番苦手にしているのはアレックス・マルケス(いつもより平均2.6位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:左回り・左11/右9コーナー・最長ストレート1200m・平均速度163.9km/h(低速)
1マルティン いつも通り いつもより平均0.5位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 左回りのコースでは+0.8 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 3 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 3 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2019 | Moto2 | 15 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | リタイア | ||
| 2015 | Moto3 | リタイア |
スプリント:いつもより平均0.5位上
2マルケス やや得意 いつもより平均1.5位上 (完走9戦 · このコースでのリタイア 3回/12戦) 左回りのコースでは+1.3 · 低速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 17 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | リタイア |
| 2024 | MotoGP | 3 | 2 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 転倒 | |
| 2018 | MotoGP | 4 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 1 |
スプリント:いつもより平均4.2位下
3ベッツェッキ いつも通り いつもより平均0.1位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 左回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 転倒 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 10 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 13 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 6 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 16 | リタイア | |
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | リタイア | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 17 |
スプリント:いつもより平均2.9位下
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.6位下 左回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 6 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 18 | 9 | 9 |
| 2024 | Moto2 | 7 | ||
| 2023 | Moto2 | 15 | ||
| 2022 | Moto2 | 2 | ||
| 2021 | Moto2 | 7 | ||
| 2019 | Moto3 | 11 |
5アコスタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.9位上 左回りのコースでは+2.5 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 8 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 7 | リタイア |
| 2024 | MotoGP | 2 | 4 | 2 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2021 | Moto3 | 8 |
スプリント:いつもより平均0.3位上
6ジャンナントニオ やや得意 いつもより平均0.8位上 (完走5戦) 左回りのコースでは+0.9 · 低速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | リタイア | 4 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 4 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 8 | マシントラブル | 6 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 17 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 21 | |
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2018 | Moto3 | 5 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 17 |
7フェルナンデス やや苦手 いつもより平均1.2位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 左回りのコースでは+1.3 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 7 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 17 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 9 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 15 | リタイア |
| 2022 | MotoGP | 21 | 19 | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto3 | 7 |
スプリント:いつもより平均0.9位下
8マルケス 苦手 いつもより平均2.6位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 左回りのコースでは-1.3 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 4 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 14 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 転倒 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 23 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2019 | Moto2 | 5 | ||
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto2 | 11 | ||
| 2015 | Moto2 | 15 | ||
| 2014 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
スプリント:いつもより平均0.3位下
9バニャイア いつも通り いつもより平均0.2位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 左回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 2 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 3 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 8 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 16 | ||
| 2016 | Moto3 | 14 | ||
