Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 12 · Circuito de Silverstone
2026 GP de Gran Bretaña
Vuelta 5.900 km · carrera a 20 vueltas (118 km)Este fin de semana los 23 pilotos de MotoGP recorrieron 10.933 km entre todos (sesiones con análisis vuelta a vuelta).
✈ 961 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (Sachsenring), tiempo de vuelo al menos 1.5 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Horarios
Horarios
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Del top 10, a Marco Bezzecchi es a quien mejor se le da este circuito (de media 1.0 posiciones mejor de lo habitual) y a Fabio Di Giannantonio a quien peor (1.7 posiciones peor).
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: horario, 8 curvas a izquierdas / 10 a derechas, recta más larga 770 m, velocidad media 181.1 km/h (rápido)
1MARTIN Como siempre 0.6 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos rápido: +0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 6 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | abandono | |
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 10 | ||
| 2015 | Moto3 | caída |
Sprint: 0.2 posiciones peor de lo habitual
2MARQUEZ Como siempre 0.5 posiciones peor de lo habitual (7 carreras terminadas · Abandonó 4 de 11 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 9 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 2 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 7 | abandono | 4 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 18 | caída |
| 2021 | MotoGP | 5 | caída | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | abandono | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | caída | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 3 | ||
| 2011 | Moto2 | abandono | ||
| 2010 | 125cc | 1 |
Sprint: 5.3 posiciones peor de lo habitual
3BEZZECCHI Algo fuerte 1.0 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 3 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 4 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 12 | caída | 8 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 2 | caída |
| 2022 | MotoGP | 7 | 10 | |
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 19 | ||
| 2017 | Moto3 | 19 | ||
| 2016 | Moto3 | 24 |
Sprint: 2.2 posiciones mejor de lo habitual
4OGURA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (0 carreras terminadas · Abandonó 1 de 1 aquí) · Referencia: 2.6 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 2 | caída |
| 2024 | Moto2 | 14 | ||
| 2023 | Moto2 | 8 | ||
| 2022 | Moto2 | 4 | ||
| 2021 | Moto2 | 9 | ||
| 2019 | Moto3 | 10 |
5ACOSTA Algo débil 0.8 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.8 · En circuitos rápido: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 6 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 8 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 5 | 9 |
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto3 | 11 |
Sprint: 0.3 posiciones mejor de lo habitual
6DI GIANNANTONIO Algo débil 1.7 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 5 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 3 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 9 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 12 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 22 | |
| 2021 | Moto2 | 5 | ||
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2017 | Moto3 | 10 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 |
Sprint: 0.8 posiciones mejor de lo habitual
7FERNANDEZ Como siempre 0.3 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: +0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | abandono | 1 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 19 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 12 | caída |
| 2023 | MotoGP | 20 | 19 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 21 | |
| 2021 | Moto2 | caída | ||
| 2019 | Moto3 | 18 |
Sprint: 4.2 posiciones peor de lo habitual
8MARQUEZ Como siempre 0.3 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos rápido: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 4 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 1 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 6 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 1 | abandono |
| 2022 | MotoGP | 17 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 8 | |
| 2019 | Moto2 | caída | ||
| 2017 | Moto2 | 14 | ||
| 2016 | Moto2 | 25 | ||
| 2015 | Moto2 | 4 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 |
Sprint: 3.8 posiciones mejor de lo habitual
9BAGNAIA Algo débil 1.5 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 2 de 7 aquí) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos rápido: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 17 | caída |
