第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第12戦 · シルバーストン・サーキット
2026 イギリスGP
1周 5.900 km・決勝 20周(118 km)この週末、MotoGPの23人で合わせて3,298 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(ザクセンリンク)から直線で961 km・飛行時間は少なくとも1.5時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはマルコ・ベッツェッキ(いつもより平均1.0位上)、一番苦手にしているのはファビオ・ディ・ジャンナントニオ(いつもより平均1.7位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左8/右10コーナー・最長ストレート770m・平均速度181.1km/h(高速)
1マルティン いつも通り いつもより平均0.6位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 6 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | リタイア | |
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 10 | ||
| 2015 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均0.2位下
2マルケス いつも通り いつもより平均0.5位下 (完走7戦 · このコースでのリタイア 4回/11戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 9 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 2 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 7 | リタイア | 4 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 18 | 転倒 |
| 2021 | MotoGP | 5 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | リタイア | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | 転倒 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 3 | ||
| 2011 | Moto2 | リタイア | ||
| 2010 | 125cc | 1 |
スプリント:いつもより平均5.3位下
3ベッツェッキ やや得意 いつもより平均1.0位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 3 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 4 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 転倒 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 2 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 10 | |
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 19 | ||
| 2017 | Moto3 | 19 | ||
| 2016 | Moto3 | 24 |
スプリント:いつもより平均2.2位上
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.6位下 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 2 | 転倒 |
| 2024 | Moto2 | 14 | ||
| 2023 | Moto2 | 8 | ||
| 2022 | Moto2 | 4 | ||
| 2021 | Moto2 | 9 | ||
| 2019 | Moto3 | 10 |
5アコスタ やや苦手 いつもより平均0.8位下 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.8 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 6 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 8 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 5 | 9 |
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto3 | 11 |
スプリント:いつもより平均0.3位上
6ジャンナントニオ やや苦手 いつもより平均1.7位下 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 5 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 3 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 9 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 12 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 22 | |
| 2021 | Moto2 | 5 | ||
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2017 | Moto3 | 10 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 |
スプリント:いつもより平均0.8位上
7フェルナンデス いつも通り いつもより平均0.3位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは+0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | リタイア | 1 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 19 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 12 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 19 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 21 | |
| 2021 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2019 | Moto3 | 18 |
スプリント:いつもより平均4.2位下
8マルケス いつも通り いつもより平均0.3位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 4 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 1 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 6 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 1 | リタイア |
| 2022 | MotoGP | 17 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 8 | |
| 2019 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto2 | 14 | ||
| 2016 | Moto2 | 25 | ||
| 2015 | Moto2 | 4 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 |
スプリント:いつもより平均3.8位上
9バニャイア やや苦手 いつもより平均1.5位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 17 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 6 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 転倒 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 14 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 14 | |