| 2015 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2014 | Moto3 | 7 | ||
| 2013 | Moto3 | 26 |
スプリント:いつもより平均2.1位上
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.5位下 左回りのコースでは-1.0 · 低速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 10 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 11 | 転倒 |
| 2024 | Moto2 | 3 | ||
| 2023 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2021 | Moto2 | 21 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ 得意 いつもより平均3.5位上 (完走5戦) 左回りのコースでは+0.6 · 低速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 3 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 13 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 6 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 6 | |
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 4 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 4 | ||
| 2014 | Moto3 | 13 |
スプリント:いつもより平均1.6位上
12マリーニ いつも通り いつもより平均0.2位上 (完走6戦) 左回りのコースでは+0.8 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 5 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 8 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 17 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 7 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 14 | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto2 | 13 | ||
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto2 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均2.3位上
13ビンダー 苦手 いつもより平均3.6位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 左回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 12 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 12 | マシントラブル |
| 2024 | MotoGP | 17 | 12 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 5 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2019 | Moto2 | リタイア | ||
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | 5 | ||
| 2014 | Moto3 | リタイア | ||
| 2013 | Moto3 | 10 |
スプリント:いつもより平均1.4位下
14クアルタラロ いつも通り いつもより平均0.5位下 (完走7戦) 左回りのコースでは-1.0 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 11 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 6 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 15 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 19 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 7 | |
| 2018 | Moto2 | 15 | ||
| 2017 | Moto2 | 12 | ||
| 2016 | Moto3 | 13 | ||
| 2015 | Moto3 | 2 |
スプリント:いつもより平均2.9位下
15モレイラ データ少なめ(参考値) (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均9.5位下
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | リタイア | 13 |
| 2025 | Moto2 | 21 | ||
| 2024 | Moto2 | 14 | ||
| 2023 | Moto3 | 4 | ||
| 2022 | Moto3 | 転倒 |
16モルビデリ やや苦手 いつもより平均1.4位下 (完走7戦 · このコースでのリタイア 1回/8戦) 左回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 13 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 5 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 10 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 14 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 16 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 19 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 17 | 21 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 14 | ||
| 2015 | Moto2 | 5 | ||
| 2014 | Moto2 | 17 |
スプリント:いつもとほぼ同じ
17ザルコ やや苦手 いつもより平均1.3位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 3回/9戦) 左回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 9 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 15 | 16 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 転倒 | リタイア |
| 2023 | MotoGP | 9 | 11 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | リタイア | |
| 2019 | MotoGP | 19 | 13 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | リタイア | ||
| 2013 | Moto2 | 6 |
スプリント:いつもより平均3.3位下
18ミル 苦手 いつもより平均2.3位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 4回/7戦) 左回りのコースでは-0.9 · 低速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 15 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 8 | リタイア | リタイア |
| 2024 | MotoGP | 20 | 転倒 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 12 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 14 | 17 | |
| 2018 | Moto2 | 4 | ||
| 2017 | Moto3 | 8 | ||
| 2016 | Moto3 | リタイア |
19ミラー やや得意 いつもより平均1.5位上 (完走9戦 · このコースでのリタイア 1回/10戦) 左回りのコースでは+0.9 · 低速のコースでは+1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 14 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 14 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 7 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 9 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 18 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 12 | 10 | |
| 2015 | MotoGP | 19 | 14 | |
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 |
スプリント:いつもより平均0.5位上
20リンス 得意 いつもより平均3.5位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 2回/8戦) 左回りのコースでは+1.6 · 低速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 16 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 15 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 16 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 2 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | 転倒 | |
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 |
スプリント:いつもより平均2.8位上
21ラズガットリオーグル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | マシントラブル | 15 |
22ビニャーレス やや得意 いつもより平均1.1位上 (完走8戦 · このコースでのリタイア 1回/9戦) 左回りのコースでは-1.2 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 10 | リタイア | 14 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 10 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 2 | 転倒 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2014 | Moto2 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 |
23レクオナ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均6.6位上 左回りのコースでは-1.0 · 低速のコースでは-1.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 17 | 16 | |
| 2019 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2018 | Moto2 | 5 |
24フェルナンデス やや得意 いつもより平均1.9位上 (完走3戦) 左回りのコースでは+0.9 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 20 | 18 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 転倒 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 16 | 10 |
| 2022 | Moto2 | 9 | ||
| 2021 | Moto2 | 4 |
25エスパルガロ いつも通り いつもより平均0.1位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 2回/8戦) 左回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 12 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | 13 | |
| 2017 | MotoGP | 21 | リタイア | |
| 2016 | MotoGP | 13 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 9 | 転倒 | |
| 2014 | MotoGP | 11 | 6 | |
| 2013 | Moto2 | 転倒 |
26チャントラ データ少なめ(参考値) (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均5.4位下
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 19 | 16 |
| 2024 | Moto2 | 21 | ||
| 2023 | Moto2 | 11 | ||
| 2022 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2021 | Moto2 | 14 | ||
| 2019 | Moto2 | 20 |
27中上貴晶 やや苦手 いつもより平均1.4位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 左回りのコースでは+0.2 · 低速のコースでは+1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 21 | 転倒 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 13 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 17 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 14 | |
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 15 | ||
| 2015 | Moto2 | 10 | ||
| 2014 | Moto2 | 11 | ||
| 2013 | Moto2 | リタイア |
28クラッチロー 苦手 いつもより平均3.8位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 左回りのコースでは+0.7 · 低速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | MotoGP | 3 | 転倒 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 19 | |
| 2017 | MotoGP | 9 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 16 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 7 | 転倒 | |
| 2013 | MotoGP | 4 | 4 |
29フォルガー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均3.5位下 左回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+1.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 20 | 12 |
| 2017 | MotoGP | 8 | 11 | |
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 16 | ||
| 2014 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2013 | Moto3 | 4 |
30サヴァドーリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦) 低速のコースでは+1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 20 | 15 |
31ピロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦) 左回りのコースでは+1.9 · 低速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 18 | リタイア | 11 |
| 2016 | MotoGP | 17 | 8 |
32エスパルガロ やや苦手 いつもより平均0.9位下 (完走8戦 · このコースでのリタイア 3回/11戦) 左回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 7 | 5 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 4 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 16 | リタイア | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 22 | 17 | |
| 2016 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 9 | 11 |
地元のライダー(アメリカ合衆国)
- Moto2ジョー・ロバーツ16位 44点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2013 | ニッキー・ヘイデン | MotoGP | 8位 |
| 2012 | ニッキー・ヘイデン | MotoGP | 6位 |
| 2011 | ベン・スピーズ | MotoGP | 4位 |
| 2011 | ニッキー・ヘイデン | MotoGP | 7位 |
| 2011 | コーリン・エドワーズ | MotoGP | 8位 |
| 2010 | ニッキー・ヘイデン | MotoGP | 5位 |
| 2010 | ベン・スピーズ | MotoGP | 6位 |
| 2010 | コーリン・エドワーズ | MotoGP | 7位 |
| 2009 | ニッキー・ヘイデン | MotoGP | 5位 |
| 2009 | コーリン・エドワーズ | MotoGP | 7位 |
| 2008 | ニッキー・ヘイデン | MotoGP | 5位 |
| 2008 | ベン・スピーズ | MotoGP | 8位 |
MotoGP 決勝 確定結果
ドライ · 気温 26°C · 路面 43°C · 湿度 46%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 72 | 40:50.653 | 2'02.114 L6 | 340.2 | |
| 2+20 | 89 | +2.036 | 2'02.256 L4 | 341.3 | |
| 3+16 | 37 | +4.497 | 2'02.283 L12 | 339.1 | |
| 4+13 | 49 | +6.972 | 2'02.179 L4 | 341.3 | |
| 5+11 | 93 | +8.100 | 2'02.133 L12 | 348.1 | |
| 6+10 | 23 | +8.243 | 2'02.259 L6 | 346.9 | |
| 7+9 | 73 | +11.253 | 2'02.149 L7 | 344.7 | |
| 8+8 | 25 | +13.129 | 2'02.413 L9 | 339.1 | |
| 9+7 | 10 | +14.471 | 2'02.457 L9 | 344.7 | |
| 10+6 | 63 | +14.544 | 2'02.296 L7 | 344.7 | |
| 11+5 | 54 | +21.063 | 2'02.863 L11 | 341.3 | |
| 12+4 | 33 | +22.062 | 2'02.854 L7 | 345.8 | |
| 13+3 | 11 | +22.201 | 2'02.947 L6 | 339.1 | |
| 14+2 | 21 | +24.371 | 2'02.944 L8 | 340.2 | |
| 15+1 | 7 | +25.549 | 2'03.071 L11 | 338.0 | |
| 16 | 43 | +26.309 | 2'03.335 L4 | 340.2 | |
| 17 | 20 | +27.136 | 2'03.237 L11 | 335.9 | |
| 18 | 42 | +38.701 | 2'03.084 L5 | 342.4 | |
| — | 5 | リタイア | 2'02.073 L10 | 338.0 | |
| — | 79 | リタイア | 2'02.037 L9 | 346.9 | |
| — | 36 | 転倒 | 2'02.709 L5 | 339.1 |
出典:公式リザルトDB | 2026 アメリカズGP MotoGP 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
MotoGP スプリント 確定結果
ドライ · 気温 20°C · 路面 37°C · 湿度 40%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 89 | 20:19.546 | 2'01.268 L2 | 350.4 | |
| 2+9 | 63 | +0.755 | 2'01.295 L2 | 342.4 | |
| 3+7 | 23 | +3.199 | 2'01.723 L3 | 352.7 | |
| 4+6 | 73 | +3.638 | 2'01.376 L2 | 351.6 | |
| 5+5 | 10 | +5.521 | 2'01.907 L3 | 351.6 | |
| 6+4 | 79 | +7.183 | 2'01.920 L6 | 351.6 | |
| 7+3 | 25 | +8.634 | 2'01.650 L6 | 349.2 | |
| 8+2 | 37 | +10.484 | 2'01.560 L2 | 342.4 | |
| 9+1 | 5 | +10.574 | 2'02.294 L8 | 350.4 | |
| 10 | 54 | +12.860 | 2'02.067 L6 | 345.8 | |
| 11 | 20 | +13.757 | 2'02.698 L3 | 345.8 | |
| 12 | 33 | +14.567 | 2'02.715 L9 | 350.4 | |
| 13 | 21 | +16.019 | 2'02.946 L10 | 346.9 | |
| 14 | 43 | +17.006 | 2'02.709 L4 | 343.5 | |
| 15 | 36 | +18.785 | 2'01.428 L2 | 349.2 | |
| 16 | 42 | +51.120 | 2'03.007 L4 | 345.8 | |
| 17 | 93 | +1周 | 2'01.872 L9 | 348.1 | |
| — | 72 | 転倒 | 2'01.419 L2 | 353.9 | |
| — | 7 | 技術的な問題 | 2'02.679 L3 | 343.5 | |
| — | 49 | リタイア | 2'02.332 L3 | 345.8 | |
| — | 11 | リタイア | 2'06.458 L1 | 346.9 |
出典:公式リザルトDB | 2026 アメリカズGP MotoGP スプリント | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図MotoGP
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、21人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · スプリントの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、21人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はマルク・マルケス(7勝)。メーカーではHondaが8勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | マルティン | アコスタ | ジャンナントニオ | ドライ | |||
| 2026SPR | Aprilia | バニャイア | バスティアニーニ | ドライ | ||||
| 2025 | Ducati | マルケス | ジャンナントニオ | マルケス | ウェット | |||
| 2025SPR | Ducati | マルケス | バニャイア | ドライ | ||||
| 2024 | Aprilia | アコスタ | バスティアニーニ | ビニャーレス | ドライ | |||
| 2024SPR | Aprilia | マルケス | マルティン | ドライ | ||||
| 2023 | Honda | マリーニ | クアルタラロ | バニャイア | ドライ | |||
| 2023SPR | Ducati | リンス | マルティン | ドライ | ||||
| 2022 | Ducati | リンス | ミラー | マルティン | ドライ | |||
| 2021 | Honda | クアルタラロ | バニャイア | バニャイア | ドライ | |||
| 2019 | Suzuki | ロッシ | ミラー | マルケス | ドライ | |||
| 2018 | Honda | ビニャーレス | イアンノーネ | ビニャーレス | ドライ | |||
| 2017 | Honda | ロッシ | ペドロサ | マルケス | ドライ | |||
| 2016 | Honda | ロレンソ | イアンノーネ | マルケス | ドライ | |||
| ▲ 2016: タイヤ:Michelin | ||||||||
| 2015 | Honda | ドヴィツィオーゾ | ロッシ | マルケス | ドライ | |||
| 2014 | Honda | ペドロサ | ドヴィツィオーゾ | マルケス | ドライ | |||
| 2013 | Honda | ペドロサ | ロレンソ | マルケス | ドライ | |||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 8 | 11 | 1 | 340.2 |
| Ducati | 2 | 12 | 1 | 342.4 |
| Aprilia | 2 | 3 | 1 | 344.7 |
| Suzuki | 1 | 3 | 2 | — |
| Yamaha | 0 | 8 | 3 | 338 |
| KTM | 0 | 2 | 2 | 343.5 |
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、COTAまでの道のり・車での所要時間
- AUSAustin Bergstrom International Airport18 km車で約0時間21分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
COTAでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ミシュラン | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| マルク・マルケス | 11 | 7 | 7 | 1.6 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | R | 1 | 6 | R | R | |
| アレックス・リンス | 7 | 2 | 3 | 3.8 | 1 | 4 | 3 | 1 | R | 1 | 4 | 2 | 1 | R | 11 | |
| エネア・バスティアニーニ | 4 | 1 | 2 | 4.2 | 13 | 4 | 6 | 4 | 2 | 9 | 6 | 1 | 3 | 7 | ||
| フランチェスコ・バニャイア | 6 | 1 | 2 | 4.6 | 26 | 7 | R | 14 | 16 | 1 | 9 | 3 | 5 | R | 5 | 1 |
| マーベリック・ビニャーレス | 9 | 1 | 2 | 6.9 | 2 | 1 | 9 | 4 | R | 2 | 11 | 10 | 4 | 1 | 14 | |
| ファビオ・クアルタラロ | 6 | 2 | 6.8 | 2 | 13 | 12 | 15 | 7 | 2 | 7 | 3 | 12 | 10 | |||
| ジャック・ミラー | 9 | 2 | 8 | 7 | 1 | 14 | 10 | 9 | 3 | 7 | 3 | R | 13 | 5 | ||
| ペドロ・アコスタ | 2 | 1 | 2 | 8 | R | 1 | 2 | R | ||||||||
| アレックス・マルケス | 5 | 1 | 9.7 | 5 | R | 15 | 11 | 4 | 2 | 5 | 12 | R | R | 15 | 2 | |
| ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | 4 | 1 | 9.8 | 17 | 3 | 5 | R | 2 | 21 | 9 | 6 | 3 | ||||
| ルカ・マリーニ | 5 | 1 | 11.4 | R | 10 | 13 | 6 | 14 | 17 | 2 | 16 | 8 | ||||
| ホルヘ・マルティン | 4 | 5.7 | R | R | 2 | 1 | 15 | 5 | 8 | R | 4 | |||||
| マルコ・ベッツェッキ | 4 | 6.7 | 17 | 3 | R | 3 | R | 6 | 8 | 6 | ||||||
| 小椋藍 | 1 | 9 | 11 | 7 | 2 | 15 | 7 | 9 | ||||||||
| ヨハン・ザルコ | 8 | 9.5 | 6 | R | 2 | 3 | 5 | 6 | 13 | R | 9 | 7 | R | 17 | ||
| ポル・エスパルガロ | 8 | 9.5 | R | 6 | R | 7 | R | 13 | 8 | 10 | 13 | |||||
| ミケーレ・ピロ | 2 | 9.5 | 8 | 11 | ||||||||||||
| ジョアン・ミル | 6 | 9.7 | R | 8 | 4 | 17 | 8 | 4 | R | R | R | |||||
| カル・クラッチロー | 7 | 10 | 4 | R | 7 | 16 | 4 | 19 | R | |||||||
| ブラッド・ビンダー | 5 | 10.8 | 10 | R | 5 | 3 | 6 | R | 9 | 12 | 13 | 9 | R | |||
| ジョナス・フォルガー | 2 | 11.5 | 4 | R | 16 | 5 | 11 | 12 | ||||||||
| フランコ・モルビデリ | 7 | 12.2 | 17 | 5 | 14 | 1 | 21 | 5 | 19 | 16 | 8 | R | 4 | |||
| アウグスト・フェルナンデス | 3 | 12.3 | 4 | 9 | 10 | 14 | 13 | |||||||||
| ラウル・フェルナンデス | 4 | 13.7 | 7 | 1 | 19 | R | 10 | 12 | ||||||||
| 中上貴晶 | 6 | 13.8 | R | 11 | 10 | 15 | 3 | 14 | 10 | 17 | 14 | R | R | |||
| ロレンツォ・サヴァドーリ | 1 | 15 | 15 | |||||||||||||
| ソムキアット・チャントラ | 1 | 16 | 20 | 14 | R | 11 | 21 | 16 | ||||||||
| イケル・レクオナ | 1 | 16 | 5 | R | 16 | |||||||||||
| フェルミン・アルデゲル | 1 | 21 | R | 6 | 3 | R | ||||||||||
| ディオゴ・モレイラ | — | R | 4 | 14 | 21 | |||||||||||
| トプラク・ラズガットリオーグル | — | |||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2025年、このサーキットの同クラス決勝12戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える