Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 10 · Circuito de Assen
2026 GP de los Países Bajos
Vuelta 4.542 km · carrera a 26 vueltas (118 km)Este fin de semana los 23 pilotos de MotoGP recorrieron 10.197 km entre todos (sesiones con análisis vuelta a vuelta).
✈ 808 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (Brno), tiempo de vuelo al menos 1.5 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Horarios
Horarios
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Del top 10, a Marco Bezzecchi es a quien mejor se le da este circuito (de media 5.0 posiciones mejor de lo habitual) y a Alex Marquez a quien peor (1.1 posiciones peor).
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: horario, 6 curvas a izquierdas / 12 a derechas, recta más larga 487 m, velocidad media 180.1 km/h (rápido)
1MARTIN Como siempre 0.1 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos rápido: +0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 5 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 6 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | abandono | |
| 2019 | Moto2 | caída | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 4 | ||
| 2015 | Moto3 | 18 |
Sprint: 1.6 posiciones peor de lo habitual
2MARQUEZ Como siempre 0.5 posiciones peor de lo habitual (11 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 6 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 6 | caída | 10 |
| 2023 | MotoGP | 23 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2015 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2014 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 1 |
Sprint: 3.5 posiciones peor de lo habitual
3BEZZECCHI Fuerte 5.0 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 2 de 5 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 4 | caída |
| 2025 | MotoGP | 5 | 3 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 11 | caída |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2021 | Moto2 | 5 | ||
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto3 | caída | ||
| 2017 | Moto3 | 16 |
Sprint: 1.5 posiciones mejor de lo habitual
4OGURA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) · Referencia: 3.8 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 16 | caída |
| 2024 | Moto2 | 1 | ||
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 2 | ||
| 2021 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto3 | 6 | ||
| 2018 | Moto3 | 23 |
5ACOSTA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas · Abandonó 2 de 3 aquí) · Referencia: 0.8 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.8 · En circuitos rápido: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 9 | abandono |
| 2025 | MotoGP | 9 | 9 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 10 | caída |
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto3 | 4 |
Sprint: 2.9 posiciones peor de lo habitual
6DI GIANNANTONIO Fuerte 2.5 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 3 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 4 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 5 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 13 | caída | caída |
| 2022 | MotoGP | 15 | 14 | |
| 2021 | Moto2 | caída | ||
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | 9 | ||
| 2017 | Moto3 | abandono | ||
| 2016 | Moto3 | 2 |
Sprint: 3.1 posiciones mejor de lo habitual
7FERNANDEZ Fuerte 2.8 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: +0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 1 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 11 | abandono | 8 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 17 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 18 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 23 | abandono | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto3 | abandono | ||
| 2017 | Moto3 | caída |
Sprint: 0.8 posiciones peor de lo habitual
8MARQUEZ Algo débil 1.1 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos rápido: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 13 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | caída |
| 2024 | MotoGP | 3 | 8 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 9 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 21 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 14 | |
| 2019 | Moto2 | caída | ||
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | 9 | ||
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
Sprint: 1.6 posiciones peor de lo habitual
9BAGNAIA Como siempre 0.5 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos rápido: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 7 | abandono |
| 2025 | MotoGP | 2 | 5 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 2 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 6 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 14 | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 11 | ||
| 2013 | Moto3 | 26 |
Sprint: 1.8 posiciones mejor de lo habitual
10ALDEGUER Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (0 carreras terminadas · Abandonó 1 de 1 aquí) · Referencia: 2.4 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.3 · En circuitos rápido: -1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 7 | 7 | caída |
| 2024 | Moto2 | 2 | ||
| 2023 | Moto2 | 4 | ||
| 2022 | Moto2 | 11 |
Ver a todos (22)
11BASTIANINI Algo débil 1.0 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos rápido: -1.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 8 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 13 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 4 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 8 | caída |
| 2022 | MotoGP | 16 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2019 | Moto2 | caída | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | abandono | ||
| 2016 | Moto3 | caída | ||
| 2015 | Moto3 | 6 | ||
| 2014 | Moto3 | caída |
Sprint: 1.2 posiciones mejor de lo habitual
12MARINI Débil 2.4 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 12 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 19 | avería | 17 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 10 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 18 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto2 | 8 | ||
| 2017 | Moto2 | caída | ||
| 2016 | Moto2 | abandono |
13BINDER Como siempre 0.5 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 14 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 10 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 6 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 5 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 21 | 12 | |
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto2 | 7 | ||
| 2017 | Moto2 | 13 | ||
| 2016 | Moto3 | 12 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 | ||
| 2014 | Moto3 | 9 | ||
| 2013 | Moto3 | 15 | ||
| 2012 | Moto3 | 20 |
Sprint: 0.2 posiciones mejor de lo habitual
14QUARTARARO Algo fuerte 1.7 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 2 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos rápido: -1.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 10 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 1 | caída | 10 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 7 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 3 | caída |
| 2022 | MotoGP | 2 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto2 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | caída | ||
| 2015 | Moto3 | 2 |
Sprint: 4.8 posiciones mejor de lo habitual
15MOREIRA Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) · Referencia: más o menos como siempre en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.9 · En circuitos rápido: -1.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 11 | 14 |
| 2025 | Moto2 | 1 | ||
| 2024 | Moto2 | 16 | ||
| 2023 | Moto3 | 12 | ||
| 2022 | Moto3 | 16 |
16MORBIDELLI Algo fuerte 1.0 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 2 de 6 aquí) En circuitos horario: +0.3 · En circuitos rápido: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | caída | caída |
| 2025 | MotoGP | 6 | 8 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 9 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 15 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 20 | abandono | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 19 | ||
| 2014 | Moto2 | 24 |
Sprint: 0.9 posiciones peor de lo habitual
17ZARCO Débil 2.6 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 2 de 8 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos rápido: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 12 | 11 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 16 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 13 | caída |
| 2022 | MotoGP | 7 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 17 | abandono | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 14 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto2 | 6 | ||
| 2012 | Moto2 | 8 |
Sprint: 3.0 posiciones peor de lo habitual
18MIR Algo fuerte 1.2 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 3 de 6 aquí) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos rápido: -0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | caída | caída |
| 2025 | MotoGP | 13 | caída | caída |
| 2024 | MotoGP | 18 | 14 | caída |
| 2022 | MotoGP | 14 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto3 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | 8 |
19MILLER Algo fuerte 1.9 posiciones mejor de lo habitual (8 carreras terminadas · Abandonó 3 de 11 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | abandono | 12 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 14 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 13 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 11 | caída |
| 2022 | MotoGP | 6 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | abandono | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | 6 | |
| 2016 | MotoGP | 18 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 20 | caída | |
| 2014 | Moto3 | caída | ||
| 2013 | Moto3 | 7 | ||
| 2012 | Moto3 | abandono |
Sprint: 2.6 posiciones peor de lo habitual
20RINS Como siempre 0.5 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 2 de 8 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos rápido: -0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 15 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 15 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 19 | caída |
| 2022 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | caída | |
| 2018 | MotoGP | 5 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 17 | 17 | |
| 2016 | Moto2 | 6 | ||
| 2015 | Moto2 | 4 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 6 |
Sprint: 1.3 posiciones peor de lo habitual
21RAZGATLIOGLU Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, rápido) (0 carreras terminadas · Abandonó 1 de 1 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos rápido: -1.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | abandono |
22VIÑALES Fuerte 3.6 posiciones mejor de lo habitual (9 carreras terminadas · Abandonó 2 de 11 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos rápido: +0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 16 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 3 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 7 | caída |
| 2022 | MotoGP | 11 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | caída | |
| 2016 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2015 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2014 | Moto2 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 1 |
Sprint: 3.6 posiciones mejor de lo habitual
23LECUONA Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (horario, rápido) (0 carreras terminadas · Abandonó 2 de 2 aquí) · Referencia: 5.0 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: +2.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 21 | 20 | abandono |
| 2021 | MotoGP | 13 | caída | |
| 2019 | Moto2 | 15 | ||
| 2018 | Moto2 | 16 | ||
| 2017 | Moto2 | 23 |
24FERNANDEZ Algo fuerte 1.2 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: -0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 18 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 15 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 14 | 10 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 12 | ||
| 2017 | Moto2 | 19 |
Sprint: 0.4 posiciones peor de lo habitual
25ESPARGARO Algo fuerte 1.0 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos rápido: -0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 21 | 12 | |
| 2017 | MotoGP | 19 | 11 | |
| 2016 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2014 | MotoGP | 11 | abandono | |
| 2013 | Moto2 | 1 | ||
| 2012 | Moto2 | caída |
26CHANTRA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) · Referencia: 0.8 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: -0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 19 | 15 |
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto2 | caída | ||
| 2022 | Moto2 | 13 | ||
| 2021 | Moto2 | 11 |
27NAKAGAMI Como siempre 0.6 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: -0.1 · En circuitos rápido: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 21 | 18 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 12 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | caída | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 19 | |
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 13 | ||
| 2014 | Moto2 | 14 | ||
| 2012 | Moto2 | 12 |
28CRUTCHLOW Algo fuerte 0.9 posiciones mejor de lo habitual (7 carreras terminadas · Abandonó 1 de 9 aquí) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos rápido: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 19 | 16 |
| 2019 | MotoGP | 6 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 2 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | caída | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2014 | MotoGP | 5 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2012 | MotoGP | 5 | 5 |
29FOLGER Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) · Referencia: 3.0 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 21 | 14 |
| 2019 | Moto2 | 17 | ||
| 2017 | MotoGP | 6 | caída | |
| 2016 | Moto2 | 10 | ||
| 2015 | Moto2 | 7 | ||
| 2014 | Moto2 | 23 | ||
| 2013 | Moto3 | 6 | ||
| 2012 | Moto3 | caída |
30SAVADORI Fuerte 2.1 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 1 de 4 aquí) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos rápido: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 15 | 17 | caída |
| 2024 | MotoGP | 23 | caída | |
| 2023 | MotoGP | 18 | 16 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 20 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 16 |
31PIRRO Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas · Abandonó 1 de 3 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | MotoGP | 20 | caída | |
| 2013 | MotoGP | 11 | 14 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 9 |
32ESPARGARO Algo fuerte 1.2 posiciones mejor de lo habitual (9 carreras terminadas · Abandonó 2 de 12 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 18 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 22 | caída | |
| 2023 | MotoGP | 6 | 4 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 13 | |
| 2017 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | caída | |
| 2015 | MotoGP | 2 | 9 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2013 | MotoGP | 7 | 8 | |
| 2012 | MotoGP | 13 | abandono |
No se incluyen resultados de 5 versiones anteriores del trazado
Pilotos locales (Países Bajos)
- Moto2Collin Veijer12.º · 80.5 pts
- Moto2Zonta Van Den Goorbergh24.º · 14 pts
Resultados anteriores en este Gran Premio (top 10)
| 2024 | Collin Veijer | Moto3 | 2.º |
| 2023 | Collin Veijer | Moto3 | 7.º |
| 2022 | Bo Bendsneyder | Moto2 | 5.º |
| 2016 | Bo Bendsneyder | Moto3 | 9.º |
| 2002 | Jurgen Vd Goorbergh | MotoGP | 10.º |
| 2001 | Jurgen Vd Goorbergh | 500cc | 9.º |
| 2000 | Jurgen Vd Goorbergh | 500cc | 9.º |
| 1998 | Jurgen Vd Goorbergh | 500cc | 10.º |
| 1996 | Jurgen Vd Goorbergh | 250cc | 4.º |
| 1995 | Jurgen Vd Goorbergh | 250cc | 6.º |
| 1994 | Wilco Zeelenberg | 250cc | 3.º |
| 1994 | Loek Bodelier | 125cc | 3.º |
MotoGP Carrera Definitivo
Seco · Aire 29°C · Pista 43°C · Humedad 58%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de los Países Bajos MotoGP Carrera | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 79 | 40:21.905 | 1'32.483 L15 | 308.5 | |
| 2+20 | 25 | +2.004 | 1'32.534 L4 | 304.2 | |
| 3+16 | 89 | +3.512 | 1'32.570 L8 | 308.5 | |
| 4+13 | 49 | +9.315 | 1'32.707 L22 | 311.2 | |
| 5+11 | 73 | +10.140 | 1'32.749 L22 | 312.1 | |
| 6+10 | 23 | +10.388 | 1'32.846 L11 | 311.2 | |
| 7+9 | 93 | +10.288 | 1'32.789 L23 | 313.0 | |
| 8+8 | 20 | +19.039 | 1'33.269 L7 | 305.9 | |
| 9+7 | 42 | +20.302 | 1'33.303 L18 | 307.6 | |
| 10+6 | 10 | +20.669 | 1'33.092 L12 | 311.2 | |
| 11+5 | 33 | +35.383 | 1'33.264 L18 | 309.4 | |
| 12+4 | 43 | +37.244 | 1'33.720 L6 | 305.0 | |
| 13+3 | 12 | +36.755 | 1'33.513 L13 | 307.6 | |
| 14+2 | 11 | +38.127 | 1'33.666 L7 | 308.5 | |
| 15+1 | 47 | +1:16.826 | 1'34.262 L10 | 299.1 | |
| 16 | 35 | +1 vuelta | 1'34.578 L10 | 307.6 | |
| — | 63 | Abandono | 1'32.845 L11 | 312.1 | |
| — | 7 | Abandono | 1'33.190 L10 | 305.0 | |
| — | 37 | Abandono | 1'32.863 L4 | 308.5 | |
| — | 21 | Caída | 1'33.475 L6 | 308.5 | |
| — | 72 | Caída | 1'39.750 L1 | 309.4 | |
| — | 36 | Caída |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de los Países Bajos MotoGP Carrera | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
MotoGP Sprint Definitivo
Seco · Aire 32°C · Pista 45°C · Humedad 42%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de los Países Bajos MotoGP Sprint | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 25 | 20:05.310 | 1'32.032 L10 | 313.0 | |
| 2+9 | 79 | +0.362 | 1'32.003 L11 | 315.7 | |
| 3+7 | 49 | +1.131 | 1'32.155 L2 | 314.8 | |
| 4+6 | 72 | +2.161 | 1'32.021 L10 | 319.5 | |
| 5+5 | 89 | +4.591 | 1'32.314 L9 | 318.5 | |
| 6+4 | 93 | +4.801 | 1'32.395 L12 | 318.5 | |
| 7+3 | 63 | +4.652 | 1'32.293 L2 | 317.6 | |
| 8+2 | 23 | +5.237 | 1'32.206 L3 | 316.7 | |
| 9+1 | 37 | +9.598 | 1'32.641 L10 | 313.0 | |
| 10 | 20 | +11.134 | 1'32.716 L4 | 311.2 | |
| 11 | 11 | +11.811 | 1'32.563 L3 | 315.7 | |
| 12 | 10 | +12.983 | 1'32.826 L8 | 316.7 | |
| 13 | 73 | +13.102 | 1'32.800 L9 | 320.4 | |
| 14 | 33 | +13.414 | 1'32.896 L4 | 317.6 | |
| 15 | 42 | +14.513 | 1'32.972 L3 | 315.7 | |
| 16 | 12 | +15.286 | 1'32.535 L12 | 315.7 | |
| 17 | 7 | +19.188 | 1'32.876 L10 | 311.2 | |
| 18 | 47 | +29.001 | 1'34.001 L3 | 307.6 | |
| 19 | 35 | +29.213 | 1'34.079 L3 | 313.0 | |
| — | 21 | Caída | 1'32.692 L6 | 313.9 | |
| — | 43 | Abandono | 1'33.906 L2 | 313.0 | |
| — | 36 | Caída |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de los Países Bajos MotoGP Sprint | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Para ver con la tele: mapa de sectoresMotoGP
Toca un sector para dibujarlo de principio a fin con sus cinco más rápidos. Elige un piloto para dibujar todos los sectores por orden con su posición en cada uno (datos al terminar la sesión).
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 23 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Práctica: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 23 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 11 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Carrera: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Sprint: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Warm Up: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
Ganadores en este circuitoMotoGP
Más victorias aquí: Valentino Rossi (8). Fabricante: Honda (21)
| Año | Ganador | Moto | 2.º | 3.º | Pole | Vuelta rápida | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | FERNANDEZ | MARTIN | MARTIN | Seco | |||
| 2026SPR | Aprilia | OGURA | DI GIANNANTONIO | Seco | ||||
| 2025 | Ducati | BEZZECCHI | BAGNAIA | QUARTARARO | Seco | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | BEZZECCHI | Seco | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | BASTIANINI | BAGNAIA | Seco | |||
| 2024SPR | Ducati | MARTIN | VIÑALES | Seco | ||||
| 2023 | Ducati | BEZZECCHI | ESPARGARO | BEZZECCHI | Seco | |||
| 2023SPR | Ducati | BAGNAIA | QUARTARARO | Seco | ||||
| 2022 | Ducati | BEZZECCHI | VIÑALES | BAGNAIA | Seco | |||
| 2021 | Yamaha | VIÑALES | MIR | VIÑALES | Seco | |||
| 2019 | Yamaha | MARQUEZ | QUARTARARO | QUARTARARO | Seco | |||
| 2018 | Honda | RINS | VIÑALES | MARQUEZ | Seco | |||
| 2017 | Yamaha | PETRUCCI | MARQUEZ | ZARCO | Mojado | |||
| 2016 | Honda | MARQUEZ | REDDING | DOVIZIOSO | Mojado | |||
| ▲ 2016: Neumáticos: Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | MARQUEZ | LORENZO | ROSSI | Seco | |||
| 2014 | Honda | DOVIZIOSO | PEDROSA | ESPARGARO | Mojado | |||
| 2013 | Yamaha | MARQUEZ | CRUTCHLOW | CRUTCHLOW | Seco | |||
| 2012 | Honda | PEDROSA | DOVIZIOSO | STONER | Seco | |||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| ▲ 2012: Motor: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Yamaha | STONER | DOVIZIOSO | SIMONCELLI | Seco | |||
| 2010 | Yamaha | PEDROSA | STONER | LORENZO | Seco | |||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 2009 | Yamaha | LORENZO | STONER | ROSSI | Seco | |||
| ▲ 2009: Neumáticos: Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Ducati | PEDROSA | EDWARDS | STONER | Seco | |||
| 2007 | Yamaha | STONER | HAYDEN | VERMEULEN | Seco | |||
| ▲ 2007: Motor: 800cc | ||||||||
| 2006 | Honda | NAKANO | PEDROSA | HOPKINS | Seco | |||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 2005 | Yamaha | MELANDRI | EDWARDS | ROSSI | Seco | |||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 2004 | Yamaha | GIBERNAU | MELANDRI | ROSSI | ||||
| 2003 | Honda | BIAGGI | ROSSI | CAPIROSSI | ||||
| 2002 | Honda | BARROS | CHECA | ROSSI | ||||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| ▲ 2002: Motor: 990cc | ||||||||
| 2001500cc | Yamaha | ROSSI | CAPIROSSI | |||||
| 2000500cc | Honda | CRIVILLE | CAPIROSSI | CAPIROSSI | ||||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 1999500cc | Honda | ROBERTS JR | GIBERNAU | OKADA | ||||
| 1998500cc | Honda | BIAGGI | CRAFAR | DOOHAN | ||||
| 1997500cc | Honda | CHECA | ROMBONI | DOOHAN | ||||
| 1996500cc | Honda* | CRIVILLE | BARROS | CRIVILLE | ||||
| 1995500cc | Honda | CRIVILLE | PUIG | CRIVILLE | ||||
| 1994500cc | Honda* | BARROS | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1993500cc | Suzuki | DOOHAN | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1992500cc | Honda* | KOCINSKI | BARROS | LAWSON | ||||
| 1991500cc | Suzuki | RAINEY | GARDNER | SCHWANTZ | ||||
| 1990500cc | Suzuki | RAINEY | LAWSON | SCHWANTZ | ||||
| 1989500cc | Yamaha | LAWSON | SARRON | SCHWANTZ | ||||
| 1988500cc | Honda | LAWSON | SARRON | SARRON | ||||
| 1987500cc | Yamaha | GARDNER | MAMOLA | GARDNER | ||||
| 1986500cc | Honda | MAMOLA | BALDWIN | LAWSON | ||||
| 1985500cc | Honda | HASLAM | GARDNER | SPENCER | ||||
| 1984500cc | Honda | ROCHE | LAWSON | LAWSON | ||||
| 1983500cc | Yamaha | KATAYAMA | SPENCER | ROBERTS | ||||
| 1982500cc | Suzuki | ROBERTS | SHEENE | ROBERTS | ||||
| 1981500cc | Suzuki | VAN DULMEN | BALLINGTON | LUCCHINELLI | ||||
| 1980500cc | Yamaha | ROSSI | UNCINI | MIDDELBURG | ||||
| 1979500cc | Suzuki | SHEENE | HARTOG | ROBERTS | ||||
| 1978500cc | Yamaha | ROBERTS | SHEENE | CECOTTO | ||||
| 1977500cc | Suzuki | SHEENE | HENNEN | SHEENE | ||||
| 1976500cc | Suzuki | HENNEN | HARTOG | SHEENE | ||||
| 1975500cc | Suzuki | AGOSTINI | READ | SHEENE | ||||
| 1974500cc | Yamaha | LANSIVUORI | READ | LANSIVUORI | ||||
| 1973500cc | MV Agusta | NEWCOMBE | BOURGEOIS | |||||
| 1972500cc | MV Agusta | PAGANI | KNEUBÜHLER | |||||
| 1971500cc | MV Agusta | BRON | SIMMONDS | |||||
| 1970500cc | MV Agusta | BERGAMONTI | PAGANI | |||||
| 1969500cc | MV Agusta | WILLIAMS | BARNETT | |||||
| 1968500cc | MV Agusta* | FINDLAY | COOPER | |||||
| 1967500cc | Honda | AGOSTINI | WILLIAMS | |||||
| 1966500cc | RHREDMAN | Honda | AGOSTINI | STASTNY | ||||
| 1965500cc | MV Agusta | AGOSTINI | DRIVER | |||||
| 1964500cc | MV Agusta | VENTURI | DRIVER | |||||
| 1963500cc | Gilera* | READ | SHEPHERD | |||||
| 1962500cc | MV Agusta* | MINTER | READ | |||||
| 1961500cc | RHHOCKING | MV Agusta | HAILWOOD | MCINTYRE | ||||
| 1960500cc | MV Agusta | BROWN | MENDOGNI | |||||
| 1959500cc | MV Agusta* | BROWN | VENTURI | |||||
| 1958500cc | MV Agusta | HARTLE | MINTER | |||||
| 1957500cc | MV Agusta* | LIBERATI | ZELLER | |||||
| 1956500cc | MV Agusta* | ZELLER | GRANT | |||||
| 1955500cc | Gilera* | ARMSTRONG | MASETTI | |||||
| 1954500cc | Gilera | ANDERSON | BANDIROLA | |||||
| 1953500cc | Gilera | ARMSTRONG | KAVANAGH | |||||
| 1952500cc | Gilera* | DUKE | KAVANAGH | |||||
| 1951500cc | Norton | MILANI | LORENZETTI | |||||
| 1950500cc | Gilera | PAGANI | HINTON | |||||
| 1949500cc | Gilera | GRAHAM | ARTESIANI | |||||
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · * el resultado oficial de la carrera no recoge la moto; se toma de otros resultados oficiales del piloto esa temporada y categoría (una sola marca) · Fabricantes →
Fabricantes en este circuito (MotoGP)
| Victorias | Podios | Mejor en los últimos 5 años | Velocidad punta en carrera 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 21 | 61 | 8 | 312.2 |
| Yamaha | 18 | 49 | 8 | 311.4 |
| MV Agusta | 15 | 26 | — | — |
| Suzuki | 9 | 23 | 8 | — |
| Gilera | 7 | 13 | — | — |
| Ducati | 5 | 16 | 1 | 314.6 |
| Norton | 1 | 10 | — | — |
| Aprilia | 1 | 7 | 1 | 313.8 |
| Matchless | 0 | 5 | — | — |
| Kawasaki | 0 | 3 | — | — |
| BMW | 0 | 2 | — | — |
| Moto Guzzi | 0 | 2 | — | — |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
| Librenti | 0 | 1 | — | — |
| Koenig | 0 | 1 | — | — |
| Seeley | 0 | 1 | — | — |
| Aermacchi | 0 | 1 | — | — |
| Metisse | 0 | 1 | — | — |
| Jawa-CZ | 0 | 1 | — | — |
| Bianchi | 0 | 1 | — | — |
| AJS | 0 | 1 | — | — |
| KTM | 0 | 0 | 4 | 313.8 |
Cómo llegar desde el aeropuerto (estimación)
Aeropuertos que suelen usar pilotos y aficionados, con la distancia por carretera y el tiempo en coche hasta Assen
- GRQGroningen Airport Eelde27 kmunas 0 h 24 min en coche
- AMSAmsterdam Airport Schiphol188 kmunas 2 h 28 min en coche
Estimación desde aeropuertos representativos. El aeropuerto que usan realmente pilotos y equipos, y cómo se desplazan, varía.La distancia y el tiempo por carretera son estimaciones que varían con el tráfico (calculadas una vez con datos de OpenStreetMap).
Guía para el aficionado (cómo llegar) →
Resultados anteriores en Assen (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en MotoGP este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Abandono · DQ = Descalificado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2005–2025, 76 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría