Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 6 · Circuito de Cataluña
2026 GP de Cataluña
Vuelta 4.657 km · carrera a 12 vueltas (56 km)Este fin de semana los 22 pilotos de MotoGP recorrieron 9808 km entre todos (sesiones con análisis vuelta a vuelta).
✈ 727 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (Le Mans), tiempo de vuelo al menos 1.5 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Horarios
Horarios
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Del top 10, a Fabio Di Giannantonio es a quien mejor se le da este circuito (de media 2.3 posiciones mejor de lo habitual) y a Marco Bezzecchi a quien peor (3.4 posiciones peor).
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: horario, 6 curvas a izquierdas / 8 a derechas, recta más larga 1047 m, velocidad media 170.7 km/h (de velocidad media)
1MARTIN Como siempre 0.4 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos de velocidad media: -1.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | caída | abandono |
| 2025 | MotoGP | 17 | caída | 10 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 3 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 5 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 14 |
Sprint: 1.6 posiciones peor de lo habitual
2MARQUEZ Como siempre 0.4 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos de velocidad media: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 3 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 7 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 11 | 13 |
| 2021 | MotoGP | 13 | caída |
Sprint: 0.9 posiciones peor de lo habitual
3BEZZECCHI Débil 3.4 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 2 de 6 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos de velocidad media: -0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 9 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 12 | caída | caída |
| 2024 | MotoGP | 9 | 8 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 8 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 13 | abandono | |
| 2021 | Moto2 | 4 |
Sprint: 1.5 posiciones peor de lo habitual
4OGURA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas) · Referencia: 0.8 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos de velocidad media: -0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 8 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 9 | 6 |
| 2024 | Moto2 | 4 | ||
| 2023 | Moto2 | 7 | ||
| 2022 | Moto2 | 7 | ||
| 2021 | Moto2 | caída |
5ACOSTA Débil 2.5 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 1 de 4 aquí) En circuitos horario: -0.8 · En circuitos de velocidad media: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 2 | caída |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 6 | abandono | 10 |
| 2023 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 6 | ||
| 2021 | Moto3 | 7 |
Sprint: 3.8 posiciones mejor de lo habitual
6DI GIANNANTONIO Fuerte 2.3 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 2 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: -1.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 3 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 3 | abandono |
| 2024 | MotoGP | 6 | 6 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 13 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 5 | abandono | |
| 2021 | Moto2 | caída |
Sprint: 1.8 posiciones mejor de lo habitual
7FERNANDEZ Débil 2.2 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos de velocidad media: -1.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 4 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 11 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 14 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 14 | abandono |
| 2022 | MotoGP | 24 | 15 | |
| 2021 | Moto2 | 2 |
Sprint: 0.4 posiciones mejor de lo habitual
8MARQUEZ Algo fuerte 1.9 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos de velocidad media: +1.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 1 | abandono |
| 2025 | MotoGP | 1 | caída | 1 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 5 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 10 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 11 |
Sprint: 0.6 posiciones mejor de lo habitual
