第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第2戦 · アウトドローモ・インテルナシオナル・アイルトン・セナ
2026 ブラジルGP Moto2
1周 3.835 km・決勝 26周(100 km)この週末、Moto2の27人で合わせて2,497 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(ブリーラム)から直線で17,045 km・飛行時間は少なくとも22時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左5/右9コーナー・最長ストレート994m・平均速度178.3km/h(高速)
1ゴンサレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.4 · 高速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 4 | 3 |
2ゲバラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 13 | 6 |
3オルトラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 12 | 10 |
4オルガド データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 1 | 1 |
5アロンソ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-2.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 2 | 5 |
6アギウス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.7 · 高速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 28 | 19 |
7サラチュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 17 | 15 |
8ヴィエッティ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 8 | 9 |
9ロペス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.7 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 7 | 11 |
10ムニョス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.8 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 11 | 2 |
全員を見る (24)
11アルボリーノ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 10 | 7 |
12ベイヤー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 6 | 8 |
13エスクリグ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 3 | 4 |
14バルタス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 14 | 14 |
15オンジュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 18 | 20 |
16ロバーツ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 16 | 18 |
17ルエダ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.6 · 高速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 27 | 21 |
18ウエルタス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.7 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 21 | 12 |
19ルネッタ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+2.6
20佐々木歩夢 MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.1
21フェランデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは+1.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 24 | 17 |
22カネト データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 25 | 22 |
23古里太陽 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-1.3 · 高速のコースでは-1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 20 | 転倒 |
24ファン・デン・ホールベルフ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 22 | 24 |
25ガルシア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 15 | 16 |
26ピケラス データ少なめ(参考値) (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 5 | 転倒 |
27アジ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.6 · 高速のコースでは+1.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 9 | 13 |
28ラミレス MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.3
29スルトゥサ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは+0.3
30オラドレ MotoGP・500ccでここを初めて走る
31ナバーロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 26 | 転倒 |
32フォッジア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦) 右回りのコースでは-0.8 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 23 | 23 |
33ロールストン MotoGP・500ccでここを初めて走る
34パヴェレツ MotoGP・500ccでここを初めて走る
地元のライダー(ブラジル)
- MotoGPディオゴ・モレイラ15位 74点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 1995 | アレックス・バホス | 500cc | 8位 |
| 1992 | アレックス・バホス | 500cc | 8位 |
Moto2 決勝 確定結果
ドライ · 気温 30°C · 路面 51°C · 湿度 47%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 96 | 35:46.382 | 1'21.920 L5 | 287.2 | |
| 2+20 | 17 | +1.226 | 1'21.959 L4 | 280.5 | |
| 3+16 | 18 | +3.916 | 1'22.076 L3 | 287.2 | |
| 4+13 | 11 | +4.497 | 1'22.026 L6 | 283.4 | |
| 5+11 | 80 | +8.652 | 1'21.987 L6 | 288.0 | |
| 6+10 | 28 | +8.778 | 1'21.937 L3 | 288.7 | |
| 7+9 | 14 | +9.683 | 1'22.111 L10 | 283.4 | |
| 8+8 | 95 | +11.198 | 1'22.091 L2 | 286.4 | |
| 9+7 | 13 | +11.890 | 1'22.386 L7 | 287.2 | |
| 10+6 | 4 | +12.718 | 1'22.073 L3 | 290.3 | |
| 11+5 | 21 | +16.218 | 1'22.293 L2 | 282.7 | |
| 12+4 | 99 | +18.439 | 1'22.191 L11 | 284.9 | |
| 13+3 | 64 | +18.932 | 1'22.471 L3 | 280.5 | |
| 14+2 | 7 | +19.696 | 1'22.581 L3 | 281.2 | |
| 15+1 | 12 | +19.697 | 1'22.522 L10 | 284.9 | |
| 16 | 3 | +20.722 | 1'22.474 L9 | 282.7 | |
| 17 | 54 | +24.717 | 1'22.805 L9 | 289.5 | |
| 18 | 16 | +24.880 | 1'22.562 L15 | 283.4 | |
| 19 | 81 | +27.250 | 1'22.660 L7 | 282.7 | |
| 20 | 53 | +28.303 | 1'22.552 L3 | 284.2 | |
| 21 | 98 | +31.633 | 1'22.831 L13 | 284.2 | |
| 22 | 44 | +33.355 | 1'23.014 L2 | 283.4 | |
| 23 | 8 | +38.931 | 1'22.568 L9 | 283.4 | |
| 24 | 84 | +40.307 | 1'22.919 L4 | 284.2 | |
| — | 72 | 転倒 | 1'22.587 L10 | 288.0 | |
| — | 36 | 転倒 | 1'22.309 L3 | 288.0 | |
| — | 9 | 転倒 | 1'23.072 L2 | 282.7 | |
| — | 71 | スタートせず |
出典:公式リザルトDB | 2026 ブラジルGP Moto2 Moto2 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto2
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、27人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto2
このコースで最多勝はダニエル・オルガド(1勝)。メーカーではKalexが1勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Kalex | ムニョス | ゴンサレス | オルガド | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| ▲ 2024: タイヤ:Pirelli | ||||||||
| ▲ 2012: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| ▲ 2010: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 1988250cc | Honda | ラバード | ポンス | サロン | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto2)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 1988年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Kalex | 1 | 3 | 1 | — |
| Honda | 1 | 2 | 1 | — |
| Yamaha | 0 | 1 | 2 | — |
| Boscoscuro | 0 | 0 | 6 | — |
| Forward | 0 | 0 | 4 | — |
| Aprilia | 0 | 0 | 12 | — |
| Defi | 0 | 0 | 22 | — |
| EMC | 0 | 0 | 15 | — |
ゴイアニアでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto2に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB undefined〜undefined年、このサーキットの同クラス決勝1戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える