Dopo il round 17 Gara · aggiornato il 13/10/2026, 19:18 (ora giapponese)
Round 12 · circuito di Silverstone
2026 GP di Gran Bretagna
Giro 5.900 km · gara 20 giri (118 km)In questo weekend i 23 piloti della MotoGP hanno percorso in tutto 10.933 km (sessioni con analisi dei giri).
✈ 961 km in linea d'aria dall'evento precedente (Sachsenring), tempo di volo almeno 1.5 h. Ogni pilota percorre almeno questa distanza
Programma
Programma
Questo weekend: piste forti e deboli (primi 10 della classifica)
Tra i primi 10, qui va meglio Marco Bezzecchi (in media 1.0 posizioni meglio del solito), peggio Fabio Di Giannantonio (1.7 posizioni peggio).
Ogni piazzamento qui confrontato con il piazzamento abituale del pilota in quella stagione (media senza questo circuito): di quante posizioni meglio o peggio in media. Solo lo stesso tracciato; i ritiri sono contati a parte
Carattere della pista: orarie, 8 curve a sinistra / 10 a destra, rettilineo più lungo 770 m, velocità media 181.1 km/h (veloci)
1MARTIN Come al solito 0.6 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste veloci: +0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 6 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | ritirato | |
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 10 | ||
| 2015 | Moto3 | caduta |
Sprint: 0.2 posizioni peggio del solito
2MARQUEZ Come al solito 0.5 posizioni peggio del solito (7 arrivi · Ritirato 4 volte su 11 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 9 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 2 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 7 | ritirato | 4 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 18 | caduta |
| 2021 | MotoGP | 5 | caduta | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | ritirato | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | caduta | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 3 | ||
| 2011 | Moto2 | ritirato | ||
| 2010 | 125cc | 1 |
Sprint: 5.3 posizioni peggio del solito
3BEZZECCHI Abbastanza forte 1.0 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 3 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 4 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 12 | caduta | 8 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 2 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 7 | 10 | |
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 19 | ||
| 2017 | Moto3 | 19 | ||
| 2016 | Moto3 | 24 |
Sprint: 2.2 posizioni meglio del solito
4OGURA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (0 arrivi · Ritirato 1 volte su 1 qui) · Riferimento: 2.6 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 2 | caduta |
| 2024 | Moto2 | 14 | ||
| 2023 | Moto2 | 8 | ||
| 2022 | Moto2 | 4 | ||
| 2021 | Moto2 | 9 | ||
| 2019 | Moto3 | 10 |
5ACOSTA Un po' in difficoltà 0.8 posizioni peggio del solito (3 arrivi) Su piste orarie: -0.8 · Su piste veloci: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 6 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 8 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 5 | 9 |
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto3 | 11 |
Sprint: 0.3 posizioni meglio del solito
6DI GIANNANTONIO Un po' in difficoltà 1.7 posizioni peggio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 5 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 3 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 9 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 12 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 22 | |
| 2021 | Moto2 | 5 | ||
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2017 | Moto3 | 10 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 |
Sprint: 0.8 posizioni meglio del solito
7FERNANDEZ Come al solito 0.3 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: +0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | ritirato | 1 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 19 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 12 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 20 | 19 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 21 | |
| 2021 | Moto2 | caduta | ||
| 2019 | Moto3 | 18 |
Sprint: 4.2 posizioni peggio del solito
8MARQUEZ Come al solito 0.3 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste veloci: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 4 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 1 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 6 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 1 | ritirato |
| 2022 | MotoGP | 17 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 8 | |
| 2019 | Moto2 | caduta | ||
| 2017 | Moto2 | 14 | ||
| 2016 | Moto2 | 25 | ||
| 2015 | Moto2 | 4 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 |
Sprint: 3.8 posizioni meglio del solito
9BAGNAIA Un po' in difficoltà 1.5 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 2 volte su 7 qui) Su piste orarie: -0.0 · Su piste veloci: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 17 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 3 | 6 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 2 | caduta | 3 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 14 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 14 | |
| 2019 | MotoGP | 18 | 11 | |
| 2017 | Moto2 | 5 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 | ||
| 2015 | Moto3 | caduta | ||
| 2014 | Moto3 | 21 | ||
| 2013 | Moto3 | ritirato |
Sprint: 6.4 posizioni peggio del solito
10ALDEGUER Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) · Riferimento: 1.5 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.3 · Su piste veloci: -1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 5 | 14 | 8 |
| 2024 | Moto2 | 12 | ||
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 15 | ||
| 2021 | Moto2 | 16 |
Mostra tutti (22)
11BASTIANINI Un po' in difficoltà 0.9 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 2 volte su 6 qui) Su piste orarie: -0.2 · Su piste veloci: -1.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 15 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 17 | 15 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 13 | ritirato |
| 2022 | MotoGP | 8 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 12 | |
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 7 | ||
| 2015 | Moto3 | caduta | ||
| 2014 | Moto3 | 3 |
Sprint: 1.8 posizioni peggio del solito
12MARINI Un po' in difficoltà 1.4 posizioni peggio del solito (6 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: -0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 12 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 10 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 15 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 11 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 15 | |
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | 11 | ||
| 2016 | Moto2 | ritirato |
Sprint: 0.7 posizioni peggio del solito
13BINDER Come al solito 0.6 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 11 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 19 | caduta | 14 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 4 | problema tecnico |
| 2023 | MotoGP | 10 | 9 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto2 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | caduta | ||
| 2014 | Moto3 | 15 | ||
| 2013 | Moto3 | ritirato | ||
| 2012 | Moto3 | 17 |
Sprint: 0.5 posizioni meglio del solito
14QUARTARARO In difficoltà 2.2 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 2 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.2 · Su piste veloci: -1.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 14 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 7 | problema tecnico |
| 2024 | MotoGP | 18 | 11 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 22 | 21 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | caduta | |
| 2017 | Moto2 | 16 | ||
| 2016 | Moto3 | ritirato | ||
| 2015 | Moto3 | 4 |
Sprint: 3.5 posizioni peggio del solito
15MOREIRA Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) · Riferimento: 2.9 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.9 · Su piste veloci: -1.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 10 | 10 |
| 2025 | Moto2 | 2 | ||
| 2024 | Moto2 | caduta | ||
| 2023 | Moto3 | 7 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 |
16MORBIDELLI Come al solito 0.2 posizioni meglio del solito (6 arrivi) Su piste orarie: +0.3 · Su piste veloci: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 8 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 11 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 13 | caduta | 10 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 15 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 5 | |
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | 6 |
Sprint: 0.1 posizioni meglio del solito
17ZARCO Come al solito 0.1 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 2 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste veloci: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 14 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 4 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 1 | ritirato | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 14 | caduta | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2016 | Moto2 | 22 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto2 | 7 | ||
| 2012 | Moto2 | ritirato | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 8 |
Sprint: 3.0 posizioni meglio del solito
18MIR Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (2 arrivi · Ritirato 4 volte su 6 qui) · Riferimento: 1.5 posizioni peggio del solito in Moto3 / 125cc Su piste orarie: +0.2 · Su piste veloci: -0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 7 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 12 | 12 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 16 | ritirato |
| 2023 | MotoGP | 19 | 17 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 12 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2017 | Moto3 | 5 | ||
| 2016 | Moto3 | 9 |
Sprint: 0.8 posizioni meglio del solito
19MILLER Come al solito più o meno come al solito (9 arrivi · Ritirato 1 volte su 10 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 13 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 9 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 7 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 7 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 8 | |
| 2017 | MotoGP | 16 | 16 | |
| 2016 | MotoGP | 12 | 16 | |
| 2015 | MotoGP | 16 | caduta | |
| 2014 | Moto3 | 6 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 | ||
| 2012 | Moto3 | caduta |
Sprint: 2.6 posizioni meglio del solito
20RINS Forte 2.8 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste veloci: -0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 16 | ritirato |
| 2025 | MotoGP | 11 | 20 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2016 | Moto2 | 7 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | caduta |
21RAZGATLIOGLU Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) Su piste orarie: -0.5 · Su piste veloci: -1.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 20 | 14 |
22VIÑALES Abbastanza forte 1.9 posizioni meglio del solito (8 arrivi) Su piste orarie: +0.5 · Su piste veloci: +0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 13 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 8 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 3 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2016 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 4 | ||
| 2012 | Moto3 | 1 | ||
| 2011 | 125cc | caduta |
Sprint: 1.4 posizioni meglio del solito
23LECUONA Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (orarie, veloci) (2 arrivi · Ritirato 1 volte su 3 qui) · Riferimento: 0.7 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: +2.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | caduta | caduta |
| 2023 | MotoGP | 17 | 22 | 17 |
| 2021 | MotoGP | 18 | 7 | |
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto2 | ritirato | ||
| 2016 | Moto2 | 19 |
24FERNANDEZ Come al solito 0.1 posizioni meglio del solito (3 arrivi) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: -0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 23 | 19 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 13 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 8 | 11 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 26 |
Sprint: 2.0 posizioni meglio del solito
25ESPARGARO Abbastanza forte 1.7 posizioni meglio del solito (7 arrivi · Ritirato 1 volte su 8 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste veloci: -0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 18 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 16 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 10 | 11 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | caduta | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2013 | Moto2 | 8 | ||
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | caduta | ||
| 2010 | 125cc | 2 |
26CHANTRA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) · Riferimento: 3.1 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: -0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 21 | 19 |
| 2024 | Moto2 | caduta | ||
| 2023 | Moto2 | 9 | ||
| 2022 | Moto2 | 13 | ||
| 2021 | Moto2 | 17 | ||
| 2019 | Moto2 | 16 |
27NAKAGAMI In difficoltà 2.3 posizioni peggio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.1 · Su piste veloci: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 21 | 17 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 20 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 17 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 14 | ||
| 2014 | Moto2 | 15 | ||
| 2013 | Moto2 | 2 | ||
| 2012 | Moto2 | 19 |
28CRUTCHLOW Come al solito 0.4 posizioni meglio del solito (7 arrivi · Ritirato 2 volte su 9 qui) Su piste orarie: -0.0 · Su piste veloci: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | ritirato | caduta |
| 2021 | MotoGP | 19 | 17 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | ritirato | |
| 2014 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2013 | MotoGP | 3 | 7 | |
| 2012 | MotoGP | 20 | 6 |
29FOLGER Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) · Riferimento: 2.4 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 5 | ||
| 2014 | Moto2 | caduta | ||
| 2013 | Moto3 | 6 | ||
| 2012 | Moto3 | ritirato | ||
| 2011 | 125cc | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 15 |
30SAVADORI Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) · Riferimento: 5.7 posizioni peggio del solito in Moto3 / 125cc Su piste orarie: -0.2 · Su piste veloci: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 20 | 18 | 18 |
| 2010 | 125cc | 21 |
31PIRRO Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (2 arrivi) · Riferimento: 9.8 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2013 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2011 | Moto2 | 3 |
32ESPARGARO Abbastanza forte 1.3 posizioni meglio del solito (10 arrivi · Ritirato 3 volte su 13 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 17 | ritirato |
| 2024 | MotoGP | 1 | 3 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 5 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | ritirato | |
| 2017 | MotoGP | 9 | ritirato | |
| 2016 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 12 | 10 | |
| 2012 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2011 | Moto2 | 18 | ||
| 2010 | MotoGP | 12 | 10 |
Sprint: 2.6 posizioni meglio del solito
Piloti di casa (Regno Unito)
- MotoGPCal Crutchlow28º · 0 pt
- Moto3Eddie O'Shea17º · 65 pt
- Moto3Scott Ogden21º · 36 pt
Risultati precedenti in questo Gran Premio (primi 10)
| 2024 | Jake Dixon | Moto2 | 1º |
| 2023 | Sam Lowes | Moto2 | 7º |
| 2022 | Jake Dixon | Moto2 | 3º |
| 2022 | John McPhee | Moto3 | 7º |
| 2021 | Sam Lowes | Moto2 | 4º |
| 2019 | Cal Crutchlow | MotoGP | 6º |
| 2019 | John McPhee | Moto3 | 7º |
| 2017 | Cal Crutchlow | MotoGP | 4º |
| 2017 | Scott Redding | MotoGP | 8º |
| 2016 | Cal Crutchlow | MotoGP | 2º |
| 2015 | Danny Kent | Moto3 | 1º |
| 2015 | Scott Redding | MotoGP | 6º |
MotoGP Gara Definitivo
Asciutto · Aria 27°C · Asfalto 44°C · Umidità 34%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Gran Bretagna MotoGP Gara | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 23 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 25 | 39:45.930 | 1'58.457 L2 | 329.2 | |
| 2+20 | 89 | +2.538 | 1'58.900 L3 | 333.3 | |
| 3+16 | 72 | +3.393 | 1'58.880 L18 | 335.4 | |
| 4+13 | 73 | +4.702 | 1'58.652 L14 | 338.5 | |
| 5+11 | 37 | +6.256 | 1'58.940 L9 | 336.4 | |
| 6+10 | 49 | +6.382 | 1'58.690 L14 | 336.4 | |
| 7+9 | 93 | +9.550 | 1'59.152 L12 | 338.5 | |
| 8+8 | 33 | +22.288 | 1'59.497 L5 | 339.6 | |
| 9+7 | 10 | +23.845 | 1'59.591 L4 | 334.3 | |
| 10+6 | 11 | +25.411 | 1'59.644 L8 | 335.4 | |
| 11+5 | 21 | +26.301 | 1'59.517 L5 | 333.3 | |
| 12+4 | 43 | +29.458 | 1'59.921 L8 | 333.3 | |
| 13+3 | 44 | +41.310 | 2'00.584 L8 | 335.4 | |
| 14+2 | 7 | +41.492 | 2'00.121 L4 | 333.3 | |
| 15+1 | 47 | +42.379 | 2'00.406 L8 | 328.2 | |
| 16 | 20 | +42.883 | 1'59.923 L3 | 334.3 | |
| — | 79 | Caduta | 1'59.267 L5 | 337.5 | |
| — | 63 | Caduta | 1'59.865 L7 | 335.4 | |
| — | 35 | Caduta | 2'00.647 L4 | 333.3 | |
| — | 27 | Caduta | 2'00.379 L4 | 336.4 | |
| — | 23 | Caduta | 2'00.051 L3 | 334.3 | |
| — | 42 | Ritirato | 223.1 | ||
| — | 36 | Caduta |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Gran Bretagna MotoGP Gara | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
MotoGP Sprint Definitivo
Asciutto · Aria 26°C · Asfalto 41°C · Umidità 34%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Gran Bretagna MotoGP Sprint | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 23 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 89 | 19:49.066 | 1'57.607 L4 | 330.2 | |
| 2+9 | 79 | +1.530 | 1'57.785 L4 | 335.4 | |
| 3+7 | 72 | +3.974 | 1'58.163 L2 | 338.5 | |
| 4+6 | 73 | +6.956 | 1'58.205 L2 | 336.4 | |
| 5+5 | 49 | +8.651 | 1'57.898 L3 | 336.4 | |
| 6+4 | 37 | +10.745 | 1'58.486 L2 | 335.4 | |
| 7+3 | 36 | +10.826 | 1'58.851 L3 | 335.4 | |
| 8+2 | 21 | +12.539 | 1'59.174 L4 | 334.3 | |
| 9+1 | 93 | +13.965 | 1'58.036 L2 | 335.4 | |
| 10 | 11 | +13.992 | 1'59.112 L4 | 334.3 | |
| 11 | 33 | +14.142 | 1'59.248 L8 | 336.4 | |
| 12 | 10 | +14.344 | 1'59.306 L4 | 335.4 | |
| 13 | 43 | +14.540 | 1'59.332 L4 | 333.3 | |
| 14 | 20 | +15.213 | 1'59.255 L4 | 333.3 | |
| 15 | 23 | +16.892 | 1'59.430 L4 | 336.4 | |
| 16 | 42 | +20.194 | 1'59.086 L3 | 331.2 | |
| 17 | 63 | +23.722 | 1'59.290 L4 | 339.6 | |
| 18 | 44 | +24.380 | 2'00.336 L2 | 335.4 | |
| 19 | 47 | +27.593 | 2'00.469 L2 | 330.2 | |
| 20 | 7 | +34.332 | 2'00.399 L4 | 330.2 | |
| — | 25 | Ritirato | 1'58.137 L3 | 336.4 | |
| — | 35 | Ritirato | 2'04.518 L2 | 322.3 | |
| — | 27 | Caduta |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Gran Bretagna MotoGP Sprint | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Da tenere aperta davanti alla TV: mappa dei settoriMotoGP
Tocca un settore per disegnarlo dall'inizio alla fine con i cinque più veloci. Scegli un pilota per disegnare tutti i settori uno dopo l'altro con le sue posizioni (dati a sessione conclusa).
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 23 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 23 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Pre-qualifiche: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 23 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 13 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Gara: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Sprint: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Warm Up: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 23 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
Vincitori su questo circuitoMotoGP
Più vittorie qui: Jorge Lorenzo (3). Costruttore: Yamaha (8)
| Anno | Vincitore | Moto | 2º | 3º | Pole | Giro veloce | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | MARTIN | BEZZECCHI | MARTIN | Asciutto | |||
| 2026SPR | Aprilia | OGURA | BEZZECCHI | Asciutto | ||||
| 2025 | Aprilia | ZARCO | MARQUEZ | QUARTARARO | Asciutto | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | DI GIANNANTONIO | Asciutto | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | BAGNAIA | ESPARGARO | Asciutto | |||
| 2024SPR | Ducati | MARTIN | ESPARGARO | Asciutto | ||||
| 2023 | Aprilia | BAGNAIA | BINDER | BEZZECCHI | Asciutto | |||
| 2023SPR | Ducati | BEZZECCHI | VIÑALES | Bagnato | ||||
| 2022 | Ducati | VIÑALES | MILLER | ZARCO | Asciutto | |||
| 2021 | Yamaha | RINS | ESPARGARO | ESPARGARO | Asciutto | |||
| 2019 | Suzuki | MARQUEZ | VIÑALES | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2017 | Ducati | VIÑALES | ROSSI | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2016 | Suzuki | CRUTCHLOW | ROSSI | CRUTCHLOW | Asciutto | |||
| ▲ 2016: Gomme: Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | PETRUCCI | DOVIZIOSO | MARQUEZ | Bagnato | |||
| 2014 | Honda | LORENZO | ROSSI | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2013 | Yamaha | MARQUEZ | PEDROSA | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2012 | Yamaha | STONER | PEDROSA | BAUTISTA | Asciutto | |||
| ▲ 2012: Cilindrata: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | DOVIZIOSO | EDWARDS | STONER | Bagnato | |||
| 2010 | Yamaha | DOVIZIOSO | SPIES | LORENZO | Asciutto | |||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| ▲ 2009: Gomme: Bridgestone | ||||||||
| ▲ 2007: Cilindrata: 800cc | ||||||||
| ▲ 2002: Cilindrata: 990cc | ||||||||
| 1986500cc | Honda | DE RADIGUES | LAWSON | GARDNER | ||||
| 1985500cc | Honda* | LAWSON | SARRON | SPENCER | ||||
| 1984500cc | Honda | LAWSON | HASLAM | ROCHE | ||||
| 1983500cc | Yamaha | SPENCER | MAMOLA | ROBERTS | ||||
| 1982500cc | Suzuki | SPENCER | CROSBY | ROBERTS | ||||
| 1981500cc | Suzuki | ROBERTS | MAMOLA | CROSBY | ||||
| 1980500cc | Suzuki | ROBERTS | LUCCHINELLI | ROBERTS | ||||
| 1979500cc | Yamaha* | SHEENE | HARTOG | ROBERTS | ||||
| 1978500cc | Yamaha* | MANSHIP | SHEENE | ROUGERIE | ||||
| 1977500cc | Suzuki* | BAKER | LANSIVUORI | SHEENE | ||||
Righe evidenziate: gare vinte da un pilota iscritto quest'anno · Moto e team come registrati nel risultato ufficiale di quella gara · * il risultato ufficiale della gara non riporta la moto; ricavata dagli altri risultati ufficiali del pilota in quella stagione e classe (una sola marca) · Costruttori →
Costruttori su questo circuito (MotoGP)
| Vittorie | Podi | Migliore negli ultimi 5 anni | Velocità massima in gara 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Yamaha | 8 | 24 | 7 | 330.2 |
| Suzuki | 6 | 14 | 7 | — |
| Honda | 5 | 18 | 2 | 333.3 |
| Ducati | 3 | 10 | 1 | 336.4 |
| Aprilia | 3 | 7 | 1 | 334.3 |
| KTM | 0 | 1 | 3 | 335.4 |
Come arrivare dall'aeroporto (stima)
Aeroporti usati di solito da piloti e spettatori, con distanza stradale e tempo in auto fino a Silverstone
- BHXBirmingham Airport90 kmcirca 1 h 17 min in auto
- LHRLondon Heathrow Airport113 kmcirca 1 h 25 min in auto
- LTNLondon Luton Airport76 kmcirca 1 h 09 min in auto
Stima da aeroporti rappresentativi. Quale aeroporto usino davvero piloti e team, e come si spostino, varia.Distanza e tempo su strada sono stime che variano con il traffico (calcolati una volta dai dati di OpenStreetMap).
Guida per lo spettatore (come arrivare) →
Risultati passati a Silverstone (tutti i piloti di quest'anno)
Piazzamenti in gara su questo circuito (tutte le classi) di ogni pilota che ha corso in MotoGP quest'anno. Il numero è la posizione, il colore la classe; le linee verticali segnano i cambi di era (gomme, cilindrata) e di versione del tracciato
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Ritirato · DQ = Squalificato
Periodo: database ufficiale dei risultati 2010–2025, 24 gare di questo livello di classe su questo circuito. Partenze, vittorie, podi e media contano solo questo livello di classe