| 2019 | MotoGP | 18 | 11 | |
| 2017 | Moto2 | 5 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 | ||
| 2015 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2014 | Moto3 | 21 | ||
| 2013 | Moto3 | リタイア |
スプリント:いつもより平均6.4位下
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.5位下 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 5 | 14 | 8 |
| 2024 | Moto2 | 12 | ||
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 15 | ||
| 2021 | Moto2 | 16 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ やや苦手 いつもより平均0.9位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 15 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 15 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 13 | リタイア |
| 2022 | MotoGP | 8 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 12 | |
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 7 | ||
| 2015 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2014 | Moto3 | 3 |
スプリント:いつもより平均1.8位下
12マリーニ やや苦手 いつもより平均1.4位下 (完走6戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 12 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 10 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 15 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 11 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 15 | |
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | 11 | ||
| 2016 | Moto2 | リタイア |
スプリント:いつもより平均0.7位下
13ビンダー いつも通り いつもより平均0.6位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 11 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 転倒 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 4 | マシントラブル |
| 2023 | MotoGP | 10 | 9 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto2 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2014 | Moto3 | 15 | ||
| 2013 | Moto3 | リタイア | ||
| 2012 | Moto3 | 17 |
スプリント:いつもより平均0.5位上
14クアルタラロ 苦手 いつもより平均2.2位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 14 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 7 | マシントラブル |
| 2024 | MotoGP | 18 | 11 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 22 | 21 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 転倒 | |
| 2017 | Moto2 | 16 | ||
| 2016 | Moto3 | リタイア | ||
| 2015 | Moto3 | 4 |
スプリント:いつもより平均3.5位下
15モレイラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.9位上 右回りのコースでは-0.9 · 高速のコースでは-1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 10 | 10 |
| 2025 | Moto2 | 2 | ||
| 2024 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2023 | Moto3 | 7 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 |
16モルビデリ いつも通り いつもより平均0.2位上 (完走6戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 8 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 11 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 転倒 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 15 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 5 | |
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | 6 |
スプリント:いつもより平均0.1位上
17ザルコ いつも通り いつもより平均0.1位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 14 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 4 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 1 | リタイア | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 14 | 転倒 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2016 | Moto2 | 22 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto2 | 7 | ||
| 2012 | Moto2 | リタイア | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 8 |
スプリント:いつもより平均3.0位上
18ミル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 4回/6戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.5位下 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 7 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 12 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 16 | リタイア |
| 2023 | MotoGP | 19 | 17 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2017 | Moto3 | 5 | ||
| 2016 | Moto3 | 9 |
スプリント:いつもより平均0.8位上
