第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第12戦 · シルバーストン・サーキット
2026 イギリスGP Moto3
1周 5.900 km・決勝 15周(89 km)この週末、Moto3の25人で合わせて1,959 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(ザクセンリンク)から直線で961 km・飛行時間は少なくとも1.5時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはダビド・アルマンサ(いつもより平均1.0位上)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左8/右10コーナー・最長ストレート770m・平均速度181.1km/h(高速)
1キレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 5 | 2 |
2アルマンサ やや得意 いつもより平均1.0位上 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 1 | |
| 2025 | Moto3 | 3 | 6 | |
| 2024 | Moto3 | 23 | 18 |
3B.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 19 |
4カルペ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走2戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは+2.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 2 | |
| 2025 | Moto3 | 1 | 4 |
5モレッリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 16 |
6ペローネ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 3 | |
| 2025 | Moto3 | 8 | 5 |
7プラタマ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは+1.5 · 高速のコースでは+1.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 9 |
8ベルテッレ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 10 | |
| 2024 | Moto3 | 13 | 11 | |
| 2023 | Moto3 | 15 | 転倒 |
9ハキム・ダニッシュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは+0.6 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | マシントラブル |
10サルメラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 7 |
全員を見る (22)
11クルセス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-1.3 · 高速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 転倒 |
12ピーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 13 | |
| 2025 | Moto3 | 10 | 7 |
13エステバン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 5 | |
| 2025 | Moto3 | 23 | リタイア | |
| 2024 | Moto3 | 22 | 13 |
14フェルナンデス いつも通り いつもとほぼ同じ (完走4戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 4 | |
| 2024 | Moto3 | 12 | 8 | |
| 2022 | Moto3 | 20 | 15 | |
| 2021 | Moto3 | 19 | 19 |
15オゴーマン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 12 |
16ケルソ やや得意 いつもより平均1.5位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 6 | |
| 2025 | Moto3 | 4 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 3 | 7 | |
| 2023 | Moto3 | 5 | 16 |
17オシェイ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 8 | |
| 2025 | Moto3 | 24 | 17 |
18ムニョス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 7 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 21 | 12 | |
| 2023 | Moto3 | 27 | 5 | |
| 2022 | Moto3 | 19 | 転倒 |
19リオス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-1.1 · 高速のコースでは+0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 11 |
20山中琉聖 いつも通り いつもより平均0.6位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | マシントラブル | |
| 2025 | Moto3 | 13 | 8 | |
| 2024 | Moto3 | 5 | 6 | |
| 2023 | Moto3 | 19 | 15 | |
| 2022 | Moto3 | 3 | 8 | |
| 2021 | Moto3 | 20 | 23 |
21オグデン やや得意 いつもより平均1.9位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 15 | 11 | |
| 2024 | Moto3 | 17 | 転倒 | |
| 2023 | Moto3 | 2 | 17 | |
| 2022 | Moto3 | 24 | 12 |
22D.ゴンサレス データ少なめ(参考値) (完走0戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 14 |
23M.ウリアルテ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+1.1
24ブキャナン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは-1.3 · 高速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | マシントラブル | |
| 2025 | Moto3 | 18 | 14 |
25ランマーストルファー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 17 |
26三谷 MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは+0.4 · 高速のコースでは+1.1
27ムードリー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 20 | 20 |
28シンハポン データ少なめ(参考値) (完走0戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 15 |
29カッラーロ 得意 いつもより平均2.5位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 11 | 10 | |
| 2024 | Moto3 | 15 | 15 | |
| 2022 | Moto3 | 25 | 20 |
30荻原 MotoGP・500ccでここを初めて走る
31アブルッツォ データ少なめ(参考値) (完走0戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 18 |
32グティエレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
地元のライダー(イギリス)
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2024 | ジェイク・ディクソン | Moto2 | 1位 |
| 2023 | サム・ロウズ | Moto2 | 7位 |
| 2022 | ジェイク・ディクソン | Moto2 | 3位 |
| 2022 | ジョン・マクフィー | Moto3 | 7位 |
| 2021 | サム・ロウズ | Moto2 | 4位 |
| 2019 | カル・クラッチロー | MotoGP | 6位 |
| 2019 | ジョン・マクフィー | Moto3 | 7位 |
| 2017 | カル・クラッチロー | MotoGP | 4位 |
| 2017 | スコット・レディング | MotoGP | 8位 |
| 2016 | カル・クラッチロー | MotoGP | 2位 |
| 2015 | ダニー・ケント | Moto3 | 1位 |
| 2015 | スコット・レディング | MotoGP | 6位 |
Moto3 決勝 確定結果
ドライ · 気温 28°C · 路面 48°C · 湿度 31%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 22 | 32:45.262 | 2'10.251 L14 | 233.2 | |
| 2+20 | 83 | +0.701 | 2'10.199 L10 | 232.7 | |
| 3+16 | 73 | +0.991 | 2'10.222 L14 | 234.2 | |
| 4+13 | 31 | +1.111 | 2'10.386 L10 | 234.7 | |
| 5+11 | 78 | +3.743 | 2'10.402 L12 | 234.2 | |
| 6+10 | 66 | +11.614 | 2'10.984 L4 | 235.8 | |
| 7+9 | 27 | +11.759 | 2'10.983 L6 | 235.2 | |
| 8+8 | 8 | +11.818 | 2'11.038 L9 | 236.3 | |
| 9+7 | 9 | +12.276 | 2'10.701 L2 | 236.3 | |
| 10+6 | 18 | +12.351 | 2'10.707 L5 | 235.8 | |
| 11+5 | 54 | +22.415 | 2'11.510 L5 | 232.7 | |
| 12+4 | 67 | +22.463 | 2'10.833 L2 | 236.3 | |
| 13+3 | 94 | +22.847 | 2'11.386 L2 | 234.7 | |
| 14+2 | 71 | +22.895 | 2'11.761 L6 | 235.8 | |
| 15+1 | 85 | +35.339 | 2'11.786 L4 | 235.2 | |
| 16 | 97 | +35.419 | 2'11.062 L6 | 235.2 | |
| 17 | 5 | +47.382 | 2'11.985 L2 | 230.7 | |
| 18 | 25 | +49.274 | 2'12.903 L2 | 225.4 | |
| 19 | 51 | +78.732 | 2'10.229 L9 | 234.7 | |
| — | 6 | 技術的な問題 | 2'10.544 L5 | 236.3 | |
| — | 10 | 転倒 | 2'14.402 L3 | 227.8 | |
| — | 14 | 技術的な問題 | 2'11.131 L7 | 232.7 | |
| — | 13 | 技術的な問題 | 2'10.637 L2 | 233.7 | |
| — | 19 | 転倒 | 2'10.438 L2 | 236.3 | |
| — | 11 | 転倒 | 2'10.664 L2 | 236.3 |
出典:公式リザルトDB | 2026 イギリスGP Moto3 Moto3 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto3
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、25人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto3
このコースで最多勝はアンヘル・ニエト(6勝)。メーカーではKTMが5勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | カルペ | ペローネ | オグデン | ドライ | |||
| 2025 | KTM | キレス | ルネッタ | カルペ | ドライ | |||
| 2024 | KTM | アロンソ | ベイヤー | オルトラ | ドライ | |||
| ▲ 2024: タイヤ:Pirelli | ||||||||
| 2023 | GASGAS | 佐々木歩夢 | オルガド | マシア | ドライ | |||
| 2022 | Honda | マシア | オンジュ | モレイラ | ドライ | |||
| 2021 | Husqvarna | アントネッリ | フォッジア | フェナティ | ドライ | |||
| 2019 | Honda | アルボリーノ | ポルタ | アルボリーノ | ドライ | |||
| 2017 | Honda | バスティアニーニ | マルティン | フェナティ | ドライ | |||
| 2016 | KTM | バニャイア | ベンドスナイデル | バニャイア | ドライ | |||
| 2015 | Honda | コーンフェール | アントネッリ | ナバーロ | ウェット | |||
| 2014 | Honda | マルケス | バスティアニーニ | リンス | ドライ | |||
| 2013 | KTM | リンス | マルケス | ビニャーレス | ドライ | |||
| 2012 | FTR Honda | サロム | コルテセ | ビニャーレス | ドライ | |||
| ▲ 2012: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2011125cc | Aprilia | ザルコ | ファウベル | ビニャーレス | ウェット | |||
| 2010125cc | Derbi | エスパルガロ | スミス | マルケス | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| ▲ 2010: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 1986125cc | Bartol | ブリガーリャ | カダローラ | クノイビューラー | ||||
| 1985125cc | Monnet Bartol | ビアンキ | セリーニ | ジャノーラ | ||||
| 1984125cc | Garelli | セリーニ | グレシーニ | クノイビューラー | ||||
| 1983125cc | Garelli | クノイビューラー | ミュラー | トルモ | ||||
| 1982125cc | Garelli | トルモ | ビアンキ | ニエト | ||||
| 1981125cc | Minarelli | ボル | ビニェッティ | ボル | ||||
| 1979125cc | Minarelli | ベンダー | ベルタン | ミュラー | ||||
| 1978125cc | Minarelli | ホートン | ラッツァリーニ | ラッツァリーニ | ||||
| 1977125cc | Morbidelli | ラッツァリーニ | ギニャボデ | バルトル | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto3)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| KTM | 5 | 18 | 1 | 234.7 |
| Honda | 5 | 13 | 1 | 236.8 |
| Garelli | 3 | 5 | — | — |
| Minarelli | 3 | 3 | — | — |
| Husqvarna | 1 | 3 | 2 | — |
| Derbi | 1 | 3 | — | — |
| Aprilia | 1 | 3 | — | — |
| Morbidelli | 1 | 3 | — | — |
| GASGAS | 1 | 1 | 1 | — |
| FTR Honda | 1 | 1 | — | — |
| Bartol | 1 | 1 | — | — |
| Monnet Bartol | 1 | 1 | — | — |
| MBA | 0 | 8 | — | — |
| Sanvenero | 0 | 2 | — | — |
| Motobecane | 0 | 2 | — | — |
| CFMOTO | 0 | 1 | 2 | — |
| Mahindra | 0 | 1 | — | — |
| Kalex KTM | 0 | 1 | — | — |
| Ducados | 0 | 1 | — | — |
| GB Bender | 0 | 1 | — | — |
シルバーストンでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto3に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ピレリ | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| マキシモ・キレス | 1 | 1 | 2 | 2 | |||||
| アルバロ・カルペ | 1 | 4 | 4 | ||||||
| バレンティン・ペローネ | 1 | 5 | 5 | ||||||
| グイド・ピーニ | 1 | 7 | 7 | ||||||
| ダビド・ムニョス | 4 | 8.5 | R | 5 | 12 | R | |||
| マッテオ・ベルテッレ | 2 | 11 | R | 11 | |||||
| ジョエル・ケルソ | 3 | 11.5 | 16 | 7 | R | ||||
| 山中琉聖 | 5 | 12 | 23 | 8 | 15 | 6 | 8 | ||
| ダビド・アルマンサ | 2 | 12 | 18 | 6 | |||||
| ジョエル・エステバン | 2 | 13 | 13 | R | |||||
| スコット・オグデン | 4 | 13.3 | 12 | 17 | R | 11 | |||
| エイドリアン・フェルナンデス | 3 | 14 | 19 | 15 | 8 | ||||
| コーマック・ブキャナン | 1 | 14 | 14 | ||||||
| ニコラ・カッラーロ | 3 | 15 | 20 | 15 | 10 | ||||
| エディ・オシェイ | 1 | 17 | 17 | ||||||
| ルーシェ・ムードリー | 1 | 20 | 20 | ||||||
| ヴェダ・プラタマ | — | ||||||||
| ケイシー・オゴーマン | — | ||||||||
| リコ・サルメラ | — | ||||||||
| マルコ・モレッリ | — | ||||||||
| アドリアン・クルセス | — | ||||||||
| ハキム・ダニッシュ | — | ||||||||
| ブライアン・ウリアルテ | — | ||||||||
| ヘスス・リオス | — | ||||||||
| 三谷然 | — | ||||||||
| レオ・ランマーストルファー | — | ||||||||
| マルコス・ウリアルテ | — | ||||||||
| エドゥアルド・グティエレス | — | ||||||||
| キアッティサック・シンハポン | — | ||||||||
| レオナルド・アブルッツォ | — | ||||||||
| ダビド・ゴンサレス | — | ||||||||
| 荻原羚大 | — | ||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2025年、このサーキットの同クラス決勝23戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える