| 2025 | MotoGP | 3 | 6 | caída |
| 2024 | MotoGP | 2 | caída | 3 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 14 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 14 | |
| 2019 | MotoGP | 18 | 11 | |
| 2017 | Moto2 | 5 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 | ||
| 2015 | Moto3 | caída | ||
| 2014 | Moto3 | 21 | ||
| 2013 | Moto3 | abandono |
Sprint: 6.4 posiciones peor de lo habitual
10ALDEGUER Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) · Referencia: 1.5 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.3 · En circuitos rápido: -1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 5 | 14 | 8 |
| 2024 | Moto2 | 12 | ||
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 15 | ||
| 2021 | Moto2 | 16 |
Ver a todos (22)
11BASTIANINI Algo débil 0.9 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 2 de 6 aquí) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos rápido: -1.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 15 | caída |
| 2025 | MotoGP | 17 | 15 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 13 | abandono |
| 2022 | MotoGP | 8 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 12 | |
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 7 | ||
| 2015 | Moto3 | caída | ||
| 2014 | Moto3 | 3 |
Sprint: 1.8 posiciones peor de lo habitual
12MARINI Algo débil 1.4 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 12 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 10 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 15 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 11 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 15 | |
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | 11 | ||
| 2016 | Moto2 | abandono |
Sprint: 0.7 posiciones peor de lo habitual
13BINDER Como siempre 0.6 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 11 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 19 | caída | 14 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 4 | avería |
| 2023 | MotoGP | 10 | 9 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto2 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | caída | ||
| 2014 | Moto3 | 15 | ||
| 2013 | Moto3 | abandono | ||
| 2012 | Moto3 | 17 |
Sprint: 0.5 posiciones mejor de lo habitual
14QUARTARARO Débil 2.2 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 2 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos rápido: -1.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 14 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 7 | avería |
| 2024 | MotoGP | 18 | 11 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 22 | 21 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | caída | |
| 2017 | Moto2 | 16 | ||
| 2016 | Moto3 | abandono | ||
| 2015 | Moto3 | 4 |
Sprint: 3.5 posiciones peor de lo habitual
15MOREIRA Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) · Referencia: 2.9 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.9 · En circuitos rápido: -1.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 10 | 10 |
| 2025 | Moto2 | 2 | ||
| 2024 | Moto2 | caída | ||
| 2023 | Moto3 | 7 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 |
16MORBIDELLI Como siempre 0.2 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.3 · En circuitos rápido: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 8 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 11 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 13 | caída | 10 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 15 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 5 | |
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | 6 |
Sprint: 0.1 posiciones mejor de lo habitual
17ZARCO Como siempre 0.1 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 2 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos rápido: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 14 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 4 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 1 | abandono | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 14 | caída | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2016 | Moto2 | 22 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto2 | 7 | ||
| 2012 | Moto2 | abandono | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 8 |
Sprint: 3.0 posiciones mejor de lo habitual
18MIR Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas · Abandonó 4 de 6 aquí) · Referencia: 1.5 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125cc En circuitos horario: +0.2 · En circuitos rápido: -0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 7 | caída |