9BAGNAIA Como siempre 0.1 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos de velocidad media: +1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 6 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 14 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2022 | MotoGP | 2 | abandono | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 7 |
Sprint: 0.3 posiciones peor de lo habitual
10ALDEGUER Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas) · Referencia: 4.8 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.3 · En circuitos de velocidad media: +1.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 12 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 13 | caída | 15 |
| 2024 | Moto2 | 9 | ||
| 2023 | Moto2 | 13 | ||
| 2022 | Moto2 | 15 |
Ver a todos (22)
11BASTIANINI Débil 2.4 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 2 de 6 aquí) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos de velocidad media: +1.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 10 | abandono |
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 2 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 9 | |
| 2022 | MotoGP | 14 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 10 |
Sprint: 2.2 posiciones mejor de lo habitual
12MARINI Algo fuerte 1.0 posiciones mejor de lo habitual (7 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos de velocidad media: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 11 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 8 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 15 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 12 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 12 |
Sprint: más o menos como siempre
13BINDER Como siempre 0.4 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 2 de 7 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | caída | 7 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 6 | caída |
| 2024 | MotoGP | 18 | 9 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 4 | abandono |
| 2022 | MotoGP | 15 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 8 |
Sprint: 1.6 posiciones mejor de lo habitual
14QUARTARARO Fuerte 2.5 posiciones mejor de lo habitual (7 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos de velocidad media: +0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 13 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 10 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 18 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 6 |
Sprint: 0.7 posiciones peor de lo habitual
15MOREIRA Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) · Referencia: 0.1 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 14 | 9 |
| 2025 | Moto2 | 14 | ||
| 2024 | Moto2 | 3 | ||
| 2023 | Moto3 | 16 |
16MORBIDELLI Algo fuerte 1.3 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 2 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.3 · En circuitos de velocidad media: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 7 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 4 | caída | abandono |
| 2024 | MotoGP | 5 | 6 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 15 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 9 |
Sprint: 0.9 posiciones mejor de lo habitual
17ZARCO Algo fuerte 1.5 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 2 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos de velocidad media: -0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 5 | abandono |
| 2025 | MotoGP | 7 | 7 | caída |
| 2024 | MotoGP | 12 | 11 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 7 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 2 |
Sprint: 2.8 posiciones mejor de lo habitual
18MIR Algo débil 1.4 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos de velocidad media: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | caída | 13 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 13 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 13 | caída |
| 2023 | MotoGP | 20 | 21 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 4 |
Sprint: 1.0 posiciones peor de lo habitual
19MILLER Algo débil 1.4 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos de velocidad media: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 16 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 12 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 19 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 16 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 3 |
Sprint: 3.1 posiciones peor de lo habitual
20RINS Débil 4.4 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 2 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos de velocidad media: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 15 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 15 | caída |
| 2024 | MotoGP | 15 | 16 | 21 |
| 2022 | MotoGP | 7 | caída |
Sprint: 0.8 posiciones mejor de lo habitual
21RAZGATLIOGLU Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | 16 |
22VIÑALES Algo fuerte 0.9 posiciones mejor de lo habitual (7 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos de velocidad media: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | abandono | 11 |
| 2025 | MotoGP | 22 | 17 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 12 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 3 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 5 |
Sprint: 0.9 posiciones peor de lo habitual
23LECUONA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 19 | 16 |
| 2021 | MotoGP | 16 | caída |
24FERNANDEZ Algo fuerte 1.1 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 1 de 4 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 18 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 20 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 17 | 9 |
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 5 |
Sprint: 3.0 posiciones peor de lo habitual
25ESPARGARO Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas · Abandonó 2 de 3 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos de velocidad media: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 13 | caída | abandono |
| 2022 | MotoGP | 10 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | caída |
26CHANTRA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) · Referencia: 1.8 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos de velocidad media: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 24 | 18 | 16 |
| 2024 | Moto2 | 10 | ||
| 2023 | Moto2 | 14 | ||
| 2022 | Moto2 | 12 | ||
| 2021 | Moto2 | 9 |
27NAKAGAMI Algo débil 1.4 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.1 · En circuitos de velocidad media: -0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 20 | 17 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 20 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 12 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 13 |
Sprint: 0.4 posiciones peor de lo habitual
28CRUTCHLOW Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos de velocidad media: +0.3
29FOLGER Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) En circuitos horario: -0.3
30SAVADORI Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos de velocidad media: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 23 | avería | caída |
| 2021 | MotoGP | 21 | 15 |
31PIRRO Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (0 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 22 | 21 | 20 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 16 |
32ESPARGARO Fuerte 4.6 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos de velocidad media: +0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 16 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 4 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | caída |
Sprint: 5.1 posiciones mejor de lo habitual
No se incluyen resultados de 3 versiones anteriores del trazado
Pilotos locales (España)
- MotoGPJorge Martin1.º · 355 pts
- MotoGPMarc Marquez2.º · 353 pts
- MotoGPPedro Acosta5.º · 258 pts
- MotoGPRaul Fernandez7.º · 236 pts
- MotoGPAlex Marquez8.º · 172 pts
- MotoGPFermin Aldeguer10.º · 125 pts
- MotoGPJoan Mir18.º · 33 pts
- MotoGPAlex Rins20.º · 25 pts
- MotoGPMaverick Viñales22.º · 12 pts
- MotoGPIker Lecuona23.º · 9 pts
- MotoGPAugusto Fernandez24.º · 6 pts
- MotoGPPol Espargaro25.º · 5 pts
- Moto2Manuel Gonzalez1.º · 265.5 pts
- Moto2Izan Guevara2.º · 260 pts
- Moto2Ivan Ortola3.º · 191.5 pts
- Moto2Daniel Holgado4.º · 170 pts
- Moto2Alonso Lopez9.º · 125.5 pts
- Moto2Daniel Muñoz10.º · 83 pts
- Moto2Alex Escrig13.º · 63 pts
- Moto2Jose Antonio Rueda17.º · 43 pts
- Moto2Adrian Huertas18.º · 42 pts
- Moto2Alberto Ferrandez21.º · 17.5 pts
- Moto2Aron Canet22.º · 17.5 pts
- Moto2Sergio Garcia25.º · 11 pts
- Moto2Angel Piqueras26.º · 4 pts
- Moto2Marcos Ramirez28.º · 0 pts
- Moto2Xabi Zurutuza29.º · 0 pts
- Moto2Unai Orradre30.º · 0 pts
- Moto2Jorge Navarro31.º · 0 pts
- Moto3Maximo Quiles1.º · 351 pts