19ミラー いつも通り いつもとほぼ同じ (完走9戦 · このコースでのリタイア 1回/10戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 13 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 9 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 7 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 7 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 8 | |
| 2017 | MotoGP | 16 | 16 | |
| 2016 | MotoGP | 12 | 16 | |
| 2015 | MotoGP | 16 | 転倒 | |
| 2014 | Moto3 | 6 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 | ||
| 2012 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均2.6位上
20リンス 得意 いつもより平均2.8位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 16 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 11 | 20 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2016 | Moto2 | 7 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 転倒 |
21ラズガットリオーグル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 20 | 14 |
22ビニャーレス やや得意 いつもより平均1.9位上 (完走8戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 13 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 8 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 3 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2016 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 4 | ||
| 2012 | Moto3 | 1 | ||
| 2011 | 125cc | 転倒 |
スプリント:いつもより平均1.4位上
23レクオナ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.7位上 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+2.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 転倒 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 22 | 17 |
| 2021 | MotoGP | 18 | 7 | |
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto2 | リタイア | ||
| 2016 | Moto2 | 19 |
24フェルナンデス いつも通り いつもより平均0.1位上 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 23 | 19 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 13 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 8 | 11 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 26 |
スプリント:いつもより平均2.0位上
25エスパルガロ やや得意 いつもより平均1.7位上 (完走7戦 · このコースでのリタイア 1回/8戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 18 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 16 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 10 | 11 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | 転倒 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2013 | Moto2 | 8 | ||
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2010 | 125cc | 2 |
26チャントラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均3.1位下 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 21 | 19 |
| 2024 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2023 | Moto2 | 9 | ||
| 2022 | Moto2 | 13 | ||
| 2021 | Moto2 | 17 | ||
| 2019 | Moto2 | 16 |
27中上貴晶 苦手 いつもより平均2.3位下 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 21 | 17 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 20 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 17 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 14 | ||
| 2014 | Moto2 | 15 | ||
| 2013 | Moto2 | 2 | ||
| 2012 | Moto2 | 19 |
28クラッチロー いつも通り いつもより平均0.4位上 (完走7戦 · このコースでのリタイア 2回/9戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | リタイア | 転倒 |
| 2021 | MotoGP | 19 | 17 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | リタイア | |
| 2014 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2013 | MotoGP | 3 | 7 | |
| 2012 | MotoGP | 20 | 6 |
29フォルガー MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.4位上 右回りのコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 5 | ||
| 2014 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2013 | Moto3 | 6 | ||
| 2012 | Moto3 | リタイア | ||
| 2011 | 125cc | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 15 |
30サヴァドーリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均5.7位下 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 20 | 18 | 18 |
| 2010 | 125cc | 21 |
31ピロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均9.8位上 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2013 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2011 | Moto2 | 3 |
32エスパルガロ やや得意 いつもより平均1.3位上 (完走10戦 · このコースでのリタイア 3回/13戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 17 | リタイア |
