第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第10戦 · TTサーキット・アッセン
2026 オランダGP
1周 4.542 km・決勝 26周(118 km)この週末、MotoGPの21人で合わせて3,311 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(ブルノ)から直線で808 km・飛行時間は少なくとも1.5時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはマルコ・ベッツェッキ(いつもより平均5.0位上)、一番苦手にしているのはアレックス・マルケス(いつもより平均1.1位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左6/右12コーナー・最長ストレート487m・平均速度180.1km/h(高速)
1マルティン いつも通り いつもより平均0.1位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 5 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 6 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | リタイア | |
| 2019 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 4 | ||
| 2015 | Moto3 | 18 |
スプリント:いつもより平均1.6位下
2マルケス いつも通り いつもより平均0.5位下 (完走11戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 6 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 転倒 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 23 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2015 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2014 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 1 |
スプリント:いつもより平均3.5位下
3ベッツェッキ 得意 いつもより平均5.0位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 4 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 3 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 11 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2021 | Moto2 | 5 | ||
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | 16 |
スプリント:いつもより平均1.5位上
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均3.8位上 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 16 | 転倒 |
| 2024 | Moto2 | 1 | ||
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 2 | ||
| 2021 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto3 | 6 | ||
| 2018 | Moto3 | 23 |
5アコスタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 2回/3戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.8位上 右回りのコースでは-0.8 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 9 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 9 | 9 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 10 | 転倒 |
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto3 | 4 |
スプリント:いつもより平均2.9位下
6ジャンナントニオ 得意 いつもより平均2.5位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 3 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 4 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 5 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 転倒 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 14 | |
| 2021 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | 9 | ||
| 2017 | Moto3 | リタイア | ||
| 2016 | Moto3 | 2 |
スプリント:いつもより平均3.1位上
7フェルナンデス 得意 いつもより平均2.8位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは+0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 1 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 11 | リタイア | 8 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 17 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 18 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 23 | リタイア | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto3 | リタイア | ||
| 2017 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均0.8位下
8マルケス やや苦手 いつもより平均1.1位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 13 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 8 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 9 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 21 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 14 | |
| 2019 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | 9 | ||
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
スプリント:いつもより平均1.6位下
9バニャイア いつも通り いつもより平均0.5位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 7 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 2 | 5 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 2 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 6 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 14 | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 11 | ||
| 2013 | Moto3 | 26 |
スプリント:いつもより平均1.8位上
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.4位上 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 7 | 7 | 転倒 |
| 2024 | Moto2 | 2 | ||
| 2023 | Moto2 | 4 | ||
| 2022 | Moto2 | 11 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ やや苦手 いつもより平均1.0位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 8 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 13 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 4 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 8 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2019 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | リタイア | ||
| 2016 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2015 | Moto3 | 6 | ||
| 2014 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均1.2位上
12マリーニ 苦手 いつもより平均2.4位下 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 12 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 19 | マシントラブル | 17 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 10 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 18 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto2 | 8 | ||
| 2017 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2016 | Moto2 | リタイア |
13ビンダー いつも通り いつもより平均0.5位下 (完走6戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 14 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 10 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 6 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 5 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 21 | 12 | |
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto2 | 7 | ||
| 2017 | Moto2 | 13 | ||
| 2016 | Moto3 | 12 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 | ||
| 2014 | Moto3 | 9 | ||
| 2013 | Moto3 | 15 | ||
| 2012 | Moto3 | 20 |
スプリント:いつもより平均0.2位上
14クアルタラロ やや得意 いつもより平均1.7位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 10 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 転倒 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 7 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 3 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto2 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2015 | Moto3 | 2 |
スプリント:いつもより平均4.8位上
15モレイラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもとほぼ同じ 右回りのコースでは-0.9 · 高速のコースでは-1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 11 | 14 |
| 2025 | Moto2 | 1 | ||
| 2024 | Moto2 | 16 | ||
| 2023 | Moto3 | 12 | ||
| 2022 | Moto3 | 16 |
16モルビデリ やや得意 いつもより平均1.0位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 転倒 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 8 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 9 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 15 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 20 | リタイア | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 19 | ||
| 2014 | Moto2 | 24 |
スプリント:いつもより平均0.9位下
17ザルコ 苦手 いつもより平均2.6位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 2回/8戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 12 | 11 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 16 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 13 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 17 | リタイア | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 14 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto2 | 6 | ||
| 2012 | Moto2 | 8 |
スプリント:いつもより平均3.0位下
18ミル やや得意 いつもより平均1.2位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 3回/6戦) 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 転倒 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 転倒 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 14 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto3 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | 8 |
19ミラー やや得意 いつもより平均1.9位上 (完走8戦 · このコースでのリタイア 3回/11戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | リタイア | 12 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 14 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 13 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 11 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | リタイア | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | 6 | |
| 2016 | MotoGP | 18 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 20 | 転倒 | |
| 2014 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 | ||
| 2012 | Moto3 | リタイア |
スプリント:いつもより平均2.6位下
20リンス いつも通り いつもより平均0.5位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 2回/8戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 15 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 15 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 19 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 転倒 | |
| 2018 | MotoGP | 5 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 17 | 17 | |
| 2016 | Moto2 | 6 | ||
| 2015 | Moto2 | 4 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 6 |
スプリント:いつもより平均1.3位下
21ラズガットリオーグル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | リタイア |
22ビニャーレス 得意 いつもより平均3.6位上 (完走9戦 · このコースでのリタイア 2回/11戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 16 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 3 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 7 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 転倒 | |
| 2016 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2015 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2014 | Moto2 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 1 |
スプリント:いつもより平均3.6位上
23レクオナ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走0戦 · このコースでのリタイア 2回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均5.0位下 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+2.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 21 | 20 | リタイア |
| 2021 | MotoGP | 13 | 転倒 | |
| 2019 | Moto2 | 15 | ||
| 2018 | Moto2 | 16 | ||
| 2017 | Moto2 | 23 |
24フェルナンデス やや得意 いつもより平均1.2位上 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 18 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 15 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 14 | 10 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 12 | ||
| 2017 | Moto2 | 19 |
スプリント:いつもより平均0.4位下
25エスパルガロ やや得意 いつもより平均1.0位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 21 | 12 | |
| 2017 | MotoGP | 19 | 11 | |
| 2016 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2014 | MotoGP | 11 | リタイア | |
| 2013 | Moto2 | 1 | ||
| 2012 | Moto2 | 転倒 |
26チャントラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.8位上 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 19 | 15 |
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2022 | Moto2 | 13 | ||
| 2021 | Moto2 | 11 |
27中上貴晶 いつも通り いつもより平均0.6位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 21 | 18 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 12 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 転倒 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 19 | |
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 13 | ||
| 2014 | Moto2 | 14 | ||
| 2012 | Moto2 | 12 |
28クラッチロー やや得意 いつもより平均0.9位上 (完走7戦 · このコースでのリタイア 1回/9戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 19 | 16 |
| 2019 | MotoGP | 6 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 2 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 転倒 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2014 | MotoGP | 5 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2012 | MotoGP | 5 | 5 |
29フォルガー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均3.0位下 右回りのコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 21 | 14 |
| 2019 | Moto2 | 17 | ||
| 2017 | MotoGP | 6 | 転倒 | |
| 2016 | Moto2 | 10 | ||
| 2015 | Moto2 | 7 | ||
| 2014 | Moto2 | 23 | ||
| 2013 | Moto3 | 6 | ||
| 2012 | Moto3 | 転倒 |
30サヴァドーリ 得意 いつもより平均2.1位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 15 | 17 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 23 | 転倒 | |
| 2023 | MotoGP | 18 | 16 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 20 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 16 |
31ピロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | MotoGP | 20 | 転倒 | |
| 2013 | MotoGP | 11 | 14 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 9 |
32エスパルガロ やや得意 いつもより平均1.2位上 (完走9戦 · このコースでのリタイア 2回/12戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 18 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 転倒 | |
| 2023 | MotoGP | 6 | 4 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 13 | |
| 2017 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 転倒 | |
| 2015 | MotoGP | 2 | 9 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2013 | MotoGP | 7 | 8 | |
| 2012 | MotoGP | 13 | リタイア |
コースの版が変わる前の5版の結果は含めていません
地元のライダー(オランダ)
- Moto2コリン・ベイヤー12位 80.5点
- Moto2ゾンタ・ファン・デン・ホールベルフ24位 14点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2024 | コリン・ベイヤー | Moto3 | 2位 |
| 2023 | コリン・ベイヤー | Moto3 | 7位 |
| 2022 | ボー・ベンドスナイデル | Moto2 | 5位 |
| 2016 | ボー・ベンドスナイデル | Moto3 | 9位 |
| 2002 | ユルゲン・ファン・デン・グールベルク | MotoGP | 10位 |
| 2001 | ユルゲン・ファン・デン・グールベルク | 500cc | 9位 |
| 2000 | ユルゲン・ファン・デン・グールベルク | 500cc | 9位 |
| 1998 | ユルゲン・ファン・デン・グールベルク | 500cc | 10位 |
| 1996 | ユルゲン・ファン・デン・グールベルク | 250cc | 4位 |
| 1994 | ウィルコ・ズィーレンベルグ | 250cc | 3位 |
| 1994 | ルーク・ボデリール | 125cc | 3位 |
| 1994 | ユルゲン・ファン・デン・グールベルク | 250cc | 9位 |
MotoGP 決勝 確定結果
ドライ · 気温 29°C · 路面 43°C · 湿度 58%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 79 | 40:21.905 | 1'32.483 L15 | 308.5 | |
| 2+20 | 25 | +2.004 | 1'32.534 L4 | 304.2 | |
| 3+16 | 89 | +3.512 | 1'32.570 L8 | 308.5 | |
| 4+13 | 49 | +9.315 | 1'32.707 L22 | 311.2 | |
| 5+11 | 73 | +10.140 | 1'32.749 L22 | 312.1 | |
| 6+10 | 23 | +10.388 | 1'32.846 L11 | 311.2 | |
| 7+9 | 93 | +10.288 | 1'32.789 L23 | 313.0 | |
| 8+8 | 20 | +19.039 | 1'33.269 L7 | 305.9 | |
| 9+7 | 42 | +20.302 | 1'33.303 L18 | 307.6 | |
| 10+6 | 10 | +20.669 | 1'33.092 L12 | 311.2 | |
| 11+5 | 33 | +35.383 | 1'33.264 L18 | 309.4 | |
| 12+4 | 43 | +37.244 | 1'33.720 L6 | 305.0 | |
| 13+3 | 12 | +36.755 | 1'33.513 L13 | 307.6 | |
| 14+2 | 11 | +38.127 | 1'33.666 L7 | 308.5 | |
| 15+1 | 47 | +76.826 | 1'34.262 L10 | 299.1 | |
| 16 | 35 | +1周 | 1'34.578 L10 | 307.6 | |
| — | 63 | リタイア | 1'32.845 L11 | 312.1 | |
| — | 7 | リタイア | 1'33.190 L10 | 305.0 | |
| — | 37 | リタイア | 1'32.863 L4 | 308.5 | |
| — | 21 | 転倒 | 1'33.475 L6 | 308.5 | |
| — | 72 | 転倒 | 1'39.750 L1 | 309.4 | |
| — | 36 | 転倒 |
出典:公式リザルトDB | 2026 オランダGP MotoGP 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
MotoGP スプリント 確定結果
ドライ · 気温 32°C · 路面 45°C · 湿度 42%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 25 | 20:05.310 | 1'32.032 L10 | 313.0 | |
| 2+9 | 79 | +0.362 | 1'32.003 L11 | 315.7 | |
| 3+7 | 49 | +1.131 | 1'32.155 L2 | 314.8 | |
| 4+6 | 72 | +2.161 | 1'32.021 L10 | 319.5 | |
| 5+5 | 89 | +4.591 | 1'32.314 L9 | 318.5 | |
| 6+4 | 93 | +4.801 | 1'32.395 L12 | 318.5 | |
| 7+3 | 63 | +4.652 | 1'32.293 L2 | 317.6 | |
| 8+2 | 23 | +5.237 | 1'32.206 L3 | 316.7 | |
| 9+1 | 37 | +9.598 | 1'32.641 L10 | 313.0 | |
| 10 | 20 | +11.134 | 1'32.716 L4 | 311.2 | |
| 11 | 11 | +11.811 | 1'32.563 L3 | 315.7 | |
| 12 | 10 | +12.983 | 1'32.826 L8 | 316.7 | |
| 13 | 73 | +13.102 | 1'32.800 L9 | 320.4 | |
| 14 | 33 | +13.414 | 1'32.896 L4 | 317.6 | |
| 15 | 42 | +14.513 | 1'32.972 L3 | 315.7 | |
| 16 | 12 | +15.286 | 1'32.535 L12 | 315.7 | |
| 17 | 7 | +19.188 | 1'32.876 L10 | 311.2 | |
| 18 | 47 | +29.001 | 1'34.001 L3 | 307.6 | |
| 19 | 35 | +29.213 | 1'34.079 L3 | 313.0 | |
| — | 21 | 転倒 | 1'32.692 L6 | 313.9 | |
| — | 43 | リタイア | 1'33.906 L2 | 313.0 | |
| — | 36 | 転倒 |
出典:公式リザルトDB | 2026 オランダGP MotoGP スプリント | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図MotoGP
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、21人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · スプリントの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、21人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はバレンティーノ・ロッシ(8勝)。メーカーではYamahaが18勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | フェルナンデス | マルティン | マルティン | ドライ | |||
| 2026SPR | Aprilia | 小椋藍 | ジャンナントニオ | ドライ | ||||
| 2025 | Ducati | ベッツェッキ | バニャイア | クアルタラロ | ドライ | |||
| 2025SPR | Ducati | マルケス | ベッツェッキ | ドライ | ||||
| 2024 | Ducati | マルティン | バスティアニーニ | バニャイア | ドライ | |||
| 2024SPR | Ducati | マルティン | ビニャーレス | ドライ | ||||
| 2023 | Ducati | ベッツェッキ | エスパルガロ | ベッツェッキ | ドライ | |||
| 2023SPR | Ducati | バニャイア | クアルタラロ | ドライ | ||||
| 2022 | Ducati | ベッツェッキ | ビニャーレス | バニャイア | ドライ | |||
| 2021 | Yamaha | ビニャーレス | ミル | ビニャーレス | ドライ | |||
| 2019 | Yamaha | マルケス | クアルタラロ | クアルタラロ | ドライ | |||
| 2018 | Honda | リンス | ビニャーレス | マルケス | ドライ | |||
| 2017 | Yamaha | ペトルッチ | マルケス | ザルコ | ウェット | |||
| 2016 | Honda | マルケス | レディング | ドヴィツィオーゾ | ウェット | |||
| ▲ 2016: タイヤ:Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | マルケス | ロレンソ | ロッシ | ドライ | |||
| 2014 | Honda | ドヴィツィオーゾ | ペドロサ | エスパルガロ | ウェット | |||
| 2013 | Yamaha | マルケス | クラッチロー | クラッチロー | ドライ | |||
| 2012 | Honda | ペドロサ | ドヴィツィオーゾ | ストーナー | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| ▲ 2012: 排気量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Yamaha | ストーナー | ドヴィツィオーゾ | シモンチェリ | ドライ | |||
| 2010 | Yamaha | ペドロサ | ストーナー | ロレンソ | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2009 | Yamaha | ロレンソ | ストーナー | ロッシ | ドライ | |||
| ▲ 2009: タイヤ:Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Ducati | ペドロサ | エドワーズ | ストーナー | ドライ | |||
| 2007 | Yamaha | ストーナー | ヘイデン | バーミューレン | ドライ | |||
| ▲ 2007: 排気量:800cc | ||||||||
| 2006 | Honda | 中野真矢 | ペドロサ | ホプキンズ | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2005 | Yamaha | メランドリ | エドワーズ | ロッシ | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2004 | Yamaha | ジベルナウ | メランドリ | ロッシ | ||||
| 2003 | Honda | ビアッジ | ロッシ | カピロッシ | ||||
| 2002 | Honda | バホス | チェカ | ロッシ | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| ▲ 2002: 排気量:990cc | ||||||||
| 2001500cc | Yamaha | ロッシ | カピロッシ | |||||
| 2000500cc | Honda | クリビーレ | カピロッシ | カピロッシ | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1999500cc | Honda | ジュニア | ジベルナウ | オカダ | ||||
| 1998500cc | Honda | ビアッジ | クラファー | ドゥーハン | ||||
| 1997500cc | Honda | チェカ | ロンボニ | ドゥーハン | ||||
| 1995500cc | Honda | クリビーレ | プーチ | クリビーレ | ||||
| 1993500cc | Suzuki | ドゥーハン | クリビーレ | ドゥーハン | ||||
| 1991500cc | Suzuki | レイニー | ガードナー | シュワンツ | ||||
| 1990500cc | Suzuki | レイニー | ローソン | シュワンツ | ||||
| 1989500cc | Yamaha | ローソン | サロン | シュワンツ | ||||
| 1988500cc | Honda | ローソン | サロン | サロン | ||||
| 1987500cc | Yamaha | ガードナー | マモラ | ガードナー | ||||
| 1986500cc | Honda | マモラ | ボールドウィン | ローソン | ||||
| 1985500cc | Honda | ハスラム | ガードナー | スペンサー | ||||
| 1984500cc | Honda | ロッシュ | ローソン | ローソン | ||||
| 1983500cc | Yamaha | 片山敬済 | スペンサー | ロバーツ | ||||
| 1982500cc | Suzuki | ロバーツ | シーン | ロバーツ | ||||
| 1981500cc | Suzuki | ドルメン | バリントン | ルッキネリ | ||||
| 1980500cc | Yamaha | ロッシ | ウンチーニ | ミッデルブルフ | ||||
| 1979500cc | Suzuki | シーン | ハルトホ | ロバーツ | ||||
| 1978500cc | Yamaha | ロバーツ | シーン | チェコット | ||||
| 1977500cc | Suzuki | シーン | ヘネン | シーン | ||||
| 1976500cc | Suzuki | ヘネン | ハルトホ | シーン | ||||
| 1975500cc | Suzuki | アゴスチーニ | リード | シーン | ||||
| 1974500cc | Yamaha | ランシボリ | リード | ランシボリ | ||||
| 1973500cc | MV Agusta | ニューカム | ブルジョワ | |||||
| 1972500cc | MV Agusta | パガーニ | クノイビューラー | |||||
| 1971500cc | MV Agusta | ブロン | シモンズ | |||||
| 1970500cc | MV Agusta | ベルガモンティ | パガーニ | |||||
| 1969500cc | MV Agusta | ウィリアムズ | バーネット | |||||
| 1967500cc | Honda | アゴスチーニ | ウィリアムズ | |||||
| 1966500cc | RHレッドマン | Honda | アゴスチーニ | シュタストニー | ||||
| 1965500cc | MV Agusta | アゴスチーニ | ドライバー | |||||
| 1964500cc | MV Agusta | ヴェントゥーリ | ドライバー | |||||
| 1961500cc | RHホッキング | MV Agusta | ヘイルウッド | マッキンタイア | ||||
| 1960500cc | MV Agusta | ブラウン | メンドーニ | |||||
| 1958500cc | MV Agusta | ハートル | ミンター | |||||
| 1954500cc | Gilera | アンダーソン | バンディローラ | |||||
| 1953500cc | Gilera | アームストロング | カバナ | |||||
| 1951500cc | Norton | ミラーニ | ロレンツェッティ | |||||
| 1950500cc | Gilera | パガーニ | ヒントン | |||||
| 1949500cc | Gilera | グラハム | アルテジアーニ | |||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 18 | 55 | 8 | 312.2 |
| Yamaha | 18 | 48 | 8 | 311.4 |
| MV Agusta | 10 | 19 | — | — |
| Suzuki | 9 | 22 | 8 | — |
| Ducati | 5 | 16 | 1 | 314.6 |
| Gilera | 4 | 8 | — | — |
| Aprilia | 1 | 7 | 1 | 313.8 |
| Norton | 1 | 7 | — | — |
| Matchless | 0 | 4 | — | — |
| Kawasaki | 0 | 3 | — | — |
| Moto Guzzi | 0 | 2 | — | — |
| Librenti | 0 | 1 | — | — |
| Koenig | 0 | 1 | — | — |
| Aermacchi | 0 | 1 | — | — |
| Metisse | 0 | 1 | — | — |
| Jawa-CZ | 0 | 1 | — | — |
| Bianchi | 0 | 1 | — | — |
| AJS | 0 | 1 | — | — |
| KTM | 0 | 0 | 4 | 313.8 |
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、アッセンまでの道のり・車での所要時間
- GRQGroningen Airport Eelde27 km車で約0時間24分
- AMSAmsterdam Airport Schiphol188 km車で約2時間28分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
アッセンでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| コース変更 5997→4555 m | 800cc | ブリヂストン | コース変更 4555→4542 m | 1000cc | ミシュラン | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| マルク・マルケス | 10 | 3 | 8 | 3.1 | R | 10 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 3 | 1 | 2 | 7 | 10 | 1 | |||||
| フランチェスコ・バニャイア | 6 | 3 | 4 | 4.3 | 26 | 11 | 1 | 10 | 1 | 14 | 6 | 1 | 1 | 1 | 3 | |||||||||
| マーベリック・ビニャーレス | 10 | 1 | 4 | 4.8 | 1 | 1 | 2 | 2 | 10 | 9 | R | 3 | 1 | 2 | 3 | R | 5 | 5 | ||||||
| ファビオ・クアルタラロ | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 2 | R | 9 | 2 | 3 | 1 | R | R | 12 | 10 | ||||||||||
| ジャック・ミラー | 10 | 1 | 1 | 8.1 | R | 7 | R | R | 1 | 6 | 10 | 9 | R | 6 | R | 11 | 14 | |||||||
| マルコ・ベッツェッキ | 4 | 3 | 2 | 16 | R | 10 | 5 | 2 | 2 | R | 2 | |||||||||||||
| ホルヘ・マルティン | 4 | 1 | 4.7 | 18 | 4 | 1 | R | R | 7 | 5 | 2 | |||||||||||||
| ジョアン・ミル | 5 | 1 | 6.3 | 8 | 9 | 5 | 8 | 3 | 8 | R | R | |||||||||||||
| カル・クラッチロー | 9 | 1 | 6.8 | 14 | 5 | 3 | 9 | 6 | R | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||
| エネア・バスティアニーニ | 5 | 1 | 9.5 | R | 6 | R | R | 3 | R | 15 | 11 | R | 3 | 9 | ||||||||||
| アレックス・リンス | 7 | 1 | 10.6 | 6 | 3 | 2 | 4 | 6 | 17 | 2 | R | 11 | 10 | R | 13 | |||||||||
| ペドロ・アコスタ | 2 | 4 | 4 | 3 | R | 4 | ||||||||||||||||||
| フランコ・モルビデリ | 5 | 7.5 | 24 | 19 | 3 | 1 | 5 | R | 9 | 9 | 7 | |||||||||||||
| ブラッド・ビンダー | 5 | 7.6 | 20 | 15 | 9 | 7 | 12 | 13 | 7 | 2 | 12 | 5 | 4 | 6 | 11 | |||||||||
| ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | 4 | 8 | 2 | R | 9 | 11 | R | 14 | R | 4 | 6 | |||||||||||||
| ポル・エスパルガロ | 7 | 8.8 | 11 | 9 | 3 | R | R | 1 | R | 5 | 4 | 11 | 12 | 11 | 10 | |||||||||
| ラウル・フェルナンデス | 4 | 9.3 | R | R | 1 | R | 12 | 8 | 8 | |||||||||||||||
| アレックス・マルケス | 5 | 10.5 | 5 | 1 | 9 | 8 | 6 | 3 | R | 14 | 15 | 6 | 7 | R | ||||||||||
| ヨハン・ザルコ | 8 | 10.7 | 21 | 12 | 5 | 8 | 6 | 4 | 1 | 2 | 14 | 8 | R | 4 | 13 | R | 13 | 12 | ||||||
| ミケーレ・ピロ | 3 | 11.5 | R | R | 17 | 9 | 14 | R | ||||||||||||||||
| アウグスト・フェルナンデス | 2 | 12 | 19 | 12 | 1 | 3 | 1 | 10 | 14 | |||||||||||||||
| 中上貴晶 | 6 | 12.8 | R | 17 | 12 | 14 | 13 | 1 | 3 | 19 | R | 9 | 12 | 8 | 16 | |||||||||
| ジョナス・フォルガー | 2 | 14 | 7 | 10 | 8 | R | 6 | 23 | 7 | 10 | R | 17 | 14 | |||||||||||
| ルカ・マリーニ | 4 | 14.8 | R | R | 8 | 3 | 18 | 17 | 7 | 17 | ||||||||||||||
| ソムキアット・チャントラ | 1 | 15 | 11 | 13 | R | 5 | 15 | |||||||||||||||||
| ロレンツォ・サヴァドーリ | 4 | 15.7 | R | R | 16 | 20 | 11 | R | ||||||||||||||||
| 小椋藍 | 1 | 23 | 6 | 6 | 2 | 2 | 1 | R | ||||||||||||||||
| フェルミン・アルデゲル | 1 | 7 | 11 | 4 | 2 | R | ||||||||||||||||||
| イケル・レクオナ | 2 | 23 | 16 | 15 | R | R | ||||||||||||||||||
| ディオゴ・モレイラ | — | 16 | 12 | 16 | 1 | |||||||||||||||||||
| トプラク・ラズガットリオーグル | — | |||||||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2005〜2025年、このサーキットの同クラス決勝65戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える