第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第19戦 · セパン・インターナショナル・サーキット
2026 マレーシアGP Moto2
1周 5.543 km・決勝 –周(–)
✈ 前戦(フィリップアイランド)から直線で6,392 km・飛行時間は少なくとも8.5時間。全ライダーがこの距離を移動
まだ結果はありません
マレーシアGP 2026 スケジュール(日本時間)
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左5/右10コーナー・最長ストレート920m・平均速度169.8km/h(中速)
1ゴンサレス 苦手 いつもより平均4.7位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは+0.4 · 中速のコースでは+1.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 7 | | 25 |
| 2024 | Moto2 | 8 | | 11 |
| 2023 | Moto2 | 3 | | リタイア |
| 2022 | Moto2 | 5 | | 5 |
2ゲバラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均9.0位下 右回りのコースでは-0.1 · 中速のコースでは-1.2
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 15 | | 12 |
| 2024 | Moto2 | 11 | | 3 |
| 2023 | Moto2 | 25 | | 転倒 |
| 2022 | Moto3 | | | 12 |
3オルトラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.8位上 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 21 | | 13 |
| 2024 | Moto3 | | | 4 |
| 2023 | Moto3 | | | 4 |
| 2022 | Moto3 | | | 9 |
4オルガド データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.4位上 右回りのコースでは+0.2 · 中速のコースでは+2.2
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 1 | | 4 |
| 2024 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2023 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2022 | Moto3 | | | 7 |
5アロンソ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.4位上 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは+2.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 6 | | 2 |
| 2024 | Moto3 | | | 1 |
| 2023 | Moto3 | | | リタイア |
6アギウス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 2回/2戦) 右回りのコースでは-0.7 · 中速のコースでは+0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 23 | | マシントラブル |
| 2024 | Moto2 | 18 | | 転倒 |
7サラチュ 苦手 いつもより平均2.1位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 14 | | マシントラブル |
| 2024 | Moto2 | 10 | | 15 |
| 2023 | Moto2 | 18 | | 14 |
| 2022 | Moto2 | 18 | | 11 |
| 2019 | Moto3 | | | 13 |
8ヴィエッティ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.1位上 右回りのコースでは+0.5 · 中速のコースでは+0.7
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 20 | | 11 |
| 2024 | Moto2 | 3 | | 1 |
| 2023 | Moto2 | 2 | | リタイア |
| 2022 | Moto2 | 20 | | 転倒 |
| 2019 | Moto3 | | | 5 |
| 2018 | Moto3 | | | 転倒 |
9ロペス 苦手 いつもより平均4.2位下 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.7 · 中速のコースでは-2.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 19 | | 14 |
| 2024 | Moto2 | 20 | | 13 |
| 2023 | Moto2 | 15 | | 22 |
| 2022 | Moto2 | 10 | | 2 |
| 2019 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2018 | Moto3 | | | 転倒 |
10ムニョス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは+0.8 · 中速のコースでは+2.8
全員を見る (24)
11アルボリーノ やや得意 いつもより平均2.0位上 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.1 · 中速のコースでは-1.2
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 9 | | 10 |
| 2024 | Moto2 | 6 | | 5 |
| 2023 | Moto2 | 7 | | 10 |
| 2022 | Moto2 | 2 | | 1 |
| 2019 | Moto3 | | | 9 |
| 2018 | Moto3 | | | 8 |
| 2017 | Moto3 | | | 22 |
12ベイヤー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均4.5位上 右回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは+1.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 12 | | 9 |
| 2024 | Moto3 | | | 5 |
| 2023 | Moto3 | | | 1 |
13エスクリグ 得意 いつもより平均6.2位上 (完走3戦) 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 10 | | 8 |
| 2024 | Moto2 | 27 | | 20 |
| 2023 | Moto2 | 23 | | 13 |
14バルタス いつも通り いつもより平均0.7位上 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは+0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 2 | | 3 |
| 2024 | Moto2 | 16 | | 18 |
| 2023 | Moto2 | 14 | | 11 |
15オンジュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.6位下 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは+0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | Moto2 | 5 | | 7 |
| 2023 | Moto3 | | | 11 |
| 2022 | Moto3 | | | 10 |
16ロバーツ やや得意 いつもより平均1.8位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは+0.5 · 中速のコースでは+0.7
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2023 | Moto2 | 10 | | 8 |
| 2022 | Moto2 | 11 | | リタイア |
| 2019 | Moto2 | 25 | | 19 |
| 2018 | Moto2 | 23 | | 18 |
17ルエダ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均4.4位上 右回りのコースでは-0.6
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | Moto3 | | | 3 |
| 2023 | Moto3 | | | 転倒 |
18ウエルタス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.7 · 中速のコースでは-1.6
19ルネッタ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.8位下 右回りのコースでは-0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto3 | | | 10 |
| 2024 | Moto3 | | | 10 |
20佐々木歩夢 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.3位上 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは+1.4
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 18 | | 17 |
| 2023 | Moto3 | | | 2 |
| 2022 | Moto3 | | | 2 |
| 2019 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2018 | Moto3 | | | 18 |
| 2017 | Moto3 | | | 12 |
| 2016 | Moto3 | | | 転倒 |
21フェランデス MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り 右回りのコースでは+0.2
22カネト 苦手 いつもより平均5.5位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+0.2
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 8 | | 15 |
| 2024 | Moto2 | 13 | | 8 |
| 2023 | Moto2 | 4 | | 転倒 |
| 2022 | Moto2 | 3 | | 8 |
| 2019 | Moto3 | | | 8 |
| 2018 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2017 | Moto3 | | | 8 |
| 2016 | Moto3 | | | 転倒 |
23古里太陽 MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均6.6位上 右回りのコースでは-1.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto3 | | | 1 |
| 2024 | Moto3 | | | 2 |
| 2023 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2022 | Moto3 | | | 転倒 |
24ファン・デン・ホールベルフ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 22 | | 21 |
| 2024 | Moto2 | 14 | | リタイア |
| 2023 | Moto2 | 20 | | 18 |
25ガルシア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均5.9位上 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは-1.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | Moto2 | 19 | | 14 |
| 2023 | Moto2 | 12 | | 25 |
| 2022 | Moto3 | | | 3 |
| 2019 | Moto3 | | | 2 |
26ピケラス MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.3位上
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto3 | | | 2 |
| 2024 | Moto3 | | | リタイア |
27アジ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.5位上 右回りのコースでは-0.6 · 中速のコースでは-2.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 25 | | 22 |
| 2024 | Moto2 | 21 | | 17 |
| 2023 | Moto3 | | | 19 |
| 2022 | Moto3 | | | 21 |
28ラミレス 得意 いつもより平均2.8位上 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは+0.7
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 24 | | 16 |
| 2024 | Moto2 | 2 | | 6 |
| 2023 | Moto2 | 5 | | 3 |
| 2022 | Moto2 | 21 | | 17 |
| 2019 | Moto3 | | | 6 |
| 2018 | Moto3 | | | 11 |
| 2017 | Moto3 | | | 17 |
| 2016 | Moto3 | | | 6 |
29スルトゥサ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.4位上 右回りのコースでは+0.3
30オラドレ MotoGP・500ccでここを初めて走る
31ナバーロ 得意 いつもより平均3.5位上 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.5 · 中速のコースでは+0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 13 | | 19 |
| 2024 | Moto2 | 1 | | 2 |
| 2019 | Moto2 | 15 | | 5 |
| 2018 | Moto2 | 12 | | 13 |
| 2016 | Moto3 | | | リタイア |
| 2015 | Moto3 | | | 3 |
| 2014 | Moto3 | | | 12 |
32フォッジア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均4.9位下 右回りのコースでは-0.8 · 中速のコースでは-1.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | Moto2 | 23 | | 19 |
| 2023 | Moto2 | 19 | | 15 |
| 2022 | Moto3 | | | 6 |
| 2019 | Moto3 | | | 19 |
| 2018 | Moto3 | | | 転倒 |
33ロールストン MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.2位上
34パヴェレツ MotoGP・500ccでここを初めて走る
地元のライダー(マレーシア)
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2018 | ハフィズ・シャーリン | MotoGP | 10位 |
| 2017 | ハフィズ・シャーリン | Moto2 | 6位 |
| 2016 | ハフィズ・シャーリン | Moto2 | 5位 |
| 2016 | カイルール・イダム・パウィ | Moto3 | 8位 |
| 2015 | ハフィズ・シャーリン | Moto2 | 8位 |
| 2012 | ズルファミ・カイルディン | Moto3 | 2位 |
| 2012 | ハフィズ・シャーリン | Moto2 | 3位 |
| 2011 | ズルファミ・カイルディン | 125cc | 7位 |
| 2002 | シャーロル・ユジー | 250cc | 9位 |
この国のライダーをすべて見る →
このサーキットの歴代優勝者Moto2
このコースで最多勝はヨハン・ザルコ(2勝)。メーカーではKalexが7勝
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto2)
観戦ガイド(アクセス) →
セパンでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto2に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2014〜2025年、このサーキットの同クラス決勝25戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える