Dopo il round 17 Gara · aggiornato il 13/10/2026, 19:18 (ora giapponese)
Round 10 · TT Circuit Assen
2026 GP d'Olanda
Giro 4.542 km · gara 26 giri (118 km)In questo weekend i 23 piloti della MotoGP hanno percorso in tutto 10.197 km (sessioni con analisi dei giri).
✈ 808 km in linea d'aria dall'evento precedente (Brno), tempo di volo almeno 1.5 h. Ogni pilota percorre almeno questa distanza
Programma
Programma
Questo weekend: piste forti e deboli (primi 10 della classifica)
Tra i primi 10, qui va meglio Marco Bezzecchi (in media 5.0 posizioni meglio del solito), peggio Alex Marquez (1.1 posizioni peggio).
Ogni piazzamento qui confrontato con il piazzamento abituale del pilota in quella stagione (media senza questo circuito): di quante posizioni meglio o peggio in media. Solo lo stesso tracciato; i ritiri sono contati a parte
Carattere della pista: orarie, 6 curve a sinistra / 12 a destra, rettilineo più lungo 487 m, velocità media 180.1 km/h (veloci)
1MARTIN Come al solito 0.1 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste veloci: +0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 5 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 6 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | ritirato | |
| 2019 | Moto2 | caduta | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 4 | ||
| 2015 | Moto3 | 18 |
Sprint: 1.6 posizioni peggio del solito
2MARQUEZ Come al solito 0.5 posizioni peggio del solito (11 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 6 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 6 | caduta | 10 |
| 2023 | MotoGP | 23 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2015 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2014 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 1 |
Sprint: 3.5 posizioni peggio del solito
3BEZZECCHI Forte 5.0 posizioni meglio del solito (3 arrivi · Ritirato 2 volte su 5 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 4 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 5 | 3 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 11 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2021 | Moto2 | 5 | ||
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto3 | caduta | ||
| 2017 | Moto3 | 16 |
Sprint: 1.5 posizioni meglio del solito
4OGURA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) · Riferimento: 3.8 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 16 | caduta |
| 2024 | Moto2 | 1 | ||
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 2 | ||
| 2021 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto3 | 6 | ||
| 2018 | Moto3 | 23 |
5ACOSTA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi · Ritirato 2 volte su 3 qui) · Riferimento: 0.8 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.8 · Su piste veloci: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 9 | ritirato |
| 2025 | MotoGP | 9 | 9 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 10 | caduta |
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto3 | 4 |
Sprint: 2.9 posizioni peggio del solito
6DI GIANNANTONIO Forte 2.5 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 3 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 4 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 5 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 13 | caduta | caduta |
| 2022 | MotoGP | 15 | 14 | |
| 2021 | Moto2 | caduta | ||
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | 9 | ||
| 2017 | Moto3 | ritirato | ||
| 2016 | Moto3 | 2 |
Sprint: 3.1 posizioni meglio del solito
7FERNANDEZ Forte 2.8 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: +0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 1 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 11 | ritirato | 8 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 17 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 18 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 23 | ritirato | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto3 | ritirato | ||
| 2017 | Moto3 | caduta |
Sprint: 0.8 posizioni peggio del solito
8MARQUEZ Un po' in difficoltà 1.1 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste veloci: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 13 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 3 | 8 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 9 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 21 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 14 | |
| 2019 | Moto2 | caduta | ||
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | 9 | ||
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
Sprint: 1.6 posizioni peggio del solito
9BAGNAIA Come al solito 0.5 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: -0.0 · Su piste veloci: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 7 | ritirato |
| 2025 | MotoGP | 2 | 5 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 2 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 6 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 14 | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 11 | ||
| 2013 | Moto3 | 26 |
Sprint: 1.8 posizioni meglio del solito
10ALDEGUER Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (0 arrivi · Ritirato 1 volte su 1 qui) · Riferimento: 2.4 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.3 · Su piste veloci: -1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 7 | 7 | caduta |
| 2024 | Moto2 | 2 | ||
| 2023 | Moto2 | 4 | ||
| 2022 | Moto2 | 11 |
Mostra tutti (22)
11BASTIANINI Un po' in difficoltà 1.0 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: -0.2 · Su piste veloci: -1.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 8 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 13 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 4 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 8 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 16 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2019 | Moto2 | caduta | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | ritirato | ||
| 2016 | Moto3 | caduta | ||
| 2015 | Moto3 | 6 | ||
| 2014 | Moto3 | caduta |
Sprint: 1.2 posizioni meglio del solito
12MARINI In difficoltà 2.4 posizioni peggio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: -0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 12 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 19 | problema tecnico | 17 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 10 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 18 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto2 | 8 | ||
| 2017 | Moto2 | caduta | ||
| 2016 | Moto2 | ritirato |
13BINDER Come al solito 0.5 posizioni peggio del solito (6 arrivi) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 14 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 10 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 6 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 5 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 21 | 12 | |
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto2 | 7 | ||
| 2017 | Moto2 | 13 | ||
| 2016 | Moto3 | 12 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 | ||
| 2014 | Moto3 | 9 | ||
| 2013 | Moto3 | 15 | ||
| 2012 | Moto3 | 20 |
Sprint: 0.2 posizioni meglio del solito
14QUARTARARO Abbastanza forte 1.7 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 2 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.2 · Su piste veloci: -1.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 10 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 1 | caduta | 10 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 7 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 3 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 2 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto2 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | caduta | ||
| 2015 | Moto3 | 2 |
Sprint: 4.8 posizioni meglio del solito
15MOREIRA Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) · Riferimento: più o meno come al solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.9 · Su piste veloci: -1.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 11 | 14 |
| 2025 | Moto2 | 1 | ||
| 2024 | Moto2 | 16 | ||
| 2023 | Moto3 | 12 | ||
| 2022 | Moto3 | 16 |
16MORBIDELLI Abbastanza forte 1.0 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 2 volte su 6 qui) Su piste orarie: +0.3 · Su piste veloci: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | caduta | caduta |
| 2025 | MotoGP | 6 | 8 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 9 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 15 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 20 | ritirato | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 19 | ||
| 2014 | Moto2 | 24 |
Sprint: 0.9 posizioni peggio del solito
17ZARCO In difficoltà 2.6 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 2 volte su 8 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste veloci: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 12 | 11 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 16 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 13 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 7 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 17 | ritirato | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 14 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto2 | 6 | ||
| 2012 | Moto2 | 8 |
Sprint: 3.0 posizioni peggio del solito
18MIR Abbastanza forte 1.2 posizioni meglio del solito (3 arrivi · Ritirato 3 volte su 6 qui) Su piste orarie: +0.2 · Su piste veloci: -0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | caduta | caduta |
| 2025 | MotoGP | 13 | caduta | caduta |
| 2024 | MotoGP | 18 | 14 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 14 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto3 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | 8 |
19MILLER Abbastanza forte 1.9 posizioni meglio del solito (8 arrivi · Ritirato 3 volte su 11 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | ritirato | 12 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 14 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 13 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 11 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 6 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | ritirato | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | 6 | |
| 2016 | MotoGP | 18 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 20 | caduta | |
| 2014 | Moto3 | caduta | ||
| 2013 | Moto3 | 7 | ||
| 2012 | Moto3 | ritirato |
Sprint: 2.6 posizioni peggio del solito
20RINS Come al solito 0.5 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 2 volte su 8 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste veloci: -0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 15 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 15 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 19 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | caduta | |
| 2018 | MotoGP | 5 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 17 | 17 | |
| 2016 | Moto2 | 6 | ||
| 2015 | Moto2 | 4 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 6 |
Sprint: 1.3 posizioni peggio del solito
21RAZGATLIOGLU Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, veloci) (0 arrivi · Ritirato 1 volte su 1 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste veloci: -1.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | ritirato |
22VIÑALES Forte 3.6 posizioni meglio del solito (9 arrivi · Ritirato 2 volte su 11 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste veloci: +0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 16 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 3 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 7 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 11 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | caduta | |
| 2016 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2015 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2014 | Moto2 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 1 |
Sprint: 3.6 posizioni meglio del solito
23LECUONA Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (orarie, veloci) (0 arrivi · Ritirato 2 volte su 2 qui) · Riferimento: 5.0 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: +2.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 21 | 20 | ritirato |
| 2021 | MotoGP | 13 | caduta | |
| 2019 | Moto2 | 15 | ||
| 2018 | Moto2 | 16 | ||
| 2017 | Moto2 | 23 |
24FERNANDEZ Abbastanza forte 1.2 posizioni meglio del solito (3 arrivi) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: -0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 18 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 15 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 14 | 10 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 12 | ||
| 2017 | Moto2 | 19 |
Sprint: 0.4 posizioni peggio del solito
25ESPARGARO Abbastanza forte 1.0 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste veloci: -0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 21 | 12 | |
| 2017 | MotoGP | 19 | 11 | |
| 2016 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2014 | MotoGP | 11 | ritirato | |
| 2013 | Moto2 | 1 | ||
| 2012 | Moto2 | caduta |
26CHANTRA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) · Riferimento: 0.8 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: -0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 19 | 15 |
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto2 | caduta | ||
| 2022 | Moto2 | 13 | ||
| 2021 | Moto2 | 11 |
27NAKAGAMI Come al solito 0.6 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: -0.1 · Su piste veloci: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 21 | 18 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 12 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | caduta | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 19 | |
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 13 | ||
| 2014 | Moto2 | 14 | ||
| 2012 | Moto2 | 12 |
28CRUTCHLOW Abbastanza forte 0.9 posizioni meglio del solito (7 arrivi · Ritirato 1 volte su 9 qui) Su piste orarie: -0.0 · Su piste veloci: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 19 | 16 |
| 2019 | MotoGP | 6 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 2 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | caduta | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2014 | MotoGP | 5 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2012 | MotoGP | 5 | 5 |
29FOLGER Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) · Riferimento: 3.0 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 21 | 14 |
| 2019 | Moto2 | 17 | ||
| 2017 | MotoGP | 6 | caduta | |
| 2016 | Moto2 | 10 | ||
| 2015 | Moto2 | 7 | ||
| 2014 | Moto2 | 23 | ||
| 2013 | Moto3 | 6 | ||
| 2012 | Moto3 | caduta |
30SAVADORI Forte 2.1 posizioni meglio del solito (3 arrivi · Ritirato 1 volte su 4 qui) Su piste orarie: -0.2 · Su piste veloci: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 15 | 17 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 23 | caduta | |
| 2023 | MotoGP | 18 | 16 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 20 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 16 |
31PIRRO Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (2 arrivi · Ritirato 1 volte su 3 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | MotoGP | 20 | caduta | |
| 2013 | MotoGP | 11 | 14 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 9 |
32ESPARGARO Abbastanza forte 1.2 posizioni meglio del solito (9 arrivi · Ritirato 2 volte su 12 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 18 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 22 | caduta | |
| 2023 | MotoGP | 6 | 4 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 13 | |
| 2017 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | caduta | |
| 2015 | MotoGP | 2 | 9 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2013 | MotoGP | 7 | 8 | |
| 2012 | MotoGP | 13 | ritirato |
Non sono inclusi i risultati di 5 versioni precedenti del tracciato
Piloti di casa (Paesi Bassi)
- Moto2Collin Veijer12º · 80.5 pt
- Moto2Zonta Van Den Goorbergh24º · 14 pt
Risultati precedenti in questo Gran Premio (primi 10)
| 2024 | Collin Veijer | Moto3 | 2º |
| 2023 | Collin Veijer | Moto3 | 7º |
| 2022 | Bo Bendsneyder | Moto2 | 5º |
| 2016 | Bo Bendsneyder | Moto3 | 9º |
| 2002 | Jurgen Vd Goorbergh | MotoGP | 10º |
| 2001 | Jurgen Vd Goorbergh | 500cc | 9º |
| 2000 | Jurgen Vd Goorbergh | 500cc | 9º |
| 1998 | Jurgen Vd Goorbergh | 500cc | 10º |
| 1996 | Jurgen Vd Goorbergh | 250cc | 4º |
| 1995 | Jurgen Vd Goorbergh | 250cc | 6º |
| 1994 | Wilco Zeelenberg | 250cc | 3º |
| 1994 | Loek Bodelier | 125cc | 3º |
MotoGP Gara Definitivo
Asciutto · Aria 29°C · Asfalto 43°C · Umidità 58%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Olanda MotoGP Gara | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 79 | 40:21.905 | 1'32.483 L15 | 308.5 | |
| 2+20 | 25 | +2.004 | 1'32.534 L4 | 304.2 | |
| 3+16 | 89 | +3.512 | 1'32.570 L8 | 308.5 | |
| 4+13 | 49 | +9.315 | 1'32.707 L22 | 311.2 | |
| 5+11 | 73 | +10.140 | 1'32.749 L22 | 312.1 | |
| 6+10 | 23 | +10.388 | 1'32.846 L11 | 311.2 | |
| 7+9 | 93 | +10.288 | 1'32.789 L23 | 313.0 | |
| 8+8 | 20 | +19.039 | 1'33.269 L7 | 305.9 | |
| 9+7 | 42 | +20.302 | 1'33.303 L18 | 307.6 | |
| 10+6 | 10 | +20.669 | 1'33.092 L12 | 311.2 | |
| 11+5 | 33 | +35.383 | 1'33.264 L18 | 309.4 | |
| 12+4 | 43 | +37.244 | 1'33.720 L6 | 305.0 | |
| 13+3 | 12 | +36.755 | 1'33.513 L13 | 307.6 | |
| 14+2 | 11 | +38.127 | 1'33.666 L7 | 308.5 | |
| 15+1 | 47 | +1:16.826 | 1'34.262 L10 | 299.1 | |
| 16 | 35 | +1 giro | 1'34.578 L10 | 307.6 | |
| — | 63 | Ritirato | 1'32.845 L11 | 312.1 | |
| — | 7 | Ritirato | 1'33.190 L10 | 305.0 | |
| — | 37 | Ritirato | 1'32.863 L4 | 308.5 | |
| — | 21 | Caduta | 1'33.475 L6 | 308.5 | |
| — | 72 | Caduta | 1'39.750 L1 | 309.4 | |
| — | 36 | Caduta |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Olanda MotoGP Gara | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
MotoGP Sprint Definitivo
Asciutto · Aria 32°C · Asfalto 45°C · Umidità 42%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Olanda MotoGP Sprint | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 25 | 20:05.310 | 1'32.032 L10 | 313.0 | |
| 2+9 | 79 | +0.362 | 1'32.003 L11 | 315.7 | |
| 3+7 | 49 | +1.131 | 1'32.155 L2 | 314.8 | |
| 4+6 | 72 | +2.161 | 1'32.021 L10 | 319.5 | |
| 5+5 | 89 | +4.591 | 1'32.314 L9 | 318.5 | |
| 6+4 | 93 | +4.801 | 1'32.395 L12 | 318.5 | |
| 7+3 | 63 | +4.652 | 1'32.293 L2 | 317.6 | |
| 8+2 | 23 | +5.237 | 1'32.206 L3 | 316.7 | |
| 9+1 | 37 | +9.598 | 1'32.641 L10 | 313.0 | |
| 10 | 20 | +11.134 | 1'32.716 L4 | 311.2 | |
| 11 | 11 | +11.811 | 1'32.563 L3 | 315.7 | |
| 12 | 10 | +12.983 | 1'32.826 L8 | 316.7 | |
| 13 | 73 | +13.102 | 1'32.800 L9 | 320.4 | |
| 14 | 33 | +13.414 | 1'32.896 L4 | 317.6 | |
| 15 | 42 | +14.513 | 1'32.972 L3 | 315.7 | |
| 16 | 12 | +15.286 | 1'32.535 L12 | 315.7 | |
| 17 | 7 | +19.188 | 1'32.876 L10 | 311.2 | |
| 18 | 47 | +29.001 | 1'34.001 L3 | 307.6 | |
| 19 | 35 | +29.213 | 1'34.079 L3 | 313.0 | |
| — | 21 | Caduta | 1'32.692 L6 | 313.9 | |
| — | 43 | Ritirato | 1'33.906 L2 | 313.0 | |
| — | 36 | Caduta |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Olanda MotoGP Sprint | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Da tenere aperta davanti alla TV: mappa dei settoriMotoGP
Tocca un settore per disegnarlo dall'inizio alla fine con i cinque più veloci. Scegli un pilota per disegnare tutti i settori uno dopo l'altro con le sue posizioni (dati a sessione conclusa).
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 23 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Pre-qualifiche: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 23 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 11 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Gara: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Sprint: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Warm Up: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
Vincitori su questo circuitoMotoGP
Più vittorie qui: Valentino Rossi (8). Costruttore: Honda (21)
| Anno | Vincitore | Moto | 2º | 3º | Pole | Giro veloce | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | FERNANDEZ | MARTIN | MARTIN | Asciutto | |||
| 2026SPR | Aprilia | OGURA | DI GIANNANTONIO | Asciutto | ||||
| 2025 | Ducati | BEZZECCHI | BAGNAIA | QUARTARARO | Asciutto | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | BEZZECCHI | Asciutto | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | BASTIANINI | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2024SPR | Ducati | MARTIN | VIÑALES | Asciutto | ||||
| 2023 | Ducati | BEZZECCHI | ESPARGARO | BEZZECCHI | Asciutto | |||
| 2023SPR | Ducati | BAGNAIA | QUARTARARO | Asciutto | ||||
| 2022 | Ducati | BEZZECCHI | VIÑALES | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2021 | Yamaha | VIÑALES | MIR | VIÑALES | Asciutto | |||
| 2019 | Yamaha | MARQUEZ | QUARTARARO | QUARTARARO | Asciutto | |||
| 2018 | Honda | RINS | VIÑALES | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2017 | Yamaha | PETRUCCI | MARQUEZ | ZARCO | Bagnato | |||
| 2016 | Honda | MARQUEZ | REDDING | DOVIZIOSO | Bagnato | |||
| ▲ 2016: Gomme: Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | MARQUEZ | LORENZO | ROSSI | Asciutto | |||
| 2014 | Honda | DOVIZIOSO | PEDROSA | ESPARGARO | Bagnato | |||
| 2013 | Yamaha | MARQUEZ | CRUTCHLOW | CRUTCHLOW | Asciutto | |||
| 2012 | Honda | PEDROSA | DOVIZIOSO | STONER | Asciutto | |||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| ▲ 2012: Cilindrata: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Yamaha | STONER | DOVIZIOSO | SIMONCELLI | Asciutto | |||
| 2010 | Yamaha | PEDROSA | STONER | LORENZO | Asciutto | |||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 2009 | Yamaha | LORENZO | STONER | ROSSI | Asciutto | |||
| ▲ 2009: Gomme: Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Ducati | PEDROSA | EDWARDS | STONER | Asciutto | |||
| 2007 | Yamaha | STONER | HAYDEN | VERMEULEN | Asciutto | |||
| ▲ 2007: Cilindrata: 800cc | ||||||||
| 2006 | Honda | NAKANO | PEDROSA | HOPKINS | Asciutto | |||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 2005 | Yamaha | MELANDRI | EDWARDS | ROSSI | Asciutto | |||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 2004 | Yamaha | GIBERNAU | MELANDRI | ROSSI | ||||
| 2003 | Honda | BIAGGI | ROSSI | CAPIROSSI | ||||
| 2002 | Honda | BARROS | CHECA | ROSSI | ||||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| ▲ 2002: Cilindrata: 990cc | ||||||||
| 2001500cc | Yamaha | ROSSI | CAPIROSSI | |||||
| 2000500cc | Honda | CRIVILLE | CAPIROSSI | CAPIROSSI | ||||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 1999500cc | Honda | ROBERTS JR | GIBERNAU | OKADA | ||||
| 1998500cc | Honda | BIAGGI | CRAFAR | DOOHAN | ||||
| 1997500cc | Honda | CHECA | ROMBONI | DOOHAN | ||||
| 1996500cc | Honda* | CRIVILLE | BARROS | CRIVILLE | ||||
| 1995500cc | Honda | CRIVILLE | PUIG | CRIVILLE | ||||
| 1994500cc | Honda* | BARROS | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1993500cc | Suzuki | DOOHAN | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1992500cc | Honda* | KOCINSKI | BARROS | LAWSON | ||||
| 1991500cc | Suzuki | RAINEY | GARDNER | SCHWANTZ | ||||
| 1990500cc | Suzuki | RAINEY | LAWSON | SCHWANTZ | ||||
| 1989500cc | Yamaha | LAWSON | SARRON | SCHWANTZ | ||||
| 1988500cc | Honda | LAWSON | SARRON | SARRON | ||||
| 1987500cc | Yamaha | GARDNER | MAMOLA | GARDNER | ||||
| 1986500cc | Honda | MAMOLA | BALDWIN | LAWSON | ||||
| 1985500cc | Honda | HASLAM | GARDNER | SPENCER | ||||
| 1984500cc | Honda | ROCHE | LAWSON | LAWSON | ||||
| 1983500cc | Yamaha | KATAYAMA | SPENCER | ROBERTS | ||||
| 1982500cc | Suzuki | ROBERTS | SHEENE | ROBERTS | ||||
| 1981500cc | Suzuki | VAN DULMEN | BALLINGTON | LUCCHINELLI | ||||
| 1980500cc | Yamaha | ROSSI | UNCINI | MIDDELBURG | ||||
| 1979500cc | Suzuki | SHEENE | HARTOG | ROBERTS | ||||
| 1978500cc | Yamaha | ROBERTS | SHEENE | CECOTTO | ||||
| 1977500cc | Suzuki | SHEENE | HENNEN | SHEENE | ||||
| 1976500cc | Suzuki | HENNEN | HARTOG | SHEENE | ||||
| 1975500cc | Suzuki | AGOSTINI | READ | SHEENE | ||||
| 1974500cc | Yamaha | LANSIVUORI | READ | LANSIVUORI | ||||
| 1973500cc | MV Agusta | NEWCOMBE | BOURGEOIS | |||||
| 1972500cc | MV Agusta | PAGANI | KNEUBÜHLER | |||||
| 1971500cc | MV Agusta | BRON | SIMMONDS | |||||
| 1970500cc | MV Agusta | BERGAMONTI | PAGANI | |||||
| 1969500cc | MV Agusta | WILLIAMS | BARNETT | |||||
| 1968500cc | MV Agusta* | FINDLAY | COOPER | |||||
| 1967500cc | Honda | AGOSTINI | WILLIAMS | |||||
| 1966500cc | RHREDMAN | Honda | AGOSTINI | STASTNY | ||||
| 1965500cc | MV Agusta | AGOSTINI | DRIVER | |||||
| 1964500cc | MV Agusta | VENTURI | DRIVER | |||||
| 1963500cc | Gilera* | READ | SHEPHERD | |||||
| 1962500cc | MV Agusta* | MINTER | READ | |||||
| 1961500cc | RHHOCKING | MV Agusta | HAILWOOD | MCINTYRE | ||||
| 1960500cc | MV Agusta | BROWN | MENDOGNI | |||||
| 1959500cc | MV Agusta* | BROWN | VENTURI | |||||
| 1958500cc | MV Agusta | HARTLE | MINTER | |||||
| 1957500cc | MV Agusta* | LIBERATI | ZELLER | |||||
| 1956500cc | MV Agusta* | ZELLER | GRANT | |||||
| 1955500cc | Gilera* | ARMSTRONG | MASETTI | |||||
| 1954500cc | Gilera | ANDERSON | BANDIROLA | |||||
| 1953500cc | Gilera | ARMSTRONG | KAVANAGH | |||||
| 1952500cc | Gilera* | DUKE | KAVANAGH | |||||
| 1951500cc | Norton | MILANI | LORENZETTI | |||||
| 1950500cc | Gilera | PAGANI | HINTON | |||||
| 1949500cc | Gilera | GRAHAM | ARTESIANI | |||||
Righe evidenziate: gare vinte da un pilota iscritto quest'anno · Moto e team come registrati nel risultato ufficiale di quella gara · * il risultato ufficiale della gara non riporta la moto; ricavata dagli altri risultati ufficiali del pilota in quella stagione e classe (una sola marca) · Costruttori →
Costruttori su questo circuito (MotoGP)
| Vittorie | Podi | Migliore negli ultimi 5 anni | Velocità massima in gara 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 21 | 61 | 8 | 312.2 |
| Yamaha | 18 | 49 | 8 | 311.4 |
| MV Agusta | 15 | 26 | — | — |
| Suzuki | 9 | 23 | 8 | — |
| Gilera | 7 | 13 | — | — |
| Ducati | 5 | 16 | 1 | 314.6 |
| Norton | 1 | 10 | — | — |
| Aprilia | 1 | 7 | 1 | 313.8 |
| Matchless | 0 | 5 | — | — |
| Kawasaki | 0 | 3 | — | — |
| BMW | 0 | 2 | — | — |
| Moto Guzzi | 0 | 2 | — | — |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
| Librenti | 0 | 1 | — | — |
| Koenig | 0 | 1 | — | — |
| Seeley | 0 | 1 | — | — |
| Aermacchi | 0 | 1 | — | — |
| Metisse | 0 | 1 | — | — |
| Jawa-CZ | 0 | 1 | — | — |
| Bianchi | 0 | 1 | — | — |
| AJS | 0 | 1 | — | — |
| KTM | 0 | 0 | 4 | 313.8 |
Come arrivare dall'aeroporto (stima)
Aeroporti usati di solito da piloti e spettatori, con distanza stradale e tempo in auto fino a Assen
- GRQGroningen Airport Eelde27 kmcirca 0 h 24 min in auto
- AMSAmsterdam Airport Schiphol188 kmcirca 2 h 28 min in auto
Stima da aeroporti rappresentativi. Quale aeroporto usino davvero piloti e team, e come si spostino, varia.Distanza e tempo su strada sono stime che variano con il traffico (calcolati una volta dai dati di OpenStreetMap).
Guida per lo spettatore (come arrivare) →
Risultati passati a Assen (tutti i piloti di quest'anno)
Piazzamenti in gara su questo circuito (tutte le classi) di ogni pilota che ha corso in MotoGP quest'anno. Il numero è la posizione, il colore la classe; le linee verticali segnano i cambi di era (gomme, cilindrata) e di versione del tracciato
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Ritirato · DQ = Squalificato
Periodo: database ufficiale dei risultati 2005–2025, 76 gare di questo livello di classe su questo circuito. Partenze, vittorie, podi e media contano solo questo livello di classe