- Moto3David Almansa2.º · 219 pts
- Moto3Brian Uriarte3.º · 203 pts
- Moto3Alvaro Carpe4.º · 191 pts
- Moto3Adrian Cruces11.º · 83 pts
- Moto3Joel Esteban13.º · 73 pts
- Moto3Adrian Fernandez14.º · 71 pts
- Moto3David Muñoz18.º · 61 pts
- Moto3Jesus Rios19.º · 50 pts
- Moto3David Gonzalez22.º · 7 pts
- Moto3Marcos Uriarte23.º · 6 pts
- Moto3Eduardo Gutierrez32.º · 0 pts
Resultados anteriores en este Gran Premio (top 10)
| 2025 | Alex Marquez | MotoGP | 1.º |
| 2025 | Daniel Holgado | Moto2 | 1.º |
| 2025 | Angel Piqueras | Moto3 | 1.º |
| 2025 | Marc Marquez | MotoGP | 2.º |
| 2025 | Jose Antonio Rueda | Moto3 | 2.º |
| 2025 | Daniel Muñoz | Moto2 | 3.º |
| 2025 | Pedro Acosta | MotoGP | 4.º |
| 2025 | Manuel Gonzalez | Moto2 | 4.º |
| 2025 | David Almansa | Moto3 | 4.º |
| 2025 | Izan Guevara | Moto2 | 5.º |
| 2025 | Adrian Fernandez | Moto3 | 5.º |
| 2025 | Alonso Lopez | Moto2 | 7.º |
MotoGP Carrera Definitivo
Seco · Aire 19°C · Pista 37°C · Humedad 58%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Cataluña MotoGP Carrera | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 49 | 20:06.243 | 1'39.736 L2 | 350.6 | |
| 2+20 | 54 | +1.466 | 1'39.945 L4 | 351.7 | |
| 3+16 | 63 | +4.320 | 1'39.885 L2 | 356.4 | |
| 4+13 | 72 | +4.679 | 1'40.097 L4 | 358.8 | |
| 5+11 | 20 | +4.876 | 1'40.176 L3 | 350.6 | |
| 6+10 | 10 | +4.971 | 1'40.108 L2 | 350.6 | |
| 7+9 | 33 | +5.137 | 1'39.846 L3 | 351.7 | |
| 8+8 | 79 | +5.377 | 1'39.936 L7 | 355.2 | |
| 9+7 | 11 | +6.839 | 1'40.132 L4 | 349.5 | |
| 10+6 | 21 | +7.160 | 1'40.046 L3 | 355.2 | |
| 11+5 | 12 | +10.147 | 1'40.263 L4 | 351.7 | |
| 12+4 | 47 | +16.245 | 1'40.851 L3 | 346.1 | |
| 13+3 | 36 | +17.250 | 1'39.802 L2 | 352.9 | |
| 14+2 | 42 | +22.916 | 1'40.230 L3 | 349.5 | |
| 15+1 | 43 | +26.452 | 1'40.318 L2 | 350.6 | |
| 16 | 7 | +27.808 | 1'40.366 L3 | 347.2 | |
| 17 | 25 | +31.066 | 1'40.196 L3 | 350.6 | |
| — | 89 | Abandono | 1'40.464 L4 | 350.6 | |
| — | 37 | Caída | 1'39.797 L2 | 352.9 | |
| — | 5 | No tomó la nueva salida | |||
| — | 23 | No tomó la nueva salida | |||
| — | 73 | No tomó la nueva salida |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Cataluña MotoGP Carrera | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
MotoGP Sprint Definitivo
Seco · Aire 20°C · Pista 41°C · Humedad 47%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Cataluña MotoGP Sprint | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 73 | 20:02.258 | 1'39.209 L2 | 354.0 | |
| 2+9 | 37 | +0.041 | 1'39.434 L2 | 360.0 | |
| 3+7 | 49 | +0.457 | 1'39.408 L2 | 351.7 | |
| 4+6 | 25 | +2.928 | 1'39.334 L4 | 352.9 | |
| 5+5 | 5 | +4.764 | 1'39.602 L2 | 351.7 | |
| 6+4 | 63 | +4.894 | 1'39.692 L3 | 355.2 | |
| 7+3 | 21 | +6.175 | 1'39.647 L3 | 352.9 | |
| 8+2 | 79 | +6.871 | 1'39.808 L8 | 358.8 | |
| 9+1 | 72 | +7.381 | 1'39.426 L3 | 357.6 | |
| 10 | 23 | +7.869 | 1'39.477 L3 | 355.2 | |
| 11 | 10 | +8.343 | 1'39.700 L3 | 354.0 | |
| 12 | 54 | +9.721 | 1'40.200 L7 | 351.7 | |
| 13 | 20 | +10.042 | 1'39.891 L3 | 351.7 | |
| 14 | 11 | +14.096 | 1'39.997 L3 | 357.6 | |
| 15 | 42 | +14.166 | 1'40.494 L4 | 352.9 | |
| 16 | 43 | +14.334 | 1'39.918 L3 | 350.6 | |
| 17 | 7 | +20.452 | 1'40.829 L3 | 350.6 | |
| 18 | 47 | +20.558 | 1'40.878 L2 | 347.2 | |
| — | 12 | Abandono | 1'40.816 L2 | 352.9 | |
| — | 89 | Caída | 1'39.786 L2 | 351.7 | |
| — | 33 | Caída | |||
| — | 36 | Caída |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Cataluña MotoGP Sprint | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Para ver con la tele: mapa de sectoresMotoGP
Toca un sector para dibujarlo de principio a fin con sus cinco más rápidos. Elige un piloto para dibujar todos los sectores por orden con su posición en cada uno (datos al terminar la sesión).
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Práctica: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Carrera: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 19 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · session.RAC_P1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Sprint: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 20 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Warm Up: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
Ganadores en este circuitoMotoGP
Más victorias aquí: Valentino Rossi (7). Fabricante: Yamaha (14)
| Año | Ganador | Moto | 2.º | 3.º | Pole | Vuelta rápida | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | ALDEGUER | BAGNAIA | ACOSTA | Seco | |||
| 2026SPR | Ducati | ACOSTA | DI GIANNANTONIO | Seco | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | BASTIANINI | MARQUEZ | Seco | |||
| 2025SPR | Ducati | QUARTARARO | DI GIANNANTONIO | Seco | ||||
| 2024 | Ducati | MARQUEZ | MARTIN | BAGNAIA | Seco | |||
| 2024SPR | Ducati | BASTIANINI | MARTIN | Seco | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | MARQUEZ | ESPARGARO | Seco | |||
| 2024SPR | Aprilia | MARQUEZ | ACOSTA | Seco | ||||
| 2023 | Aprilia | VIÑALES | MARTIN | BAGNAIA | Seco | |||
| 2023SPR | Aprilia | BAGNAIA | VIÑALES | Seco | ||||
| 2022 | Yamaha | MARTIN | ZARCO | ESPARGARO | Seco | |||
| 2021 | KTM | ZARCO | MILLER | QUARTARARO | Seco | |||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 2020 | Yamaha | MIR | RINS | MORBIDELLI | Seco | |||
| 2019 | Honda | QUARTARARO | PETRUCCI | QUARTARARO | Seco | |||
| 2018 | Ducati | MARQUEZ | ROSSI | LORENZO | Seco | |||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 2017 | Ducati | MARQUEZ | PEDROSA | PEDROSA | Seco | |||
| 2016 | Yamaha | MARQUEZ | PEDROSA | MARQUEZ | Seco | |||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| ▲ 2016: Neumáticos: Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | ROSSI | PEDROSA | ESPARGARO | Seco | |||
| 2014 | Honda | ROSSI | PEDROSA | PEDROSA | Seco | |||
| 2013 | Yamaha | PEDROSA | MARQUEZ | PEDROSA | Seco | |||
| 2012 | Yamaha | PEDROSA | DOVIZIOSO | STONER | Seco | |||
| ▲ 2012: Motor: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | LORENZO | SPIES | SIMONCELLI | Seco | |||
| 2010 | Yamaha | PEDROSA | STONER | LORENZO | Seco | |||
| 2009 | Yamaha | LORENZO | STONER | LORENZO | Seco | |||
| ▲ 2009: Neumáticos: Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Honda | ROSSI | STONER | STONER | Seco | |||
| 2007 | Ducati | ROSSI | PEDROSA | ROSSI | Seco | |||
| ▲ 2007: Motor: 800cc | ||||||||
| 2006 | Yamaha | HAYDEN | ROBERTS JR | ROSSI | Seco | |||
| 2005 | Yamaha | GIBERNAU | MELANDRI | GIBERNAU | Seco | |||
| 2004 | Yamaha | GIBERNAU | MELANDRI | GIBERNAU | ||||
| 2003 | Ducati | ROSSI | GIBERNAU | ROSSI | ||||
| 2002 | Honda | UKAWA | CHECA | BIAGGI | ||||
| ▲ 2002: Motor: 990cc | ||||||||
| 2001500cc | Honda | BIAGGI | CAPIROSSI | |||||
| 2000500cc | Suzuki | ABE | ROSSI | BARROS | ||||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 1999500cc | Honda* | OKADA | GIBERNAU | VD GOORBERGH | ||||
| 1998500cc | Honda* | OKADA | ABE | CRIVILLE | ||||
| 1997500cc | Honda | CHECA | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1996500cc | Honda* | DOOHAN | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1995500cc | Honda* | ITO | CAPIROSSI | CADALORA | ||||
| 1994500cc | Yamaha | DOOHAN | KOCINSKI | CADALORA | ||||
| 1993500cc | Yamaha | DOOHAN | SCHWANTZ | DOOHAN | ||||
| 1992500cc | Yamaha | DOOHAN | CHANDLER | DOOHAN | ||||
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · * el resultado oficial de la carrera no recoge la moto; se toma de otros resultados oficiales del piloto esa temporada y categoría (una sola marca) · Fabricantes →
Fabricantes en este circuito (MotoGP)
| Victorias | Podios | Mejor en los últimos 5 años | Velocidad punta en carrera 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Yamaha | 14 | 29 | 1 | 350.6 |
| Honda | 11 | 44 | 6 | 351.7 |
| Ducati | 8 | 24 | 1 | 352.9 |
| Suzuki | 1 | 5 | 4 | — |
| Aprilia | 1 | 2 | 1 | 350.6 |
| KTM | 1 | 2 | 3 | 350.6 |
| KR211V | 0 | 1 | — | — |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
Cómo llegar desde el aeropuerto (estimación)
Aeropuertos que suelen usar pilotos y aficionados, con la distancia por carretera y el tiempo en coche hasta Catalunya
- BCNJosep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport42 kmunas 0 h 42 min en coche
Estimación desde aeropuertos representativos. El aeropuerto que usan realmente pilotos y equipos, y cómo se desplazan, varía.La distancia y el tiempo por carretera son estimaciones que varían con el tráfico (calculadas una vez con datos de OpenStreetMap).
Guía para el aficionado (cómo llegar) →
Resultados anteriores en Catalunya (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en MotoGP este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Abandono · DQ = Descalificado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2005–2025, 35 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría