第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第2戦 · アウトドローモ・インテルナシオナル・アイルトン・セナ
2026 ブラジルGP Moto3
1周 3.835 km・決勝 5周(19 km)この週末、Moto3の25人で合わせて1,607 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(ブリーラム)から直線で17,045 km・飛行時間は少なくとも22時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左5/右9コーナー・最長ストレート994m・平均速度178.3km/h(高速)
1キレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 1 |
2アルマンサ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | リタイア |
3B.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 10 |
4カルペ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは+2.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 4 |
5モレッリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 2 |
6ペローネ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 7 |
7プラタマ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは+1.5 · 高速のコースでは+1.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 3 |
8ベルテッレ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 転倒 |
9ハキム・ダニッシュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.6 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 9 |
10サルメラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 6 |
全員を見る (22)
11クルセス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-1.3 · 高速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | 12 |
12ピーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 5 |
13エステバン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | リタイア |
14フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | リタイア |
15オゴーマン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 8 |
16ケルソ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 11 |
17オシェイ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 14 |
18ムニョス MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.6
19リオス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-1.1 · 高速のコースでは+0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 転倒 |
20山中琉聖 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 13 |
21オグデン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | リタイア |
22D.ゴンサレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
23M.ウリアルテ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+1.1
24ブキャナン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-1.3 · 高速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 17 |
25ランマーストルファー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | リタイア |
26三谷 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.4 · 高速のコースでは+1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 15 |
27ムードリー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | マシントラブル |
28シンハポン MotoGP・500ccでここを初めて走る
29カッラーロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 16 |
30荻原 MotoGP・500ccでここを初めて走る
31アブルッツォ MotoGP・500ccでここを初めて走る
32グティエレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
地元のライダー(ブラジル)
- MotoGPディオゴ・モレイラ15位 74点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 1995 | アレックス・バホス | 500cc | 8位 |
| 1992 | アレックス・バホス | 500cc | 8位 |
Moto3 決勝 確定結果
ドライ · 気温 29°C · 路面 50°C · 湿度 56%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 28 | 7:19.821 | 1'26.589 L4 | 234.2 | |
| 2+20 | 97 | +0.143 | 1'26.252 L2 | 238.9 | |
| 3+16 | 9 | +1.650 | 1'26.552 L4 | 238.4 | |
| 4+13 | 83 | +1.741 | 1'26.684 L4 | 235.8 | |
| 5+11 | 94 | +1.786 | 1'26.960 L4 | 237.3 | |
| 6+10 | 27 | +1.842 | 1'26.918 L5 | 238.9 | |
| 7+9 | 73 | +1.949 | 1'26.672 L5 | 237.8 | |
| 8+8 | 67 | +2.894 | 1'26.773 L4 | 239.4 | |
| 9+7 | 13 | +3.083 | 1'26.841 L4 | 238.9 | |
| 10+6 | 51 | +3.158 | 1'26.899 L3 | 237.3 | |
| 11+5 | 66 | +3.791 | 1'26.904 L3 | 241.6 | |
| 12+4 | 11 | +4.001 | 1'27.153 L3 | 239.4 | |
| 13+3 | 6 | +4.374 | 1'26.961 L4 | 240.0 | |
| 14+2 | 8 | +4.750 | 1'27.274 L4 | 241.6 | |
| 15+1 | 32 | +6.438 | 1'27.442 L3 | 236.3 | |
| 16 | 10 | +6.595 | 1'27.583 L2 | 233.7 | |
| 17 | 14 | +12.823 | 1'28.135 L2 | 232.7 | |
| — | 31 | 失格 | 236.3 | ||
| — | 21 | 技術的な問題 | 1'27.728 L2 | 224.0 | |
| — | 5 | 再スタートせず | |||
| — | 18 | 転倒 | |||
| — | 19 | 再スタートせず | |||
| — | 22 | 再スタートせず | |||
| — | 54 | 転倒 | |||
| — | 78 | 再スタートせず |
出典:公式リザルトDB | 2026 ブラジルGP Moto3 Moto3 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto3
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、18人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · session.RAC_P1の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、24人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto3
このコースで最多勝はマキシモ・キレス(1勝)。メーカーではKTMが1勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | モレッリ | プラタマ | エステバン | ドライ |
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto3)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | |
|---|---|---|---|
| KTM | 1 | 2 | 1 |
| Honda | 0 | 1 | 3 |
ゴイアニアでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto3に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB undefined〜undefined年、このサーキットの同クラス決勝0戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える