Dopo il round 17 Gara · aggiornato il 13/10/2026, 19:18 (ora giapponese)
Round 6 · Circuito di Barcellona-Catalogna
2026 GP di Catalogna
Giro 4.657 km · gara 12 giri (56 km)In questo weekend i 22 piloti della MotoGP hanno percorso in tutto 9808 km (sessioni con analisi dei giri).
✈ 727 km in linea d'aria dall'evento precedente (Le Mans), tempo di volo almeno 1.5 h. Ogni pilota percorre almeno questa distanza
Programma
Programma
Questo weekend: piste forti e deboli (primi 10 della classifica)
Tra i primi 10, qui va meglio Fabio Di Giannantonio (in media 2.3 posizioni meglio del solito), peggio Marco Bezzecchi (3.4 posizioni peggio).
Ogni piazzamento qui confrontato con il piazzamento abituale del pilota in quella stagione (media senza questo circuito): di quante posizioni meglio o peggio in media. Solo lo stesso tracciato; i ritiri sono contati a parte
Carattere della pista: orarie, 6 curve a sinistra / 8 a destra, rettilineo più lungo 1047 m, velocità media 170.7 km/h (di media velocità)
1MARTIN Come al solito 0.4 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste di media velocità: -1.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | caduta | ritirato |
| 2025 | MotoGP | 17 | caduta | 10 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 3 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 5 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 14 |
Sprint: 1.6 posizioni peggio del solito
2MARQUEZ Come al solito 0.4 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste di media velocità: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 3 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 7 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 11 | 13 |
| 2021 | MotoGP | 13 | caduta |
Sprint: 0.9 posizioni peggio del solito
3BEZZECCHI In difficoltà 3.4 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 2 volte su 6 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste di media velocità: -0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 9 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 12 | caduta | caduta |
| 2024 | MotoGP | 9 | 8 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 8 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 13 | ritirato | |
| 2021 | Moto2 | 4 |
Sprint: 1.5 posizioni peggio del solito
4OGURA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (2 arrivi) · Riferimento: 0.8 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste di media velocità: -0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 8 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 9 | 6 |
| 2024 | Moto2 | 4 | ||
| 2023 | Moto2 | 7 | ||
| 2022 | Moto2 | 7 | ||
| 2021 | Moto2 | caduta |
5ACOSTA In difficoltà 2.5 posizioni peggio del solito (3 arrivi · Ritirato 1 volte su 4 qui) Su piste orarie: -0.8 · Su piste di media velocità: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 2 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 6 | ritirato | 10 |
| 2023 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 6 | ||
| 2021 | Moto3 | 7 |
Sprint: 3.8 posizioni meglio del solito
6DI GIANNANTONIO Forte 2.3 posizioni meglio del solito (3 arrivi · Ritirato 2 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste di media velocità: -1.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 3 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 3 | ritirato |
| 2024 | MotoGP | 6 | 6 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 13 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 5 | ritirato | |
| 2021 | Moto2 | caduta |
Sprint: 1.8 posizioni meglio del solito
7FERNANDEZ In difficoltà 2.2 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste di media velocità: -1.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 4 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 11 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 14 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 14 | ritirato |
| 2022 | MotoGP | 24 | 15 | |
| 2021 | Moto2 | 2 |
Sprint: 0.4 posizioni meglio del solito
8MARQUEZ Abbastanza forte 1.9 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste di media velocità: +1.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 1 | ritirato |
| 2025 | MotoGP | 1 | caduta | 1 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 5 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 10 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 11 |
Sprint: 0.6 posizioni meglio del solito
9BAGNAIA Come al solito 0.1 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: -0.0 · Su piste di media velocità: +1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 6 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 14 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2022 | MotoGP | 2 | ritirato | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 7 |
