第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第10戦 · TTサーキット・アッセン
2026 オランダGP Moto2
1周 4.542 km・決勝 22周(100 km)この週末、Moto2の28人で合わせて2,589 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(ブルノ)から直線で808 km・飛行時間は少なくとも1.5時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはセナ・アギウス(いつもより平均2.4位上)、一番苦手にしているのはチェレスティーノ・ヴィエッティ(いつもより平均1.4位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左6/右12コーナー・最長ストレート487m・平均速度180.1km/h(高速)
1ゴンサレス やや得意 いつもより平均1.9位上 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.4 · 高速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 7 | 2 | |
| 2025 | Moto2 | 3 | 3 | |
| 2024 | Moto2 | 4 | 9 | |
| 2023 | Moto2 | 12 | 8 | |
| 2022 | Moto2 | 15 | 9 | |
| 2021 | Moto2 | 28 | 22 |
2ゲバラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.3位下 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 3 | 4 | |
| 2025 | Moto2 | 18 | 転倒 | |
| 2024 | Moto2 | 18 | 19 | |
| 2023 | Moto2 | 24 | 転倒 | |
| 2022 | Moto3 | 2 | ||
| 2021 | Moto3 | 12 |
3オルトラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.8位上 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 15 | 5 | |
| 2025 | Moto2 | 2 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 1 | ||
| 2023 | Moto3 | 4 | ||
| 2022 | Moto3 | 12 |
4オルガド データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均7.3位下 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 4 | 6 | |
| 2025 | Moto2 | 9 | 10 | |
| 2024 | Moto3 | 11 | ||
| 2023 | Moto3 | 25 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 |
5アロンソ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均5.0位下 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-2.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 1 | 1 | |
| 2025 | Moto2 | 21 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 5 | ||
| 2023 | Moto3 | 13 |
6アギウス 得意 いつもより平均2.4位上 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.7 · 高速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 6 | 3 | |
| 2025 | Moto2 | 7 | 9 | |
| 2024 | Moto2 | 11 | 11 |
7サラチュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.6位上 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 10 | 8 | |
| 2025 | Moto2 | 14 | リタイア | |
| 2023 | Moto2 | 13 | マシントラブル | |
| 2022 | Moto2 | 12 | 10 | |
| 2019 | Moto3 | 14 |
8ヴィエッティ やや苦手 いつもより平均1.4位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 5 | 転倒 | |
| 2025 | Moto2 | 16 | 11 | |
| 2024 | Moto2 | 10 | 10 | |
| 2023 | Moto2 | 9 | 10 | |
| 2022 | Moto2 | 11 | 4 | |
| 2021 | Moto2 | 10 | 10 | |
| 2019 | Moto3 | リタイア |
9ロペス やや得意 いつもより平均1.9位上 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.7 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto2 | 17 | 8 | |
| 2024 | Moto2 | 5 | 8 | |
| 2023 | Moto2 | 1 | 6 | |
| 2022 | Moto2 | 5 | 6 | |
| 2021 | Moto2 | 26 | 17 | |
| 2019 | Moto3 | 10 | ||
| 2018 | Moto3 | 25 |
10ムニョス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは+0.8 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 28 | 転倒 | |
| 2024 | Moto2 | 21 | 20 |
全員を見る (24)
11アルボリーノ いつも通り いつもより平均0.2位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 17 | 11 | |
| 2025 | Moto2 | 15 | 13 | |
| 2024 | Moto2 | 7 | 6 | |
| 2023 | Moto2 | 10 | 7 | |
| 2022 | Moto2 | 13 | 7 | |
| 2021 | Moto2 | 9 | 転倒 | |
| 2019 | Moto3 | 1 | ||
| 2018 | Moto3 | 17 | ||
| 2017 | Moto3 | リタイア |
12ベイヤー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.9位上 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 14 | 9 | |
| 2025 | Moto2 | 22 | 14 | |
| 2024 | Moto3 | 2 | ||
| 2023 | Moto3 | 7 |
13エスクリグ 苦手 いつもより平均3.2位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 8 | 24 | |
| 2025 | Moto2 | 24 | 16 | |
| 2024 | Moto2 | 28 | 21 | |
| 2023 | Moto2 | 28 | リタイア |
14バルタス 苦手 いつもより平均2.1位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto2 | 6 | 転倒 | |
| 2024 | Moto2 | 23 | 17 | |
| 2023 | Moto2 | 16 | 12 | |
| 2022 | Moto2 | 14 | 15 | |
| 2021 | Moto2 | 27 | 24 |
15オンジュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 2回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.3位下 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 19 | 転倒 | |
| 2025 | Moto2 | 10 | 転倒 | |
| 2023 | Moto3 | 3 | ||
| 2022 | Moto3 | 9 | ||
| 2021 | Moto3 | 15 |
16ロバーツ いつも通り いつもより平均0.6位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 9 | 15 | |
| 2025 | Moto2 | 8 | 5 | |
| 2023 | Moto2 | 14 | 18 | |
| 2022 | Moto2 | 7 | 8 | |
| 2021 | Moto2 | 18 | リタイア | |
| 2019 | Moto2 | 26 | 14 | |
| 2018 | Moto2 | 27 | 21 |
17ルエダ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.1位上 右回りのコースでは-0.6 · 高速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 20 | 17 | |
| 2025 | Moto3 | 1 | ||
| 2024 | Moto3 | 4 | ||
| 2023 | Moto3 | 6 |
18ウエルタス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは-0.7 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 12 | 7 | |
| 2025 | Moto2 | 23 | 転倒 |
19ルネッタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均5.2位上 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+2.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 22 | 12 | |
| 2025 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2024 | Moto3 | 6 | ||
| 2022 | Moto3 | 19 |
20佐々木歩夢 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.6位下 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 21 | 19 | |
| 2025 | Moto2 | 19 | 15 | |
| 2024 | Moto2 | 24 | 転倒 | |
| 2023 | Moto3 | 2 | ||
| 2022 | Moto3 | 1 | ||
| 2019 | Moto3 | 17 | ||
| 2018 | Moto3 | 19 | ||
| 2017 | Moto3 | 15 |
21フェランデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは+1.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 2 | 10 |
22カネト やや得意 いつもより平均1.1位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 16 | 16 | |
| 2025 | Moto2 | 4 | 2 | |
| 2024 | Moto2 | 13 | 転倒 | |
| 2023 | Moto2 | 11 | 5 | |
| 2021 | Moto2 | 4 | 転倒 | |
| 2019 | Moto3 | 12 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | 転倒 |
23古里太陽 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.2位下 右回りのコースでは-1.3 · 高速のコースでは-1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 11 | 18 | |
| 2025 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2024 | Moto3 | 13 | ||
| 2023 | Moto3 | 17 | ||
| 2022 | Moto3 | 21 |
24ファン・デン・ホールベルフ 得意 いつもより平均2.3位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 13 | 13 | |
| 2025 | Moto2 | 12 | 12 | |
| 2024 | Moto2 | 14 | 転倒 | |
| 2023 | Moto2 | 22 | 20 | |
| 2022 | Moto2 | 21 | 18 |
25ガルシア いつも通り いつもより平均0.3位下 (完走3戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 24 | 21 | |
| 2024 | Moto2 | 3 | 3 | |
| 2023 | Moto2 | 17 | 13 | |
| 2022 | Moto3 | 3 | ||
| 2021 | Moto3 | 2 | ||
| 2019 | Moto3 | 15 |
26ピケラス データ少なめ(参考値) (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.6位下
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 18 | 14 | |
| 2025 | Moto3 | 5 | ||
| 2024 | Moto3 | 8 |
27アジ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもとほぼ同じ 右回りのコースでは-0.6 · 高速のコースでは+1.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 25 | 22 | |
| 2023 | Moto3 | 23 | ||
| 2022 | Moto3 | 18 |
28ラミレス いつも通り いつもより平均0.6位上 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto2 | 13 | 6 | |
| 2024 | Moto2 | 12 | 7 | |
| 2022 | Moto2 | 22 | 17 | |
| 2021 | Moto2 | 19 | 20 | |
| 2019 | Moto3 | 7 | ||
| 2018 | Moto3 | 10 | ||
| 2017 | Moto3 | 6 |
29スルトゥサ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.0位下 右回りのコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 23 | 20 | |
| 2024 | Moto3 | 19 |
30オラドレ MotoGP・500ccでここを初めて走る
31ナバーロ やや苦手 いつもより平均1.0位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 27 | 25 | |
| 2025 | Moto2 | 20 | 転倒 | |
| 2022 | Moto2 | 6 | 12 | |
| 2021 | Moto2 | 6 | 7 | |
| 2019 | Moto2 | 7 | 転倒 | |
| 2018 | Moto2 | 8 | 13 | |
| 2017 | Moto2 | 19 | 15 | |
| 2015 | Moto3 | 4 |
32フォッジア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.1位上 右回りのコースでは-0.8 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 8 | ||
| 2024 | Moto2 | 19 | 12 | |
| 2023 | Moto2 | 25 | 19 | |
| 2022 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2021 | Moto3 | 1 | ||
| 2019 | Moto3 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 12 |
33ロールストン データ少なめ(参考値) (完走0戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.5位下
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 25 | 22 | |
| 2025 | Moto3 | 12 | ||
| 2024 | Moto3 | 14 |
34パヴェレツ データ少なめ(参考値) (完走1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 26 | 23 |
コースの版が変わる前の5版の結果は含めていません
地元のライダー(オランダ)
- Moto2コリン・ベイヤー12位 80.5点
- Moto2ゾンタ・ファン・デン・ホールベルフ24位 14点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2024 | コリン・ベイヤー | Moto3 | 2位 |
| 2023 | コリン・ベイヤー | Moto3 | 7位 |
| 2022 | ボー・ベンドスナイデル | Moto2 | 5位 |
| 2016 | ボー・ベンドスナイデル | Moto3 | 9位 |
| 2002 | ユルゲン・ファン・デン・グールベルク | MotoGP | 10位 |
| 2001 | ユルゲン・ファン・デン・グールベルク | 500cc | 9位 |
| 2000 | ユルゲン・ファン・デン・グールベルク | 500cc | 9位 |
| 1998 | ユルゲン・ファン・デン・グールベルク | 500cc | 10位 |
| 1996 | ユルゲン・ファン・デン・グールベルク | 250cc | 4位 |
| 1994 | ウィルコ・ズィーレンベルグ | 250cc | 3位 |
| 1994 | ルーク・ボデリール | 125cc | 3位 |
| 1994 | ユルゲン・ファン・デン・グールベルク | 250cc | 9位 |
Moto2 決勝 確定結果
ドライ · 気温 28°C · 路面 38°C · 湿度 62%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 80 | 35:33.175 | 1'36.242 L9 | 255.9 | |
| 2+20 | 18 | +0.024 | 1'36.334 L13 | 256.5 | |
| 3+16 | 81 | +0.234 | 1'36.214 L18 | 255.3 | |
| 4+13 | 28 | +2.795 | 1'36.438 L8 | 254.7 | |
| 5+11 | 4 | +4.355 | 1'36.546 L2 | 256.5 | |
| 6+10 | 96 | +7.374 | 1'36.402 L8 | 254.1 | |
| 7+9 | 99 | +8.455 | 1'36.485 L4 | 255.3 | |
| 8+8 | 12 | +9.437 | 1'36.677 L2 | 254.1 | |
| 9+7 | 95 | +12.177 | 1'36.553 L4 | 257.1 | |
| 10+6 | 54 | +12.288 | 1'36.682 L4 | 253.5 | |
| 11+5 | 14 | +15.495 | 1'36.658 L5 | 258.3 | |
| 12+4 | 32 | +18.232 | 1'36.868 L3 | 256.5 | |
| 13+3 | 84 | +18.579 | 1'36.902 L5 | 254.1 | |
| 14+2 | 36 | +18.726 | 1'36.770 L5 | 256.5 | |
| 15+1 | 16 | +21.054 | 1'36.802 L8 | 255.3 | |
| 16 | 44 | +21.303 | 1'36.817 L4 | 254.7 | |
| 17 | 98 | +21.411 | 1'37.008 L5 | 254.7 | |
| 18 | 72 | +21.501 | 1'36.815 L7 | 255.3 | |
| 19 | 71 | +23.493 | 1'36.974 L6 | 255.3 | |
| 20 | 85 | +23.601 | 1'36.978 L5 | 256.5 | |
| 21 | 3 | +24.373 | 1'37.068 L6 | 255.3 | |
| 22 | 22 | +29.230 | 1'37.120 L4 | 255.3 | |
| 23 | 40 | +29.419 | 1'37.163 L7 | 254.7 | |
| 24 | 11 | +33.552 | 1'36.342 L9 | 253.5 | |
| 25 | 9 | +37.515 | 1'37.552 L2 | 254.7 | |
| — | 53 | 転倒 | 1'36.981 L3 | 256.5 | |
| — | 13 | 転倒 | 1'36.655 L2 | 253.5 | |
| — | 17 | 転倒 | 1'36.391 L2 | 252.9 |
出典:公式リザルトDB | 2026 オランダGP Moto2 Moto2 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto2
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、28人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto2
このコースで最多勝はカルロス・ラバード(4勝)。メーカーではHondaが13勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Kalex | ゴンサレス | アギウス | アロンソ | ドライ | |||
| 2025 | Kalex | カネト | ゴンサレス | モレイラ | ドライ | |||
| 2024 | Boscoscuro | アルデゲル | ガルシア | アルデゲル | ドライ | |||
| ▲ 2024: タイヤ:Pirelli | ||||||||
| 2023 | Kalex | 小椋藍 | アコスタ | ロペス | ドライ | |||
| 2022 | Kalex | 小椋藍 | ディクソン | ディクソン | ドライ | |||
| 2021 | Kalex | ガードナー | フェルナンデス | フェルナンデス | ドライ | |||
| 2019 | Kalex | ビンダー | マリーニ | ガードナー | ドライ | |||
| 2018 | Kalex | クアルタラロ | マルケス | バニャイア | ドライ | |||
| 2017 | Kalex | ルティ | 中上貴晶 | モルビデリ | ドライ | |||
| 2016 | Kalex | ザルコ | モルビデリ | ルティ | ドライ | |||
| 2015 | Kalex | ラバト | ロウズ | ザルコ | ドライ | |||
| 2014 | Speed Up | ビニャーレス | カリオ | ラバト | ウェット | |||
| 2013 | Kalex | レディング | エガーター | エスパルガロ | ドライ | |||
| 2012 | Suter | イアンノーネ | レディング | マルケス | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| ▲ 2012: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2011 | Suter | ソフォーグル | スミス | ブラドル | ウェット | |||
| 2010 | Speed Up | エリアス | ルティ | イアンノーネ | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| ▲ 2010: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2009250cc | Honda | バルベラ | シモンチェリ | バルベラ | ドライ | |||
| 2008250cc | Aprilia | ルティ | シモンチェリ | バウティスタ | ウェット | |||
| 2007250cc | Aprilia | アンジェリス | バウティスタ | ロレンソ | ドライ | |||
| 2006250cc | Aprilia | アンジェリス | ドヴィツィオーゾ | ロレンソ | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2005250cc | Aprilia | ペドロサ | ロレンソ | ドライ | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2004250cc | Aprilia | ペドロサ | エリアス | ポルト | ||||
| 2003250cc | Aprilia | バッタイーニ | ギュントーリ | ポジャーリ | ||||
| 2002250cc | Aprilia | エリアス | ロルフォ | メランドリ | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2001250cc | Aprilia | アルサモラ | デ・ヘア | 原田哲也 | ||||
| 2000250cc | Honda | ジャック | 中野真矢 | ウォルドマン | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1999250cc | Honda | ロッシ | マクウィリアムス | ロッシ | ||||
| 1998250cc | Aprilia* | フックス | 青木治親 | カピロッシ | ||||
| 1997250cc | Aprilia | ウォルドマン | カピロッシ | ジャック | ||||
| 1996250cc | Honda | フックス | ビアッジ | ジャック | ||||
| 1994250cc | Aprilia | オカダ | ズィーレンベルグ | ビアッジ | ||||
| 1992250cc | Aprilia | カダローラ | レジアーニ | ビアッジ | ||||
| 1991250cc | Aprilia | カダローラ | ズィーレンベルグ | キリ | ||||
| 1990250cc | Yamaha | カルダス | ズィーレンベルグ | カルダス | ||||
| 1989250cc | Honda | ポンス | コルヌー | ポンス | ||||
| 1988250cc | Yamaha | コルヌー | マンク | サロン | ||||
| 1987250cc | Honda | ロス | ポンス | ラバード | ||||
| 1986250cc | Yamaha | マンク | ポンス | ラバード | ||||
| 1985250cc | Honda | ウィマー | マンク | ラバード | ||||
| 1984250cc | Yamaha | コルヌー | ヘルヴェ | ラバード | ||||
| 1983250cc | Yamaha | パラッツェーゼ | ギユー | ラバード | ||||
| 1981250cc | Kawasaki | ラバード | フェルナンデス | バルデ | ||||
| 1980250cc | Yamaha | ソール | マンク | マンク | ||||
| 1979250cc | Morbidelli | ハンスフォード | バリントン | バリントン | ||||
| 1978250cc | Yamaha | バリントン | ハンスフォード | ロバーツ | ||||
| 1977250cc | Kawasaki | ウンチーニ | ディッチバーン | ノース | ||||
| 1976250cc | Harley Davidson | 片山敬済 | ドッズ | ヴィラ | ||||
| 1975250cc | Harley Davidson | ルージュリー | ブラウン | ヴィラ | ||||
| 1974250cc | Harley Davidson | クノイビューラー | ロバーツ | ロバーツ | ||||
| 1973250cc | Yamaha | ルージュリー | ドッズ | |||||
| 1972250cc | Yamaha | パゾリーニ | サーリネン | |||||
| 1971250cc | Yamaha | ビュルト | ブラウン | |||||
| 1970250cc | Yamaha | リード | サーリネン | |||||
| 1969250cc | Benelli | キャラザース | エレロ | |||||
| 1968250cc | Yamaha | リード | パゾリーニ | |||||
| 1967250cc | Honda | アイビー | ブライアンズ | |||||
| 1966250cc | Honda | リード | レッドマン | |||||
| 1965250cc | Yamaha | レッドマン | ダフ | |||||
| 1964250cc | RHレッドマン | Honda | リード | ロブ | ||||
| 1963250cc | RHレッドマン | Honda | 伊藤史朗 | プロヴィーニ | ||||
| 1962250cc | RHレッドマン | Honda | マッキンタイア | プロヴィーニ | ||||
| 1961250cc | Honda | マッキンタイア | レッドマン | |||||
| 1960250cc | MV Agusta | ホッキング | タベリ | |||||
| 1959250cc | MV Agusta | ウビアリ | ミンター | |||||
| 1958250cc | MV Agusta | ウビアリ | ファルク | |||||
| 1957250cc | Mondial | サンドフォード | ミラー | |||||
| 1956250cc | MV Agusta | タベリ | ロレンツェッティ | |||||
| 1955250cc | MV Agusta | マセッティ | ミューラー | |||||
| 1954250cc | NSU | ホラース | バルティスベルガー | |||||
| 1952250cc | Moto Guzzi | ルフォ | アンダーソン | |||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto2)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 13 | 45 | — | — |
| Yamaha | 13 | 39 | — | — |
| Aprilia | 13 | 27 | — | — |
| Kalex | 11 | 32 | 1 | 259.8 |
| MV Agusta | 5 | 11 | 17 | — |
| Harley Davidson | 3 | 6 | — | — |
| Kawasaki | 2 | 9 | — | — |
| Speed Up | 2 | 5 | — | — |
| Suter | 2 | 4 | — | — |
| Moto Guzzi | 1 | 4 | — | — |
| NSU | 1 | 4 | — | — |
| Boscoscuro | 1 | 3 | 1 | 260.4 |
| Benelli | 1 | 3 | — | — |
| Mondial | 1 | 3 | — | — |
| Morbidelli | 1 | 1 | — | — |
| Morini | 0 | 3 | — | — |
| Moriwaki | 0 | 2 | — | — |
| Gilera | 0 | 2 | — | — |
| KTM | 0 | 1 | — | — |
| Tech 3 | 0 | 1 | — | — |
| Real | 0 | 1 | — | — |
| Aermacchi | 0 | 1 | — | — |
| Yamsel | 0 | 1 | — | — |
| Ossa | 0 | 1 | — | — |
| Adler | 0 | 1 | — | — |
| Forward | 0 | 0 | 16 | 256 |
アッセンでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto2に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ピレリ | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| アロン・カネト | 4 | 1 | 3.5 | R | 1 | 2 | 12 | R | 5 | R | 2 | |||
| セルジオ・ガルシア | 2 | 1 | 8 | 15 | 2 | 3 | 13 | 3 | ||||||
| マヌエル・ゴンサレス | 5 | 1 | 10.2 | 22 | 9 | 8 | 9 | 3 | ||||||
| トニー・アルボリーノ | 5 | 8.2 | R | 17 | 1 | R | 7 | 7 | 6 | 13 | ||||
| アロンソ・ロペス | 5 | 9 | 25 | 10 | 17 | 6 | 6 | 8 | 8 | |||||
| チェレスティーノ・ヴィエッティ | 5 | 9 | R | 10 | 4 | 10 | 10 | 11 | ||||||
| フィリップ・サラチュ | 3 | 10 | 14 | 10 | R | R | ||||||||
| ダニエル・オルガド | 1 | 10 | 6 | 25 | 11 | 10 | ||||||||
| セナ・アギウス | 2 | 10 | 11 | 9 | ||||||||||
| ホルヘ・ナバーロ | 6 | 11.8 | 4 | 15 | 13 | R | 7 | 12 | R | |||||
| マルコス・ラミレス | 4 | 12.5 | 6 | 10 | 7 | 20 | 17 | 7 | 6 | |||||
| ジョー・ロバーツ | 6 | 13.2 | 21 | 14 | R | 8 | 18 | 5 | ||||||
| コリン・ベイヤー | 1 | 14 | 7 | 2 | 14 | |||||||||
| 佐々木歩夢 | 2 | 15 | 15 | 19 | 17 | 1 | 2 | R | 15 | |||||
| デニス・フォッジア | 2 | 15.5 | 12 | 9 | 1 | R | 19 | 12 | 8 | |||||
| ゾンタ・ファン・デン・ホールベルフ | 4 | 16.7 | 18 | 20 | R | 12 | ||||||||
| バリー・バルタス | 5 | 17 | 24 | 15 | 12 | 17 | R | |||||||
| アレックス・エスクリグ | 3 | 18.5 | 6 | R | 21 | 16 | ||||||||
| イサン・ゲバラ | 3 | 19 | 12 | 2 | R | 19 | R | |||||||
| ダニエル・ムニョス | 1 | 20 | 20 | |||||||||||
| マリオ・アジ | 1 | 22 | 18 | 23 | 22 | |||||||||
| イバン・オルトラ | 1 | 12 | 4 | 1 | R | |||||||||
| デニス・オンジュ | 1 | 15 | 9 | 3 | R | |||||||||
| 古里太陽 | — | 21 | 17 | 13 | R | |||||||||
| ダビド・アロンソ | 1 | 13 | 5 | R | ||||||||||
| ルカ・ルネッタ | — | 19 | 6 | R | ||||||||||
| ホセ・アントニオ・ルエダ | — | 6 | 4 | 1 | ||||||||||
| アンヘル・ピケラス | — | 8 | 5 | |||||||||||
| ウナイ・オラドレ | — | 14 | ||||||||||||
| ジェイコブ・ロールストン | — | 14 | 12 | |||||||||||
| エイドリアン・ウエルタス | 1 | R | ||||||||||||
| シャビ・スルトゥサ | — | 19 | ||||||||||||
| アルベルト・フェランデス | — | |||||||||||||
| ミラン・パヴェレツ | — | |||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2025年、このサーキットの同クラス決勝69戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える