截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第6站 · 加泰罗尼亚赛道
2026 加泰罗尼亚大奖赛
单圈4.657 km・正赛12圈(56 km)本周末MotoGP的22名车手合计骑行3,218 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(勒芒)直线727 km,飞行时间至少1.5小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
前10名中,最擅长这条赛道的是Fabio Di Giannantonio(平均比平时好2.3名),最不擅长的是Marco Bezzecchi(平均差3.4名)。
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:顺时针・左弯6/右弯8・最长直道1047m・平均速度170.7km/h(中速)
1MARTIN 与平常相同 比平常平均低0.4位 (完赛6场 · 在此退赛1次/7场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在中速赛道:-1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 摔车 | 退赛 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 摔车 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 3 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 5 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 14 |
冲刺赛:比平常平均低1.6位
2MARQUEZ 与平常相同 比平常平均高0.4位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在中速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 3 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 7 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 11 | 13 |
| 2021 | MotoGP | 13 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均低0.9位
3BEZZECCHI 不擅长 比平常平均低3.4位 (完赛4场 · 在此退赛2次/6场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在中速赛道:-0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 9 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 摔车 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 8 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 8 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 退赛 | |
| 2021 | Moto2 | 4 |
冲刺赛:比平常平均低1.5位
4OGURA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高0.8位 在顺时针赛道:+0.0 · 在中速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 8 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 9 | 6 |
| 2024 | Moto2 | 4 | ||
| 2023 | Moto2 | 7 | ||
| 2022 | Moto2 | 7 | ||
| 2021 | Moto2 | 摔车 |
5ACOSTA 不擅长 比平常平均低2.5位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:-0.8 · 在中速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 2 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 退赛 | 10 |
| 2023 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 6 | ||
| 2021 | Moto3 | 7 |
冲刺赛:比平常平均高3.8位
6DI GIANNANTONIO 擅长 比平常平均高2.3位 (完赛3场 · 在此退赛2次/5场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在中速赛道:-1.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 3 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 3 | 退赛 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 6 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 13 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 退赛 | |
| 2021 | Moto2 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均高1.8位
7FERNANDEZ 不擅长 比平常平均低2.2位 (完赛5场 · 在此退赛1次/6场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在中速赛道:-1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 4 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 11 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 14 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 14 | 退赛 |
| 2022 | MotoGP | 24 | 15 | |
| 2021 | Moto2 | 2 |
冲刺赛:比平常平均高0.4位
8MARQUEZ 较擅长 比平常平均高1.9位 (完赛6场 · 在此退赛1次/7场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在中速赛道:+1.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 1 | 退赛 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 摔车 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 5 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 10 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 11 |
冲刺赛:比平常平均高0.6位
