第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第6戦 · カタルーニャ・サーキット
2026 カタルーニャGP Moto2
1周 4.657 km・決勝 21周(98 km)この週末、Moto2の27人で合わせて2,529 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(ル・マン)から直線で727 km・飛行時間は少なくとも1.5時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはダニエル・ムニョス(いつもより平均5.4位上)、一番苦手にしているのはセナ・アギウス(いつもより平均0.6位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左6/右8コーナー・最長ストレート1047m・平均速度170.7km/h(中速)
1ゴンサレス やや得意 いつもより平均0.9位上 (完走6戦) 右回りのコースでは+0.4 · 中速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 3 | 1 | |
| 2025 | Moto2 | 10 | 4 | |
| 2024 | Moto2 | 2 | 2 | |
| 2023 | Moto2 | 4 | 5 | |
| 2022 | Moto2 | 14 | 9 |
2ゲバラ やや得意 いつもより平均1.0位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.1 · 中速のコースでは-1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 11 | 3 | |
| 2025 | Moto2 | 12 | 5 | |
| 2024 | Moto2 | 23 | 7 | |
| 2023 | Moto2 | 28 | 25 | |
| 2022 | Moto3 | 1 | ||
| 2021 | Moto3 | 転倒 |
3オルトラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.9位下 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 4 | 4 | |
| 2025 | Moto2 | 16 | 11 | |
| 2024 | Moto3 | 9 | ||
| 2023 | Moto3 | リタイア | ||
| 2022 | Moto3 | 18 |
4オルガド データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.4位下 右回りのコースでは+0.2 · 中速のコースでは+2.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 8 | 5 | |
| 2025 | Moto2 | 1 | 1 | |
| 2024 | Moto3 | 2 | ||
| 2023 | Moto3 | 20 | ||
| 2022 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2021 | Moto3 | 15 |
5アロンソ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.8位上 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは+2.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 13 | 6 | |
| 2025 | Moto2 | 25 | 8 | |
| 2024 | Moto3 | 1 | ||
| 2023 | Moto3 | 1 |
6アギウス いつも通り いつもより平均0.6位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.7 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 12 | 10 | |
| 2025 | Moto2 | 6 | 18 | |
| 2024 | Moto2 | 10 | 12 | |
| 2023 | Moto2 | 21 | 転倒 |
7サラチュ 得意 いつもより平均2.9位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 3回/6戦) 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 7 | 7 | |
| 2025 | Moto2 | 5 | 転倒 | |
| 2024 | Moto2 | 7 | 5 | |
| 2023 | Moto2 | 13 | リタイア | |
| 2022 | Moto2 | 13 | 転倒 | |
| 2021 | Moto3 | リタイア |
8ヴィエッティ やや得意 いつもより平均1.5位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 右回りのコースでは+0.5 · 中速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 1 | 2 | |
| 2025 | Moto2 | 15 | 6 | |
| 2024 | Moto2 | 8 | 転倒 | |
| 2023 | Moto2 | 15 | 10 | |
| 2022 | Moto2 | 1 | 1 | |
| 2021 | Moto2 | 25 | 14 |
9ロペス やや得意 いつもより平均0.8位上 (完走6戦) 右回りのコースでは-0.7 · 中速のコースでは-2.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 5 | 8 | |
| 2025 | Moto2 | 9 | 7 | |
| 2024 | Moto2 | 13 | 8 | |
| 2023 | Moto2 | 7 | 8 | |
| 2022 | Moto2 | 11 | 8 | |
| 2021 | Moto2 | 29 | 21 |
10ムニョス 得意 いつもより平均5.4位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは+0.8 · 中速のコースでは+2.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 15 | 11 | |
| 2025 | Moto2 | 4 | 3 | |
| 2024 | Moto2 | 25 | 18 |
全員を見る (24)
11アルボリーノ 苦手 いつもより平均4.8位下 (完走7戦) 右回りのコースでは-0.1 · 中速のコースでは-1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 24 | 17 | |
| 2025 | Moto2 | 28 | 20 | |
| 2024 | Moto2 | 15 | 13 | |
| 2023 | Moto2 | 20 | 17 | |
| 2022 | Moto2 | 18 | 10 | |
| 2021 | Moto2 | 14 | 13 |
12ベイヤー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.8位下 右回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは+1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 2 | 転倒 | |
| 2025 | Moto2 | 3 | 9 | |
| 2024 | Moto3 | 10 |
13エスクリグ 得意 いつもより平均2.0位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 18 | リタイア | |
| 2025 | Moto2 | 18 | 19 | |
| 2024 | Moto2 | 28 | 19 |
14バルタス 苦手 いつもより平均3.0位下 (完走7戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 21 | 13 | |
| 2025 | Moto2 | 14 | 10 | |
| 2024 | Moto2 | 12 | 17 | |
| 2023 | Moto2 | 10 | 12 | |
| 2022 | Moto2 | 17 | 17 | |
| 2021 | Moto2 | 26 | 22 |
15オンジュ 苦手 いつもより平均6.5位下 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 16 | 22 | |
| 2024 | Moto2 | 20 | 21 | |
| 2023 | Moto3 | 11 | ||
| 2022 | Moto3 | 5 | ||
| 2021 | Moto3 | 3 |
16ロバーツ いつも通り いつもより平均0.3位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 右回りのコースでは+0.5 · 中速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 25 | リタイア | |
| 2025 | Moto2 | 17 | 12 | |
| 2024 | Moto2 | 8 | 8 | |
| 2023 | Moto2 | 14 | 11 | |
| 2022 | Moto2 | 3 | 転倒 | |
| 2021 | Moto2 | 17 | 10 |
17ルエダ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均4.1位上 右回りのコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 9 | 12 | |
| 2025 | Moto3 | 2 | ||
| 2024 | Moto3 | 4 | ||
| 2023 | Moto3 | 3 |
18ウエルタス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦) 右回りのコースでは-0.7 · 中速のコースでは-1.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 26 | 21 | |
| 2025 | Moto2 | 22 | 17 |
19ルネッタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.4位下 右回りのコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 10 | 9 | |
| 2025 | Moto3 | 11 | ||
| 2024 | Moto3 | 18 |
20佐々木歩夢 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 2回/3戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.1位上 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは+1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 14 | 15 | |
| 2025 | Moto2 | 8 | 転倒 | |
| 2024 | Moto2 | 25 | 転倒 | |
| 2023 | Moto3 | 4 | ||
| 2021 | Moto3 | 転倒 |
21フェランデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 17 | 18 |
22カネト 得意 いつもより平均2.7位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 3回/7戦) 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 6 | 14 | |
| 2025 | Moto2 | 7 | 転倒 | |
| 2024 | Moto2 | 1 | 1 | |
| 2023 | Moto2 | 2 | 2 | |
| 2022 | Moto2 | 2 | 2 | |
| 2021 | Moto2 | 11 | 転倒 |
23古里太陽 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.1位上 右回りのコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 23 | 20 | |
| 2025 | Moto3 | 3 | ||
| 2024 | Moto3 | 7 | ||
| 2023 | Moto3 | 13 | ||
| 2022 | Moto3 | 転倒 |
24ファン・デン・ホールベルフ やや得意 いつもより平均0.9位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 19 | 19 | |
| 2025 | Moto2 | 20 | 15 | |
| 2024 | Moto2 | 3 | 転倒 | |
| 2023 | Moto2 | 17 | 18 | |
| 2022 | Moto2 | 24 | 20 |
25ガルシア 得意 いつもより平均2.3位上 (完走4戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 20 | 23 | |
| 2024 | Moto2 | 14 | 6 | |
| 2023 | Moto2 | 8 | 4 | |
| 2022 | Moto3 | 4 | ||
| 2021 | Moto3 | 1 |
26ピケラス MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.9位上
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 1 | ||
| 2024 | Moto3 | 3 |
27アジ やや得意 いつもより平均1.0位上 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.6 · 中速のコースでは-2.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto2 | 21 | 23 | |
| 2024 | Moto2 | 21 | 16 | |
| 2023 | Moto3 | 17 | ||
| 2022 | Moto3 | 転倒 |
28ラミレス 苦手 いつもより平均3.1位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto2 | 19 | 13 | |
| 2024 | Moto2 | 11 | 11 | |
| 2023 | Moto2 | 18 | 16 | |
| 2022 | Moto2 | 30 | 24 | |
| 2021 | Moto2 | 18 | 転倒 |
29スルトゥサ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.9位下 右回りのコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 27 | 24 | |
| 2024 | Moto3 | 22 |
30オラドレ データ少なめ(参考値) (完走1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 22 | 16 | |
| 2025 | Moto2 | 23 | 22 |
31ナバーロ いつも通り いつもより平均0.3位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは-0.5 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto2 | 27 | 転倒 | |
| 2024 | Moto2 | 9 | 転倒 | |
| 2022 | Moto2 | 16 | 14 | |
| 2021 | Moto2 | 12 | 11 |
32フォッジア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均8.2位下 右回りのコースでは-0.8 · 中速のコースでは-1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 19 | ||
| 2024 | Moto2 | 30 | 24 | |
| 2023 | Moto2 | 23 | 21 | |
| 2022 | Moto3 | リタイア | ||
| 2021 | Moto3 | 転倒 |
33ロールストン MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均5.8位上
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | マシントラブル | ||
| 2024 | Moto3 | 8 |
34パヴェレツ MotoGP・500ccでここを初めて走る
コースの版が変わる前の3版の結果は含めていません
地元のライダー(スペイン)
- MotoGPホルヘ・マルティン1位 355点
- MotoGPマルク・マルケス2位 353点
- MotoGPペドロ・アコスタ5位 258点
- MotoGPラウル・フェルナンデス7位 236点
- MotoGPアレックス・マルケス8位 172点
- MotoGPフェルミン・アルデゲル10位 125点
- MotoGPジョアン・ミル18位 33点
- MotoGPアレックス・リンス20位 25点
- MotoGPマーベリック・ビニャーレス22位 12点
- MotoGPイケル・レクオナ23位 9点
- MotoGPアウグスト・フェルナンデス24位 6点
- MotoGPポル・エスパルガロ25位 5点
- Moto2マヌエル・ゴンサレス1位 265.5点
- Moto2イサン・ゲバラ2位 260点
- Moto2イバン・オルトラ3位 191.5点
- Moto2ダニエル・オルガド4位 170点
- Moto2アロンソ・ロペス9位 125.5点
- Moto2ダニエル・ムニョス10位 83点
- Moto2アレックス・エスクリグ13位 63点
- Moto2ホセ・アントニオ・ルエダ17位 43点
- Moto2エイドリアン・ウエルタス18位 42点
- Moto2アルベルト・フェランデス21位 17.5点
- Moto2アロン・カネト22位 17.5点
- Moto2セルジオ・ガルシア25位 11点
- Moto2アンヘル・ピケラス26位 4点
- Moto2マルコス・ラミレス28位 0点
- Moto2シャビ・スルトゥサ29位 0点
- Moto2ウナイ・オラドレ30位 0点
- Moto2ホルヘ・ナバーロ31位 0点
- Moto3マキシモ・キレス1位 351点
- Moto3ダビド・アルマンサ2位 219点
- Moto3ブライアン・ウリアルテ3位 203点
- Moto3アルバロ・カルペ4位 191点
- Moto3アドリアン・クルセス11位 83点
- Moto3ジョエル・エステバン13位 73点
- Moto3エイドリアン・フェルナンデス14位 71点
- Moto3ダビド・ムニョス18位 61点
- Moto3ヘスス・リオス19位 50点
- Moto3ダビド・ゴンサレス22位 7点
- Moto3マルコス・ウリアルテ23位 6点
- Moto3エドゥアルド・グティエレス32位 0点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | アレックス・マルケス | MotoGP | 1位 |
| 2025 | ダニエル・オルガド | Moto2 | 1位 |
| 2025 | アンヘル・ピケラス | Moto3 | 1位 |
| 2025 | マルク・マルケス | MotoGP | 2位 |
| 2025 | ホセ・アントニオ・ルエダ | Moto3 | 2位 |
| 2025 | ダニエル・ムニョス | Moto2 | 3位 |
| 2025 | ペドロ・アコスタ | MotoGP | 4位 |
| 2025 | マヌエル・ゴンサレス | Moto2 | 4位 |
| 2025 | ダビド・アルマンサ | Moto3 | 4位 |
| 2025 | イサン・ゲバラ | Moto2 | 5位 |
| 2025 | エイドリアン・フェルナンデス | Moto3 | 5位 |
| 2025 | アロンソ・ロペス | Moto2 | 7位 |
Moto2 決勝 確定結果
ドライ · 気温 18°C · 路面 22°C · 湿度 60%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 18 | 36:06.295 | 1'42.047 L3 | 293.4 | |
| 2+20 | 13 | +0.203 | 1'41.943 L4 | 292.6 | |
| 3+16 | 28 | +4.205 | 1'41.992 L4 | 296.7 | |
| 4+13 | 4 | +6.338 | 1'42.094 L3 | 297.5 | |
| 5+11 | 96 | +7.971 | 1'42.028 L4 | 297.5 | |
| 6+10 | 80 | +8.080 | 1'42.073 L2 | 294.2 | |
| 7+9 | 12 | +9.636 | 1'42.354 L2 | 296.7 | |
| 8+8 | 21 | +11.312 | 1'42.162 L2 | 295.0 | |
| 9+7 | 32 | +13.545 | 1'42.283 L4 | 293.4 | |
| 10+6 | 81 | +13.761 | 1'42.119 L3 | 291.8 | |
| 11+5 | 17 | +14.210 | 1'42.208 L2 | 293.4 | |
| 12+4 | 98 | +15.056 | 1'42.577 L3 | 295.8 | |
| 13+3 | 7 | +16.423 | 1'42.550 L3 | 295.0 | |
| 14+2 | 44 | +17.667 | 1'42.385 L2 | 296.7 | |
| 15+1 | 71 | +18.721 | 1'42.607 L2 | 294.2 | |
| 16 | 10 | +20.730 | 1'42.475 L3 | 295.0 | |
| 17 | 14 | +21.344 | 1'42.536 L3 | 296.7 | |
| 18 | 54 | +21.405 | 1'43.106 L4 | 295.0 | |
| 19 | 84 | +24.078 | 1'43.240 L6 | 291.8 | |
| 20 | 72 | +24.833 | 1'42.667 L3 | 295.0 | |
| 21 | 99 | +31.147 | 1'43.839 L8 | 291.8 | |
| 22 | 53 | +38.957 | 1'42.411 L2 | 296.7 | |
| 23 | 3 | +39.601 | 1'42.708 L3 | 299.1 | |
| 24 | 85 | +49.140 | 1'43.845 L2 | 296.7 | |
| — | 95 | 転倒 | 1'42.609 L4 | 295.8 | |
| — | 16 | リタイア | 1'42.709 L3 | 294.2 | |
| — | 11 | リタイア | 1'42.990 L4 | 297.5 |
出典:公式リザルトDB | 2026 カタルーニャGP Moto2 Moto2 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto2
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、27人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto2
このコースで最多勝はマックス・ビアッジ(3勝)。メーカーではKalexが14勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Kalex | ヴィエッティ | ゲバラ | ヴィエッティ | ドライ | |||
| 2025 | Kalex | ディクソン | ムニョス | オルガド | ドライ | |||
| 2024 | Kalex | ゴンサレス | モレイラ | カネト | ドライ | |||
| 2024 | Boscoscuro | ガルシア | ディクソン | ガルシア | ドライ | |||
| ▲ 2024: タイヤ:Pirelli | ||||||||
| 2023 | Kalex | カネト | アレナス | ディクソン | ドライ | |||
| 2022 | Kalex | カネト | フェルナンデス | ヴィエッティ | ドライ | |||
| 2021 | Kalex | フェルナンデス | ビエルヘ | ガードナー | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2020 | Kalex | ロウズ | ジャンナントニオ | マリーニ | ドライ | |||
| 2019 | Kalex | ルティ | ナバーロ | フェルナンデス | ドライ | |||
| 2018 | Speed Up | オリベイラ | マルケス | クアルタラロ | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2017 | Kalex | ルティ | オリベイラ | マルケス | ドライ | |||
| 2016 | Kalex | リンス | 中上貴晶 | ザルコ | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2015 | Kalex | リンス | ラバト | ザルコ | ドライ | |||
| 2014 | Kalex | ビニャーレス | ザルコ | ラバト | ドライ | |||
| 2013 | Kalex | ラバト | ルティ | エスパルガロ | ドライ | |||
| 2012 | Speed Up | ルティ | マルケス | マルケス | ドライ | |||
| ▲ 2012: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2011 | Kalex | マルケス | エスパルガロ | ブラドル | ドライ | |||
| 2010 | Tech 3 | ルティ | シモン | イアンノーネ | ドライ | |||
| ▲ 2010: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2009250cc | Aprilia | 青山博一 | バルベラ | バルベラ | ドライ | |||
| 2008250cc | Gilera | バウティスタ | バルベラ | バウティスタ | ドライ | |||
| 2007250cc | Aprilia | アンジェリス | ドヴィツィオーゾ | ロレンソ | ドライ | |||
| 2006250cc | Honda | ロレンソ | アンジェリス | ドヴィツィオーゾ | ドライ | |||
| 2005250cc | Honda | ストーナー | ドヴィツィオーゾ | ドライ | ||||
| 2004250cc | Aprilia | ペドロサ | エリアス | プニエ | ||||
| 2003250cc | Aprilia | ニエト | ウエスト | プニエ | ||||
| 2002250cc | Aprilia | ロルフォ | ニエト | ニエト | ||||
| 2001250cc | Honda | 原田哲也 | ロルフォ | 加藤大治郎 | ||||
| 2000250cc | Yamaha* | 宇川徹 | 中野真矢 | 中野真矢 | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1999250cc | Aprilia | 宇川徹 | バッタイーニ | 宇川徹 | ||||
| 1998250cc | Aprilia | 原田哲也 | カピロッシ | カピロッシ | ||||
| 1997250cc | Honda | ビアッジ | 宇川徹 | ウォルドマン | ||||
| 1996250cc | Aprilia | ジャック | ウォルドマン | ビアッジ | ||||
| 1995250cc | Aprilia | 原田哲也 | ウォルドマン | 原田哲也 | ||||
| 1994250cc | Aprilia | カピロッシ | ロンボニ | ビアッジ | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto2)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Kalex | 14 | 34 | 1 | 297.5 |
| Aprilia | 10 | 25 | — | — |
| Honda | 4 | 19 | — | — |
| Speed Up | 2 | 4 | — | — |
| Boscoscuro | 1 | 5 | 1 | 297.5 |
| Yamaha | 1 | 3 | — | — |
| Tech 3 | 1 | 1 | — | — |
| Gilera | 1 | 1 | — | — |
| Suter | 0 | 5 | — | — |
| KTM | 0 | 2 | — | — |
| Caterham Suter | 0 | 1 | — | — |
| Moriwaki | 0 | 1 | — | — |
| Pons Kalex | 0 | 1 | — | — |
| Forward | 0 | 0 | 10 | 295 |
| MV Agusta | 0 | 0 | 22 | — |
カタルーニャでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto2に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| コース変更 4727→4655 m | コース変更 4655→4627 m | コース変更 4627→4657 m | ピレリ | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| アロン・カネト | 7 | 1 | 3 | 3.2 | 6 | 5 | R | 2 | 8 | R | 2 | 2 | R | R | |
| ダニエル・オルガド | 1 | 1 | 1 | 1 | 15 | R | 20 | 6 | 1 | ||||||
| チェレスティーノ・ヴィエッティ | 6 | 1 | 1 | 7.8 | 3 | 8 | 14 | 1 | 10 | R | 6 | ||||
| セルジオ・ガルシア | 3 | 1 | 4 | R | 4 | 1 | 4 | 4 | 2 | ||||||
| ホルヘ・ナバーロ | 9 | 1 | 8 | 6 | 1 | 6 | R | 3 | 4 | 11 | 14 | 10 | R | ||
| マヌエル・ゴンサレス | 5 | 1 | 8.4 | 9 | 5 | 22 | 4 | ||||||||
| ダニエル・ムニョス | 3 | 1 | 10.5 | R | 3 | ||||||||||
| ダビド・アロンソ | 1 | 8 | 1 | 1 | 8 | ||||||||||
| フィリップ・サラチュ | 5 | 8.5 | R | 12 | R | R | R | 12 | R | ||||||
| コリン・ベイヤー | 1 | 9 | 4 | 9 | |||||||||||
| アロンソ・ロペス | 6 | 9.8 | 8 | 4 | 5 | 21 | 8 | 8 | 7 | 7 | |||||
| イバン・オルトラ | 1 | 11 | 18 | DQ | 2 | 11 | |||||||||
| セナ・アギウス | 4 | 11.7 | R | 5 | 18 | ||||||||||
| イサン・ゲバラ | 4 | 12.3 | R | 1 | 25 | R | 5 | ||||||||
| ジョー・ロバーツ | 8 | 12.6 | 22 | 20 | 5 | 10 | R | 11 | 8 | 12 | |||||
| トニー・アルボリーノ | 6 | 13.7 | 24 | R | R | 2 | 13 | 10 | 17 | 9 | 20 | ||||
| マルコス・ラミレス | 7 | 14.6 | 6 | R | 1 | 9 | R | 24 | 16 | DQ | 13 | ||||
| ゾンタ・ファン・デン・ホールベルフ | 5 | 16 | 20 | 18 | 11 | 15 | |||||||||
| バリー・バルタス | 6 | 16.5 | 16 | 22 | 17 | 12 | 21 | 10 | |||||||
| エイドリアン・ウエルタス | 1 | 17 | 17 | ||||||||||||
| マリオ・アジ | 3 | 18 | R | 17 | 15 | 23 | |||||||||
| アレックス・エスクリグ | 3 | 18.7 | 18 | 19 | |||||||||||
| デニス・オンジュ | 2 | 20 | R | 3 | 5 | 11 | 19 | ||||||||
| ウナイ・オラドレ | 1 | 22 | 22 | ||||||||||||
| デニス・フォッジア | 3 | 22.5 | 9 | 5 | 3 | R | R | 21 | R | 19 | |||||
| 佐々木歩夢 | 2 | 16 | R | 8 | 17 | R | 4 | R | R | ||||||
| 古里太陽 | — | R | 13 | R | 3 | ||||||||||
| ホセ・アントニオ・ルエダ | — | 3 | 3 | 2 | |||||||||||
| アンヘル・ピケラス | — | 12 | 1 | ||||||||||||
| ルカ・ルネッタ | — | 7 | 11 | ||||||||||||
| ジェイコブ・ロールストン | — | 8 | R | ||||||||||||
| シャビ・スルトゥサ | — | 19 | |||||||||||||
| アルベルト・フェランデス | — | ||||||||||||||
| ミラン・パヴェレツ | — | ||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2025年、このサーキットの同クラス決勝33戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える