| 2025 | MotoGP | 12 | 12 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 16 | abandono |
| 2023 | MotoGP | 19 | 17 | caída |
| 2022 | MotoGP | 12 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2017 | Moto3 | 5 | ||
| 2016 | Moto3 | 9 |
Sprint: 0.8 posiciones mejor de lo habitual
19MILLER Como siempre más o menos como siempre (9 carreras terminadas · Abandonó 1 de 10 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 13 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 9 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 7 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 7 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 8 | |
| 2017 | MotoGP | 16 | 16 | |
| 2016 | MotoGP | 12 | 16 | |
| 2015 | MotoGP | 16 | caída | |
| 2014 | Moto3 | 6 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 | ||
| 2012 | Moto3 | caída |
Sprint: 2.6 posiciones mejor de lo habitual
20RINS Fuerte 2.8 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos rápido: -0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 16 | abandono |
| 2025 | MotoGP | 11 | 20 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2016 | Moto2 | 7 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | caída |
21RAZGATLIOGLU Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos rápido: -1.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 20 | 14 |
22VIÑALES Algo fuerte 1.9 posiciones mejor de lo habitual (8 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos rápido: +0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 13 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 8 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 3 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2016 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 4 | ||
| 2012 | Moto3 | 1 | ||
| 2011 | 125cc | caída |
Sprint: 1.4 posiciones mejor de lo habitual
23LECUONA Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas · Abandonó 1 de 3 aquí) · Referencia: 0.7 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: +2.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | caída | caída |
| 2023 | MotoGP | 17 | 22 | 17 |
| 2021 | MotoGP | 18 | 7 | |
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto2 | abandono | ||
| 2016 | Moto2 | 19 |
24FERNANDEZ Como siempre 0.1 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: -0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 23 | 19 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 13 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 8 | 11 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 26 |
Sprint: 2.0 posiciones mejor de lo habitual
25ESPARGARO Algo fuerte 1.7 posiciones mejor de lo habitual (7 carreras terminadas · Abandonó 1 de 8 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos rápido: -0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 18 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 16 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 10 | 11 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | caída | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2013 | Moto2 | 8 | ||
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | caída | ||
| 2010 | 125cc | 2 |
26CHANTRA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) · Referencia: 3.1 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: -0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 21 | 19 |
| 2024 | Moto2 | caída | ||
| 2023 | Moto2 | 9 | ||
| 2022 | Moto2 | 13 | ||
| 2021 | Moto2 | 17 | ||
| 2019 | Moto2 | 16 |
27NAKAGAMI Débil 2.3 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.1 · En circuitos rápido: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 21 | 17 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 20 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 17 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 14 | ||
| 2014 | Moto2 | 15 | ||
| 2013 | Moto2 | 2 | ||
| 2012 | Moto2 | 19 |
28CRUTCHLOW Como siempre 0.4 posiciones mejor de lo habitual (7 carreras terminadas · Abandonó 2 de 9 aquí) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos rápido: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | abandono | caída |
| 2021 | MotoGP | 19 | 17 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | abandono | |
| 2014 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2013 | MotoGP | 3 | 7 | |
| 2012 | MotoGP | 20 | 6 |
29FOLGER Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) · Referencia: 2.4 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 5 | ||
| 2014 | Moto2 | caída | ||
| 2013 | Moto3 | 6 | ||
| 2012 | Moto3 | abandono | ||
| 2011 | 125cc | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 15 |
