BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

第17戦 · プルタミナ・マンダリカ・サーキット

2026 インドネシアGP Moto2

なぜこの結果になったか · 決勝

ポールからゲバラが逃げ切り、ゴンサレスは10番グリッドからの追い上げで最小限の失点にとどめた

  1. グリッドと結果ポールポジションのイサン・ゲバラが最後まで先頭を守り、2位のマヌエル・ゴンサレスとの差は3.57秒だった。ゴンサレスは10番グリッドからの追い上げで、4番グリッドのダニエル・オルガドを抑えて表彰台の真ん中に立った。13番グリッドのセナ・アギウスも4位まで上がり、後方スタート勢の躍進が目立つレースだった。
  2. リタイアが順位を動かした2番グリッドのアレックス・エスクリグは13周目にメカニカルトラブルでリタイアし、前列スタートの一角が消えた。アロン・カネトも7周目にメカニカルトラブルで止まった。チェレスティーノ・ヴィエッティは7周目、アルベルト・フェランデスは13周目にレースを終え、いずれも理由は不明とされている。
  3. タイトル争いの確率今季の結果をもとに残りシーズンを1万回シミュレーションした結果では、ゴンサレスの王座確率は下がった。レース前の70%から今は63%だ。ゲバラは30%から37%に上がり、ポールからの優勝が差を縮めた。このレースについて事前に記録された予想はない。

過去のデータから計算した目安です。レースの結果を保証するものではありません。 予測について

公式リザルトDBの数字をもとにAI(Claude)が文章にしたものです。数字はすべてDBの値と照合しています。 更新 2026/10/15 0:36(日本時間)

1周 4.301 km・決勝 14周(60 km)この週末、Moto2の26人で合わせて1,480 kmを走った(周回分析のあるセッション)。

✈ 前戦(もてぎ)から直線で5,636 km・飛行時間は少なくとも7.5時間。全ライダーがこの距離を移動

スケジュール

スケジュール

今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)

上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはイサン・ゲバラ(いつもより平均2.4位上)、一番苦手にしているのはフィリップ・サラチュ(いつもより平均3.6位下)。

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

コースの性格:右回り・左6/右11コーナー・最長ストレート723m・平均速度173.8km/h(高速)

1ゴンサレス いつも通り いつもとほぼ同じ (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.4 · 高速のコースでは+0.3
予選SPR決勝
2026Moto2102
2025Moto24リタイア
2024Moto248
2023Moto225
2022Moto21718
2ゲバラ 得意 いつもより平均2.4位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+0.5
予選SPR決勝
2026Moto211
2025Moto232
2024Moto219リタイア
2023Moto22721
2022Moto32
3オルトラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.9位下 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-1.3
予選SPR決勝
2026Moto266
2025Moto2117
2024Moto39
2023Moto39
2022Moto3リタイア
4オルガド データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.8位下 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-0.1
予選SPR決勝
2026Moto243
2025Moto25転倒
2024Moto36
2023Moto314
2022Moto39
5アロンソ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.9位上 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-2.7
予選SPR決勝
2025Moto22転倒
2024Moto31
2023Moto32
6アギウス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) 右回りのコースでは-0.7 · 高速のコースでは+0.0
予選SPR決勝
2026Moto2134
2025Moto22212
2024Moto216転倒
7サラチュ 苦手 いつもより平均3.6位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.1
予選SPR決勝
2026Moto2117
2025Moto218リタイア
2024Moto22315
2023Moto23転倒
2022Moto22221
8ヴィエッティ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは-0.2
予選SPR決勝
2026Moto222リタイア
2025Moto214リタイア
2024Moto21812
2022Moto272
9ロペス 苦手 いつもより平均3.3位下 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.7 · 高速のコースでは+0.1
予選SPR決勝
2026Moto2178
2025Moto22414
2024Moto263
2023Moto21825
10ムニョス やや得意 いつもより平均1.3位上 (完走3戦) 右回りのコースでは+0.8 · 高速のコースでは-0.0
予選SPR決勝
2026Moto255
2025Moto21717
2024Moto22721
全員を見る (24)
11アルボリーノ いつも通り いつもより平均0.3位下 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+0.3
予選SPR決勝
2026Moto299
2025Moto21216
2024Moto277
2023Moto2106
2022Moto288
12ベイヤー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均5.3位上 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-1.4
予選SPR決勝
2026Moto2811
2025Moto278
2024Moto3転倒
2023Moto34
13エスクリグ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.8
予選SPR決勝
2026Moto22マシントラブル
2025Moto216リタイア
2024Moto22519
2023Moto22118
14バルタス いつも通り いつもより平均0.3位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.9
予選SPR決勝
2026Moto22818
2025Moto294
2024Moto21211
2023Moto223リタイア
15オンジュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.6位上 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは+0.3
予選SPR決勝
2026Moto22522
2024Moto2119
2023Moto38
2022Moto35
16ロバーツ やや得意 いつもより平均1.8位上 (完走4戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは+0.5
予選SPR決勝
2025Moto2206
2024Moto286
2023Moto2119
2022Moto21911
17ルエダ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.0位上 右回りのコースでは-0.6 · 高速のコースでは-0.8
予選SPR決勝
2026Moto21410
2025Moto31
2024Moto311
2023Moto35
18ウエルタス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.7 · 高速のコースでは+0.5
予選SPR決勝
2026Moto21916
2025Moto21910
19ルネッタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均6.2位上 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+2.6
予選SPR決勝
2026Moto21812
2025Moto32
2024Moto35
20佐々木歩夢 得意 いつもより平均2.6位上 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.1
予選SPR決勝
2026Moto21613
2025Moto21313
2024Moto22216
2023Moto318
2022Moto3転倒
21フェランデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは+1.7
予選SPR決勝
2026Moto224リタイア
22カネト 得意 いつもより平均2.8位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.6
予選SPR決勝
2026Moto227マシントラブル
2025Moto2213
2024Moto211
2023Moto212
2022Moto2133
23古里太陽 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均6.9位上 右回りのコースでは-1.3 · 高速のコースでは-1.1
予選SPR決勝
2026Moto21514
2025Moto3転倒
2024Moto3転倒
2023Moto37
24ファン・デン・ホールベルフ いつも通り いつもより平均0.1位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.8
予選SPR決勝
2026Moto21215
2025Moto21515
2024Moto22017
2023Moto29転倒
2022Moto22423
25ガルシア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.3位下 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.6
予選SPR決勝
2026Moto22621
2024Moto215転倒
2023Moto2128
2022Moto34
26ピケラス データ少なめ(参考値) (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.5位上
予選SPR決勝
2026Moto22017
2025Moto37
2024Moto34
27アジ いつも通り いつもより平均0.3位上 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.6 · 高速のコースでは+1.7
予選SPR決勝
2026Moto22120
2025Moto22519
2024Moto22418
2023Moto325
2022Moto314
28ラミレス いつも通り いつもより平均0.5位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.3
予選SPR決勝
2025Moto26転倒
2024Moto22110
2023Moto21716
2022Moto21417
29スルトゥサ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.3
予選SPR決勝
2026Moto22319
2024Moto3リタイア
30オラドレ データ少なめ(参考値) (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦)
予選SPR決勝
2025Moto227リタイア
31ナバーロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走2戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは-1.0
予選SPR決勝
2025Moto22820
2022Moto21813
32フォッジア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.0位上 右回りのコースでは-0.8 · 高速のコースでは+0.1
予選SPR決勝
2025Moto312
2023Moto21611
2022Moto31
33ロールストン MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.2位上
予選SPR決勝
2025Moto35
2024Moto316
34パヴェレツ MotoGP・500ccでここを初めて走る

インドネシア地元のライダー(インドネシア)

この国のライダーをすべて見る →

Moto2 決勝 確定結果

ドライ · 気温 29°C · 路面 64°C · 湿度 71%

ギャップボード

目盛り
01510203045 0510203045
トップ差
前との差
1+25 ゲバラ スペイン BLU CRU Pramac Yamaha Moto2
28
—
2+20 ゴンサレス スペイン LIQUI MOLY Dynavolt Intact GP
18 3台 / 1.2秒
+3.570
+3.570
3+16 オルガド スペイン CFMOTO Inde Aspar Team
96
+4.497
+0.927
4+13 アギウス オーストラリア LIQUI MOLY Dynavolt Intact GP
81
+4.809
+0.312
5+11 ムニョス スペイン Italtrans Racing Team
17
+6.461
+1.652
6+10 オルトラ スペイン QJMOTOR - PONT GRUP - MSI
4
+8.141
+1.680
7+9 サラチュ チェコ OnlyFans American Racing Team
12
+9.821
+1.680
8+8 ロペス スペイン ITALJET Gresini Moto2
21 3台 / 0.8秒
+11.450
+1.629
9+7 アルボリーノ イタリア REDS Fantic Racing
14
+11.688
+0.238
10+6 ルエダ スペイン Red Bull KTM Ajo
98
+12.253
+0.565
11+5 ベイヤー オランダ Red Bull KTM Ajo
95 6台 / 2.2秒
+15.217
+2.964
12+4 ルネッタ イタリア SYNC Group SpeedRS Team
32
+15.692
+0.475
13+3 佐々木歩夢 日本 Momoven Idrofoglia RW Racing Team
71
+16.015
+0.323
14+2 古里太陽 日本 Idemitsu Honda Team Asia
72
+16.555
+0.540
15+1 ファン・デン・ホールベルフ オランダ Momoven Idrofoglia RW Racing Team
84
+16.668
+0.113
16 ウエルタス スペイン Italtrans Racing Team
99
+17.435
+0.767
17 ピケラス スペイン QJMOTOR - PONT GRUP - MSI
36
+19.425
+1.990
18 バルタス ベルギー REDS Fantic Racing
7
+21.411
+1.986
19 スルトゥサ スペイン KLINT Racing Team
85
+24.490
+3.079
20 アジ インドネシア Idemitsu Honda Team Asia
64
+27.934
+3.444
21 ガルシア スペイン ITALJET Gresini Moto2
3
+30.825
+2.891
22 オンジュ トルコ ELF Marc VDS Racing Team
53
+32.027
+1.202
リタイア
— エスクリグスペイン KLINT Racing Team
11
13周目
技術的な問題
— フェランデススペイン BLU CRU Pramac Yamaha Moto2
54
13周目
リタイア
— ヴィエッティイタリア SYNC Group SpeedRS Team
13
7周目
リタイア
— カネトスペイン ELF Marc VDS Racing Team
44
7周目
技術的な問題
— ロバーツアメリカ合衆国 OnlyFans American Racing Team
16
1周目
スタートせず
— アロンソコロンビア CFMOTO Inde Aspar Team
80
1周目
スタートせず
出典:公式リザルトDB | 2026 インドネシアGP Moto2 Moto2 決勝 | 28台 | トップからの差(秒)

最高速トップ10

1古里太陽262.1 km/h
2ガルシア262.1 km/h
3ゴンサレス260.8 km/h
4ピケラス260.8 km/h
5アギウス260.2 km/h
6ウエルタス260.2 km/h
8ロペス259.6 km/h
10ルネッタ259.6 km/h

出典:公式リザルトDB | 2026 インドネシアGP Moto2 Moto2 決勝 | 全28台の各周のスピードトラップ速度の最大値 | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出

結果

順位No.ライダー チームタイム/差 ベストラップ最高速
1+25 28 スペイン イサン・ゲバラ BLU CRU Pramac Yamaha Moto2 21:44.433 1'32.560 L3 257.7
2+20 18 スペイン マヌエル・ゴンサレス LIQUI MOLY Dynavolt Intact GP +3.570 1'32.743 L5 260.8
3+16 96 スペイン ダニエル・オルガド CFMOTO Inde Aspar Team +4.497 1'32.666 L6 257.1
4+13 81 オーストラリア セナ・アギウス LIQUI MOLY Dynavolt Intact GP +4.809 1'32.800 L9 260.2
5+11 17 スペイン ダニエル・ムニョス Italtrans Racing Team +6.461 1'33.018 L8 257.7
6+10 4 スペイン イバン・オルトラ QJMOTOR - PONT GRUP - MSI +8.141 1'32.721 L3 257.7
7+9 12 チェコ フィリップ・サラチュ OnlyFans American Racing Team +9.821 1'33.044 L2 258.9
8+8 21 スペイン アロンソ・ロペス ITALJET Gresini Moto2 +11.450 1'33.192 L2 259.6
9+7 14 イタリア トニー・アルボリーノ REDS Fantic Racing +11.688 1'33.195 L9 259.6
10+6 98 スペイン ホセ・アントニオ・ルエダ Red Bull KTM Ajo +12.253 1'33.168 L2 258.9
11+5 95 オランダ コリン・ベイヤー Red Bull KTM Ajo +15.217 1'33.383 L3 258.9
12+4 32 イタリア ルカ・ルネッタ SYNC Group SpeedRS Team +15.692 1'33.505 L6 259.6
13+3 71 日本 佐々木歩夢 Momoven Idrofoglia RW Racing Team +16.015 1'33.165 L2 259.6
14+2 72 日本 古里太陽 Idemitsu Honda Team Asia +16.555 1'33.326 L2 262.1
15+1 84 オランダ ゾンタ・ファン・デン・ホールベルフ Momoven Idrofoglia RW Racing Team +16.668 1'33.305 L5 259.6
16 99 スペイン エイドリアン・ウエルタス Italtrans Racing Team +17.435 1'33.146 L2 260.2
17 36 スペイン アンヘル・ピケラス QJMOTOR - PONT GRUP - MSI +19.425 1'33.491 L7 260.8
18 7 ベルギー バリー・バルタス REDS Fantic Racing +21.411 1'33.726 L9 257.1
19 85 スペイン シャビ・スルトゥサ KLINT Racing Team +24.490 1'34.085 L2 258.9
20 64 インドネシア マリオ・アジ Idemitsu Honda Team Asia +27.934 1'33.740 L10 257.1
21 3 スペイン セルジオ・ガルシア ITALJET Gresini Moto2 +30.825 1'34.120 L8 262.1
22 53 トルコ デニス・オンジュ ELF Marc VDS Racing Team +32.027 1'34.235 L3 259.6
— 11 スペイン アレックス・エスクリグ KLINT Racing Team 技術的な問題 1'32.497 L3 255.3
— 54 スペイン アルベルト・フェランデス BLU CRU Pramac Yamaha Moto2 リタイア 1'33.779 L10 260.2
— 13 イタリア チェレスティーノ・ヴィエッティ SYNC Group SpeedRS Team リタイア 1'33.704 L2 257.7
— 44 スペイン アロン・カネト ELF Marc VDS Racing Team 技術的な問題 1'33.810 L3 257.1
— 16 アメリカ合衆国 ジョー・ロバーツ OnlyFans American Racing Team スタートせず
— 80 コロンビア ダビド・アロンソ CFMOTO Inde Aspar Team スタートせず

出典:公式リザルトDB | 2026 インドネシアGP Moto2 Moto2 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出

テレビのお供:セクターの地図Moto2

セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。

S1S2S3S4最高速の計測地点
  1. セクターを押してください

セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、26人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors

このサーキットの歴代優勝者Moto2

このコースで最多勝はイサン・ゲバラ(1勝)。メーカーではKalexが4勝

年優勝マシンチーム2位3位ポールファステストラップ路面
2026スペインゲバラBoscoscuroBLU CRU Pramac Yamaha Moto2ゴンサレスオルガドゲバラドライ
2025ブラジルモレイラKalexItaltrans Racing Teamゲバラカネトモレイラドライ
2024スペインカネトKalexFantic Racing小椋藍ロペスカネトドライ
▲ 2024: タイヤ:Pirelli
2023スペインアコスタKalexRed Bull KTM Ajoカネトアルデゲルカネトドライ
2022タイチャントラKalexIDEMITSU Honda Team Asiaヴィエッティカネトディクソンドライ

色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →

このコースでのメーカー別成績(Moto2)

優勝表彰台直近5年の最上位2025年の決勝の最高速
Kalex4101260.2
Boscoscuro151261.5
Forward0018256.5
MV Agusta0017—

観戦ガイド(アクセス) →

マンダリカでの過去の成績(今年の出走者全員)

今年Moto2に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り

Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格

集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2025年、このサーキットの同クラス決勝4戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。