9BAGNAIA 与平常相同 比平常平均低0.1位 (完赛5场 · 在此退赛1次/6场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在中速赛道:+1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 6 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 14 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2022 | MotoGP | 2 | 退赛 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 7 |
冲刺赛:比平常平均低0.3位
10ALDEGUER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较擅长 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低4.8位 在顺时针赛道:+0.3 · 在中速赛道:+1.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 12 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 摔车 | 15 |
| 2024 | Moto2 | 9 | ||
| 2023 | Moto2 | 13 | ||
| 2022 | Moto2 | 15 |
查看全部 (22)
11BASTIANINI 不擅长 比平常平均低2.4位 (完赛4场 · 在此退赛2次/6场) 在顺时针赛道:-0.2 · 在中速赛道:+1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 10 | 退赛 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 2 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 9 | |
| 2022 | MotoGP | 14 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 10 |
冲刺赛:比平常平均高2.2位
12MARINI 较擅长 比平常平均高1.0位 (完赛7场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在中速赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 11 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 8 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 15 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 12 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 12 |
冲刺赛:与平常差不多
13BINDER 与平常相同 比平常平均高0.4位 (完赛5场 · 在此退赛2次/7场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在中速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 摔车 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 6 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 9 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 4 | 退赛 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 8 |
冲刺赛:比平常平均高1.6位
14QUARTARARO 擅长 比平常平均高2.5位 (完赛7场) 在顺时针赛道:+0.2 · 在中速赛道:+0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 13 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 10 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 18 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 6 |
冲刺赛:比平常平均低0.7位
15MOREIRA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较不擅长 (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高0.1位 在顺时针赛道:-0.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 14 | 9 |
| 2025 | Moto2 | 14 | ||
| 2024 | Moto2 | 3 | ||
| 2023 | Moto3 | 16 |
16MORBIDELLI 较擅长 比平常平均高1.3位 (完赛5场 · 在此退赛2次/7场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在中速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 7 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 摔车 | 退赛 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 6 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 15 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 9 |
冲刺赛:比平常平均高0.9位
17ZARCO 较擅长 比平常平均高1.5位 (完赛5场 · 在此退赛2次/7场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在中速赛道:-0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 5 | 退赛 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 7 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 11 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 7 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 2 |
冲刺赛:比平常平均高2.8位
18MIR 较不擅长 比平常平均低1.4位 (完赛6场 · 在此退赛1次/7场) 在顺时针赛道:+0.2 · 在中速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 摔车 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 13 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 13 | 摔车 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 21 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 4 |
冲刺赛:比平常平均低1.0位