| 2024 | MotoGP | 1 | 3 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 5 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | リタイア | |
| 2017 | MotoGP | 9 | リタイア | |
| 2016 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 12 | 10 | |
| 2012 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2011 | Moto2 | 18 | ||
| 2010 | MotoGP | 12 | 10 |
スプリント:いつもより平均2.6位上
地元のライダー(イギリス)
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2024 | ジェイク・ディクソン | Moto2 | 1位 |
| 2023 | サム・ロウズ | Moto2 | 7位 |
| 2022 | ジェイク・ディクソン | Moto2 | 3位 |
| 2022 | ジョン・マクフィー | Moto3 | 7位 |
| 2021 | サム・ロウズ | Moto2 | 4位 |
| 2019 | カル・クラッチロー | MotoGP | 6位 |
| 2019 | ジョン・マクフィー | Moto3 | 7位 |
| 2017 | カル・クラッチロー | MotoGP | 4位 |
| 2017 | スコット・レディング | MotoGP | 8位 |
| 2016 | カル・クラッチロー | MotoGP | 2位 |
| 2015 | ダニー・ケント | Moto3 | 1位 |
| 2015 | スコット・レディング | MotoGP | 6位 |
MotoGP 決勝 確定結果
ドライ · 気温 27°C · 路面 44°C · 湿度 34%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 25 | 39:45.930 | 1'58.457 L2 | 329.2 | |
| 2+20 | 89 | +2.538 | 1'58.900 L3 | 333.3 | |
| 3+16 | 72 | +3.393 | 1'58.880 L18 | 335.4 | |
| 4+13 | 73 | +4.702 | 1'58.652 L14 | 338.5 | |
| 5+11 | 37 | +6.256 | 1'58.940 L9 | 336.4 | |
| 6+10 | 49 | +6.382 | 1'58.690 L14 | 336.4 | |
| 7+9 | 93 | +9.550 | 1'59.152 L12 | 338.5 | |
| 8+8 | 33 | +22.288 | 1'59.497 L5 | 339.6 | |
| 9+7 | 10 | +23.845 | 1'59.591 L4 | 334.3 | |
| 10+6 | 11 | +25.411 | 1'59.644 L8 | 335.4 | |
| 11+5 | 21 | +26.301 | 1'59.517 L5 | 333.3 | |
| 12+4 | 43 | +29.458 | 1'59.921 L8 | 333.3 | |
| 13+3 | 44 | +41.310 | 2'00.584 L8 | 335.4 | |
| 14+2 | 7 | +41.492 | 2'00.121 L4 | 333.3 | |
| 15+1 | 47 | +42.379 | 2'00.406 L8 | 328.2 | |
| 16 | 20 | +42.883 | 1'59.923 L3 | 334.3 | |
| — | 79 | 転倒 | 1'59.267 L5 | 337.5 | |
| — | 63 | 転倒 | 1'59.865 L7 | 335.4 | |
| — | 35 | 転倒 | 2'00.647 L4 | 333.3 | |
| — | 27 | 転倒 | 2'00.379 L4 | 336.4 | |
| — | 23 | 転倒 | 2'00.051 L3 | 334.3 | |
| — | 42 | リタイア | 223.1 | ||
| — | 36 | 転倒 |
出典:公式リザルトDB | 2026 イギリスGP MotoGP 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
MotoGP スプリント 確定結果
ドライ · 気温 26°C · 路面 41°C · 湿度 34%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 89 | 19:49.066 | 1'57.607 L4 | 330.2 | |
| 2+9 | 79 | +1.530 | 1'57.785 L4 | 335.4 | |
| 3+7 | 72 | +3.974 | 1'58.163 L2 | 338.5 | |
| 4+6 | 73 | +6.956 | 1'58.205 L2 | 336.4 | |
| 5+5 | 49 | +8.651 | 1'57.898 L3 | 336.4 | |
| 6+4 | 37 | +10.745 | 1'58.486 L2 | 335.4 | |
| 7+3 | 36 | +10.826 | 1'58.851 L3 | 335.4 | |
| 8+2 | 21 | +12.539 | 1'59.174 L4 | 334.3 | |
| 9+1 | 93 | +13.965 | 1'58.036 L2 | 335.4 | |
| 10 | 11 | +13.992 | 1'59.112 L4 | 334.3 | |
| 11 | 33 | +14.142 | 1'59.248 L8 | 336.4 | |
| 12 | 10 | +14.344 | 1'59.306 L4 | 335.4 | |
| 13 | 43 | +14.540 | 1'59.332 L4 | 333.3 | |
| 14 | 20 | +15.213 | 1'59.255 L4 | 333.3 | |
| 15 | 23 | +16.892 | 1'59.430 L4 | 336.4 | |
| 16 | 42 | +20.194 | 1'59.086 L3 | 331.2 | |
| 17 | 63 | +23.722 | 1'59.290 L4 | 339.6 | |
| 18 | 44 | +24.380 | 2'00.336 L2 | 335.4 | |
| 19 | 47 | +27.593 | 2'00.469 L2 | 330.2 | |
| 20 | 7 | +34.332 | 2'00.399 L4 | 330.2 | |
| — | 25 | リタイア | 1'58.137 L3 | 336.4 | |
| — | 35 | リタイア | 2'04.518 L2 | 322.3 | |
| — | 27 | 転倒 |
出典:公式リザルトDB | 2026 イギリスGP MotoGP スプリント | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図MotoGP
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、21人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · スプリントの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、22人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はホルヘ・ロレンソ(3勝)。メーカーではYamahaが6勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | マルティン | ベッツェッキ | マルティン | ドライ | |||
| 2026SPR | Aprilia | 小椋藍 | ベッツェッキ | ドライ | ||||
| 2025 | Aprilia | ザルコ | マルケス | クアルタラロ | ドライ | |||
| 2025SPR | Ducati | マルケス | ジャンナントニオ | ドライ | ||||
| 2024 | Ducati | マルティン | バニャイア | エスパルガロ | ドライ | |||
| 2024SPR | Ducati | マルティン | エスパルガロ | ドライ | ||||
| 2023 | Aprilia | バニャイア | ビンダー | ベッツェッキ | ドライ | |||
| 2023SPR | Ducati | ベッツェッキ | ビニャーレス | ウェット | ||||
| 2022 | Ducati | ビニャーレス | ミラー | ザルコ | ドライ | |||