30SAVADORI Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) · Referencia: 5.7 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125cc En circuitos horario: -0.2 · En circuitos rápido: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 20 | 18 | 18 |
| 2010 | 125cc | 21 |
31PIRRO Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas) · Referencia: 9.8 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2013 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2011 | Moto2 | 3 |
32ESPARGARO Algo fuerte 1.3 posiciones mejor de lo habitual (10 carreras terminadas · Abandonó 3 de 13 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 17 | abandono |
| 2024 | MotoGP | 1 | 3 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 5 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | abandono | |
| 2017 | MotoGP | 9 | abandono | |
| 2016 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 12 | 10 | |
| 2012 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2011 | Moto2 | 18 | ||
| 2010 | MotoGP | 12 | 10 |
Sprint: 2.6 posiciones mejor de lo habitual
Pilotos locales (Reino Unido)
- MotoGPCal Crutchlow28.º · 0 pts
- Moto3Eddie O'Shea17.º · 65 pts
- Moto3Scott Ogden21.º · 36 pts
Resultados anteriores en este Gran Premio (top 10)
| 2024 | Jake Dixon | Moto2 | 1.º |
| 2023 | Sam Lowes | Moto2 | 7.º |
| 2022 | Jake Dixon | Moto2 | 3.º |
| 2022 | John McPhee | Moto3 | 7.º |
| 2021 | Sam Lowes | Moto2 | 4.º |
| 2019 | Cal Crutchlow | MotoGP | 6.º |
| 2019 | John McPhee | Moto3 | 7.º |
| 2017 | Cal Crutchlow | MotoGP | 4.º |
| 2017 | Scott Redding | MotoGP | 8.º |
| 2016 | Cal Crutchlow | MotoGP | 2.º |
| 2015 | Danny Kent | Moto3 | 1.º |
| 2015 | Scott Redding | MotoGP | 6.º |
MotoGP Carrera Definitivo
Seco · Aire 27°C · Pista 44°C · Humedad 34%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Gran Bretaña MotoGP Carrera | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 23 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 25 | 39:45.930 | 1'58.457 L2 | 329.2 | |
| 2+20 | 89 | +2.538 | 1'58.900 L3 | 333.3 | |
| 3+16 | 72 | +3.393 | 1'58.880 L18 | 335.4 | |
| 4+13 | 73 | +4.702 | 1'58.652 L14 | 338.5 | |
| 5+11 | 37 | +6.256 | 1'58.940 L9 | 336.4 | |
| 6+10 | 49 | +6.382 | 1'58.690 L14 | 336.4 | |
| 7+9 | 93 | +9.550 | 1'59.152 L12 | 338.5 | |
| 8+8 | 33 | +22.288 | 1'59.497 L5 | 339.6 | |
| 9+7 | 10 | +23.845 | 1'59.591 L4 | 334.3 | |
| 10+6 | 11 | +25.411 | 1'59.644 L8 | 335.4 | |
| 11+5 | 21 | +26.301 | 1'59.517 L5 | 333.3 | |
| 12+4 | 43 | +29.458 | 1'59.921 L8 | 333.3 | |
| 13+3 | 44 | +41.310 | 2'00.584 L8 | 335.4 | |
| 14+2 | 7 | +41.492 | 2'00.121 L4 | 333.3 | |
| 15+1 | 47 | +42.379 | 2'00.406 L8 | 328.2 | |
| 16 | 20 | +42.883 | 1'59.923 L3 | 334.3 | |
| — | 79 | Caída | 1'59.267 L5 | 337.5 | |
| — | 63 | Caída | 1'59.865 L7 | 335.4 | |
| — | 35 | Caída | 2'00.647 L4 | 333.3 | |
| — | 27 | Caída | 2'00.379 L4 | 336.4 | |
| — | 23 | Caída | 2'00.051 L3 | 334.3 | |
| — | 42 | Abandono | 223.1 | ||
| — | 36 | Caída |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Gran Bretaña MotoGP Carrera | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
MotoGP Sprint Definitivo
Seco · Aire 26°C · Pista 41°C · Humedad 34%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Gran Bretaña MotoGP Sprint | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 23 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 89 | 19:49.066 | 1'57.607 L4 | 330.2 | |
| 2+9 | 79 | +1.530 | 1'57.785 L4 | 335.4 | |
| 3+7 | 72 | +3.974 | 1'58.163 L2 | 338.5 | |
| 4+6 | 73 | +6.956 | 1'58.205 L2 | 336.4 | |
| 5+5 | 49 | +8.651 | 1'57.898 L3 | 336.4 | |
| 6+4 | 37 | +10.745 | 1'58.486 L2 | 335.4 | |
| 7+3 | 36 | +10.826 | 1'58.851 L3 | 335.4 | |
| 8+2 | 21 | +12.539 | 1'59.174 L4 | 334.3 | |
| 9+1 | 93 | +13.965 | 1'58.036 L2 | 335.4 | |
| 10 | 11 | +13.992 | 1'59.112 L4 | 334.3 | |
| 11 | 33 | +14.142 | 1'59.248 L8 | 336.4 | |
| 12 | 10 | +14.344 | 1'59.306 L4 | 335.4 | |
| 13 | 43 | +14.540 | 1'59.332 L4 | 333.3 | |
| 14 | 20 | +15.213 | 1'59.255 L4 | 333.3 | |
| 15 | 23 | +16.892 | 1'59.430 L4 | 336.4 | |
| 16 | 42 | +20.194 | 1'59.086 L3 | 331.2 | |
| 17 | 63 | +23.722 | 1'59.290 L4 | 339.6 | |
| 18 | 44 | +24.380 | 2'00.336 L2 | 335.4 | |
| 19 | 47 | +27.593 | 2'00.469 L2 | 330.2 | |
| 20 | 7 | +34.332 | 2'00.399 L4 | 330.2 | |
| — | 25 | Abandono | 1'58.137 L3 | 336.4 | |
| — | 35 | Abandono | 2'04.518 L2 | 322.3 | |
| — | 27 | Caída |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Gran Bretaña MotoGP Sprint | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Para ver con la tele: mapa de sectoresMotoGP
Toca un sector para dibujarlo de principio a fin con sus cinco más rápidos. Elige un piloto para dibujar todos los sectores por orden con su posición en cada uno (datos al terminar la sesión).
