第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第6戦 · カタルーニャ・サーキット
2026 カタルーニャGP
1周 4.657 km・決勝 12周(56 km)この週末、MotoGPの22人で合わせて3,218 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(ル・マン)から直線で727 km・飛行時間は少なくとも1.5時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはファビオ・ディ・ジャンナントニオ(いつもより平均2.3位上)、一番苦手にしているのはマルコ・ベッツェッキ(いつもより平均3.4位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左6/右8コーナー・最長ストレート1047m・平均速度170.7km/h(中速)
1マルティン いつも通り いつもより平均0.4位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは-0.5 · 中速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 転倒 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 17 | 転倒 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 3 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 5 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 14 |
スプリント:いつもより平均1.6位下
2マルケス いつも通り いつもより平均0.4位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 3 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 7 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 11 | 13 |
| 2021 | MotoGP | 13 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均0.9位下
3ベッツェッキ 苦手 いつもより平均3.4位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 9 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 転倒 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 8 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 8 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 13 | リタイア | |
| 2021 | Moto2 | 4 |
スプリント:いつもより平均1.5位下
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.8位上 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 8 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 9 | 6 |
| 2024 | Moto2 | 4 | ||
| 2023 | Moto2 | 7 | ||
| 2022 | Moto2 | 7 | ||
| 2021 | Moto2 | 転倒 |
5アコスタ 苦手 いつもより平均2.5位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.8 · 中速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 2 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 6 | リタイア | 10 |
| 2023 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 6 | ||
| 2021 | Moto3 | 7 |
スプリント:いつもより平均3.8位上
6ジャンナントニオ 得意 いつもより平均2.3位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 3 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 3 | リタイア |
| 2024 | MotoGP | 6 | 6 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 13 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 5 | リタイア | |
| 2021 | Moto2 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均1.8位上
7フェルナンデス 苦手 いつもより平均2.2位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 4 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 11 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 14 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 14 | リタイア |
| 2022 | MotoGP | 24 | 15 | |
| 2021 | Moto2 | 2 |
スプリント:いつもより平均0.4位上
8マルケス やや得意 いつもより平均1.9位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは+0.5 · 中速のコースでは+1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 1 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 1 | 転倒 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 5 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 10 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 11 |
スプリント:いつもより平均0.6位上
9バニャイア いつも通り いつもより平均0.1位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 6 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 14 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2022 | MotoGP | 2 | リタイア | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 7 |
スプリント:いつもより平均0.3位下
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均4.8位下 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+1.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 12 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 転倒 | 15 |
| 2024 | Moto2 | 9 | ||
| 2023 | Moto2 | 13 | ||
| 2022 | Moto2 | 15 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ 苦手 いつもより平均2.4位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 右回りのコースでは-0.2 · 中速のコースでは+1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 10 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 2 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 9 | |
| 2022 | MotoGP | 14 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 10 |
スプリント:いつもより平均2.2位上
12マリーニ やや得意 いつもより平均1.0位上 (完走7戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 11 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 8 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 15 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 12 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 12 |
スプリント:いつもとほぼ同じ
13ビンダー いつも通り いつもより平均0.4位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 転倒 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 6 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 9 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 4 | リタイア |
| 2022 | MotoGP | 15 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 8 |
スプリント:いつもより平均1.6位上
14クアルタラロ 得意 いつもより平均2.5位上 (完走7戦) 右回りのコースでは+0.2 · 中速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 13 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 10 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 18 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 6 |
スプリント:いつもより平均0.7位下
15モレイラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.1位上 右回りのコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 14 | 9 |
| 2025 | Moto2 | 14 | ||
| 2024 | Moto2 | 3 | ||
| 2023 | Moto3 | 16 |
16モルビデリ やや得意 いつもより平均1.3位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 7 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 転倒 | リタイア |
| 2024 | MotoGP | 5 | 6 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 15 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 9 |
スプリント:いつもより平均0.9位上
17ザルコ やや得意 いつもより平均1.5位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 5 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 7 | 7 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 11 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 7 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 2 |
スプリント:いつもより平均2.8位上
18ミル やや苦手 いつもより平均1.4位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは+0.2 · 中速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 転倒 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 13 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 13 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 21 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 4 |
スプリント:いつもより平均1.0位下
19ミラー やや苦手 いつもより平均1.4位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 16 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 12 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 19 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 16 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 3 |
スプリント:いつもより平均3.1位下
20リンス 苦手 いつもより平均4.4位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは-0.5 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 15 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 15 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 16 | 21 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均0.8位上
21ラズガットリオーグル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | 16 |
22ビニャーレス やや得意 いつもより平均0.9位上 (完走7戦) 右回りのコースでは+0.5 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | リタイア | 11 |
| 2025 | MotoGP | 22 | 17 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 12 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 3 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 5 |
スプリント:いつもより平均0.9位下
23レクオナ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 19 | 16 |
| 2021 | MotoGP | 16 | 転倒 |
24フェルナンデス やや得意 いつもより平均1.1位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 18 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 20 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 17 | 9 |
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 5 |
スプリント:いつもより平均3.0位下
25エスパルガロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 2回/3戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 13 | 転倒 | リタイア |
| 2022 | MotoGP | 10 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 転倒 |
26チャントラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.8位下 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 24 | 18 | 16 |
| 2024 | Moto2 | 10 | ||
| 2023 | Moto2 | 14 | ||
| 2022 | Moto2 | 12 | ||
| 2021 | Moto2 | 9 |
27中上貴晶 やや苦手 いつもより平均1.4位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.1 · 中速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 20 | 17 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 20 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 13 |
スプリント:いつもより平均0.4位下
28クラッチロー MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは+0.3
29フォルガー MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.3
30サヴァドーリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは-0.2 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 23 | マシントラブル | 転倒 |
| 2021 | MotoGP | 21 | 15 |
31ピロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走0戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 22 | 21 | 20 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 16 |
32エスパルガロ 得意 いつもより平均4.6位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 16 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 4 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均5.1位上
コースの版が変わる前の3版の結果は含めていません
地元のライダー(スペイン)
- MotoGPホルヘ・マルティン1位 355点
- MotoGPマルク・マルケス2位 353点
- MotoGPペドロ・アコスタ5位 258点
- MotoGPラウル・フェルナンデス7位 236点
- MotoGPアレックス・マルケス8位 172点
- MotoGPフェルミン・アルデゲル10位 125点
- MotoGPジョアン・ミル18位 33点
- MotoGPアレックス・リンス20位 25点
- MotoGPマーベリック・ビニャーレス22位 12点
- MotoGPイケル・レクオナ23位 9点
- MotoGPアウグスト・フェルナンデス24位 6点
- MotoGPポル・エスパルガロ25位 5点
- Moto2マヌエル・ゴンサレス1位 265.5点
- Moto2イサン・ゲバラ2位 260点
- Moto2イバン・オルトラ3位 191.5点
- Moto2ダニエル・オルガド4位 170点
- Moto2アロンソ・ロペス9位 125.5点
- Moto2ダニエル・ムニョス10位 83点
- Moto2アレックス・エスクリグ13位 63点
- Moto2ホセ・アントニオ・ルエダ17位 43点
- Moto2エイドリアン・ウエルタス18位 42点
- Moto2アルベルト・フェランデス21位 17.5点
- Moto2アロン・カネト22位 17.5点
- Moto2セルジオ・ガルシア25位 11点
- Moto2アンヘル・ピケラス26位 4点
- Moto2マルコス・ラミレス28位 0点
- Moto2シャビ・スルトゥサ29位 0点
- Moto2ウナイ・オラドレ30位 0点
- Moto2ホルヘ・ナバーロ31位 0点
- Moto3マキシモ・キレス1位 351点
- Moto3ダビド・アルマンサ2位 219点
- Moto3ブライアン・ウリアルテ3位 203点
- Moto3アルバロ・カルペ4位 191点
- Moto3アドリアン・クルセス11位 83点
- Moto3ジョエル・エステバン13位 73点
- Moto3エイドリアン・フェルナンデス14位 71点
- Moto3ダビド・ムニョス18位 61点
- Moto3ヘスス・リオス19位 50点
- Moto3ダビド・ゴンサレス22位 7点
- Moto3マルコス・ウリアルテ23位 6点
- Moto3エドゥアルド・グティエレス32位 0点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | アレックス・マルケス | MotoGP | 1位 |
| 2025 | ダニエル・オルガド | Moto2 | 1位 |
| 2025 | アンヘル・ピケラス | Moto3 | 1位 |
| 2025 | マルク・マルケス | MotoGP | 2位 |
| 2025 | ホセ・アントニオ・ルエダ | Moto3 | 2位 |
| 2025 | ダニエル・ムニョス | Moto2 | 3位 |
| 2025 | ペドロ・アコスタ | MotoGP | 4位 |
| 2025 | マヌエル・ゴンサレス | Moto2 | 4位 |
| 2025 | ダビド・アルマンサ | Moto3 | 4位 |
| 2025 | イサン・ゲバラ | Moto2 | 5位 |
| 2025 | エイドリアン・フェルナンデス | Moto3 | 5位 |
| 2025 | アロンソ・ロペス | Moto2 | 7位 |
MotoGP 決勝 確定結果
ドライ · 気温 19°C · 路面 37°C · 湿度 58%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 49 | 20:06.243 | 1'39.736 L2 | 350.6 | |
| 2+20 | 54 | +1.466 | 1'39.945 L4 | 351.7 | |
| 3+16 | 63 | +4.320 | 1'39.885 L2 | 356.4 | |
| 4+13 | 72 | +4.679 | 1'40.097 L4 | 358.8 | |
| 5+11 | 20 | +4.876 | 1'40.176 L3 | 350.6 | |
| 6+10 | 10 | +4.971 | 1'40.108 L2 | 350.6 | |
| 7+9 | 33 | +5.137 | 1'39.846 L3 | 351.7 | |
| 8+8 | 79 | +5.377 | 1'39.936 L7 | 355.2 | |
| 9+7 | 11 | +6.839 | 1'40.132 L4 | 349.5 | |
| 10+6 | 21 | +7.160 | 1'40.046 L3 | 355.2 | |
| 11+5 | 12 | +10.147 | 1'40.263 L4 | 351.7 | |
| 12+4 | 47 | +16.245 | 1'40.851 L3 | 346.1 | |
| 13+3 | 36 | +17.250 | 1'39.802 L2 | 352.9 | |
| 14+2 | 42 | +22.916 | 1'40.230 L3 | 349.5 | |
| 15+1 | 43 | +26.452 | 1'40.318 L2 | 350.6 | |
| 16 | 7 | +27.808 | 1'40.366 L3 | 347.2 | |
| 17 | 25 | +31.066 | 1'40.196 L3 | 350.6 | |
| — | 89 | リタイア | 1'40.464 L4 | 350.6 | |
| — | 37 | 転倒 | 1'39.797 L2 | 352.9 | |
| — | 5 | 再スタートせず | |||
| — | 23 | 再スタートせず | |||
| — | 73 | 再スタートせず |
出典:公式リザルトDB | 2026 カタルーニャGP MotoGP 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
MotoGP スプリント 確定結果
ドライ · 気温 20°C · 路面 41°C · 湿度 47%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 73 | 20:02.258 | 1'39.209 L2 | 354.0 | |
| 2+9 | 37 | +0.041 | 1'39.434 L2 | 360.0 | |
| 3+7 | 49 | +0.457 | 1'39.408 L2 | 351.7 | |
| 4+6 | 25 | +2.928 | 1'39.334 L4 | 352.9 | |
| 5+5 | 5 | +4.764 | 1'39.602 L2 | 351.7 | |
| 6+4 | 63 | +4.894 | 1'39.692 L3 | 355.2 | |
| 7+3 | 21 | +6.175 | 1'39.647 L3 | 352.9 | |
| 8+2 | 79 | +6.871 | 1'39.808 L8 | 358.8 | |
| 9+1 | 72 | +7.381 | 1'39.426 L3 | 357.6 | |
| 10 | 23 | +7.869 | 1'39.477 L3 | 355.2 | |
| 11 | 10 | +8.343 | 1'39.700 L3 | 354.0 | |
| 12 | 54 | +9.721 | 1'40.200 L7 | 351.7 | |
| 13 | 20 | +10.042 | 1'39.891 L3 | 351.7 | |
| 14 | 11 | +14.096 | 1'39.997 L3 | 357.6 | |
| 15 | 42 | +14.166 | 1'40.494 L4 | 352.9 | |
| 16 | 43 | +14.334 | 1'39.918 L3 | 350.6 | |
| 17 | 7 | +20.452 | 1'40.829 L3 | 350.6 | |
| 18 | 47 | +20.558 | 1'40.878 L2 | 347.2 | |
| — | 12 | リタイア | 1'40.816 L2 | 352.9 | |
| — | 89 | 転倒 | 1'39.786 L2 | 351.7 | |
| — | 33 | 転倒 | |||
| — | 36 | 転倒 |
出典:公式リザルトDB | 2026 カタルーニャGP MotoGP スプリント | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図MotoGP
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、19人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · session.RAC_P1の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、22人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · スプリントの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、20人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はバレンティーノ・ロッシ(7勝)。メーカーではYamahaが14勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | アルデゲル | バニャイア | アコスタ | ドライ | |||
| 2026SPR | Ducati | アコスタ | ジャンナントニオ | ドライ | ||||
| 2025 | Ducati | マルケス | バスティアニーニ | マルケス | ドライ | |||
| 2025SPR | Ducati | クアルタラロ | ジャンナントニオ | ドライ | ||||
| 2024 | Ducati | マルケス | マルティン | バニャイア | ドライ | |||
| 2024SPR | Ducati | バスティアニーニ | マルティン | ドライ | ||||
| 2024 | Ducati | マルティン | マルケス | エスパルガロ | ドライ | |||
| 2024SPR | Aprilia | マルケス | アコスタ | ドライ | ||||
| 2023 | Aprilia | ビニャーレス | マルティン | バニャイア | ドライ | |||
| 2023SPR | Aprilia | バニャイア | ビニャーレス | ドライ | ||||
| 2022 | Yamaha | マルティン | ザルコ | エスパルガロ | ドライ | |||
| 2021 | KTM | ザルコ | ミラー | クアルタラロ | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2020 | Yamaha | ミル | リンス | モルビデリ | ドライ | |||
| 2019 | Honda | クアルタラロ | ペトルッチ | クアルタラロ | ドライ | |||
| 2018 | Ducati | マルケス | ロッシ | ロレンソ | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2017 | Ducati | マルケス | ペドロサ | ペドロサ | ドライ | |||
| 2016 | Yamaha | マルケス | ペドロサ | マルケス | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| ▲ 2016: タイヤ:Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | ロッシ | ペドロサ | エスパルガロ | ドライ | |||
| 2014 | Honda | ロッシ | ペドロサ | ペドロサ | ドライ | |||
| 2013 | Yamaha | ペドロサ | マルケス | ペドロサ | ドライ | |||
| 2012 | Yamaha | ペドロサ | ドヴィツィオーゾ | ストーナー | ドライ | |||
| ▲ 2012: 排気量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | ロレンソ | スピーズ | シモンチェリ | ドライ | |||
| 2010 | Yamaha | ペドロサ | ストーナー | ロレンソ | ドライ | |||
| 2009 | Yamaha | ロレンソ | ストーナー | ロレンソ | ドライ | |||
| ▲ 2009: タイヤ:Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Honda | ロッシ | ストーナー | ストーナー | ドライ | |||
| 2007 | Ducati | ロッシ | ペドロサ | ロッシ | ドライ | |||
| ▲ 2007: 排気量:800cc | ||||||||
| 2006 | Yamaha | ヘイデン | ジュニア | ロッシ | ドライ | |||
| 2005 | Yamaha | ジベルナウ | メランドリ | ジベルナウ | ドライ | |||
| 2004 | Yamaha | ジベルナウ | メランドリ | ジベルナウ | ||||
| 2003 | Ducati | ロッシ | ジベルナウ | ロッシ | ||||
| 2002 | Honda | 宇川徹 | チェカ | ビアッジ | ||||
| ▲ 2002: 排気量:990cc | ||||||||
| 2001500cc | Honda | ビアッジ | カピロッシ | |||||
| 2000500cc | Suzuki | 阿部典史 | ロッシ | バホス | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1999500cc | Honda* | オカダ | ジベルナウ | グールベルク | ||||
| 1998500cc | Honda* | オカダ | 阿部典史 | クリビーレ | ||||
| 1997500cc | Honda | チェカ | クリビーレ | ドゥーハン | ||||
| 1994500cc | Yamaha | ドゥーハン | コシンスキー | カダローラ | ||||
| 1993500cc | Yamaha | ドゥーハン | シュワンツ | ドゥーハン | ||||
| 1992500cc | Yamaha | ドゥーハン | チャンドラー | ドゥーハン | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Yamaha | 14 | 29 | 1 | 350.6 |
| Honda | 9 | 38 | 6 | 351.7 |
| Ducati | 8 | 24 | 1 | 352.9 |
| Suzuki | 1 | 5 | 4 | — |
| Aprilia | 1 | 2 | 1 | 350.6 |
| KTM | 1 | 2 | 3 | 350.6 |
| KR211V | 0 | 1 | — | — |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、カタルーニャまでの道のり・車での所要時間
- BCNJosep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport42 km車で約0時間42分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
カタルーニャでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| 800cc | ブリヂストン | 1000cc | ミシュランコース変更 4727→4655 m | コース変更 4655→4627 m | コース変更 4627→4657 m | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| マルク・マルケス | 12 | 2 | 9 | 3.1 | 10 | 5 | 1 | 2 | 3 | 3 | 1 | R | 2 | 2 | 2 | 1 | R | 13 | 3 | 2 | |||||
| ファビオ・クアルタラロ | 8 | 2 | 3 | 5.2 | 14 | 7 | 7 | 1 | 2 | 1 | 6 | 1 | 7 | 9 | 5 | ||||||||||
| フランチェスコ・バニャイア | 7 | 2 | 2 | 4.4 | 17 | 10 | 20 | R | 13 | 8 | R | 6 | 7 | R | NS | 1 | 7 | ||||||||
| アレックス・マルケス | 7 | 1 | 1 | 7.4 | 6 | 4 | 1 | 11 | 18 | 1 | 3 | 1 | 13 | 11 | 10 | 6 | 7 | 1 | |||||||
| ホルヘ・マルティン | 6 | 4 | 5.7 | 11 | R | 3 | R | 15 | R | 14 | 2 | 3 | 2 | 10 | |||||||||||
| ヨハン・ザルコ | 10 | 2 | 7.6 | 13 | 8 | 6 | 11 | 7 | 3 | 1 | 1 | 5 | 7 | 10 | R | 2 | 3 | 4 | 16 | R | |||||
| マーベリック・ビニャーレス | 12 | 1 | 8.1 | 2 | 1 | 3 | 2 | 6 | 4 | 10 | 6 | R | 9 | 5 | 7 | 2 | 12 | 13 | |||||||
| ジョアン・ミル | 8 | 1 | 8.6 | 8 | 1 | R | 6 | 2 | 4 | 4 | 17 | 15 | 12 | ||||||||||||
| ジャック・ミラー | 12 | 1 | 9.2 | 15 | 7 | 4 | 11 | 10 | R | R | 5 | 5 | 3 | 14 | 8 | R | 14 | ||||||||
| エネア・バスティアニーニ | 5 | 1 | 9.5 | 2 | 2 | 3 | 4 | 1 | 5 | 6 | 10 | R | NS | 18 | 3 | ||||||||||
| アレックス・リンス | 7 | 1 | 12 | R | 2 | R | 2 | 2 | R | 4 | 3 | R | 20 | R | |||||||||||
| ジョナス・フォルガー | 1 | 6 | 6 | 9 | 3 | R | R | 7 | 7 | 6 | 19 | ||||||||||||||
| 小椋藍 | 1 | 6 | 6 | 11 | R | 7 | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
| カル・クラッチロー | 10 | 7.2 | 7 | 5 | R | R | R | 6 | 11 | 4 | R | 10 | |||||||||||||
| ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | 4 | 7.5 | 9 | 7 | 7 | R | 3 | R | R | 10 | 5 | R | |||||||||||||
| ブラッド・ビンダー | 7 | 8.2 | R | 12 | 6 | 9 | 2 | 17 | 6 | 11 | 11 | 8 | 8 | R | 8 | R | |||||||||
| ペドロ・アコスタ | 3 | 9 | 7 | 6 | 6 | 13 | 4 | ||||||||||||||||||
| フランコ・モルビデリ | 9 | 10.3 | 21 | 8 | 11 | 5 | 14 | R | 4 | 9 | 13 | 14 | R | R | |||||||||||
| マルコ・ベッツェッキ | 5 | 10.7 | 14 | 2 | 23 | 7 | 4 | R | 12 | 11 | R | ||||||||||||||
| ポル・エスパルガロ | 10 | 10.8 | 13 | 5 | 2 | R | 3 | 16 | R | 1 | 7 | R | 5 | 18 | 11 | 7 | R | R | 17 | R | |||||
| ルカ・マリーニ | 6 | 11.7 | R | 17 | 6 | 1 | 12 | 6 | 11 | 17 | 8 | ||||||||||||||
| 中上貴晶 | 8 | 12.3 | 22 | 15 | 6 | 5 | 13 | 20 | 3 | 10 | R | 8 | 7 | 13 | R | 15 | 14 | ||||||||
| ラウル・フェルナンデス | 5 | 12.5 | 10 | R | 13 | 2 | 15 | R | 6 | 11 | |||||||||||||||
| アウグスト・フェルナンデス | 3 | 14 | 21 | 14 | 4 | R | 5 | 3 | 9 | R | |||||||||||||||
| ミケーレ・ピロ | 6 | 14.8 | R | 20 | 12 | 14 | 10 | 14 | 15 | 16 | 20 | ||||||||||||||
| フェルミン・アルデゲル | 1 | 15 | 6 | 15 | 13 | R | 15 | ||||||||||||||||||
| イケル・レクオナ | 3 | 15 | 24 | 10 | R | 14 | R | 16 | |||||||||||||||||
| ロレンツォ・サヴァドーリ | 2 | 15 | R | NS | 15 | R | |||||||||||||||||||
| ソムキアット・チャントラ | 1 | 16 | 17 | R | 9 | 12 | 14 | R | 16 | ||||||||||||||||
| ディオゴ・モレイラ | — | 16 | R | 14 | |||||||||||||||||||||
| トプラク・ラズガットリオーグル | — | ||||||||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2005〜2025年、このサーキットの同クラス決勝33戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える