| 2021 | Yamaha | リンス | エスパルガロ | エスパルガロ | ドライ | |||
| 2019 | Suzuki | マルケス | ビニャーレス | マルケス | ドライ | |||
| 2017 | Ducati | ビニャーレス | ロッシ | マルケス | ドライ | |||
| 2016 | Suzuki | クラッチロー | ロッシ | クラッチロー | ドライ | |||
| ▲ 2016: タイヤ:Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | ペトルッチ | ドヴィツィオーゾ | マルケス | ウェット | |||
| 2014 | Honda | ロレンソ | ロッシ | マルケス | ドライ | |||
| 2013 | Yamaha | マルケス | ペドロサ | マルケス | ドライ | |||
| 2012 | Yamaha | ストーナー | ペドロサ | バウティスタ | ドライ | |||
| ▲ 2012: 排気量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | ドヴィツィオーゾ | エドワーズ | ストーナー | ウェット | |||
| 2010 | Yamaha | ドヴィツィオーゾ | スピーズ | ロレンソ | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| ▲ 2009: タイヤ:Bridgestone | ||||||||
| ▲ 2007: 排気量:800cc | ||||||||
| ▲ 2002: 排気量:990cc | ||||||||
| 1986500cc | Honda | ラディゲス | ローソン | ガードナー | ||||
| 1984500cc | Honda | ローソン | ハスラム | ロッシュ | ||||
| 1983500cc | Yamaha | スペンサー | マモラ | ロバーツ | ||||
| 1982500cc | Suzuki | スペンサー | クロスビー | ロバーツ | ||||
| 1981500cc | Suzuki | ロバーツ | マモラ | クロスビー | ||||
| 1980500cc | Suzuki | ロバーツ | ルッキネリ | ロバーツ | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Yamaha | 6 | 19 | 7 | 330.2 |
| Suzuki | 5 | 9 | 7 | — |
| Honda | 4 | 17 | 2 | 333.3 |
| Ducati | 3 | 10 | 1 | 336.4 |
| Aprilia | 3 | 7 | 1 | 334.3 |
| KTM | 0 | 1 | 3 | 335.4 |
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、シルバーストンまでの道のり・車での所要時間
- BHXBirmingham Airport90 km車で約1時間17分
- LHRLondon Heathrow Airport113 km車で約1時間25分
- LTNLondon Luton Airport76 km車で約1時間09分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
シルバーストンでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| 1000cc | ミシュラン | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 19 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| マルク・マルケス | 10 | 1 | 4 | 2.7 | 1 | R | 3 | 2 | 1 | R | 4 | R | 2 | R | R | 4 | 3 | |
| マーベリック・ビニャーレス | 8 | 1 | 4 | 6 | R | 1 | 4 | 3 | 11 | 1 | 2 | 3 | 2 | 5 | 13 | 11 | ||
| フランチェスコ・バニャイア | 6 | 1 | 3 | 6.2 | R | 21 | R | 2 | 5 | 11 | 14 | 1 | 2 | 3 | R | |||
| アレックス・リンス | 5 | 1 | 2 | 6.4 | R | 2 | 1 | 2 | 7 | 9 | 1 | 2 | 7 | 13 | ||||
| マルコ・ベッツェッキ | 4 | 1 | 1 | 6.3 | 24 | 19 | 19 | 2 | 10 | R | 8 | 1 | ||||||
| エネア・バスティアニーニ | 5 | 1 | 1 | 8.5 | 3 | R | 7 | 2 | 12 | 4 | R | 1 | 17 | |||||
| ファビオ・クアルタラロ | 6 | 1 | 1 | 8.8 | 4 | R | 16 | R | 1 | 8 | 15 | 11 | R | |||||
| ホルヘ・マルティン | 4 | 1 | 4.3 | R | 10 | 3 | 12 | R | 5 | 6 | 2 | |||||||
| カル・クラッチロー | 8 | 1 | 7.7 | 6 | 7 | 12 | R | 2 | 4 | 6 | 17 | |||||||
| ヨハン・ザルコ | 7 | 1 | 8.4 | 8 | 2 | R | 7 | 4 | 1 | 22 | 6 | R | 11 | R | 9 | 14 | 2 | |
| ブラッド・ビンダー | 5 | 1 | 8.5 | 17 | R | 15 | R | 1 | 9 | 3 | 6 | 11 | 3 | R | 14 | |||
| ジャック・ミラー | 9 | 1 | 9.2 | R | 7 | 6 | R | 16 | 16 | 8 | 4 | 3 | 8 | 12 | 7 | |||
| ペドロ・アコスタ | 2 | 7.5 | 11 | 3 | 9 | 6 | ||||||||||||
| フェルミン・アルデゲル | 1 | 8 | 16 | 15 | 1 | 12 | 8 | |||||||||||
| アレックス・マルケス | 5 | 9.2 | 3 | 2 | 4 | 25 | 14 | R | 8 | 17 | R | 7 | 5 | |||||
| ポル・エスパルガロ | 7 | 9.5 | 2 | R | 1 | 8 | 6 | R | NS | 11 | 9 | 5 | 14 | 12 | ||||
| ジョアン・ミル | 5 | 9.5 | 9 | 5 | 9 | R | R | R | 10 | |||||||||
| フランコ・モルビデリ | 5 | 9.6 | 6 | 2 | 3 | 5 | 15 | 14 | 10 | 4 | ||||||||
| イケル・レクオナ | 2 | 12 | 19 | R | 11 | 7 | 17 | |||||||||||
| ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | 4 | 12.2 | 6 | 10 | 6 | 5 | 22 | 13 | 5 | 9 | ||||||||
| ミケーレ・ピロ | 2 | 12.5 | 3 | 13 | 12 | |||||||||||||
| ルカ・マリーニ | 5 | 13.2 | R | 11 | 9 | 15 | 12 | 7 | 17 | 15 | ||||||||
| アウグスト・フェルナンデス | 2 | 13.5 | 26 | 1 | 6 | 1 | 11 | 16 | ||||||||||
| ラウル・フェルナンデス | 4 | 14.3 | 18 | R | 21 | 10 | R | 12 | ||||||||||
| 中上貴晶 | 5 | 14.8 | 19 | 2 | 15 | 14 | 3 | 1 | 17 | 13 | 13 | 16 | 15 | |||||
| ロレンツォ・サヴァドーリ | 1 | 18 | 21 | 18 | ||||||||||||||
| ソムキアット・チャントラ | 1 | 19 | 16 | 17 | 13 | 9 | R | 19 | ||||||||||
| ジョナス・フォルガー | — | 15 | 1 | R | 6 | R | 5 | 5 | ||||||||||
| 小椋藍 | — | 10 | 9 | 4 | 8 | 14 | ||||||||||||
| ディオゴ・モレイラ | — | 6 | 7 | R | 2 | |||||||||||||
| トプラク・ラズガットリオーグル | — | |||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2010〜2025年、このサーキットの同クラス決勝20戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える