截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第12站 · 银石赛道
2026 英国大奖赛 Moto3
单圈5.900 km・正赛15圈(89 km)本周末Moto3的25名车手合计骑行1,959 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(萨克森)直线961 km,飞行时间至少1.5小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
前10名中,最擅长这条赛道的是David Almansa(平均比平时好1.0名)。
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:顺时针・左弯8/右弯10・最长直道770m・平均速度181.1km/h(高速)
1QUILES 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:-0.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 5 | 2 |
2ALMANSA 较擅长 比平常平均高1.0位 (完赛3场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在高速赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 1 | |
| 2025 | Moto3 | 3 | 6 | |
| 2024 | Moto3 | 23 | 18 |
3URIARTE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在高速赛道:-1.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 19 |
4CARPE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较擅长 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:+2.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 2 | |
| 2025 | Moto3 | 1 | 4 |
5MORELLI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较不擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:-1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 16 |
6PERRONE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在高速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 3 | |
| 2025 | Moto3 | 8 | 5 |
7PRATAMA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:+1.5 · 在高速赛道:+1.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 9 |
8BERTELLE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛1次/3场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在高速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 10 | |
| 2024 | Moto3 | 13 | 11 | |
| 2023 | Moto3 | 15 | 摔车 |
9DANISH 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) 在顺时针赛道:+0.6 · 在高速赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 故障 |
10SALMELA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在高速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 7 |
查看全部 (22)
11CRUCES 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较不擅长 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) 在顺时针赛道:-1.3 · 在高速赛道:-1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 摔车 |
12PINI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:+0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 13 | |
| 2025 | Moto3 | 10 | 7 |
13ESTEBAN 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛1次/3场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在高速赛道:-0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 5 | |
| 2025 | Moto3 | 23 | 退赛 | |
| 2024 | Moto3 | 22 | 13 |
14FERNANDEZ 与平常相同 与平常差不多 (完赛4场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在高速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 4 | |
| 2024 | Moto3 | 12 | 8 | |
| 2022 | Moto3 | 20 | 15 | |
| 2021 | Moto3 | 19 | 19 |
15O'GORMAN 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.2 · 在高速赛道:-0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 12 |
16KELSO 较擅长 比平常平均高1.5位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在高速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 6 | |
| 2025 | Moto3 | 4 | 摔车 | |
| 2024 | Moto3 | 3 | 7 | |
| 2023 | Moto3 | 5 | 16 |
17O'SHEA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在高速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 8 | |
| 2025 | Moto3 | 24 | 17 |
18MUÑOZ 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛2次/4场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 7 | 摔车 | |
| 2024 | Moto3 | 21 | 12 | |
| 2023 | Moto3 | 27 | 5 | |
| 2022 | Moto3 | 19 | 摔车 |
19RIOS 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-1.1 · 在高速赛道:+0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 11 |
20YAMANAKA 与平常相同 比平常平均低0.6位 (完赛5场 · 在此退赛1次/6场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在高速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 故障 | |
| 2025 | Moto3 | 13 | 8 | |
| 2024 | Moto3 | 5 | 6 | |
| 2023 | Moto3 | 19 | 15 | |
| 2022 | Moto3 | 3 | 8 | |
| 2021 | Moto3 | 20 | 23 |
21OGDEN 较擅长 比平常平均高1.9位 (完赛3场 · 在此退赛2次/5场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 摔车 | |
| 2025 | Moto3 | 15 | 11 | |
| 2024 | Moto3 | 17 | 摔车 | |
| 2023 | Moto3 | 2 | 17 | |
| 2022 | Moto3 | 24 | 12 |
22GONZALEZ 数据较少(参考值) (完赛0场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 14 |
23URIARTE 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:+1.1
24BUCHANAN 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在顺时针赛道:-1.3 · 在高速赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 故障 | |
| 2025 | Moto3 | 18 | 14 |
25RAMMERSTORFER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在高速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 17 |
26MITANI 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 在顺时针赛道:+0.4 · 在高速赛道:+1.1
27MOODLEY 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在高速赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 20 | 20 |
28SINGHAPONG 数据较少(参考值) (完赛0场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 15 |
29CARRARO 擅长 比平常平均高2.5位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:-0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | 摔车 | |
| 2025 | Moto3 | 11 | 10 | |
| 2024 | Moto3 | 15 | 15 | |
| 2022 | Moto3 | 25 | 20 |
30OGIWARA 首次在此参加MotoGP・500cc
31ABRUZZO 数据较少(参考值) (完赛0场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 18 |
32GUTIERREZ 首次在此参加MotoGP・500cc
本土车手(英国)
- MotoGPCal Crutchlow第28 0分
- Moto3Eddie O'Shea第17 65分
- Moto3Scott Ogden第21 36分
本站往年成绩(前10名)
| 2024 | Jake Dixon | Moto2 | 第1名 |
| 2023 | Sam Lowes | Moto2 | 第7名 |
| 2022 | Jake Dixon | Moto2 | 第3名 |
| 2022 | John McPhee | Moto3 | 第7名 |
| 2021 | Sam Lowes | Moto2 | 第4名 |
| 2019 | Cal Crutchlow | MotoGP | 第6名 |
| 2019 | John McPhee | Moto3 | 第7名 |
| 2017 | Cal Crutchlow | MotoGP | 第4名 |
| 2017 | Scott Redding | MotoGP | 第8名 |
| 2016 | Cal Crutchlow | MotoGP | 第2名 |
| 2015 | Danny Kent | Moto3 | 第1名 |
| 2015 | Scott Redding | MotoGP | 第6名 |
Moto3 正赛 正式成绩
干地 · 气温 28°C · 路面 48°C · 湿度 31%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 22 | 32:45.262 | 2'10.251 L14 | 233.2 | |
| 2+20 | 83 | +0.701 | 2'10.199 L10 | 232.7 | |
| 3+16 | 73 | +0.991 | 2'10.222 L14 | 234.2 | |
| 4+13 | 31 | +1.111 | 2'10.386 L10 | 234.7 | |
| 5+11 | 78 | +3.743 | 2'10.402 L12 | 234.2 | |
| 6+10 | 66 | +11.614 | 2'10.984 L4 | 235.8 | |
| 7+9 | 27 | +11.759 | 2'10.983 L6 | 235.2 | |
| 8+8 | 8 | +11.818 | 2'11.038 L9 | 236.3 | |
| 9+7 | 9 | +12.276 | 2'10.701 L2 | 236.3 | |
| 10+6 | 18 | +12.351 | 2'10.707 L5 | 235.8 | |
| 11+5 | 54 | +22.415 | 2'11.510 L5 | 232.7 | |
| 12+4 | 67 | +22.463 | 2'10.833 L2 | 236.3 | |
| 13+3 | 94 | +22.847 | 2'11.386 L2 | 234.7 | |
| 14+2 | 71 | +22.895 | 2'11.761 L6 | 235.8 | |
| 15+1 | 85 | +35.339 | 2'11.786 L4 | 235.2 | |
| 16 | 97 | +35.419 | 2'11.062 L6 | 235.2 | |
| 17 | 5 | +47.382 | 2'11.985 L2 | 230.7 | |
| 18 | 25 | +49.274 | 2'12.903 L2 | 225.4 | |
| 19 | 51 | +78.732 | 2'10.229 L9 | 234.7 | |
| — | 6 | 技术故障 | 2'10.544 L5 | 236.3 | |
| — | 10 | 摔车 | 2'14.402 L3 | 227.8 | |
| — | 14 | 技术故障 | 2'11.131 L7 | 232.7 | |
| — | 13 | 技术故障 | 2'10.637 L2 | 233.7 | |
| — | 19 | 摔车 | 2'10.438 L2 | 236.3 | |
| — | 11 | 摔车 | 2'10.664 L2 | 236.3 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 英国大奖赛 Moto3 Moto3 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图Moto3
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,25人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军Moto3
在此获胜最多的是Angel Nieto(6胜)。厂商是KTM(5胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | CARPE | PERRONE | OGDEN | 干地 | |||
