第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第19戦 · セパン・インターナショナル・サーキット
2026 マレーシアGP
1周 5.543 km・決勝 –周(–)
✈ 前戦(フィリップアイランド)から直線で6,392 km・飛行時間は少なくとも8.5時間。全ライダーがこの距離を移動
まだ結果はありません
マレーシアGP 2026 スケジュール(日本時間)
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはアレックス・マルケス(いつもより平均1.9位上)、一番苦手にしているのはマルク・マルケス(いつもより平均2.1位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左5/右10コーナー・最長ストレート920m・平均速度169.8km/h(中速)
1マルティン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.2位上 右回りのコースでは-0.5 · 中速のコースでは-1.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 1 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 2 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 1 | | 転倒 |
| 2019 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2018 | Moto3 | | | 1 |
| 2017 | Moto3 | | | 2 |
| 2016 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2015 | Moto3 | | | 12 |
2マルケス 苦手 いつもより平均2.1位下 (完走9戦 · このコースでのリタイア 1回/10戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 2 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 21 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 3 | | 7 |
| 2019 | MotoGP | 11 | | 2 |
| 2018 | MotoGP | 7 | | 1 |
| 2017 | MotoGP | 7 | | 4 |
| 2016 | MotoGP | 4 | | 11 |
| 2015 | MotoGP | 2 | | リタイア |
| 2014 | MotoGP | 1 | | 1 |
| 2013 | MotoGP | 1 | | 2 |
| 2012 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2010 | 125cc | | | 1 |
| 2009 | 125cc | | | リタイア |
3ベッツェッキ いつも通り いつもより平均0.4位下 (完走4戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-0.6
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 6 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 10 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 7 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 4 | | 4 |
| 2019 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2018 | Moto3 | | | 5 |
| 2017 | Moto3 | | | 19 |
スプリント:いつもより平均0.8位下
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均5.6位上 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 12 | 10 |
| 2024 | Moto2 | | | マシントラブル |
| 2023 | Moto2 | | | 4 |
| 2022 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2019 | Moto3 | | | 4 |
5アコスタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.8位上 右回りのコースでは-0.8 · 中速のコースでは+0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 3 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 9 | 5 |
| 2023 | Moto2 | | | 2 |
| 2022 | Moto2 | | | 転倒 |
6ジャンナントニオ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.0位下 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-1.2
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 10 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 13 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 16 | | 転倒 |
| 2019 | Moto2 | | | リタイア |
| 2018 | Moto3 | | | 6 |
| 2017 | Moto3 | | | 9 |
| 2016 | Moto3 | | | 15 |
7フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.0位下 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-1.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 13 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 18 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 17 | マシントラブル |
| 2022 | MotoGP | 22 | | 15 |
| 2019 | Moto3 | | | 14 |
スプリント:いつもより平均3.5位下
8マルケス やや得意 いつもより平均1.9位上 (完走4戦) 右回りのコースでは+0.5 · 中速のコースでは+1.4
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 4 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 1 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 21 | | 17 |
| 2019 | Moto2 | | | 2 |
| 2018 | Moto2 | | | 7 |
| 2017 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2016 | Moto2 | | | 7 |
| 2015 | Moto2 | | | リタイア |
| 2014 | Moto3 | | | 5 |
| 2013 | Moto3 | | | 4 |
| 2012 | Moto3 | | | 14 |
スプリント:いつもより平均4.8位上
9バニャイア いつも通り いつもより平均0.8位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは+1.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | リタイア |
| 2024 | MotoGP | 1 | 転倒 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 3 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 9 | | 1 |
| 2019 | MotoGP | 12 | | 12 |
| 2018 | Moto2 | | | 3 |
| 2017 | Moto2 | | | 5 |
| 2016 | Moto3 | | | 1 |
| 2015 | Moto3 | | | 17 |
| 2014 | Moto3 | | | リタイア |
| 2013 | Moto3 | | | 16 |
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均3.0位上 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+1.6
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 7 | 転倒 |
| 2023 | Moto2 | | | 1 |
| 2022 | Moto2 | | | 10 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ 得意 いつもより平均4.5位上 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.2 · 中速のコースでは+1.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 9 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 3 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 4 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 2 | | 2 |
| 2019 | Moto2 | | | 24 |
| 2018 | Moto3 | | | 3 |
| 2017 | Moto3 | | | 3 |
| 2015 | Moto3 | | | 8 |
| 2014 | Moto3 | | | 10 |
スプリント:いつもより平均3.8位上
12マリーニ いつも通り いつもより平均0.3位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは+0.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 転倒 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 15 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 9 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 6 | | リタイア |
| 2019 | Moto2 | | | 10 |
| 2018 | Moto2 | | | 1 |
| 2017 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2016 | Moto2 | | | 9 |
13ビンダー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.8位上 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 16 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 7 | |
| 2023 | MotoGP | 7 | 5 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 13 | | 8 |
| 2019 | Moto2 | | | 1 |
| 2018 | Moto2 | | | 8 |
| 2017 | Moto2 | | | 2 |
| 2016 | Moto3 | | | 17 |
| 2015 | Moto3 | | | 2 |
| 2014 | Moto3 | | | リタイア |
| 2013 | Moto3 | | | 11 |
| 2012 | Moto3 | | | 12 |
| 2011 | 125cc | | | リタイア |
スプリント:いつもより平均1.6位下
14クアルタラロ 得意 いつもより平均2.7位上 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.2 · 中速のコースでは+0.8
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 5 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 5 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 16 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 12 | | 3 |
| 2019 | MotoGP | 1 | | 7 |
| 2018 | Moto2 | | | 5 |
| 2017 | Moto2 | | | 7 |
| 2016 | Moto3 | | | 4 |
スプリント:いつもより平均0.8位上
15モレイラ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.1位上 右回りのコースでは-0.9
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | | | 5 |
| 2024 | Moto2 | | | 10 |
| 2023 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2022 | Moto3 | | | 5 |
16モルビデリ やや得意 いつもより平均1.1位上 (完走6戦) 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 4 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 6 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 11 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 7 | | 11 |
| 2019 | MotoGP | 3 | | 6 |
| 2018 | MotoGP | 19 | | 12 |
| 2017 | Moto2 | | | 3 |
| 2016 | Moto2 | | | 2 |
| 2015 | Moto2 | | | 15 |
| 2014 | Moto2 | | | リタイア |
スプリント:いつもより平均3.0位上
17ザルコ いつも通り いつもより平均0.1位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは-0.8
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 8 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 11 | マシントラブル | 11 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 8 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 17 | | 9 |
| 2019 | MotoGP | 9 | | 転倒 |
| 2018 | MotoGP | 1 | | 3 |
| 2017 | MotoGP | 2 | | 3 |
| 2016 | Moto2 | | | 1 |
| 2015 | Moto2 | | | 1 |
| 2014 | Moto2 | | | 4 |
| 2013 | Moto2 | | | 6 |
| 2012 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2011 | 125cc | | | 3 |
| 2010 | 125cc | | | 11 |
| 2009 | 125cc | | | 転倒 |
18ミル 苦手 いつもより平均2.3位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは+0.2 · 中速のコースでは+0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 7 | リタイア | 3 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 16 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 23 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 11 | | 19 |
| 2019 | MotoGP | 13 | | 10 |
| 2018 | Moto2 | | | 10 |
| 2017 | Moto3 | | | 1 |
| 2016 | Moto3 | | | 転倒 |
19ミラー いつも通り いつもより平均0.4位上 (完走8戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-0.9
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 14 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 8 | |
| 2023 | MotoGP | 10 | 6 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 14 | | 6 |
| 2019 | MotoGP | 4 | | 8 |
| 2018 | MotoGP | 5 | | 8 |
| 2017 | MotoGP | 11 | | 8 |
| 2016 | MotoGP | 14 | | 8 |
| 2015 | MotoGP | 15 | | 17 |
| 2014 | Moto3 | | | 2 |
| 2013 | Moto3 | | | 6 |
| 2012 | Moto3 | | | 13 |
| 2011 | 125cc | | | 16 |
スプリント:いつもより平均0.9位上
20リンス 得意 いつもより平均2.4位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは-0.5 · 中速のコースでは-0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 15 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 11 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 5 | | 5 |
| 2019 | MotoGP | 7 | | 5 |
| 2018 | MotoGP | 8 | | 2 |
| 2017 | MotoGP | 8 | | リタイア |
| 2016 | Moto2 | | | 14 |
| 2015 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2014 | Moto3 | | | 3 |
| 2013 | Moto3 | | | 2 |
| 2012 | Moto3 | | | 7 |
21ラズガットリオーグル MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.5
22ビニャーレス いつも通り いつもより平均0.7位下 (完走8戦) 右回りのコースでは+0.5 · 中速のコースでは-0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 14 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 10 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 8 | | 16 |
| 2019 | MotoGP | 2 | | 1 |
| 2018 | MotoGP | 11 | | 4 |
| 2017 | MotoGP | 5 | | 9 |
| 2016 | MotoGP | 8 | | 6 |
| 2015 | MotoGP | 8 | | 8 |
| 2014 | Moto2 | | | 1 |
| 2013 | Moto3 | | | 5 |
| 2011 | 125cc | | | 1 |
23レクオナ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均3.1位上 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2023 | MotoGP | 23 | 20 | 16 |
| 2019 | Moto2 | | | 6 |
| 2018 | Moto2 | | | リタイア |
| 2017 | Moto2 | | | 14 |
| 2016 | Moto2 | | | 22 |
24フェルナンデス いつも通り いつもとほぼ同じ (完走3戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.2
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 23 | 19 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 13 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 14 | 14 |
| 2022 | Moto2 | | | 4 |
| 2019 | Moto2 | | | 11 |
| 2018 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2017 | Moto2 | | | 12 |
スプリント:いつもより平均0.5位上
25エスパルガロ いつも通り いつもより平均0.5位下 (完走7戦 · このコースでのリタイア 2回/9戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは-0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 11 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 15 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 20 | | 14 |
| 2019 | MotoGP | 15 | | 11 |
| 2018 | MotoGP | 16 | | リタイア |
| 2017 | MotoGP | 12 | | 10 |
| 2016 | MotoGP | 11 | | 9 |
| 2015 | MotoGP | 11 | | 9 |
| 2014 | MotoGP | 12 | | 6 |
| 2013 | Moto2 | | | 2 |
| 2012 | Moto2 | | | 10 |
| 2011 | Moto2 | | | 3 |
| 2010 | 125cc | | | 2 |
| 2009 | 125cc | | | 3 |
| 2008 | 125cc | | | 6 |
| 2007 | 125cc | | | 転倒 |
| 2006 | 125cc | | | 14 |
26チャントラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.7位上 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは+0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 17 | 15 |
| 2024 | Moto2 | | | 9 |
| 2023 | Moto2 | | | 6 |
| 2022 | Moto2 | | | リタイア |
| 2019 | Moto2 | | | リタイア |
27中上貴晶 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.4位下 右回りのコースでは-0.1 · 中速のコースでは-0.8
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 17 | リタイア |
| 2023 | MotoGP | 21 | 19 | 18 |
| 2018 | MotoGP | 22 | | 14 |
| 2017 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2016 | Moto2 | | | 21 |
| 2015 | Moto2 | | | 4 |
| 2014 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2013 | Moto2 | | | 8 |
| 2012 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2009 | 125cc | | | 11 |
| 2008 | 125cc | | | 転倒 |
28クラッチロー いつも通り いつもより平均0.8位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 4回/8戦) 右回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは+0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2022 | MotoGP | 15 | | 12 |
| 2019 | MotoGP | 5 | | 転倒 |
| 2017 | MotoGP | 10 | | 15 |
| 2016 | MotoGP | 5 | | 転倒 |
| 2015 | MotoGP | 5 | | 5 |
| 2014 | MotoGP | 8 | | リタイア |
| 2013 | MotoGP | 3 | | 6 |
| 2012 | MotoGP | 5 | | 転倒 |
29フォルガー MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均4.6位上 右回りのコースでは-0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2016 | Moto2 | | | 3 |
| 2015 | Moto2 | | | 3 |
| 2014 | Moto2 | | | 9 |
| 2013 | Moto3 | | | 8 |
| 2012 | Moto3 | | | 3 |
| 2011 | 125cc | | | 6 |
| 2009 | 125cc | | | リタイア |
| 2008 | 125cc | | | 17 |
30サヴァドーリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.2 · 中速のコースでは-0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 18 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 20 | 18 |
| 2010 | 125cc | | | リタイア |
31ピロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均5.5位上 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは+0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 22 | 20 | 17 |
| 2018 | MotoGP | 14 | | 転倒 |
| 2012 | MotoGP | 15 | | 12 |
| 2011 | Moto2 | | | 7 |
| 2006 | 125cc | | | 24 |
| 2005 | 125cc | | | 転倒 |
32エスパルガロ いつも通り いつもより平均0.6位下 (完走9戦 · このコースでのリタイア 3回/12戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは+0.4
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 12 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 12 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 10 | | 10 |
| 2019 | MotoGP | 14 | | 13 |
| 2018 | MotoGP | 12 | | 11 |
| 2016 | MotoGP | 7 | | 13 |
| 2015 | MotoGP | 10 | | 7 |
| 2014 | MotoGP | 7 | | 転倒 |
| 2013 | MotoGP | 9 | | 9 |
| 2012 | MotoGP | 12 | | 8 |
| 2011 | Moto2 | | | 8 |
| 2010 | MotoGP | 12 | | 転倒 |
| 2009 | MotoGP | 13 | | 11 |
| 2008 | 250cc | | | 5 |
| 2007 | 250cc | | | 10 |
| 2006 | 250cc | | | 9 |
| 2005 | 125cc | | | 15 |
地元のライダー(マレーシア)
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2018 | ハフィズ・シャーリン | MotoGP | 10位 |
| 2017 | ハフィズ・シャーリン | Moto2 | 6位 |
| 2016 | ハフィズ・シャーリン | Moto2 | 5位 |
| 2016 | カイルール・イダム・パウィ | Moto3 | 8位 |
| 2015 | ハフィズ・シャーリン | Moto2 | 8位 |
| 2012 | ズルファミ・カイルディン | Moto3 | 2位 |
| 2012 | ハフィズ・シャーリン | Moto2 | 3位 |
| 2011 | ズルファミ・カイルディン | 125cc | 7位 |
| 2002 | シャーロル・ユジー | 250cc | 9位 |
この国のライダーをすべて見る →
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はバレンティーノ・ロッシ(6勝)。メーカーではDucatiが9勝
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、セパンまでの道のり・車での所要時間
- KULKuala Lumpur International Airport11 km車で約0時間18分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
観戦ガイド(アクセス) →
セパンでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2005〜2025年、このサーキットの同クラス決勝24戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える