第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第2戦 · アウトドローモ・インテルナシオナル・アイルトン・セナ
2026 ブラジルGP
1周 3.835 km・決勝 23周(88 km)この週末、MotoGPの22人で合わせて2,842 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(ブリーラム)から直線で17,045 km・飛行時間は少なくとも22時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左5/右9コーナー・最長ストレート994m・平均速度178.3km/h(高速)
1マルティン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 3 | 2 |
2マルケス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 1 | 4 |
3ベッツェッキ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 4 | 1 |
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 5 | 5 |
5アコスタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.8 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 9 | 7 |
6ジャンナントニオ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 2 | 3 |
7フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは+0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 12 | 10 |
8マルケス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 7 | 6 |
9バニャイア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 8 | 転倒 |
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 14 | 8 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | 15 |
12マリーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 11 | 11 |
13ビンダー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 15 | 転倒 |
14クアルタラロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 6 | 16 |
15モレイラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.9 · 高速のコースでは-1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 10 | 13 |
16モルビデリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 16 | 12 |
17ザルコ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 転倒 | 9 |
18ミル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 転倒 | 転倒 |
19ミラー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 19 | 転倒 |
20リンス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 13 | 14 |
21ラズガットリオーグル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 18 | 17 |
22ビニャーレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 転倒 | 18 |
23レクオナ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+2.3
24フェルナンデス MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.8
25エスパルガロ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは-0.6
26チャントラ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.5
27中上貴晶 MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.2
28クラッチロー MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.1
29フォルガー MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.3
30サヴァドーリ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-0.7
31ピロ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.4
32エスパルガロ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.2
地元のライダー(ブラジル)
- MotoGPディオゴ・モレイラ15位 74点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 1995 | アレックス・バホス | 500cc | 8位 |
| 1992 | アレックス・バホス | 500cc | 8位 |
MotoGP 決勝 確定結果
ドライ
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 72 | 30:19.760 | 1'18.654 L11 | 341.7 | |
| 2+20 | 89 | +3.231 | 1'18.788 L14 | 341.7 | |
| 3+16 | 49 | +3.780 | 1'18.856 L22 | 342.8 | |
| 4+13 | 93 | +4.089 | 1'18.679 L23 | 346.1 | |
| 5+11 | 79 | +8.403 | 1'18.868 L7 | 343.9 | |
| 6+10 | 73 | +8.918 | 1'19.056 L15 | 343.9 | |
| 7+9 | 37 | +10.687 | 1'19.027 L8 | 341.7 | |
| 8+8 | 54 | +11.359 | 1'19.061 L11 | 340.6 | |
| 9+7 | 5 | +12.907 | 1'18.995 L14 | 340.6 | |
| 10+6 | 25 | +16.370 | 1'19.050 L7 | 341.7 | |
| 11+5 | 10 | +18.529 | 1'19.136 L15 | 341.7 | |
| 12+4 | 21 | +19.980 | 1'19.175 L19 | 340.6 | |
| 13+3 | 11 | +21.322 | 1'19.369 L15 | 339.6 | |
| 14+2 | 42 | +22.699 | 1'19.458 L15 | 341.7 | |
| 15+1 | 23 | +23.840 | 1'19.352 L14 | 341.7 | |
| 16 | 20 | +26.403 | 1'19.658 L16 | 339.6 | |
| 17 | 7 | +30.287 | 1'19.634 L11 | 336.4 | |
| 18 | 12 | +36.397 | 1'19.751 L16 | 338.5 | |
| — | 36 | 転倒 | 1'18.881 L2 | 342.8 | |
| — | 63 | 転倒 | 1'19.160 L10 | 343.9 | |
| — | 33 | 転倒 | 1'19.924 L3 | 330.2 | |
| — | 43 | 転倒 | 1'27.660 L1 | 285.7 |
出典:公式リザルトDB | 2026 ブラジルGP MotoGP 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
MotoGP スプリント 確定結果
ドライ · 気温 30°C · 路面 44°C · 湿度 49%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 19:41.982 | 1'18.136 L6 | 345.0 | |
| 2+9 | 49 | +0.213 | 1'18.143 L4 | 339.6 | |
| 3+7 | 89 | +3.587 | 1'18.272 L4 | 342.8 | |
| 4+6 | 72 | +4.061 | 1'18.409 L5 | 345.0 | |
| 5+5 | 79 | +4.994 | 1'18.512 L2 | 343.9 | |
| 6+4 | 20 | +7.728 | 1'18.727 L2 | 340.6 | |
| 7+3 | 73 | +8.153 | 1'18.710 L5 | 343.9 | |
| 8+2 | 63 | +8.342 | 1'18.555 L10 | 343.9 | |
| 9+1 | 37 | +9.096 | 1'18.788 L4 | 340.6 | |
| 10 | 11 | +10.329 | 1'18.758 L5 | 341.7 | |
| 11 | 10 | +11.106 | 1'18.870 L5 | 342.8 | |
| 12 | 25 | +14.213 | 1'18.934 L5 | 339.6 | |
| 13 | 42 | +15.090 | 1'18.921 L3 | 336.4 | |
| 14 | 54 | +15.353 | 1'18.735 L6 | 341.7 | |
| 15 | 33 | +15.528 | 1'18.940 L5 | 342.8 | |
| 16 | 21 | +21.396 | 1'18.666 L15 | 340.6 | |
| 17 | 23 | +22.706 | 1'19.366 L7 | 341.7 | |
| 18 | 7 | +23.044 | 1'19.422 L3 | 336.4 | |
| 19 | 43 | +23.807 | 1'19.261 L5 | 337.5 | |
| — | 12 | 転倒 | 1'18.858 L7 | 338.5 | |
| — | 5 | 転倒 | 1'18.992 L5 | 340.6 | |
| — | 36 | 転倒 | 1'26.011 L1 | 287.2 |
出典:公式リザルトDB | 2026 ブラジルGP MotoGP スプリント | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図MotoGP
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、22人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · スプリントの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、22人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はマルコ・ベッツェッキ(1勝)。メーカーではApriliaが1勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | マルティン | ジャンナントニオ | ジャンナントニオ | ドライ | |||
| 2026SPR | Ducati | ジャンナントニオ | マルティン | ドライ | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| ▲ 2016: タイヤ:Michelin | ||||||||
| ▲ 2012: 排気量:1000cc | ||||||||
| ▲ 2009: タイヤ:Bridgestone | ||||||||
| ▲ 2007: 排気量:800cc | ||||||||
| ▲ 2002: 排気量:990cc | ||||||||
| 1987500cc | Honda | ローソン | マモラ | ガードナー | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 1987年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Aprilia | 1 | 2 | 1 | — |
| Honda | 1 | 1 | 1 | — |
| Yamaha | 0 | 2 | 2 | — |
| Ducati | 0 | 1 | 3 | — |
| KTM | 0 | 0 | 7 | — |
| Cagiva | 0 | 0 | 4 | — |
| Fior | 0 | 0 | 12 | — |
| Suzuki | 0 | 0 | 13 | — |
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、ゴイアニアまでの道のり・車での所要時間
- GYNSanta Genoveva International Airport17 km車で約0時間19分
- BSBPresidente Juscelino Kubitschek International Airport206 km車で約2時間56分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
ゴイアニアでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB undefined〜undefined年、このサーキットの同クラス決勝1戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える