19MILLER 较不擅长 比平常平均低1.4位 (完赛6场 · 在此退赛1次/7场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在中速赛道:-0.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 16 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 12 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 19 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 16 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 3 |
冲刺赛:比平常平均低3.1位
20RINS 不擅长 比平常平均低4.4位 (完赛3场 · 在此退赛2次/5场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在中速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 15 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 15 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 16 | 21 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均高0.8位
21RAZGATLIOGLU 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | 16 |
22VIÑALES 较擅长 比平常平均高0.9位 (完赛7场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在中速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 退赛 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 22 | 17 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 12 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 3 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 5 |
冲刺赛:比平常平均低0.9位
23LECUONA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在中速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 19 | 16 |
| 2021 | MotoGP | 16 | 摔车 |
24FERNANDEZ 较擅长 比平常平均高1.1位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在中速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 18 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 20 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 17 | 9 |
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 5 |
冲刺赛:比平常平均低3.0位
25ESPARGARO 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛2次/3场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在中速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 13 | 摔车 | 退赛 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 摔车 |
26CHANTRA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低1.8位 在顺时针赛道:+0.0 · 在中速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 24 | 18 | 16 |
| 2024 | Moto2 | 10 | ||
| 2023 | Moto2 | 14 | ||
| 2022 | Moto2 | 12 | ||
| 2021 | Moto2 | 9 |
27NAKAGAMI 较不擅长 比平常平均低1.4位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在中速赛道:-0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 20 | 17 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 20 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 13 |
冲刺赛:比平常平均低0.4位
28CRUTCHLOW 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 在顺时针赛道:-0.0 · 在中速赛道:+0.3
29FOLGER 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 在顺时针赛道:-0.3
30SAVADORI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在顺时针赛道:-0.2 · 在中速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 23 | 故障 | 摔车 |
| 2021 | MotoGP | 21 | 15 |
31PIRRO 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛0场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在中速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 22 | 21 | 20 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 16 |
32ESPARGARO 擅长 比平常平均高4.6位 (完赛4场 · 在此退赛1次/6场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在中速赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 16 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 4 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均高5.1位
未包含赛道改版前3个版本的成绩
本土车手(西班牙)
- MotoGPJorge Martin第1 355分
- MotoGPMarc Marquez第2 353分
- MotoGPPedro Acosta第5 258分
- MotoGPRaul Fernandez第7 236分
- MotoGPAlex Marquez第8 172分
- MotoGPFermin Aldeguer第10 125分
- MotoGPJoan Mir第18 33分
- MotoGPAlex Rins第20 25分
- MotoGPMaverick Viñales第22 12分
- MotoGPIker Lecuona第23 9分
- MotoGPAugusto Fernandez第24 6分
- MotoGPPol Espargaro第25 5分
- Moto2Manuel Gonzalez第1 265.5分
- Moto2Izan Guevara第2 260分
- Moto2Ivan Ortola第3 191.5分
- Moto2Daniel Holgado第4 170分
- Moto2Alonso Lopez第9 125.5分
- Moto2Daniel Muñoz第10 83分
- Moto2Alex Escrig第13 63分
- Moto2Jose Antonio Rueda第17 43分
- Moto2Adrian Huertas第18 42分
- Moto2Alberto Ferrandez第21 17.5分
- Moto2Aron Canet第22 17.5分
- Moto2Sergio Garcia第25 11分
- Moto2Angel Piqueras第26 4分
- Moto2Marcos Ramirez第28 0分
- Moto2Xabi Zurutuza第29 0分
- Moto2Unai Orradre第30 0分
- Moto2Jorge Navarro第31 0分
- Moto3Maximo Quiles第1 351分
- Moto3David Almansa第2 219分
- Moto3Brian Uriarte第3 203分
- Moto3Alvaro Carpe第4 191分
- Moto3Adrian Cruces第11 83分
- Moto3Joel Esteban第13 73分
- Moto3Adrian Fernandez第14 71分
- Moto3David Muñoz第18 61分
- Moto3Jesus Rios第19 50分
- Moto3David Gonzalez第22 7分
- Moto3Marcos Uriarte第23 6分
- Moto3Eduardo Gutierrez第32 0分
本站往年成绩(前10名)
| 2025 | Alex Marquez | MotoGP | 第1名 |
| 2025 | Daniel Holgado | Moto2 | 第1名 |
| 2025 | Angel Piqueras | Moto3 | 第1名 |
| 2025 | Marc Marquez | MotoGP | 第2名 |
| 2025 | Jose Antonio Rueda | Moto3 | 第2名 |
| 2025 | Daniel Muñoz | Moto2 | 第3名 |
| 2025 | Pedro Acosta | MotoGP | 第4名 |
| 2025 | Manuel Gonzalez | Moto2 | 第4名 |
| 2025 | David Almansa | Moto3 | 第4名 |
| 2025 | Izan Guevara | Moto2 | 第5名 |
| 2025 | Adrian Fernandez | Moto3 | 第5名 |
| 2025 | Alonso Lopez | Moto2 | 第7名 |
MotoGP 正赛 正式成绩
干地 · 气温 19°C · 路面 37°C · 湿度 58%
差距图
与前车
最高速度前10名
来源:官方成绩数据库 | 2026 加泰罗尼亚大奖赛 MotoGP 正赛 | 每位车手所有圈中测速点的最高值,共22辆 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 49 | 20:06.243 | 1'39.736 L2 | 350.6 | |
| 2+20 | 54 | +1.466 | 1'39.945 L4 | 351.7 | |
| 3+16 | 63 | +4.320 | 1'39.885 L2 | 356.4 | |
| 4+13 | 72 | +4.679 | 1'40.097 L4 | 358.8 | |
| 5+11 | 20 | +4.876 | 1'40.176 L3 | 350.6 | |
| 6+10 | 10 | +4.971 | 1'40.108 L2 | 350.6 | |
| 7+9 | 33 | +5.137 | 1'39.846 L3 | 351.7 | |
| 8+8 | 79 | +5.377 | 1'39.936 L7 | 355.2 | |
| 9+7 | 11 | +6.839 | 1'40.132 L4 | 349.5 | |
| 10+6 | 21 | +7.160 | 1'40.046 L3 | 355.2 | |
| 11+5 | 12 | +10.147 | 1'40.263 L4 | 351.7 | |
| 12+4 | 47 | +16.245 | 1'40.851 L3 | 346.1 | |
| 13+3 | 36 | +17.250 | 1'39.802 L2 | 352.9 | |
| 14+2 | 42 | +22.916 | 1'40.230 L3 | 349.5 | |
| 15+1 | 43 | +26.452 | 1'40.318 L2 | 350.6 | |
| 16 | 7 | +27.808 | 1'40.366 L3 | 347.2 | |
| 17 | 25 | +31.066 | 1'40.196 L3 | 350.6 | |
| — | 89 | 退赛 | 1'40.464 L4 | 350.6 | |
| — | 37 | 摔车 | 1'39.797 L2 | 352.9 | |
| — | 5 | 未参加重赛 | |||
| — | 23 | 未参加重赛 | |||
| — | 73 | 未参加重赛 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 加泰罗尼亚大奖赛 MotoGP 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
MotoGP 冲刺赛 正式成绩
干地 · 气温 20°C · 路面 41°C · 湿度 47%
差距图
与前车
最高速度前10名
来源:官方成绩数据库 | 2026 加泰罗尼亚大奖赛 MotoGP 冲刺赛 | 每位车手所有圈中测速点的最高值,共22辆 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 73 | 20:02.258 | 1'39.209 L2 | 354.0 | |
| 2+9 | 37 | +0.041 | 1'39.434 L2 | 360.0 | |
| 3+7 | 49 | +0.457 | 1'39.408 L2 | 351.7 | |
| 4+6 | 25 | +2.928 | 1'39.334 L4 | 352.9 | |
| 5+5 | 5 | +4.764 | 1'39.602 L2 | 351.7 | |
| 6+4 | 63 | +4.894 | 1'39.692 L3 | 355.2 | |
| 7+3 | 21 | +6.175 | 1'39.647 L3 | 352.9 | |
| 8+2 | 79 | +6.871 | 1'39.808 L8 | 358.8 | |
| 9+1 | 72 | +7.381 | 1'39.426 L3 | 357.6 | |
| 10 | 23 | +7.869 | 1'39.477 L3 | 355.2 | |
| 11 | 10 | +8.343 | 1'39.700 L3 | 354.0 | |
| 12 | 54 | +9.721 | 1'40.200 L7 | 351.7 | |
| 13 | 20 | +10.042 | 1'39.891 L3 | 351.7 | |
| 14 | 11 | +14.096 | 1'39.997 L3 | 357.6 | |
| 15 | 42 | +14.166 | 1'40.494 L4 | 352.9 | |
| 16 | 43 | +14.334 | 1'39.918 L3 | 350.6 | |
| 17 | 7 | +20.452 | 1'40.829 L3 | 350.6 | |
| 18 | 47 | +20.558 | 1'40.878 L2 | 347.2 | |
| — | 12 | 退赛 | 1'40.816 L2 | 352.9 | |
| — | 89 | 摔车 | 1'39.786 L2 | 351.7 | |
| — | 33 | 摔车 | |||
| — | 36 | 摔车 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 加泰罗尼亚大奖赛 MotoGP 冲刺赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图MotoGP
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,19人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · session.RAC_P1各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,22人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 冲刺赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,20人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军MotoGP
在此获胜最多的是Valentino Rossi(7胜)。厂商是Yamaha(14胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | ALDEGUER | BAGNAIA | ACOSTA | 干地 | |||
| 2026冲刺 | Ducati | ACOSTA | DI GIANNANTONIO | 干地 | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | BASTIANINI | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2025冲刺 | Ducati | QUARTARARO | DI GIANNANTONIO | 干地 | ||||
| 2024 | Ducati | MARQUEZ | MARTIN | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2024冲刺 | Ducati | BASTIANINI | MARTIN | 干地 | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | MARQUEZ | ESPARGARO | 干地 | |||
| 2024冲刺 | Aprilia | MARQUEZ | ACOSTA | 干地 | ||||
| 2023 | Aprilia | VIÑALES | MARTIN | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2023冲刺 | Aprilia | BAGNAIA | VIÑALES | 干地 | ||||
| 2022 | Yamaha | MARTIN | ZARCO | ESPARGARO | 干地 | |||
| 2021 | KTM | ZARCO | MILLER | QUARTARARO | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2020 | Yamaha | MIR | RINS | MORBIDELLI | 干地 | |||
| 2019 | Honda | QUARTARARO | PETRUCCI | QUARTARARO | 干地 | |||
| 2018 | Ducati | MARQUEZ | ROSSI | LORENZO | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2017 | Ducati | MARQUEZ | PEDROSA | PEDROSA | 干地 | |||
| 2016 | Yamaha | MARQUEZ | PEDROSA | MARQUEZ | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| ▲ 2016: 轮胎:Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | ROSSI | PEDROSA | ESPARGARO | 干地 | |||
| 2014 | Honda | ROSSI | PEDROSA | PEDROSA | 干地 | |||
| 2013 | Yamaha | PEDROSA | MARQUEZ | PEDROSA | 干地 | |||
| 2012 | Yamaha | PEDROSA | DOVIZIOSO | STONER | 干地 | |||
| ▲ 2012: 排量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | LORENZO | SPIES | SIMONCELLI | 干地 | |||
| 2010 | Yamaha | PEDROSA | STONER | LORENZO | 干地 | |||
| 2009 | Yamaha | LORENZO | STONER | LORENZO | 干地 | |||
| ▲ 2009: 轮胎:Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Honda | ROSSI | STONER | STONER | 干地 | |||
| 2007 | Ducati | ROSSI | PEDROSA | ROSSI | 干地 | |||
| ▲ 2007: 排量:800cc | ||||||||
| 2006 | Yamaha | HAYDEN | ROBERTS JR | ROSSI | 干地 | |||
| 2005 | Yamaha | GIBERNAU | MELANDRI | GIBERNAU | 干地 | |||
| 2004 | Yamaha | GIBERNAU | MELANDRI | GIBERNAU | ||||
| 2003 | Ducati | ROSSI | GIBERNAU | ROSSI | ||||
| 2002 | Honda | UKAWA | CHECA | BIAGGI | ||||
| ▲ 2002: 排量:990cc | ||||||||
| 2001500cc | Honda | BIAGGI | CAPIROSSI | |||||
| 2000500cc | Suzuki | ABE | ROSSI | BARROS | ||||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 1999500cc | Honda* | OKADA | GIBERNAU | VD GOORBERGH | ||||
| 1998500cc | Honda* | OKADA | ABE | CRIVILLE | ||||
| 1997500cc | Honda | CHECA | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1994500cc | Yamaha | DOOHAN | KOCINSKI | CADALORA | ||||
| 1993500cc | Yamaha | DOOHAN | SCHWANTZ | DOOHAN | ||||
| 1992500cc | Yamaha | DOOHAN | CHANDLER | DOOHAN | ||||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · *该场官方成绩中无赛车记录,取自该车手同年同级别其他比赛的官方成绩(仅一个厂商时) · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(MotoGP)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Yamaha | 14 | 29 | 1 | 350.6 |
| Honda | 9 | 38 | 6 | 351.7 |
| Ducati | 8 | 24 | 1 | 352.9 |
| Suzuki | 1 | 5 | 4 | — |
| Aprilia | 1 | 2 | 1 | 350.6 |
| KTM | 1 | 2 | 3 | 350.6 |
| KR211V | 0 | 1 | — | — |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
从机场前往(参考)
车手与观众常用的机场,以及到加泰罗尼亚的道路距离和驾车时间
- BCNJosep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport42 km驾车约0小时42分
以代表性机场估算。实际使用哪个机场、如何移动,因车手和车队而异。道路距离与时间为参考值,会因路况而变化(依据OpenStreetMap数据计算一次)。
加泰罗尼亚的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加MotoGP的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 800cc | 普利司通 | 1000cc | 米其林赛道变更 4727→4655 m | 赛道变更 4655→4627 m | 赛道变更 4627→4657 m | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| Marc Marquez | 12 | 2 | 9 | 3.1 | 10 | 5 | 1 | 2 | 3 | 3 | 1 | R | 2 | 2 | 2 | 1 | R | 13 | 3 | 2 | |||||
| Fabio Quartararo | 8 | 2 | 3 | 5.2 | 14 | 7 | 7 | 1 | 2 | 1 | 6 | 1 | 7 | 9 | 5 | ||||||||||
| Francesco Bagnaia | 7 | 2 | 2 | 4.4 | 17 | 10 | 20 | R | 13 | 8 | R | 6 | 7 | R | NS | 1 | 7 | ||||||||
| Alex Marquez | 7 | 1 | 1 | 7.4 | 6 | 4 | 1 | 11 | 18 | 1 | 3 | 1 | 13 | 11 | 10 | 6 | 7 | 1 | |||||||
| Jorge Martin | 6 | 4 | 5.7 | 11 | R | 3 | R | 15 | R | 14 | 2 | 3 | 2 | 10 | |||||||||||
| Johann Zarco | 10 | 2 | 7.6 | 13 | 8 | 6 | 11 | 7 | 3 | 1 | 1 | 5 | 7 | 10 | R | 2 | 3 | 4 | 16 | R | |||||
| Maverick Viñales | 12 | 1 | 8.1 | 2 | 1 | 3 | 2 | 6 | 4 | 10 | 6 | R | 9 | 5 | 7 | 2 | 12 | 13 | |||||||
| Joan Mir | 8 | 1 | 8.6 | 8 | 1 | R | 6 | 2 | 4 | 4 | 17 | 15 | 12 | ||||||||||||
| Jack Miller | 12 | 1 | 9.2 | 15 | 7 | 4 | 11 | 10 | R | R | 5 | 5 | 3 | 14 | 8 | R | 14 | ||||||||
| Enea Bastianini | 5 | 1 | 9.5 | 2 | 2 | 3 | 4 | 1 | 5 | 6 | 10 | R | NS | 18 | 3 | ||||||||||
| Alex Rins | 7 | 1 | 12 | R | 2 | R | 2 | 2 | R | 4 | 3 | R | 20 | R | |||||||||||
| Jonas Folger | 1 | 6 | 6 | 9 | 3 | R | R | 7 | 7 | 6 | 19 | ||||||||||||||
| Ai Ogura | 1 | 6 | 6 | 11 | R | 7 | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
| Cal Crutchlow | 10 | 7.2 | 7 | 5 | R | R | R | 6 | 11 | 4 | R | 10 | |||||||||||||
| Fabio Di Giannantonio | 4 | 7.5 | 9 | 7 | 7 | R | 3 | R | R | 10 | 5 | R | |||||||||||||
| Brad Binder | 7 | 8.2 | R | 12 | 6 | 9 | 2 | 17 | 6 | 11 | 11 | 8 | 8 | R | 8 | R | |||||||||
| Pedro Acosta | 3 | 9 | 7 | 6 | 6 | 13 | 4 | ||||||||||||||||||
| Franco Morbidelli | 9 | 10.3 | 21 | 8 | 11 | 5 | 14 | R | 4 | 9 | 13 | 14 | R | R | |||||||||||
| Marco Bezzecchi | 5 | 10.7 | 14 | 2 | 23 | 7 | 4 | R | 12 | 11 | R | ||||||||||||||
| Pol Espargaro | 10 | 10.8 | 13 | 5 | 2 | R | 3 | 16 | R | 1 | 7 | R | 5 | 18 | 11 | 7 | R | R | 17 | R | |||||
| Luca Marini | 6 | 11.7 | R | 17 | 6 | 1 | 12 | 6 | 11 | 17 | 8 | ||||||||||||||
| Takaaki Nakagami | 8 | 12.3 | 22 | 15 | 6 | 5 | 13 | 20 | 3 | 10 | R | 8 | 7 | 13 | R | 15 | 14 | ||||||||
| Raul Fernandez | 5 | 12.5 | 10 | R | 13 | 2 | 15 | R | 6 | 11 | |||||||||||||||
| Augusto Fernandez | 3 | 14 | 21 | 14 | 4 | R | 5 | 3 | 9 | R | |||||||||||||||
| Michele Pirro | 6 | 14.8 | R | 20 | 12 | 14 | 10 | 14 | 15 | 16 | 20 | ||||||||||||||
| Fermin Aldeguer | 1 | 15 | 6 | 15 | 13 | R | 15 | ||||||||||||||||||
| Iker Lecuona | 3 | 15 | 24 | 10 | R | 14 | R | 16 | |||||||||||||||||
| Lorenzo Savadori | 2 | 15 | R | NS | 15 | R | |||||||||||||||||||
| Somkiat Chantra | 1 | 16 | 17 | R | 9 | 12 | 14 | R | 16 | ||||||||||||||||
| Diogo Moreira | — | 16 | R | 14 | |||||||||||||||||||||
| Toprak Razgatlioglu | — | ||||||||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2005–2025年,本赛道同级别正赛33场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别