| 2025 | KTM | QUILES | LUNETTA | CARPE | 干地 | |||
| 2024 | KTM | ALONSO | VEIJER | ORTOLA | 干地 | |||
| ▲ 2024: 轮胎:Pirelli | ||||||||
| 2023 | GASGAS | SASAKI | HOLGADO | MASIA | 干地 | |||
| 2022 | Honda | MASIA | ÖNCÜ | MOREIRA | 干地 | |||
| 2021 | Husqvarna | ANTONELLI | FOGGIA | FENATI | 干地 | |||
| 2019 | Honda | ARBOLINO | DALLA PORTA | ARBOLINO | 干地 | |||
| 2017 | Honda | BASTIANINI | MARTIN | FENATI | 干地 | |||
| 2016 | KTM | BAGNAIA | BENDSNEYDER | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2015 | Honda | KORNFEIL | ANTONELLI | NAVARRO | 湿地 | |||
| 2014 | Honda | MARQUEZ | BASTIANINI | RINS | 干地 | |||
| 2013 | KTM | RINS | MARQUEZ | VIÑALES | 干地 | |||
| 2012 | FTR Honda | SALOM | CORTESE | VIÑALES | 干地 | |||
| ▲ 2012: 轮胎:Dunlop | ||||||||
| 2011125cc | Aprilia | ZARCO | FAUBEL | VIÑALES | 湿地 | |||
| 2010125cc | Derbi | ESPARGARO | SMITH | MARQUEZ | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| ▲ 2010: 轮胎:Dunlop | ||||||||
| 1986125cc | Bartol | BRIGAGLIA | CADALORA | KNEUBÜHLER | ||||
| 1985125cc | Monnet Bartol | BIANCHI | SELINI | GIANOLA | ||||
| 1984125cc | Garelli | SELINI | GRESINI | KNEUBÜHLER | ||||
| 1983125cc | Garelli | KNEUBÜHLER | MÜLLER | TORMO | ||||
| 1982125cc | Garelli | TORMO | BIANCHI | NIETO | ||||
| 1981125cc | Minarelli | BOLLE | VIGNETTI | BOLLE | ||||
| 1979125cc | Minarelli | BENDER | BERTIN | MÜLLER | ||||
| 1978125cc | Minarelli | HORTON | LAZZARINI | LAZZARINI | ||||
| 1977125cc | Morbidelli | LAZZARINI | GUIGNABODET | BARTOL | ||||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(Moto3)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| KTM | 5 | 18 | 1 | 234.7 |
| Honda | 5 | 13 | 1 | 236.8 |
| Garelli | 3 | 5 | — | — |
| Minarelli | 3 | 3 | — | — |
| Husqvarna | 1 | 3 | 2 | — |
| Derbi | 1 | 3 | — | — |
| Aprilia | 1 | 3 | — | — |
| Morbidelli | 1 | 3 | — | — |
| GASGAS | 1 | 1 | 1 | — |
| FTR Honda | 1 | 1 | — | — |
| Bartol | 1 | 1 | — | — |
| Monnet Bartol | 1 | 1 | — | — |
| MBA | 0 | 8 | — | — |
| Sanvenero | 0 | 2 | — | — |
| Motobecane | 0 | 2 | — | — |
| CFMOTO | 0 | 1 | 2 | — |
| Mahindra | 0 | 1 | — | — |
| Kalex KTM | 0 | 1 | — | — |
| Ducados | 0 | 1 | — | — |
| GB Bender | 0 | 1 | — | — |
银石的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加Moto3的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 倍耐力 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| Maximo Quiles | 1 | 1 | 2 | 2 | |||||
| Alvaro Carpe | 1 | 4 | 4 | ||||||
| Valentin Perrone | 1 | 5 | 5 | ||||||
| Guido Pini | 1 | 7 | 7 | ||||||
| David Muñoz | 4 | 8.5 | R | 5 | 12 | R | |||
| Matteo Bertelle | 2 | 11 | R | 11 | |||||
| Joel Kelso | 3 | 11.5 | 16 | 7 | R | ||||
| Ryusei Yamanaka | 5 | 12 | 23 | 8 | 15 | 6 | 8 | ||
| David Almansa | 2 | 12 | 18 | 6 | |||||
| Joel Esteban | 2 | 13 | 13 | R | |||||
| Scott Ogden | 4 | 13.3 | 12 | 17 | R | 11 | |||
| Adrian Fernandez | 3 | 14 | 19 | 15 | 8 | ||||
| Cormac Buchanan | 1 | 14 | 14 | ||||||
| Nicola Carraro | 3 | 15 | 20 | 15 | 10 | ||||
| Eddie O'Shea | 1 | 17 | 17 | ||||||
| Ruche Moodley | 1 | 20 | 20 | ||||||
| Veda Pratama | — | ||||||||
| Casey O'Gorman | — | ||||||||
| Rico Salmela | — | ||||||||
| Marco Morelli | — | ||||||||
| Adrian Cruces | — | ||||||||
| Hakim Danish | — | ||||||||
| Brian Uriarte | — | ||||||||
| Jesus Rios | — | ||||||||
| Zen Mitani | — | ||||||||
| Leo Rammerstorfer | — | ||||||||
| Marcos Uriarte | — | ||||||||
| Eduardo Gutierrez | — | ||||||||
| Kiattisak Singhapong | — | ||||||||
| Leonardo Abruzzo | — | ||||||||
| David Gonzalez | — | ||||||||
| Ryota Ogiwara | — | ||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2021–2025年,本赛道同级别正赛23场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别