截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第10站 · 阿森TT赛道
2026 荷兰大奖赛
单圈4.542 km・正赛26圈(118 km)本周末MotoGP的21名车手合计骑行3,311 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(布尔诺)直线808 km,飞行时间至少1.5小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
前10名中,最擅长这条赛道的是Marco Bezzecchi(平均比平时好5.0名),最不擅长的是Alex Marquez(平均差1.1名)。
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:顺时针・左弯6/右弯12・最长直道487m・平均速度180.1km/h(高速)
1MARTIN 与平常相同 比平常平均高0.1位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在高速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 5 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 6 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 退赛 | |
| 2019 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 4 | ||
| 2015 | Moto3 | 18 |
冲刺赛:比平常平均低1.6位
2MARQUEZ 与平常相同 比平常平均低0.5位 (完赛11场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:-0.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 6 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 摔车 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 23 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2015 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2014 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 1 |
冲刺赛:比平常平均低3.5位
3BEZZECCHI 擅长 比平常平均高5.0位 (完赛3场 · 在此退赛2次/5场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 4 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 3 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 11 | 摔车 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2021 | Moto2 | 5 | ||
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2017 | Moto3 | 16 |
冲刺赛:比平常平均高1.5位
4OGURA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高3.8位 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 16 | 摔车 |
| 2024 | Moto2 | 1 | ||
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 2 | ||
| 2021 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto3 | 6 | ||
| 2018 | Moto3 | 23 |
5ACOSTA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛2次/3场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高0.8位 在顺时针赛道:-0.8 · 在高速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 9 | 退赛 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 9 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 10 | 摔车 |
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto3 | 4 |
冲刺赛:比平常平均低2.9位
6DI GIANNANTONIO 擅长 比平常平均高2.5位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 3 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 4 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 5 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 摔车 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 14 | |
| 2021 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | 9 | ||
| 2017 | Moto3 | 退赛 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 |
冲刺赛:比平常平均高3.1位
7FERNANDEZ 擅长 比平常平均高2.8位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:+0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 1 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 退赛 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 17 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 18 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 23 | 退赛 | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto3 | 退赛 | ||
| 2017 | Moto3 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均低0.8位
8MARQUEZ 较不擅长 比平常平均低1.1位 (完赛5场 · 在此退赛1次/6场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在高速赛道:-0.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 13 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 8 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 9 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 21 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 14 | |