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 23 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 23 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Práctica: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 23 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 13 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Carrera: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Sprint: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Warm Up: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 23 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
Ganadores en este circuitoMotoGP
Más victorias aquí: Jorge Lorenzo (3). Fabricante: Yamaha (8)
| Año | Ganador | Moto | 2.º | 3.º | Pole | Vuelta rápida | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | MARTIN | BEZZECCHI | MARTIN | Seco | |||
| 2026SPR | Aprilia | OGURA | BEZZECCHI | Seco | ||||
| 2025 | Aprilia | ZARCO | MARQUEZ | QUARTARARO | Seco | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | DI GIANNANTONIO | Seco | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | BAGNAIA | ESPARGARO | Seco | |||
| 2024SPR | Ducati | MARTIN | ESPARGARO | Seco | ||||
| 2023 | Aprilia | BAGNAIA | BINDER | BEZZECCHI | Seco | |||
| 2023SPR | Ducati | BEZZECCHI | VIÑALES | Mojado | ||||
| 2022 | Ducati | VIÑALES | MILLER | ZARCO | Seco | |||
| 2021 | Yamaha | RINS | ESPARGARO | ESPARGARO | Seco | |||
| 2019 | Suzuki | MARQUEZ | VIÑALES | MARQUEZ | Seco | |||
| 2017 | Ducati | VIÑALES | ROSSI | MARQUEZ | Seco | |||
| 2016 | Suzuki | CRUTCHLOW | ROSSI | CRUTCHLOW | Seco | |||
| ▲ 2016: Neumáticos: Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | PETRUCCI | DOVIZIOSO | MARQUEZ | Mojado | |||
| 2014 | Honda | LORENZO | ROSSI | MARQUEZ | Seco | |||
| 2013 | Yamaha | MARQUEZ | PEDROSA | MARQUEZ | Seco | |||
| 2012 | Yamaha | STONER | PEDROSA | BAUTISTA | Seco | |||
| ▲ 2012: Motor: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | DOVIZIOSO | EDWARDS | STONER | Mojado | |||
| 2010 | Yamaha | DOVIZIOSO | SPIES | LORENZO | Seco | |||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| ▲ 2009: Neumáticos: Bridgestone | ||||||||
| ▲ 2007: Motor: 800cc | ||||||||
| ▲ 2002: Motor: 990cc | ||||||||
| 1986500cc | Honda | DE RADIGUES | LAWSON | GARDNER | ||||
| 1985500cc | Honda* | LAWSON | SARRON | SPENCER | ||||
| 1984500cc | Honda | LAWSON | HASLAM | ROCHE | ||||
| 1983500cc | Yamaha | SPENCER | MAMOLA | ROBERTS | ||||
| 1982500cc | Suzuki | SPENCER | CROSBY | ROBERTS | ||||
| 1981500cc | Suzuki | ROBERTS | MAMOLA | CROSBY | ||||
| 1980500cc | Suzuki | ROBERTS | LUCCHINELLI | ROBERTS | ||||
| 1979500cc | Yamaha* | SHEENE | HARTOG | ROBERTS | ||||
| 1978500cc | Yamaha* | MANSHIP | SHEENE | ROUGERIE | ||||
| 1977500cc | Suzuki* | BAKER | LANSIVUORI | SHEENE | ||||
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · * el resultado oficial de la carrera no recoge la moto; se toma de otros resultados oficiales del piloto esa temporada y categoría (una sola marca) · Fabricantes →
Fabricantes en este circuito (MotoGP)
| Victorias | Podios | Mejor en los últimos 5 años | Velocidad punta en carrera 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Yamaha | 8 | 24 | 7 | 330.2 |
| Suzuki | 6 | 14 | 7 | — |
| Honda | 5 | 18 | 2 | 333.3 |
| Ducati | 3 | 10 | 1 | 336.4 |
| Aprilia | 3 | 7 | 1 | 334.3 |
| KTM | 0 | 1 | 3 | 335.4 |
Cómo llegar desde el aeropuerto (estimación)
Aeropuertos que suelen usar pilotos y aficionados, con la distancia por carretera y el tiempo en coche hasta Silverstone
- BHXBirmingham Airport90 kmunas 1 h 17 min en coche
- LHRLondon Heathrow Airport113 kmunas 1 h 25 min en coche
- LTNLondon Luton Airport76 kmunas 1 h 09 min en coche
Estimación desde aeropuertos representativos. El aeropuerto que usan realmente pilotos y equipos, y cómo se desplazan, varía.La distancia y el tiempo por carretera son estimaciones que varían con el tráfico (calculadas una vez con datos de OpenStreetMap).
Guía para el aficionado (cómo llegar) →
Resultados anteriores en Silverstone (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en MotoGP este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Abandono · DQ = Descalificado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2010–2025, 24 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría