截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第19站 · 雪邦国际赛道
2026 马来西亚大奖赛 Moto2
单圈5.543 km・正赛–圈(–)
✈ 距上一站(菲利普岛)直线6,392 km,飞行时间至少8.5小时。所有车手至少移动这段距离
暂无成绩
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:顺时针・左弯5/右弯10・最长直道920m・平均速度169.8km/h(中速)
1GONZALEZ 不擅长 比平常平均低4.7位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:+0.4 · 在中速赛道:+1.0
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 7 | | 25 |
| 2024 | Moto2 | 8 | | 11 |
| 2023 | Moto2 | 3 | | 退赛 |
| 2022 | Moto2 | 5 | | 5 |
2GUEVARA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛1次/3场) · 参考:Moto3・125cc中比平常平均低9.0位 在顺时针赛道:-0.1 · 在中速赛道:-1.2
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 15 | | 12 |
| 2024 | Moto2 | 11 | | 3 |
| 2023 | Moto2 | 25 | | 摔车 |
| 2022 | Moto3 | | | 12 |
3ORTOLA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场) · 参考:Moto3・125cc中比平常平均高2.8位 在顺时针赛道:-0.4 · 在中速赛道:-0.1
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 21 | | 13 |
| 2024 | Moto3 | | | 4 |
| 2023 | Moto3 | | | 4 |
| 2022 | Moto3 | | | 9 |
4HOLGADO 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较擅长 (完赛1场) · 参考:Moto3・125cc中比平常平均高1.4位 在顺时针赛道:+0.2 · 在中速赛道:+2.2
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 1 | | 4 |
| 2024 | Moto3 | | | 摔车 |
| 2023 | Moto3 | | | 摔车 |
| 2022 | Moto3 | | | 7 |
5ALONSO 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较擅长 (完赛1场) · 参考:Moto3・125cc中比平常平均高1.4位 在顺时针赛道:-0.4 · 在中速赛道:+2.0
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 6 | | 2 |
| 2024 | Moto3 | | | 1 |
| 2023 | Moto3 | | | 退赛 |
6AGIUS 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛0场 · 在此退赛2次/2场) 在顺时针赛道:-0.7 · 在中速赛道:+0.3
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 23 | | 故障 |
| 2024 | Moto2 | 18 | | 摔车 |
7SALAC 不擅长 比平常平均低2.1位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在中速赛道:+0.1
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 14 | | 故障 |
| 2024 | Moto2 | 10 | | 15 |
| 2023 | Moto2 | 18 | | 14 |
| 2022 | Moto2 | 18 | | 11 |
| 2019 | Moto3 | | | 13 |
8VIETTI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛2次/4场) · 参考:Moto3・125cc中比平常平均高3.1位 在顺时针赛道:+0.5 · 在中速赛道:+0.7
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 20 | | 11 |
| 2024 | Moto2 | 3 | | 1 |
| 2023 | Moto2 | 2 | | 退赛 |
| 2022 | Moto2 | 20 | | 摔车 |
| 2019 | Moto3 | | | 5 |
| 2018 | Moto3 | | | 摔车 |
9LOPEZ 不擅长 比平常平均低4.2位 (完赛4场) 在顺时针赛道:-0.7 · 在中速赛道:-2.0
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 19 | | 14 |
| 2024 | Moto2 | 20 | | 13 |
| 2023 | Moto2 | 15 | | 22 |
| 2022 | Moto2 | 10 | | 2 |
| 2019 | Moto3 | | | 摔车 |
| 2018 | Moto3 | | | 摔车 |
10MUÑOZ 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.8 · 在中速赛道:+2.8
查看全部 (24)
11ARBOLINO 较擅长 比平常平均高2.0位 (完赛4场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在中速赛道:-1.2
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 9 | | 10 |
| 2024 | Moto2 | 6 | | 5 |
| 2023 | Moto2 | 7 | | 10 |
| 2022 | Moto2 | 2 | | 1 |
| 2019 | Moto3 | | | 9 |
| 2018 | Moto3 | | | 8 |
| 2017 | Moto3 | | | 22 |
12VEIJER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场) · 参考:Moto3・125cc中比平常平均高4.5位 在顺时针赛道:-0.0 · 在中速赛道:+1.3
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 12 | | 9 |
| 2024 | Moto3 | | | 5 |
| 2023 | Moto3 | | | 1 |
13ESCRIG 擅长 比平常平均高6.2位 (完赛3场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在中速赛道:+0.3
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 10 | | 8 |
| 2024 | Moto2 | 27 | | 20 |
| 2023 | Moto2 | 23 | | 13 |
14BALTUS 与平常相同 比平常平均高0.7位 (完赛3场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在中速赛道:+0.5
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 2 | | 3 |
| 2024 | Moto2 | 16 | | 18 |
| 2023 | Moto2 | 14 | | 11 |
15ÖNCÜ 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场) · 参考:Moto3・125cc中比平常平均低3.6位 在顺时针赛道:-0.4 · 在中速赛道:+0.1
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2024 | Moto2 | 5 | | 7 |
| 2023 | Moto3 | | | 11 |
| 2022 | Moto3 | | | 10 |
16ROBERTS 较擅长 比平常平均高1.8位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在中速赛道:+0.7
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2023 | Moto2 | 10 | | 8 |
| 2022 | Moto2 | 11 | | 退赛 |
| 2019 | Moto2 | 25 | | 19 |
| 2018 | Moto2 | 23 | | 18 |
17RUEDA 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 · 参考:Moto3・125cc中比平常平均高4.4位 在顺时针赛道:-0.6
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2024 | Moto3 | | | 3 |
| 2023 | Moto3 | | | 摔车 |
18HUERTAS 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较不擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.7 · 在中速赛道:-1.6
19LUNETTA 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 · 参考:Moto3・125cc中比平常平均低0.8位 在顺时针赛道:-0.1
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto3 | | | 10 |
| 2024 | Moto3 | | | 10 |
20SASAKI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场) · 参考:Moto3・125cc中比平常平均高0.3位 在顺时针赛道:-0.3 · 在中速赛道:+1.4
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 18 | | 17 |
| 2023 | Moto3 | | | 2 |
| 2022 | Moto3 | | | 2 |
| 2019 | Moto3 | | | 摔车 |
| 2018 | Moto3 | | | 18 |
| 2017 | Moto3 | | | 12 |
| 2016 | Moto3 | | | 摔车 |
21FERRANDEZ 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 在顺时针赛道:+0.2
22CANET 不擅长 比平常平均低5.5位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在中速赛道:+0.2
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 8 | | 15 |
| 2024 | Moto2 | 13 | | 8 |
| 2023 | Moto2 | 4 | | 摔车 |
| 2022 | Moto2 | 3 | | 8 |
| 2019 | Moto3 | | | 8 |
| 2018 | Moto3 | | | 摔车 |
| 2017 | Moto3 | | | 8 |
| 2016 | Moto3 | | | 摔车 |
23FURUSATO 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・中速):较不擅长 · 参考:Moto3・125cc中比平常平均高6.6位 在顺时针赛道:-1.3
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto3 | | | 1 |
| 2024 | Moto3 | | | 2 |
| 2023 | Moto3 | | | 摔车 |
| 2022 | Moto3 | | | 摔车 |
24VAN DEN GOORBERGH 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛1次/3场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在中速赛道:-0.1
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 22 | | 21 |
| 2024 | Moto2 | 14 | | 退赛 |
| 2023 | Moto2 | 20 | | 18 |
25GARCIA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto3・125cc中比平常平均高5.9位 在顺时针赛道:+0.1 · 在中速赛道:-1.3
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2024 | Moto2 | 19 | | 14 |
| 2023 | Moto2 | 12 | | 25 |
| 2022 | Moto3 | | | 3 |
| 2019 | Moto3 | | | 2 |
26PIQUERAS 首次在此参加MotoGP・500cc · 参考:Moto3・125cc中比平常平均高3.3位
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto3 | | | 2 |
| 2024 | Moto3 | | | 退赛 |
27SURYO AJI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较不擅长 (完赛2场) · 参考:Moto3・125cc中比平常平均高0.5位 在顺时针赛道:-0.6 · 在中速赛道:-2.3
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 25 | | 22 |
| 2024 | Moto2 | 21 | | 17 |
| 2023 | Moto3 | | | 19 |
| 2022 | Moto3 | | | 21 |
28RAMIREZ 擅长 比平常平均高2.8位 (完赛4场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在中速赛道:+0.7
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 24 | | 16 |
| 2024 | Moto2 | 2 | | 6 |
| 2023 | Moto2 | 5 | | 3 |
| 2022 | Moto2 | 21 | | 17 |
| 2019 | Moto3 | | | 6 |
| 2018 | Moto3 | | | 11 |
| 2017 | Moto3 | | | 17 |
| 2016 | Moto3 | | | 6 |
29ZURUTUZA 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 · 参考:Moto3・125cc中比平常平均高3.4位 在顺时针赛道:+0.3
30ORRADRE 首次在此参加MotoGP・500cc
31NAVARRO 擅长 比平常平均高3.5位 (完赛4场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在中速赛道:+0.3
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2025 | Moto2 | 13 | | 19 |
| 2024 | Moto2 | 1 | | 2 |
| 2019 | Moto2 | 15 | | 5 |
| 2018 | Moto2 | 12 | | 13 |
| 2016 | Moto3 | | | 退赛 |
| 2015 | Moto3 | | | 3 |
| 2014 | Moto3 | | | 12 |
32FOGGIA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较不擅长 (完赛2场) · 参考:Moto3・125cc中比平常平均低4.9位 在顺时针赛道:-0.8 · 在中速赛道:-1.1
| | 排位 | 冲刺 | 正赛 |
| 2024 | Moto2 | 23 | | 19 |
| 2023 | Moto2 | 19 | | 15 |
| 2022 | Moto3 | | | 6 |
| 2019 | Moto3 | | | 19 |
| 2018 | Moto3 | | | 摔车 |
33ROULSTONE 首次在此参加MotoGP・500cc · 参考:Moto3・125cc中比平常平均高1.2位
34PAWELEC 首次在此参加MotoGP・500cc
本土车手(马来西亚)
本站往年成绩(前10名)
| 2018 | Hafizh Syahrin | MotoGP | 第10名 |
| 2017 | Hafizh Syahrin | Moto2 | 第6名 |
| 2016 | Hafizh Syahrin | Moto2 | 第5名 |
| 2016 | Khairul Idham Pawi | Moto3 | 第8名 |
| 2015 | Hafizh Syahrin | Moto2 | 第8名 |
| 2012 | Zulfahmi Khairuddin | Moto3 | 第2名 |
| 2012 | Hafizh Syahrin | Moto2 | 第3名 |
| 2011 | Zulfahmi Khairuddin | 125cc | 第7名 |
| 2002 | Shahrol Yuzy | 250cc | 第9名 |
查看该国所有车手 →
此赛道历届冠军Moto2
在此获胜最多的是Johann Zarco(2胜)。厂商是Kalex(7胜)
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · *该场官方成绩中无赛车记录,取自该车手同年同级别其他比赛的官方成绩(仅一个厂商时) · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(Moto2)
观赛指南(交通) →
雪邦的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加Moto2的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2014–2025年,本赛道同级别正赛25场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别