| 2019 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | 9 | ||
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
冲刺赛:比平常平均低1.6位
9BAGNAIA 与平常相同 比平常平均高0.5位 (完赛6场 · 在此退赛1次/7场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在高速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 7 | 退赛 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 5 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 2 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 6 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 14 | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 11 | ||
| 2013 | Moto3 | 26 |
冲刺赛:比平常平均高1.8位
10ALDEGUER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高2.4位 在顺时针赛道:+0.3 · 在高速赛道:-1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 7 | 7 | 摔车 |
| 2024 | Moto2 | 2 | ||
| 2023 | Moto2 | 4 | ||
| 2022 | Moto2 | 11 |
查看全部 (22)
11BASTIANINI 较不擅长 比平常平均低1.0位 (完赛5场 · 在此退赛1次/6场) 在顺时针赛道:-0.2 · 在高速赛道:-1.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 8 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 13 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 4 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 8 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2019 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 退赛 | ||
| 2016 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2015 | Moto3 | 6 | ||
| 2014 | Moto3 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均高1.2位
12MARINI 不擅长 比平常平均低2.4位 (完赛5场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:-0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 12 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 故障 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 10 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 18 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto2 | 8 | ||
| 2017 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2016 | Moto2 | 退赛 |
13BINDER 与平常相同 比平常平均低0.5位 (完赛6场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 14 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 10 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 6 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 5 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 21 | 12 | |
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto2 | 7 | ||
| 2017 | Moto2 | 13 | ||
| 2016 | Moto3 | 12 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 | ||
| 2014 | Moto3 | 9 | ||
| 2013 | Moto3 | 15 | ||
| 2012 | Moto3 | 20 |
冲刺赛:比平常平均高0.2位
14QUARTARARO 较擅长 比平常平均高1.7位 (完赛5场 · 在此退赛2次/7场) 在顺时针赛道:+0.2 · 在高速赛道:-1.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 10 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 摔车 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 7 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 3 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto2 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2015 | Moto3 | 2 |
冲刺赛:比平常平均高4.8位
15MOREIRA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较不擅长 (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中与平常差不多 在顺时针赛道:-0.9 · 在高速赛道:-1.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 11 | 14 |
| 2025 | Moto2 | 1 | ||
| 2024 | Moto2 | 16 | ||
| 2023 | Moto3 | 12 | ||
| 2022 | Moto3 | 16 |
16MORBIDELLI 较擅长 比平常平均高1.0位 (完赛4场 · 在此退赛2次/6场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在高速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 摔车 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 8 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 9 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 15 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 退赛 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 19 | ||