Sprint: 0.3 posizioni peggio del solito
10ALDEGUER Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (2 arrivi) · Riferimento: 4.8 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.3 · Su piste di media velocità: +1.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 12 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 13 | caduta | 15 |
| 2024 | Moto2 | 9 | ||
| 2023 | Moto2 | 13 | ||
| 2022 | Moto2 | 15 |
Mostra tutti (22)
11BASTIANINI In difficoltà 2.4 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 2 volte su 6 qui) Su piste orarie: -0.2 · Su piste di media velocità: +1.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 10 | ritirato |
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 2 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 9 | |
| 2022 | MotoGP | 14 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 10 |
Sprint: 2.2 posizioni meglio del solito
12MARINI Abbastanza forte 1.0 posizioni meglio del solito (7 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste di media velocità: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 11 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 8 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 15 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 12 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 12 |
Sprint: più o meno come al solito
13BINDER Come al solito 0.4 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 2 volte su 7 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste di media velocità: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | caduta | 7 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 6 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 18 | 9 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 4 | ritirato |
| 2022 | MotoGP | 15 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 8 |
Sprint: 1.6 posizioni meglio del solito
14QUARTARARO Forte 2.5 posizioni meglio del solito (7 arrivi) Su piste orarie: +0.2 · Su piste di media velocità: +0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 13 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 10 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 18 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 6 |
Sprint: 0.7 posizioni peggio del solito
15MOREIRA Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (1 arrivi) · Riferimento: 0.1 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 14 | 9 |
| 2025 | Moto2 | 14 | ||
| 2024 | Moto2 | 3 | ||
| 2023 | Moto3 | 16 |
16MORBIDELLI Abbastanza forte 1.3 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 2 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.3 · Su piste di media velocità: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 7 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 4 | caduta | ritirato |
| 2024 | MotoGP | 5 | 6 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 15 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 9 |
Sprint: 0.9 posizioni meglio del solito
17ZARCO Abbastanza forte 1.5 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 2 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste di media velocità: -0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 5 | ritirato |
| 2025 | MotoGP | 7 | 7 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 12 | 11 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 7 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 2 |
Sprint: 2.8 posizioni meglio del solito
18MIR Un po' in difficoltà 1.4 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.2 · Su piste di media velocità: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | caduta | 13 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 13 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 13 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 20 | 21 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 4 |
Sprint: 1.0 posizioni peggio del solito
19MILLER Un po' in difficoltà 1.4 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste di media velocità: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 16 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 12 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 19 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 16 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 3 |
Sprint: 3.1 posizioni peggio del solito
20RINS In difficoltà 4.4 posizioni peggio del solito (3 arrivi · Ritirato 2 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste di media velocità: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 15 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 15 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 15 | 16 | 21 |
| 2022 | MotoGP | 7 | caduta |
Sprint: 0.8 posizioni meglio del solito
21RAZGATLIOGLU Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (1 arrivi) Su piste orarie: -0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | 16 |
22VIÑALES Abbastanza forte 0.9 posizioni meglio del solito (7 arrivi) Su piste orarie: +0.5 · Su piste di media velocità: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | ritirato | 11 |
| 2025 | MotoGP | 22 | 17 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 12 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 3 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 5 |
Sprint: 0.9 posizioni peggio del solito
23LECUONA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste di media velocità: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 19 | 16 |
| 2021 | MotoGP | 16 | caduta |
24FERNANDEZ Abbastanza forte 1.1 posizioni meglio del solito (3 arrivi · Ritirato 1 volte su 4 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste di media velocità: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 18 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 20 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 17 | 9 |
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 5 |
Sprint: 3.0 posizioni peggio del solito
25ESPARGARO Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (1 arrivi · Ritirato 2 volte su 3 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste di media velocità: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 13 | caduta | ritirato |
| 2022 | MotoGP | 10 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | caduta |
26CHANTRA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (1 arrivi) · Riferimento: 1.8 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste di media velocità: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 24 | 18 | 16 |
| 2024 | Moto2 | 10 | ||
| 2023 | Moto2 | 14 | ||
| 2022 | Moto2 | 12 | ||
| 2021 | Moto2 | 9 |
27NAKAGAMI Un po' in difficoltà 1.4 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.1 · Su piste di media velocità: -0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 20 | 17 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 20 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 12 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 13 |
Sprint: 0.4 posizioni peggio del solito
28CRUTCHLOW Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) Su piste orarie: -0.0 · Su piste di media velocità: +0.3
29FOLGER Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) Su piste orarie: -0.3
30SAVADORI Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) Su piste orarie: -0.2 · Su piste di media velocità: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 23 | problema tecnico | caduta |
| 2021 | MotoGP | 21 | 15 |
31PIRRO Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (0 arrivi) Su piste orarie: -0.3 · Su piste di media velocità: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 22 | 21 | 20 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 16 |
32ESPARGARO Forte 4.6 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste di media velocità: +0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 16 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 4 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | caduta |
Sprint: 5.1 posizioni meglio del solito
Non sono inclusi i risultati di 3 versioni precedenti del tracciato
Piloti di casa (Spagna)
- MotoGPJorge Martin1º · 355 pt
- MotoGPMarc Marquez2º · 353 pt
- MotoGPPedro Acosta5º · 258 pt
- MotoGPRaul Fernandez7º · 236 pt
- MotoGPAlex Marquez8º · 172 pt
- MotoGPFermin Aldeguer10º · 125 pt
- MotoGPJoan Mir18º · 33 pt
- MotoGPAlex Rins20º · 25 pt
- MotoGPMaverick Viñales22º · 12 pt
- MotoGPIker Lecuona23º · 9 pt
- MotoGPAugusto Fernandez24º · 6 pt
- MotoGPPol Espargaro25º · 5 pt
- Moto2Manuel Gonzalez1º · 265.5 pt
- Moto2Izan Guevara2º · 260 pt
- Moto2Ivan Ortola3º · 191.5 pt
- Moto2Daniel Holgado4º · 170 pt
- Moto2Alonso Lopez9º · 125.5 pt
- Moto2Daniel Muñoz10º · 83 pt
- Moto2Alex Escrig13º · 63 pt
- Moto2Jose Antonio Rueda17º · 43 pt
- Moto2Adrian Huertas18º · 42 pt
- Moto2Alberto Ferrandez21º · 17.5 pt
- Moto2Aron Canet22º · 17.5 pt
- Moto2Sergio Garcia25º · 11 pt
- Moto2Angel Piqueras26º · 4 pt
- Moto2Marcos Ramirez28º · 0 pt
- Moto2Xabi Zurutuza29º · 0 pt
- Moto2Unai Orradre30º · 0 pt
- Moto2Jorge Navarro31º · 0 pt
- Moto3Maximo Quiles1º · 351 pt
- Moto3David Almansa2º · 219 pt
- Moto3Brian Uriarte3º · 203 pt
- Moto3Alvaro Carpe4º · 191 pt
- Moto3Adrian Cruces11º · 83 pt
- Moto3Joel Esteban13º · 73 pt
- Moto3Adrian Fernandez14º · 71 pt
- Moto3David Muñoz18º · 61 pt
- Moto3Jesus Rios19º · 50 pt
- Moto3David Gonzalez22º · 7 pt
- Moto3Marcos Uriarte23º · 6 pt
- Moto3Eduardo Gutierrez32º · 0 pt
Risultati precedenti in questo Gran Premio (primi 10)
| 2025 | Alex Marquez | MotoGP | 1º |
| 2025 | Daniel Holgado | Moto2 | 1º |
| 2025 | Angel Piqueras | Moto3 | 1º |
| 2025 | Marc Marquez | MotoGP | 2º |
| 2025 | Jose Antonio Rueda | Moto3 | 2º |
| 2025 | Daniel Muñoz | Moto2 | 3º |
| 2025 | Pedro Acosta | MotoGP | 4º |
| 2025 | Manuel Gonzalez | Moto2 | 4º |
| 2025 | David Almansa | Moto3 | 4º |
| 2025 | Izan Guevara | Moto2 | 5º |
| 2025 | Adrian Fernandez | Moto3 | 5º |
| 2025 | Alonso Lopez | Moto2 | 7º |
MotoGP Gara Definitivo
Asciutto · Aria 19°C · Asfalto 37°C · Umidità 58%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Catalogna MotoGP Gara | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 49 | 20:06.243 | 1'39.736 L2 | 350.6 | |
| 2+20 | 54 | +1.466 | 1'39.945 L4 | 351.7 | |
| 3+16 | 63 | +4.320 | 1'39.885 L2 | 356.4 | |
| 4+13 | 72 | +4.679 | 1'40.097 L4 | 358.8 | |
| 5+11 | 20 | +4.876 | 1'40.176 L3 | 350.6 | |
| 6+10 | 10 | +4.971 | 1'40.108 L2 | 350.6 | |
| 7+9 | 33 | +5.137 | 1'39.846 L3 | 351.7 | |
| 8+8 | 79 | +5.377 | 1'39.936 L7 | 355.2 | |
| 9+7 | 11 | +6.839 | 1'40.132 L4 | 349.5 | |
| 10+6 | 21 | +7.160 | 1'40.046 L3 | 355.2 | |
| 11+5 | 12 | +10.147 | 1'40.263 L4 | 351.7 | |
| 12+4 | 47 | +16.245 | 1'40.851 L3 | 346.1 | |
| 13+3 | 36 | +17.250 | 1'39.802 L2 | 352.9 | |
| 14+2 | 42 | +22.916 | 1'40.230 L3 | 349.5 | |
| 15+1 | 43 | +26.452 | 1'40.318 L2 | 350.6 | |
| 16 | 7 | +27.808 | 1'40.366 L3 | 347.2 | |
| 17 | 25 | +31.066 | 1'40.196 L3 | 350.6 | |
| — | 89 | Ritirato | 1'40.464 L4 | 350.6 | |
| — | 37 | Caduta | 1'39.797 L2 | 352.9 | |
| — | 5 | Non ripartito | |||
| — | 23 | Non ripartito | |||
| — | 73 | Non ripartito |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Catalogna MotoGP Gara | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
MotoGP Sprint Definitivo
Asciutto · Aria 20°C · Asfalto 41°C · Umidità 47%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Catalogna MotoGP Sprint | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 73 | 20:02.258 | 1'39.209 L2 | 354.0 | |
| 2+9 | 37 | +0.041 | 1'39.434 L2 | 360.0 | |
| 3+7 | 49 | +0.457 | 1'39.408 L2 | 351.7 | |
| 4+6 | 25 | +2.928 | 1'39.334 L4 | 352.9 | |
| 5+5 | 5 | +4.764 | 1'39.602 L2 | 351.7 | |
| 6+4 | 63 | +4.894 | 1'39.692 L3 | 355.2 | |
| 7+3 | 21 | +6.175 | 1'39.647 L3 | 352.9 | |
| 8+2 | 79 | +6.871 | 1'39.808 L8 | 358.8 | |
| 9+1 | 72 | +7.381 | 1'39.426 L3 | 357.6 | |
| 10 | 23 | +7.869 | 1'39.477 L3 | 355.2 | |
| 11 | 10 | +8.343 | 1'39.700 L3 | 354.0 | |
| 12 | 54 | +9.721 | 1'40.200 L7 | 351.7 | |
| 13 | 20 | +10.042 | 1'39.891 L3 | 351.7 | |
| 14 | 11 | +14.096 | 1'39.997 L3 | 357.6 | |
| 15 | 42 | +14.166 | 1'40.494 L4 | 352.9 | |
| 16 | 43 | +14.334 | 1'39.918 L3 | 350.6 | |
| 17 | 7 | +20.452 | 1'40.829 L3 | 350.6 | |
| 18 | 47 | +20.558 | 1'40.878 L2 | 347.2 | |
| — | 12 | Ritirato | 1'40.816 L2 | 352.9 | |
| — | 89 | Caduta | 1'39.786 L2 | 351.7 | |
| — | 33 | Caduta | |||
| — | 36 | Caduta |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Catalogna MotoGP Sprint | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Da tenere aperta davanti alla TV: mappa dei settoriMotoGP
Tocca un settore per disegnarlo dall'inizio alla fine con i cinque più veloci. Scegli un pilota per disegnare tutti i settori uno dopo l'altro con le sue posizioni (dati a sessione conclusa).
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Pre-qualifiche: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Gara: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 19 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · session.RAC_P1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Sprint: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 20 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Warm Up: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
Vincitori su questo circuitoMotoGP
Più vittorie qui: Valentino Rossi (7). Costruttore: Yamaha (14)
| Anno | Vincitore | Moto | 2º | 3º | Pole | Giro veloce | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | ALDEGUER | BAGNAIA | ACOSTA | Asciutto | |||
| 2026SPR | Ducati | ACOSTA | DI GIANNANTONIO | Asciutto | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | BASTIANINI | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2025SPR | Ducati | QUARTARARO | DI GIANNANTONIO | Asciutto | ||||
| 2024 | Ducati | MARQUEZ | MARTIN | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2024SPR | Ducati | BASTIANINI | MARTIN | Asciutto | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | MARQUEZ | ESPARGARO | Asciutto | |||
| 2024SPR | Aprilia | MARQUEZ | ACOSTA | Asciutto | ||||
| 2023 | Aprilia | VIÑALES | MARTIN | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2023SPR | Aprilia | BAGNAIA | VIÑALES | Asciutto | ||||
| 2022 | Yamaha | MARTIN | ZARCO | ESPARGARO | Asciutto | |||
| 2021 | KTM | ZARCO | MILLER | QUARTARARO | Asciutto | |||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 2020 | Yamaha | MIR | RINS | MORBIDELLI | Asciutto | |||
| 2019 | Honda | QUARTARARO | PETRUCCI | QUARTARARO | Asciutto | |||
| 2018 | Ducati | MARQUEZ | ROSSI | LORENZO | Asciutto | |||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 2017 | Ducati | MARQUEZ | PEDROSA | PEDROSA | Asciutto | |||
| 2016 | Yamaha | MARQUEZ | PEDROSA | MARQUEZ | Asciutto | |||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| ▲ 2016: Gomme: Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | ROSSI | PEDROSA | ESPARGARO | Asciutto | |||
| 2014 | Honda | ROSSI | PEDROSA | PEDROSA | Asciutto | |||
| 2013 | Yamaha | PEDROSA | MARQUEZ | PEDROSA | Asciutto | |||
| 2012 | Yamaha | PEDROSA | DOVIZIOSO | STONER | Asciutto | |||
| ▲ 2012: Cilindrata: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | LORENZO | SPIES | SIMONCELLI | Asciutto | |||
| 2010 | Yamaha | PEDROSA | STONER | LORENZO | Asciutto | |||
| 2009 | Yamaha | LORENZO | STONER | LORENZO | Asciutto | |||
| ▲ 2009: Gomme: Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Honda | ROSSI | STONER | STONER | Asciutto | |||
| 2007 | Ducati | ROSSI | PEDROSA | ROSSI | Asciutto | |||
| ▲ 2007: Cilindrata: 800cc | ||||||||
| 2006 | Yamaha | HAYDEN | ROBERTS JR | ROSSI | Asciutto | |||
| 2005 | Yamaha | GIBERNAU | MELANDRI | GIBERNAU | Asciutto | |||
| 2004 | Yamaha | GIBERNAU | MELANDRI | GIBERNAU | ||||
| 2003 | Ducati | ROSSI | GIBERNAU | ROSSI | ||||
| 2002 | Honda | UKAWA | CHECA | BIAGGI | ||||
| ▲ 2002: Cilindrata: 990cc | ||||||||
| 2001500cc | Honda | BIAGGI | CAPIROSSI | |||||
| 2000500cc | Suzuki | ABE | ROSSI | BARROS | ||||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 1999500cc | Honda* | OKADA | GIBERNAU | VD GOORBERGH | ||||
| 1998500cc | Honda* | OKADA | ABE | CRIVILLE | ||||
| 1997500cc | Honda | CHECA | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1996500cc | Honda* | DOOHAN | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1995500cc | Honda* | ITO | CAPIROSSI | CADALORA | ||||
| 1994500cc | Yamaha | DOOHAN | KOCINSKI | CADALORA | ||||
| 1993500cc | Yamaha | DOOHAN | SCHWANTZ | DOOHAN | ||||
| 1992500cc | Yamaha | DOOHAN | CHANDLER | DOOHAN | ||||
Righe evidenziate: gare vinte da un pilota iscritto quest'anno · Moto e team come registrati nel risultato ufficiale di quella gara · * il risultato ufficiale della gara non riporta la moto; ricavata dagli altri risultati ufficiali del pilota in quella stagione e classe (una sola marca) · Costruttori →
Costruttori su questo circuito (MotoGP)
| Vittorie | Podi | Migliore negli ultimi 5 anni | Velocità massima in gara 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Yamaha | 14 | 29 | 1 | 350.6 |
| Honda | 11 | 44 | 6 | 351.7 |
| Ducati | 8 | 24 | 1 | 352.9 |
| Suzuki | 1 | 5 | 4 | — |
| Aprilia | 1 | 2 | 1 | 350.6 |
| KTM | 1 | 2 | 3 | 350.6 |
| KR211V | 0 | 1 | — | — |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
Come arrivare dall'aeroporto (stima)
Aeroporti usati di solito da piloti e spettatori, con distanza stradale e tempo in auto fino a Catalunya
- BCNJosep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport42 kmcirca 0 h 42 min in auto
Stima da aeroporti rappresentativi. Quale aeroporto usino davvero piloti e team, e come si spostino, varia.Distanza e tempo su strada sono stime che variano con il traffico (calcolati una volta dai dati di OpenStreetMap).
Guida per lo spettatore (come arrivare) →
Risultati passati a Catalunya (tutti i piloti di quest'anno)
Piazzamenti in gara su questo circuito (tutte le classi) di ogni pilota che ha corso in MotoGP quest'anno. Il numero è la posizione, il colore la classe; le linee verticali segnano i cambi di era (gomme, cilindrata) e di versione del tracciato
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Ritirato · DQ = Squalificato
Periodo: database ufficiale dei risultati 2005–2025, 35 gare di questo livello di classe su questo circuito. Partenze, vittorie, podi e media contano solo questo livello di classe