| 2014 | Moto2 | 24 |
冲刺赛:比平常平均低0.9位
17ZARCO 不擅长 比平常平均低2.6位 (完赛6场 · 在此退赛2次/8场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在高速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 12 | 11 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 16 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 13 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 17 | 退赛 | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 14 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto2 | 6 | ||
| 2012 | Moto2 | 8 |
冲刺赛:比平常平均低3.0位
18MIR 较擅长 比平常平均高1.2位 (完赛3场 · 在此退赛3次/6场) 在顺时针赛道:+0.2 · 在高速赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 摔车 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 摔车 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 14 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto3 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | 8 |
19MILLER 较擅长 比平常平均高1.9位 (完赛8场 · 在此退赛3次/11场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 退赛 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 14 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 13 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 11 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 退赛 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | 6 | |
| 2016 | MotoGP | 18 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 20 | 摔车 | |
| 2014 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 | ||
| 2012 | Moto3 | 退赛 |
冲刺赛:比平常平均低2.6位
20RINS 与平常相同 比平常平均低0.5位 (完赛6场 · 在此退赛2次/8场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在高速赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 15 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 15 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 19 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 摔车 | |
| 2018 | MotoGP | 5 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 17 | 17 | |
| 2016 | Moto2 | 6 | ||
| 2015 | Moto2 | 4 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 6 |
冲刺赛:比平常平均低1.3位
21RAZGATLIOGLU 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较不擅长 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在高速赛道:-1.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | 退赛 |
22VIÑALES 擅长 比平常平均高3.6位 (完赛9场 · 在此退赛2次/11场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在高速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 16 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 3 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 7 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 摔车 | |
| 2016 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2015 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2014 | Moto2 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 1 |
冲刺赛:比平常平均高3.6位
23LECUONA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较擅长 (完赛0场 · 在此退赛2次/2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低5.0位 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:+2.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 21 | 20 | 退赛 |
| 2021 | MotoGP | 13 | 摔车 | |
| 2019 | Moto2 | 15 | ||
| 2018 | Moto2 | 16 | ||
| 2017 | Moto2 | 23 |
24FERNANDEZ 较擅长 比平常平均高1.2位 (完赛3场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:-0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 18 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 15 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 14 | 10 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 12 | ||
| 2017 | Moto2 | 19 |
冲刺赛:比平常平均低0.4位
25ESPARGARO 较擅长 比平常平均高1.0位 (完赛6场 · 在此退赛1次/7场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在高速赛道:-0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 21 | 12 | |
| 2017 | MotoGP | 19 | 11 | |
| 2016 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2014 | MotoGP | 11 | 退赛 | |
| 2013 | Moto2 | 1 | ||
| 2012 | Moto2 | 摔车 |
26CHANTRA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高0.8位 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 19 | 15 |
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2022 | Moto2 | 13 | ||
| 2021 | Moto2 | 11 |
27NAKAGAMI 与平常相同 比平常平均高0.6位 (完赛5场 · 在此退赛1次/6场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在高速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 21 | 18 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 12 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 摔车 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 19 | |
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 13 | ||
| 2014 | Moto2 | 14 | ||
| 2012 | Moto2 | 12 |
28CRUTCHLOW 较擅长 比平常平均高0.9位 (完赛7场 · 在此退赛1次/9场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在高速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 19 | 16 |
| 2019 | MotoGP | 6 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 2 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 摔车 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2014 | MotoGP | 5 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2012 | MotoGP | 5 | 5 |
29FOLGER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低3.0位 在顺时针赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 21 | 14 |
| 2019 | Moto2 | 17 | ||
| 2017 | MotoGP | 6 | 摔车 | |
| 2016 | Moto2 | 10 | ||
| 2015 | Moto2 | 7 | ||
| 2014 | Moto2 | 23 | ||
| 2013 | Moto3 | 6 | ||
| 2012 | Moto3 | 摔车 |
30SAVADORI 擅长 比平常平均高2.1位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:-0.2 · 在高速赛道:-0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 15 | 17 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 23 | 摔车 | |
| 2023 | MotoGP | 18 | 16 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 20 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 16 |
31PIRRO 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛1次/3场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:-0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | MotoGP | 20 | 摔车 | |
| 2013 | MotoGP | 11 | 14 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 9 |
32ESPARGARO 较擅长 比平常平均高1.2位 (完赛9场 · 在此退赛2次/12场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 18 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 摔车 | |
| 2023 | MotoGP | 6 | 4 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 13 | |
| 2017 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 摔车 | |
| 2015 | MotoGP | 2 | 9 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2013 | MotoGP | 7 | 8 | |
| 2012 | MotoGP | 13 | 退赛 |
未包含赛道改版前5个版本的成绩
本土车手(荷兰)
- Moto2Collin Veijer第12 80.5分
- Moto2Zonta Van Den Goorbergh第24 14分
本站往年成绩(前10名)
| 2024 | Collin Veijer | Moto3 | 第2名 |
| 2023 | Collin Veijer | Moto3 | 第7名 |
| 2022 | Bo Bendsneyder | Moto2 | 第5名 |
| 2016 | Bo Bendsneyder | Moto3 | 第9名 |
| 2002 | Jurgen Vd Goorbergh | MotoGP | 第10名 |
| 2001 | Jurgen Vd Goorbergh | 500cc | 第9名 |
| 2000 | Jurgen Vd Goorbergh | 500cc | 第9名 |
| 1998 | Jurgen Vd Goorbergh | 500cc | 第10名 |
| 1996 | Jurgen Vd Goorbergh | 250cc | 第4名 |
| 1994 | Wilco Zeelenberg | 250cc | 第3名 |
| 1994 | Loek Bodelier | 125cc | 第3名 |
| 1994 | Jurgen Vd Goorbergh | 250cc | 第9名 |
MotoGP 正赛 正式成绩
干地 · 气温 29°C · 路面 43°C · 湿度 58%
差距图
与前车
最高速度前10名
来源:官方成绩数据库 | 2026 荷兰大奖赛 MotoGP 正赛 | 每位车手所有圈中测速点的最高值,共22辆 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 79 | 40:21.905 | 1'32.483 L15 | 308.5 | |
| 2+20 | 25 | +2.004 | 1'32.534 L4 | 304.2 | |
| 3+16 | 89 | +3.512 | 1'32.570 L8 | 308.5 | |
| 4+13 | 49 | +9.315 | 1'32.707 L22 | 311.2 | |
| 5+11 | 73 | +10.140 | 1'32.749 L22 | 312.1 | |
| 6+10 | 23 | +10.388 | 1'32.846 L11 | 311.2 | |
| 7+9 | 93 | +10.288 | 1'32.789 L23 | 313.0 | |
| 8+8 | 20 | +19.039 | 1'33.269 L7 | 305.9 | |
| 9+7 | 42 | +20.302 | 1'33.303 L18 | 307.6 | |
| 10+6 | 10 | +20.669 | 1'33.092 L12 | 311.2 | |
| 11+5 | 33 | +35.383 | 1'33.264 L18 | 309.4 | |
| 12+4 | 43 | +37.244 | 1'33.720 L6 | 305.0 | |
| 13+3 | 12 | +36.755 | 1'33.513 L13 | 307.6 | |
| 14+2 | 11 | +38.127 | 1'33.666 L7 | 308.5 | |
| 15+1 | 47 | +76.826 | 1'34.262 L10 | 299.1 | |
| 16 | 35 | +1圈 | 1'34.578 L10 | 307.6 | |
| — | 63 | 退赛 | 1'32.845 L11 | 312.1 | |
| — | 7 | 退赛 | 1'33.190 L10 | 305.0 | |
| — | 37 | 退赛 | 1'32.863 L4 | 308.5 | |
| — | 21 | 摔车 | 1'33.475 L6 | 308.5 | |
| — | 72 | 摔车 | 1'39.750 L1 | 309.4 | |
| — | 36 | 摔车 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 荷兰大奖赛 MotoGP 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
MotoGP 冲刺赛 正式成绩
干地 · 气温 32°C · 路面 45°C · 湿度 42%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 25 | 20:05.310 | 1'32.032 L10 | 313.0 | |
| 2+9 | 79 | +0.362 | 1'32.003 L11 | 315.7 | |
| 3+7 | 49 | +1.131 | 1'32.155 L2 | 314.8 | |
| 4+6 | 72 | +2.161 | 1'32.021 L10 | 319.5 | |
| 5+5 | 89 | +4.591 | 1'32.314 L9 | 318.5 | |
| 6+4 | 93 | +4.801 | 1'32.395 L12 | 318.5 | |
| 7+3 | 63 | +4.652 | 1'32.293 L2 | 317.6 | |
| 8+2 | 23 | +5.237 | 1'32.206 L3 | 316.7 | |
| 9+1 | 37 | +9.598 | 1'32.641 L10 | 313.0 | |
| 10 | 20 | +11.134 | 1'32.716 L4 | 311.2 | |
| 11 | 11 | +11.811 | 1'32.563 L3 | 315.7 | |
| 12 | 10 | +12.983 | 1'32.826 L8 | 316.7 | |
| 13 | 73 | +13.102 | 1'32.800 L9 | 320.4 | |
| 14 | 33 | +13.414 | 1'32.896 L4 | 317.6 | |
| 15 | 42 | +14.513 | 1'32.972 L3 | 315.7 | |
| 16 | 12 | +15.286 | 1'32.535 L12 | 315.7 | |
| 17 | 7 | +19.188 | 1'32.876 L10 | 311.2 | |
| 18 | 47 | +29.001 | 1'34.001 L3 | 307.6 | |
| 19 | 35 | +29.213 | 1'34.079 L3 | 313.0 | |
| — | 21 | 摔车 | 1'32.692 L6 | 313.9 | |
| — | 43 | 退赛 | 1'33.906 L2 | 313.0 | |
| — | 36 | 摔车 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 荷兰大奖赛 MotoGP 冲刺赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图MotoGP
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,21人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 冲刺赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,21人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军MotoGP
在此获胜最多的是Valentino Rossi(8胜)。厂商是Yamaha(18胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | FERNANDEZ | MARTIN | MARTIN | 干地 | |||
| 2026冲刺 | Aprilia | OGURA | DI GIANNANTONIO | 干地 | ||||
| 2025 | Ducati | BEZZECCHI | BAGNAIA | QUARTARARO | 干地 | |||
| 2025冲刺 | Ducati | MARQUEZ | BEZZECCHI | 干地 | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | BASTIANINI | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2024冲刺 | Ducati | MARTIN | VIÑALES | 干地 | ||||
| 2023 | Ducati | BEZZECCHI | ESPARGARO | BEZZECCHI | 干地 | |||
| 2023冲刺 | Ducati | BAGNAIA | QUARTARARO | 干地 | ||||
| 2022 | Ducati | BEZZECCHI | VIÑALES | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2021 | Yamaha | VIÑALES | MIR | VIÑALES | 干地 | |||
| 2019 | Yamaha | MARQUEZ | QUARTARARO | QUARTARARO | 干地 | |||
| 2018 | Honda | RINS | VIÑALES | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2017 | Yamaha | PETRUCCI | MARQUEZ | ZARCO | 湿地 | |||
| 2016 | Honda | MARQUEZ | REDDING | DOVIZIOSO | 湿地 | |||
| ▲ 2016: 轮胎:Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | MARQUEZ | LORENZO | ROSSI | 干地 | |||
| 2014 | Honda | DOVIZIOSO | PEDROSA | ESPARGARO | 湿地 | |||
| 2013 | Yamaha | MARQUEZ | CRUTCHLOW | CRUTCHLOW | 干地 | |||
| 2012 | Honda | PEDROSA | DOVIZIOSO | STONER | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| ▲ 2012: 排量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Yamaha | STONER | DOVIZIOSO | SIMONCELLI | 干地 | |||
| 2010 | Yamaha | PEDROSA | STONER | LORENZO | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2009 | Yamaha | LORENZO | STONER | ROSSI | 干地 | |||
| ▲ 2009: 轮胎:Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Ducati | PEDROSA | EDWARDS | STONER | 干地 | |||
| 2007 | Yamaha | STONER | HAYDEN | VERMEULEN | 干地 | |||
| ▲ 2007: 排量:800cc | ||||||||
| 2006 | Honda | NAKANO | PEDROSA | HOPKINS | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2005 | Yamaha | MELANDRI | EDWARDS | ROSSI | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2004 | Yamaha | GIBERNAU | MELANDRI | ROSSI | ||||
| 2003 | Honda | BIAGGI | ROSSI | CAPIROSSI | ||||
| 2002 | Honda | BARROS | CHECA | ROSSI | ||||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| ▲ 2002: 排量:990cc | ||||||||
| 2001500cc | Yamaha | ROSSI | CAPIROSSI | |||||
| 2000500cc | Honda | CRIVILLE | CAPIROSSI | CAPIROSSI | ||||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 1999500cc | Honda | ROBERTS JR | GIBERNAU | OKADA | ||||
| 1998500cc | Honda | BIAGGI | CRAFAR | DOOHAN | ||||
| 1997500cc | Honda | CHECA | ROMBONI | DOOHAN | ||||
| 1995500cc | Honda | CRIVILLE | PUIG | CRIVILLE | ||||
| 1993500cc | Suzuki | DOOHAN | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1991500cc | Suzuki | RAINEY | GARDNER | SCHWANTZ | ||||
| 1990500cc | Suzuki | RAINEY | LAWSON | SCHWANTZ | ||||
| 1989500cc | Yamaha | LAWSON | SARRON | SCHWANTZ | ||||
| 1988500cc | Honda | LAWSON | SARRON | SARRON | ||||
| 1987500cc | Yamaha | GARDNER | MAMOLA | GARDNER | ||||
| 1986500cc | Honda | MAMOLA | BALDWIN | LAWSON | ||||
| 1985500cc | Honda | HASLAM | GARDNER | SPENCER | ||||
| 1984500cc | Honda | ROCHE | LAWSON | LAWSON | ||||
| 1983500cc | Yamaha | KATAYAMA | SPENCER | ROBERTS | ||||
| 1982500cc | Suzuki | ROBERTS | SHEENE | ROBERTS | ||||
| 1981500cc | Suzuki | VAN DULMEN | BALLINGTON | LUCCHINELLI | ||||
| 1980500cc | Yamaha | ROSSI | UNCINI | MIDDELBURG | ||||
| 1979500cc | Suzuki | SHEENE | HARTOG | ROBERTS | ||||
| 1978500cc | Yamaha | ROBERTS | SHEENE | CECOTTO | ||||
| 1977500cc | Suzuki | SHEENE | HENNEN | SHEENE | ||||
| 1976500cc | Suzuki | HENNEN | HARTOG | SHEENE | ||||
| 1975500cc | Suzuki | AGOSTINI | READ | SHEENE | ||||
| 1974500cc | Yamaha | LANSIVUORI | READ | LANSIVUORI | ||||
| 1973500cc | MV Agusta | NEWCOMBE | BOURGEOIS | |||||
| 1972500cc | MV Agusta | PAGANI | KNEUBÜHLER | |||||
| 1971500cc | MV Agusta | BRON | SIMMONDS | |||||
| 1970500cc | MV Agusta | BERGAMONTI | PAGANI | |||||
| 1969500cc | MV Agusta | WILLIAMS | BARNETT | |||||
| 1967500cc | Honda | AGOSTINI | WILLIAMS | |||||
| 1966500cc | RHREDMAN | Honda | AGOSTINI | STASTNY | ||||
| 1965500cc | MV Agusta | AGOSTINI | DRIVER | |||||
| 1964500cc | MV Agusta | VENTURI | DRIVER | |||||
| 1961500cc | RHHOCKING | MV Agusta | HAILWOOD | MCINTYRE | ||||
| 1960500cc | MV Agusta | BROWN | MENDOGNI | |||||
| 1958500cc | MV Agusta | HARTLE | MINTER | |||||
| 1954500cc | Gilera | ANDERSON | BANDIROLA | |||||
| 1953500cc | Gilera | ARMSTRONG | KAVANAGH | |||||
| 1951500cc | Norton | MILANI | LORENZETTI | |||||
| 1950500cc | Gilera | PAGANI | HINTON | |||||
| 1949500cc | Gilera | GRAHAM | ARTESIANI | |||||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(MotoGP)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 18 | 55 | 8 | 312.2 |
| Yamaha | 18 | 48 | 8 | 311.4 |
| MV Agusta | 10 | 19 | — | — |
| Suzuki | 9 | 22 | 8 | — |
| Ducati | 5 | 16 | 1 | 314.6 |
| Gilera | 4 | 8 | — | — |
| Aprilia | 1 | 7 | 1 | 313.8 |
| Norton | 1 | 7 | — | — |
| Matchless | 0 | 4 | — | — |
| Kawasaki | 0 | 3 | — | — |
| Moto Guzzi | 0 | 2 | — | — |
| Librenti | 0 | 1 | — | — |
| Koenig | 0 | 1 | — | — |
| Aermacchi | 0 | 1 | — | — |
| Metisse | 0 | 1 | — | — |
| Jawa-CZ | 0 | 1 | — | — |
| Bianchi | 0 | 1 | — | — |
| AJS | 0 | 1 | — | — |
| KTM | 0 | 0 | 4 | 313.8 |
从机场前往(参考)
车手与观众常用的机场,以及到阿森的道路距离和驾车时间
- GRQGroningen Airport Eelde27 km驾车约0小时24分
- AMSAmsterdam Airport Schiphol188 km驾车约2小时28分
以代表性机场估算。实际使用哪个机场、如何移动,因车手和车队而异。道路距离与时间为参考值,会因路况而变化(依据OpenStreetMap数据计算一次)。
阿森的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加MotoGP的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 赛道变更 5997→4555 m | 800cc | 普利司通 | 赛道变更 4555→4542 m | 1000cc | 米其林 | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| Marc Marquez | 10 | 3 | 8 | 3.1 | R | 10 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 3 | 1 | 2 | 7 | 10 | 1 | |||||
| Francesco Bagnaia | 6 | 3 | 4 | 4.3 | 26 | 11 | 1 | 10 | 1 | 14 | 6 | 1 | 1 | 1 | 3 | |||||||||
| Maverick Viñales | 10 | 1 | 4 | 4.8 | 1 | 1 | 2 | 2 | 10 | 9 | R | 3 | 1 | 2 | 3 | R | 5 | 5 | ||||||
| Fabio Quartararo | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 2 | R | 9 | 2 | 3 | 1 | R | R | 12 | 10 | ||||||||||
| Jack Miller | 10 | 1 | 1 | 8.1 | R | 7 | R | R | 1 | 6 | 10 | 9 | R | 6 | R | 11 | 14 | |||||||
| Marco Bezzecchi | 4 | 3 | 2 | 16 | R | 10 | 5 | 2 | 2 | R | 2 | |||||||||||||
| Jorge Martin | 4 | 1 | 4.7 | 18 | 4 | 1 | R | R | 7 | 5 | 2 | |||||||||||||
| Joan Mir | 5 | 1 | 6.3 | 8 | 9 | 5 | 8 | 3 | 8 | R | R | |||||||||||||
| Cal Crutchlow | 9 | 1 | 6.8 | 14 | 5 | 3 | 9 | 6 | R | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||
| Enea Bastianini | 5 | 1 | 9.5 | R | 6 | R | R | 3 | R | 15 | 11 | R | 3 | 9 | ||||||||||
| Alex Rins | 7 | 1 | 10.6 | 6 | 3 | 2 | 4 | 6 | 17 | 2 | R | 11 | 10 | R | 13 | |||||||||
| Pedro Acosta | 2 | 4 | 4 | 3 | R | 4 | ||||||||||||||||||
| Franco Morbidelli | 5 | 7.5 | 24 | 19 | 3 | 1 | 5 | R | 9 | 9 | 7 | |||||||||||||
| Brad Binder | 5 | 7.6 | 20 | 15 | 9 | 7 | 12 | 13 | 7 | 2 | 12 | 5 | 4 | 6 | 11 | |||||||||
| Fabio Di Giannantonio | 4 | 8 | 2 | R | 9 | 11 | R | 14 | R | 4 | 6 | |||||||||||||
| Pol Espargaro | 7 | 8.8 | 11 | 9 | 3 | R | R | 1 | R | 5 | 4 | 11 | 12 | 11 | 10 | |||||||||
| Raul Fernandez | 4 | 9.3 | R | R | 1 | R | 12 | 8 | 8 | |||||||||||||||
| Alex Marquez | 5 | 10.5 | 5 | 1 | 9 | 8 | 6 | 3 | R | 14 | 15 | 6 | 7 | R | ||||||||||
| Johann Zarco | 8 | 10.7 | 21 | 12 | 5 | 8 | 6 | 4 | 1 | 2 | 14 | 8 | R | 4 | 13 | R | 13 | 12 | ||||||
| Michele Pirro | 3 | 11.5 | R | R | 17 | 9 | 14 | R | ||||||||||||||||
| Augusto Fernandez | 2 | 12 | 19 | 12 | 1 | 3 | 1 | 10 | 14 | |||||||||||||||
| Takaaki Nakagami | 6 | 12.8 | R | 17 | 12 | 14 | 13 | 1 | 3 | 19 | R | 9 | 12 | 8 | 16 | |||||||||
| Jonas Folger | 2 | 14 | 7 | 10 | 8 | R | 6 | 23 | 7 | 10 | R | 17 | 14 | |||||||||||
| Luca Marini | 4 | 14.8 | R | R | 8 | 3 | 18 | 17 | 7 | 17 | ||||||||||||||
| Somkiat Chantra | 1 | 15 | 11 | 13 | R | 5 | 15 | |||||||||||||||||
| Lorenzo Savadori | 4 | 15.7 | R | R | 16 | 20 | 11 | R | ||||||||||||||||
| Ai Ogura | 1 | 23 | 6 | 6 | 2 | 2 | 1 | R | ||||||||||||||||
| Fermin Aldeguer | 1 | 7 | 11 | 4 | 2 | R | ||||||||||||||||||
| Iker Lecuona | 2 | 23 | 16 | 15 | R | R | ||||||||||||||||||
| Diogo Moreira | — | 16 | 12 | 16 | 1 | |||||||||||||||||||
| Toprak Razgatlioglu | — | |||||||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2005–2025年,本赛道同级别正赛65场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别